Смекни!
smekni.com

Источники, реализация, толкование права (стр. 16 из 21)

71.Отличие актов применения права от нормативных правовых актов

Акты применения права представляют собой наиболее распространенный вид правовых актов. Они обладают свойствами, присущими нормативно-правовым актам, и в то же время имеют свои особенности как самостоятельный элемент механизма правового регулирования. Общими признаками является то, что, во-первых, нормативно-правовые акты и акты применения права выступают разновидностью правовых актов; во-вторых, они принимаются и обеспечиваются компетентными органами, могут исходить от одних и тех же органов и должностных лиц и при этом зачастую в одной и той же форме. Например, Президент РФ в форму указов облекает и нормативно-правовые акты и индивидуальноправовые акты и индивидуальные предписания; в-третьих, нормативно-правовые акты и правоприменительные акты являются властными по своему характеру документами, неисполнение которых влечет за собой государственное принуждение.

Несмотря на сходство, акты применения права имеют значительные отличия от нормативно-правового акта. К ним относятся следующие:

1) правоприменительные акты принимаются на основе нормативно-правовых и должны строго им соответствовать;

2) акты применения не являются источником права;

3) они не содержат в себе каких-то общих правил поведения, а конкретизируют нормы права, содержащиеся в нормативном акте, и применяют их к конкретному случаю, событию, к индивидуальной ситуации;

4) правоприменительные акты носят индивидуально-определенный характер, т. е. они обращены к строго установленному лицу или кругу лиц;

5) индивидуальные акты рассчитаны в установленном законом порядке не на многократное, а на однократное применение;

6) они выступают в качестве юридических фактов, служат основанием для возникновения, изменения и прекращения конкретных правоотношений.

72. Способы устранения и восполнения пробелов в праве

Пробел в праве – это отсутствие конкретного нормативного предписания в отношении фактических обстоятельств, находящихся в сфере правового регулирования, отсутствие нормы права для урегулирования какого-либо вида общественных отношений. Существуют действительные и мнимые пробелы в праве. Действительный пробел – отсутствие нормы права, регулирующей конкретное общественное отношение, в том случае, когда такое отношение входит в сферу правового регулирования. Главным путем устранения пробелов является правотворчество. Для временного устранения пробела предусмотрено два способа: аналогия закона – решение конкретного дела на основе правовой нормы, которая рассчитана на регулирование похожих общественных отношений, близких по своему значению и характеру; аналогия права – решение конкретного дела исходя из принципов права в целом, отрасли или института данной отрасли права. Пробелы в праве могут восполняться путем аналогии лишь в том случае, если это прямо разрешено законом. Применение аналогии недопустимо в уголовном и административном праве.

73. Способы разрешения юридических коллизий

Коллизии - нормы с разным противоречивым содержанием регулирующие одни и те же общественные отношения. Это противоречие между существующими пр актами и правопорядком и притязаниями, действиями по их изменению, признанию или отторжению. Существуют разнообразные формы проявлений юр. кол. Наиболее типичные виды ю.к.: 1) неправомерность издания тех или иных законов и подз. актов, неадекватность оценки их между собой и Конституцией; 2) неправомерные юр факты; 3)деформация статуса гос или общественного образования, организации, органаж 4) противоречия между нормами внутриговуд-о и междунар П.

Способами разрешения юридических коллизий, как правило, являются:

1) принятие нового акта;

2) отмена старого акта;

3) внесение изменений или уточнений в действующие;

4) судебное, административное, арбитражное рассмотрение;

5) систематизация законодательства;

6) переговорный процесс, создание согласительных комиссий;

7) конституционное правосудие;

8) толкование норм права и др.

Разрешение юридической коллизии сопровождается принятием следующих решений:

— об устранении нарушений законности и привлечении виновных к разным видам ответственности;

— о восстановлении прежнего юридического состояния и статуса субъектов права;

— об изменении юридических режимов, структур и т. п.

— об установлении нового юридического состояния и статуса субъектов права.

74. Значение толкования норм права в правоприменительной практике

Толкование норм права - это особый мыслительный процесс, связанный с уяснением и разъяснением юридических норм. Толкование, это не обычный мыслительный процесс, а деятельность, процесс, протекающий во времени. Он включает в себя два самостоятельных компонента: Уяснение - процесс понимания содержания норм "для себя"; Разъяснение - объяснение, доведение усвоенного содержания для других. Особенности: 1 Толкование связано с интерпретацией не любых письменных источников, а правовых актов. 2 Выступает необходимым условием правового регулирования. 3 В установленных законом случаях толкование осуществляется компетентными государственными органами. 4 Результаты толкования, могут закрепляться в специальных правовых (интерпретационных) актах

толкования - это проблема соотношения духа и буквы закона, между которыми, как правило, существуют определенные противоречия, несовпадения. Подобные коллизии приходится устранять именно путем толкования. Очень важно, чтобы законодатель и исполнитель понимали друг друга. Юридическая деятельность (судебная, прокурорская, следственная, адвокатская и иная), как никакая другая, требует скрупулезной точности, определенности, однозначности. И, конечно, внимательности. Не зря говорят: закон - это скальпель в руках судьи и пользоваться им надо умело и осторожно. Не менее выразительна пословица: "Не суда бойся - бойся судьи".

Толкование во многом зависит от уровня правосознания толкующих лиц, их профессиональной подготовки, компетентности, культуры, эрудиции. Один и тот же закон можно истолковать по-разному, в зависимости от того, кто и как толкует, в каких целях. Большую роль здесь играет субъективное начало. Субъекты толкования обладают различным политическим, нравственным и правовым сознанием, они порой находятся на разных полюсах идеологического спектра, имеют свои социальные пристрастия и предпочтения. А это не может не отражаться на понимании и толковании права. Так что толкование может быть и предвзятым. Особенно это касается нечетких, двусмысленных законов, которые действительно при желании можно повернуть по-разному, т.е. они допускают множественное толкование, возможность вкладывать в них различный смысл. Подобных случаев в современной юридической практике немало. Толкование носит как объективный, так и субъективный характер.

75. Правовое воспитание и формирование правового государства

Правовое воспитание — это целенаправленная систематизированная деятельность государства, его органов и их служащих, общественных организаций и трудовых коллективов по формированию и повышению правового сознания и правовой культуры. Правовое воспитание — это многоцелевая деятельность, предполагающая наличие стратегических, долговременных, и тактических, ближайших, общих и частных целей. Они могут конкретизироваться с учетом специфики субъекта и объекта воспитательного воздействия, используемых форм и средств этой деятельности. Достижение целей правового воспитания возможно на основе следующих принципов: научность, плановость, системность, последовательность, дифференцированность, обеспечение комплексного подхода, создание благоприятных условий для реализации правосознания на практике. Правовое воспитание нельзя сводить преимущественно к просветительской, информационной деятельности. Главное направить воспитательное воздействие на формирование осознания прав и свобод человека и гражданина, уважительного отношения к Конституции и иным законам, уважения к суду, другим демократическим институтам, отношения к праву как общечеловеческой ценности и потребности в постоянном расширении и углублении правовых знаний.