Смекни!
smekni.com

Источники, реализация, толкование права (стр. 9 из 21)

36. Общие принципы права как источник (форма) современного права

Поэтому в теории государства и права не делают различий между понятиями «форма» и «источник» права. Таким образом, источник (форма) права – это способ объективирования государством (выражения во вне) норм права. Для источников права характерны следующие черты: формальная определенность, общеизвестность и обязательность. Формальная определенность – это четкое оформление правовых предписаний с указанием на соответствующие права, обязанности и последствия за нарушение.

В правоприменительной практике иногда возникают ситуации, когда принципы права могут выступать в роли источников права. Признание и рассмотрение принципов права в теме «Источники права» не характерно для отечественной теоретической науки, однако в отдельных учебных изданиях это упущение поправляется Принципы права могут находить выражение в законодательстве (см., например, закрепление на конституционном уровне основных прав, свобод и обязанностей граждан, основ общественного и государственного строя; см. также ч. 2 ст. 6 ГК РФ, ст. 5 Семейного кодекса РФ; в ГК РФ содержится указание на общие начала и смысл гражданского законодательства, на требования добросовестности, разумности и справедливости, в Семейном кодексе РФ - на общие начала и принципы семейного или гражданского права, на принципы гуманности). Однако в этом случае не вполне правомерно указывать на нормативный акт как на источник права, не признавая данное качество за принципами права. Последние не поглощаются нормативными актами. Впрочем, в литературе отмечается различное понимание принципов права, равно как и невозможность дать их четкий перечень. В последнее время некоторые авторы говорят о том, что принципы права начинают приобретать универсальное значение и рассматриваться как своего рода «высшее право», особенно в области обеспечения прав человека.

Выделяют четыре основные формы права

нормативный акт - это правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений. К их числу относятся: конституция, законы, подзаконные акты и т.п. правовой обычай - это исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям. Обычное право - хронологически первая форма права, которая господствовала в эпоху феодализма. юридический прецедент - это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел.

37. Проблемы типологии права

Типология права – это его специфическая классификация, производимая в основном с позиции нескольких подходов.

В рамках первого, формационного, главным критерием выступают социально-экономические признаки, и в этом случае под типом права понимаются взятые в единстве наиболее существенные (типичные) его черты и признаки, относящиеся к одной и той же общественно-экономической формации. Общественно-экономическая формация выступает как исторический тип общества, основанный на том или ином способе производства. Переход от одной общественно-экономической формации к другой происходит в результате смены отживших форм производственных отношений и замены их новым экономическим строем. Качественные изменения экономического базиса закономерно влекут за собой коренные преобразования, в том числе и в праве и государстве. Этот принцип положен в основу марксистско- ленинской типологии права и государства.

Понятие исторического типа связывается с установлением закономерной зависимости сущности права от экономических отношений, которые господствуют в обществе на определенном этапе его развития. Исторический тип права выражает единство классовой сущности правовой надстройки всех государств, обладающих общей экономической основой, обусловленной господством данного типа собственности на средства производства. В рамках другого подхода типология права производится на основе конкретно-географических, национально-исторических, религиозных, специально-юридических и иных признаков. В соответствии с названными критериями выделяют:

- национальные правовые системы – конкретно-исторические совокупности права, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельно взятого государства; - правовые семьи – определенные совокупности правовых систем, выделяемые на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования. Различают следующие основные правовые семьи: общего права, _оманно-германская, славянская, мусульманская, индусская и другие.

38. Практическое значение классификации юридических норм

Юридическая норма — исходный, главный элемент права как социального образования, основополагающее понятие всей правовой системы. Процесс формирования и реализации права, законодательство, все юридические понятия и конструкции и даже теории в своей основе прямо или косвенно имеют юридическую норму. Для теории права и практики применения правовых норм наиболее важны следующие классификации. На особенностях содержания гипотез и диспозиций правовых норм основана классификация правовых норм по объему (пределам) их действия. Наиболее важна отраслевая классификация правовых норм по предмету правового регулирования, т.е. по виду тех общественных отношений, которые регулируются нормой. Эта классификация лежит в основе построения системы права, деления его на отрасли и институты. Практическое значение этой классификации в том, что она облегчает выбор нормы, подлежащей применению к данным отношениям и к данному случаю, а при совершенствовании законодательства создает предпосылки для кодификации (высшей формы систематизации).

В основу классификации юридических норм положены различные критерии.

1. По предмету правового регулирования (отраслевому признаку)

2. По методу правового регулирования

3. По функциональной роли в механизме правового регулирования общественных отношений

4. По субъекту право творчества и юридической силе

5. По действию в пространстве, различаются нормы общего действия и нормы ограниченного действия (локальные).

6. По характеру содержащихся предписаний нормы

7. По действию норм права во времени

39. Формы и способы изложения правовых норм в статьях нормативных правовых актов

Юридическая техника — это система правил, средств, приемов и способов подготовки, составления и упорядочения правовых актов и иных юридических документов, применяемая в целях их совершенствования и повышения эффективности. Главной задачей юридической техники

Нормативно-правовые акты могут быть систематизированы по следующим признакам:

1) по форме предложения, в котором выражена норма;

2) по степени обобщенности:

а) абстрактный способ изложения;

б) казуистический способ изложения;

3) по степени полноты изложения нормы (прямой, ссылочный, бланкетный способы).

Существуют три основных способа изложения элементов норм права в статьях нормативных правовых актов: прямой, бланкетный и отсылочный. При прямом способе изложения элемент нормы права прямо излагается в статье. При отсылочном способе изложения в статье элемент нормы права полностью не излагается, вместо этого содержится отсылка на конкретную статью того же или другого нормативного правового акта. При бланкетном способе изложения элемент нормы права выражен в самой общей форме, отсылая к другим нормативным правовым актам (без указания на конкретную норму, где можно найти недостающие сведения), к определённым отраслям права и даже к «действующему законодательству» (при бланкетном изложении элемента нормы права он остаётся неопределённым).

40. Роль подзаконных нормативных актов в правовой системе современного государства

В целом система подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации выполняет очень важную роль вторичного регулятора общественных отношений, а также осуществляет собственное регулирование по определенным в законе вопросам. Предстоит значительная работа по определению более четких параметров правотворческой компетенции всех органов государственной власти федерального уровня, порядка издания ими подзаконных нормативных правовых актов, нормативного закрепления этого понятия, определения мер по осуществлению законности в сфере издания подзаконных нормативных правовых актов, детальная разработка вопросов соотношения каждого вида подзаконных нормативных правовых актов федерального органа государственной власти с федеральным законом.

Подзаконные акты - это издаваемые на основе и во исполнение законов правотворческие акты компетентных органов, содержащие юридические нормы. Подзаконные акты обладают меньшей юр. силой, чем законы и призваны конкретизировать основные принципиальные положения законов применительно к своеобразию различных индивид. интересов. По своему содержанию подз. акты явл. актами различных органов исполнит. вл.

Подзаконное правотворчество (здесь нормы права принимаются и вводятся в действие структурами, не относящимися к высшим представительным органам - президентом, правительством, министерствами, ведомствами, государственными комитетами, местными органами государственного управления, губернаторами, главами администраций, руководителями предприятий, учреждений, организаций). Далеко не все юридические нормы необходимо принимать на уровне законотворчества. Есть целый спектр ситуаций, когда юридические нормы целесообразнее принимать на уровне подзаконных актов, нормативных договоров и в иных формах. Кроме всего прочего, подзаконное правотворчество характеризуется большей оперативностью, гибкостью, меньшей формальностью, большей компетентностью осуществляющих его конкретных субъектов. Вместе с тем подзаконное правотворчество связано с “непрозрачностью” процесса принятия нормативных актов, с их громоздкостью.