Смекни!
smekni.com

Источники, реализация, толкование права (стр. 4 из 21)

16. Специфика деятельности исполнительных органов государственной власти

Государственная власть - это способность государственных структур обеспечивать публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами социальных отношений, опирающаяся на государственное принуждение. Исполнительные органы государственной власти — президент, премьер, правительство; судебные органы; глава государства — монарх, президент);

Президент осуществляет общее руководство, назначенным им с согласия Федерального парламента, Правительством, которое одновременно находится под контролем парламента. Президент возглавляет исполнительную власть и представляет Г во внутренних и внешних отношениях. Под руководством Президента, осуществляя внутреннюю и внешнюю политику Г, действует правительство Г. Без надлежащих сдержек исполнительная власть неизбежно подминает под себя законодательную и судебную. Поэтому против нее нужны особые гарантии. Исполнительная власть формируется законодательными (представительными) органами, подконтрольна и подотчетна им, действует на основе и во исполнение законов.

Основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти это реализация государственной политики.

Организация и деятельность исполнительных органов государственной власти области основываются на следующих принципах:

1) законности;

2) обеспечения прав и свобод человека и гражданина;

3) гласности и ответственности перед населением;

4) разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;

5) обеспечения вертикали и единства системы исполнительной власти.

Правоприменительная деятельность осуществляется в форме: — оперативно-исполнительной и — правоохранительной. Оперативно-исполнительная деятельность — это деятельность исполнительных органов власти, направленная на решение повседневных вопросов развития общества путем издания указов, постановлений, приказов и других правоприменительных актов, являющихся основанием для возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

17. Место судебных органов в механизме современного государства

Механизм государства– это система специальных органов и иных государственных организаций, с помощью которых государство осуществляет свои функции. Структурными элементами механизма государства являются: государственный аппарат, государственные учреждения, государственные предприятия и государственные служащие.

Важное место в структуре государственного аппарата занимает система судебных органов, основной социальной функцией которых является осуществление правосудия, разрешение возникших в обществе споров и наказание лиц, совершивших противоправные поступки. Система судебных органов выступает в качестве носителя судебной власти. Это положение закрепляется в конституциях и обычных законах ряда современных государств. Органы, осуществляющие правосудие, - третья ветвь государственной власти, которая играет особую роль в механизме государства. Особая роль органов судебной власти определяется тем, что именно они являются арбитром в спорах о праве. Только судебная власть, но никак не законодательная или исполнительная, отправляет правосудие. Структура судебных органов в разных странах неодинакова, но, несмотря на это, у них много сходства в целях и задачах, которые перед ними ставятся. Так, например, в конституционных актах подавляющего большинства современных государств провозглашается принцип непартийного характера судейского корпуса, независимости судей, самостоятельности судов в решении любых, в пределах юрисдикции, вопросов. В большинстве конституций современных государств закрепляется принцип гласности судопроизводства, открытости судебного разбирательства.

18. Основные принципы организации и деятельности современных государственных органов

Понятие государственного аппарата. Государство реально действует, проявляет себя как система, совокупность специальных органов, коллективов людей, осуществляющих управление делами общества от его имени и в пределах предоставленных полномочий. Такие коллективы действуют постоянно и, как правило, на профессиональной основе, что выделяет их из общества и ставит над обществом. Граждане могут принимать то или иное участие в делах государства, но в конечном итоге оно, его органы несут персональную ответственность за эффективность своей работы. Государственные органы действуют в соответствии с принципами (основополагающими идеями), которые определяют подходы к их формированию и функционированию. Такими принципами являются:

1) принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с которым государственные органы обязаны признавать, соблюдать и защищать их;

2) принцип законности, означающий, что все государственные органы обязаны соблюдать Конституцию, законы и подзаконные акты;

3) принцип разделения властей, предполагающий раздельное функционирование трех равных, независимых властей – законодательной, исполнительной и судебной, что сводит к минимуму произвол с их стороны;

4) принцип гласности, обеспечивающий информированность о деятельности государственных органов;

5) принцип профессионализма, создающий условия для использования наиболее квалифицированных специалистов в работе государственных органов и гарантирующий высокий уровень качества их работы.

19. Правотворческие и законотворческие органы государства

Изучая правотворческий процесс, теория права выделяет его истоки, инициативы, которые «запускают» весь правотворческий механизм. В основе конкретного правотворческого процесса всегда лежит правотворческая инициатива. Она принадлежит любому гражданину, коллективному образованию. Иными словами, каждый может обратиться в любой правотворческий орган с предложением принять тот или иной нормативно-правовой акт. Это предложение может быть оформлено в виде проекта закона, постановления, указа и т.д. Оно может быть также высказано просто в виде предложения либо быть глубоко обоснованным – все зависит от намерения и компетенции обратившегося. Правотворческая инициатива может иметь и особую форму – форму законодательной инициативы. Право законодательной инициативы принадлежит только тем субъектам законодательного процесса, которые прямо указаны в конституции. Например, по Конституции Российской Федерации это право принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов РФ. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения (статья 104 Конституции РФ). Процедуры рассмотрения внесенных законопроектов устанавливаются регламентом Государственной Думы, Совета Федерации. Вообще же в законодательный процесс могут вводиться и иные правила реализации законодательной инициативы (кроме регламента), например специальным законом.

20. Политико-правовой режим в различных типах государств

Правовой режим – органическая часть государственного и политического режимов. Если государственный режим определяется обычно как совокупность методов, приемов, способов осуществления государственной власти, то политический режим – это функциональная (деятельная) сторона политической системы общества. Политический и государственный режимы, отражая содержательный момент принятия и исполнения управленческих решений, придавая политической жизни определенную направленность, непосредственно обусловливают основные черты, состояние, общие параметры правовых режимов. Именно с помощью правовых режимов практически утверждаются и реально осуществляются режимы государственные и политические, ибо последние, как правило, облекаются в юридическую форму. В качестве примеров различных по своему содержанию и формам проявления можно назвать правовые режимы: финансовой стабилизации; протекционизма; въезда и выезда за границу; отдельных свободных (оффшорных) зон и территорий;

21. Эволюционные и революционные изменения в форме государства

Форма государства — это его устройство, выражающееся в характере политических взаимоотношений между людьми, между людьми и государством, между государством и людьми в процессе управления ими (политический режим), в способах организации высших органов государственной власти (форма правления) и в административно-территориальном делении государства (форма территориально-государственного устройства

22. Соотношение типа и формы государства

Многообразие форм правления в пределах одного и того же типа государства, как уже отмечалось, тип государства – это совокупность основных черт, свойственных государству определённой общественно-экономической формации, а форма государства- структурный, территориальный и политический способ организации государство, охватывающий форму правления форму госустройства и политический режим. Эти два понятия взаимосвязаны соотносятся между собой как содержание и форма, где определяющею роль играет содержание, то есть тип государства. Однако форма государства оказывает немалое влияние на существование и развитие типа государства, на процесс замены одного исторического типа государства на другой. От типа государства зависит форма правления. В государствах, не связанных экономическими узами обмена и вынужденных объединяться по средствам сильной централизованной власти, формой правления будет монархия. Для обществ, основанных на рыночных отношениях между свободными, политически равными собственниками, является республика. Конкретная форма государства предопределяется историческим типом государства. Но кроме этого она зависит и от других факторов: