Смекни!
smekni.com

Источники, реализация, толкование права (стр. 19 из 21)


87. Соотношение правопорядка и общественного порядка

Основными чертами правопорядка являются: господство закона в тех нормах, которые регулируются законом; полное и своевременное исполние всеми субъектами своих юридических прав; строгая общественная дисциплина; Создание благоприятных условий для использования субъектами своих прав; Четкая работа всех юридических органов; неотвратимость ответственности для любого правонарушителя; господство прав и свобод гражданина. Таким образом, правопорядок есть реальное, полное, последовательное соблюдение всех требований законности, идеалов и принципов права, правового государства, реальное и полное обеспечение прав человека. Общественный порядок. Общественный порядок по отношению в правопорядку является более широким понятием. Под ни понимают реально складывающийся в обществе порядок, отвечающий задачам прогрессивного развития, который основан на правовых и неюридических нормах, то есть нормах нравственности, обычаях, нормах общественных организаций. Правопорядок в системе социальных отношений выступает в качестве связующего звена.

88. Роль государства в обеспечении законности и правопорядка

Законность— это общественно-политический режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и произволом в деятельности должностных лиц, в обеспечении порядка и организованности в обществе. Подлинная, реальная законность должна строиться на определенных принципах, основополагающих началах, обеспечивающих ее демократический, гуманный характер.

Правопорядок - это основанная на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений на определённом этапе развития общества. Особенности правопорядка: 1 Правопорядок есть состояние упорядоченности, организованности общественной жизни. 2 Это порядок, предусмотренный нормами права. 3 Правопорядок возникает в результате фактической реализации правовых норм, претворения их в жизнь, является итогом правового регулирования. 4 Он обеспечивается государством. Принципы: 1. Определенность правопорядка – это не расплывчатый, а определенный порядок. 2. Системность – это определенная система общ-ых отношений. 3. Организованность – создается в результате организующей деятельности гос-ва. 4. Гос-ая гарантированность – обеспечивается гос-ом. 5. Устойчивость правопорядка – правопорядок единый на всей территории страны.

Государство — это организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества. Государство отличается от других организаций, входящих в политическую систему общества, рядом существенных признаков.

5. Государство — единственная в политической системе организация, которая располагает правоохранительными (карательными) органами (суд, прокуратура, милиция, полиция и т.д.), специально призванными стоять на страже законности и правопорядка.

6. Только государство располагает вооруженными силами и органами безопасности, обеспечивающими его оборону, суверенитет, территориальную целостность и безопасность.

89. Проблемы классификации правовых систем современности

Правовые семьи – определенные совокупности правовых систем, выделяемые на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования. В основу классификации правовых семей положены различные факторы (исторические, идеологические, технико-юридические, стилевые, культурно-правовые, религиозно-этические и комплексные), в связи с чем существует многообразие позиций, точек зрения и классификаций правовых семей (систем). Одна из самых распространенных – классификация правовых семей Рене Давидом. Она основана на сочетании двух критериев: идеологии, включающей религию, философию, экономические и социальные структуры, и юридической техники, включающей в качестве основной составляющей источники права, выделения трех основных семей: романо-германской, англосаксонской, и социалистической. Другая классификация была предложена К. Цвайгертом и Г. Котцем. В основу этой классификации складывается из пяти факторов: происхождение и эволюция правовых систем, своеобразие юридического мышления, специфические правовые институты, природа источников права и способы их толкования, идеологические факторы. На основе этого различаются следующие “правовые круги”: романский, германский, скандинавский, англо-американский, социалистический, право ислама, индуистское право.

Во всех перечисленных случаях не учитывается марксистско-ленинская типология права, в основе которой лежит критерий общественно-экономической формации (рабовладельческое право, феодальное право, буржуазное право, социалистическое право). Многофакторная классификация правовых семей построена на основе трех взаимосвязанных критериев. Такими критериями являются: исторический генезис правовых систем, система исторического права и структура правовой системы. В соответствии с указанными критериями выделяют несколько правовых систем: романо-германскую, правовую семью общего права, скандинавскую правовую семью, латиноамериканскую, мусульманскую, индусскую, дальневосточную правовую семью и семью обычного права.


90. Современное государство и церковь: правовое регулирование их взаимоотношений

В период распада первобытнообщинного общества и возникновения Г происходит разделение социальных норм на религию и правовую мораль. Огромное влияние религия оказала на рабовладельческое общество. Все древние народы дают божественное объяснение и обоснование святым законам. Переход к феодальной эпохе был связан с четким оформлением мировых религий. Развивается каноническое право, все прочнее утверждаются нормы шариата. В России эпизодические попытки православной церкви усилить свое влияние на Г вначале особого успеха не имели. Создание государственной системы управления церковью существенно ограничивало свободу православной церкви. В дореволюционной России реформой начала XVIII в. была установлена гос. церковность в лице православия. Будучи частью госаппарата церковь пользовалась особыми привилегиями: владела недвижимостью, получала субсидии. С приходом Сов. власти церковь отделилась от Г, упразднились все формы союза церкви и Г. В настоящее время в России конституцией каждому гражданину гарантируется свобода вероисповедования, включая право не исповедовать никакой. Закон «О свободе вероисповедования» реализует право на реализацию убеждений, религиозные объединения и религиозную деятельность. Религиозные объединения определяются как добровольные объединения совершеннолетних граждан, образованные в целях совместного осуществления прав граждан на свободу вероисповедования.

91. Особенности законодательства в социальном государстве

Под социальным принято понимать государство, главной задачей которого является достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, стремиться влиять на распределение экономических благ в целях обеспечения каждому гражданину существования достойного человека.

Социальное государство стремится обеспечить каждому гражданину достойный человека прожиточный минимум. При этом оно исходит из того, что каждый взрослый человек должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание своей семьи. Вмешательство государства следует лишь тогда, когда такая возможность по разным причинам не может быть реализована. Возможность человека зарабатывать предполагает прежде всего наличие работы. Социальное государство предусматривает в этой связи существование права на труд.