Смекни!
smekni.com

Источники, реализация, толкование права (стр. 5 из 21)

1) уровня экономического развития общества;

2) соотношения классовых сил;

3) историко-национальных и культурных традиций;

4) международной обстановки и т.п.

Факторы, которые обусловливают разнообразие государственных форм, могут быть различными. В целом они сводятся к конкретности, индивидуальности объективных условий, в которых осуществляется управление обществом в тех или иных странах. Поскольку каждое государство развивается в специфических конкретных условиях, оно имеет своеобразные политические формы.

Следовательно, тип и форма государства соотносятся как содержание и форма, где определяющую роль играет, естественно, содержание (т.е. тип государства).

23. Виды монархий в современном мире

Форма правления – это способ организации верховной государственной власти и порядок ее образования. В зависимости от того, принадлежит ли власть одному лицу или коллективному выборному органу, различают две основных формы правления: монархию и республику.

Монархия (от греч. monarchia –единовластие) – форма правления, при которой верховная государственная власть сосредоточена в руках одного главы государства – монарха и передается по наследству.

Признаками монархии являются:

- передача власти, как правило, по наследству;

- бессрочность правления;

- независимость монарха от населения.

Среди монархий различают абсолютную и конституционную.

Абсолютная монархия – это форма правления, характеризующаяся высокой степенью централизации государственной власти, т.е. монарх единолично издает законы, руководит правительством, контролирует правосудие.

Основными признаками абсолютной монархии являются:

- неограниченная, никому не подотчетная власть монарха;

- отсутствие представительных учреждений.

Разновидностью абсолютной монархии является теократическая монархия – форма правления, при которой глава государства представляет и светскую и религиозную власть (например Ватикан).

Конституционная монархия – форма правления, при которой в силу особого правового акта – конституции – имеет место распределение верховной власти между монархом и выборным органом – парламентом.

Конституционная монархия может быть парламентарной и дуалистической.

Парламентарная монархия – форма правления, при которой власть монарха значительно ограничена. Законодательная власть полностью принадлежит парламенту, исполнительная – правительству, которое несет ответственность за свою деятельность перед парламентом. Монарх выполняет представительские функции, а также формально утверждает состав правительства и подписывает законы, принятые парламентом (Великобритания, Бельгия, Дания).

Дуалистическая монархия – форма правления, при которой разделение государственной власти между монархом и парламентом имеет формально-юридический характер. Исполнительная власть принадлежит монарху, а законодательная – парламенту, однако, последний фактически также подчиняется монарху (Марокко, Иордания).

24. Порядок престолонаследия в государствах с монархической формой правления

Монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу - монарху (королю, императору, султану, эмиру) и обычно передается по наследству.

В отношении права лиц женского пола на занятие престола существуют три системы: 1) система совершенного исключения женщин от престолонаследия, развившаяся прежде всего во Франции, откуда и название этой системы салической. В настоящее время она существует в Пруссии, Италии, Бельгии и в Скандинавских государствах. Относительно Пруссии впрочем не существует единогласия даже между немецкими учеными: многие из них допускают право лиц женского пола на занятие престола как субсидиарное, могущее осуществиться лишь за прекращением мужских представителей династий; 2) система условного допущения к престолонаследию лиц женского пола, состоящая в том, что лица женского пола пользуются правом занятия престола за совершенным отсутствием лиц мужеского пола в мужских поколениях царствующей династии. Эта система принята в Австрии, Греции, Голландии, Баварии, Вюртемберге и других германских государствах и в России; 3) система когнатическая или английская, по которой мужеский пол предпочитается женскому только в одной и той же линии, но не в целом роде. Такая система престолонаследия практикуется в Испании, Португалии, Англии; по последней стране она получила и название свое. По существующей в России системе престолонаследия, престол переходит по преимуществу в мужское поколение, по началу первородства; за пресечением же последнего мужского поколения он переходит в поколение женское по праву заступления.

Один из важнейших актов, регулирующих статус монарха, — Акт о престолонаследии (1701). Он закрепляет для Великобритании кастильскую систему наследования престола, т. е. престол могут наследовать как мужчина, так и женщина. Наследником по праву считается старший сын короля или королевы. Следующий наследник — второй, третий сын и т. д. (по убывающей), минуя дочерей. Если у монарха нет сыновей, наследуют дочери — по старшинству. (Так случилось в 1952 г., когда трон Георга VI унаследовала его дочь - нынешняя королева Елизавета II). Монархом Великобритании не имеет права быть католик (только протестант), католиком не может быть также супруг (супруга) монарха. Трон в Великобритании передается только наследнику и его детям, но не супругу или супруге. Например, если трон унаследовал сын монарха, то он становится королем и имеет права монарха. Жена короля только именуется королевой, но прав монарха не имеет ни при жизни короля, ни после его смерти и не наследует престола. Но наследником может быть кто-либо из ее детей. Например, принцесса Диана никогда не смогла бы стать правящей королевой, а только королевой - женой короля, а сейчас старший сын Уильям может стать королем-монархом.

25. Соотношение унитарной и федеративной форм государственного устройства

Под формой государственного устройства понимают внутреннее строение государства, способ его территориально-политического деления обуславливающий определённые взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей. Есть две разновидности государственного устройства:

1) унитарное государство на территории которого действуют единые высшие органы государственной власти и управления, конституция, законодательство и судебная система.

-Население имеет одно гражданство.

— наличием единой конституции

— основного закона для всей территории государства;

— наличием общих законодательных, исполнительных и судебных органов, распространяющих свою юрисдикцию на свою территорию, и полномочия которых не ограничиваются местными органами власти;

— функционированием единой правовой системы;

— единой судебной системой, осуществляющей правосудие на всей территории на основе общих для всех правовых норм;

— единым гражданством, означающим единую гражданскую принадлежность для всего населения;

— одинаковым юридическим статусом административно территориальных единиц и их равным положением по отношению к центральным органам власти;

— отсутствием политической самостоятельности у административно-территориальных образований, когда нет собственных законодательных и внешнеполитических органов;

— наличием достаточно широких полномочий в хозяйственной и социально-культурной сферах;

— функционированием единой денежной систем, распределяющей их затем по регионам.

2)Федеративное государство состоит из ряда государств, на территории которых действуют федеральные и республиканские органы власти. Признаками федерации является наличие двух систем законодательной, исполнительной и судебной власти - федеральной и субъектов федерации, их числе США, Канада, Аргентина, Бразилия, Мексика, Австрия, Швейцария, Россия и др.

26. Основные классификации политических режимов в современном мире

Формы государственного режима - представляют собой совокупность способов и методов осуществления власти государством. Государственный режим - важнейшая составная часть политического режима, существующего в обществе. Политический режим - понятие более широкое, поскольку оно включает в себя не только методы государственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партии, движения, клубы, союзы).Государственные режимы могут быть демократическими и антидемократическими (тоталитарные, авторитарные, расистские). поэтому основным критерием классификации государств по данному признаку является демократизм форм и методов осуществления государственной власти. Для рабовладельческих государств характерны и деспотия и демократия; для феодализма - не ограниченная власть феодала, монарха, и народное собрание; для современного государства - тоталитаризм, и правовая демократия. Идеальных демократических форм государственного режима в реальной действительности не существует. В том или ином конкретном государстве присутствуют различные по своему содержанию методы официального властвования. Тем не менее можно выделить наиболее общие черты, присущие той или другой разновидности государственного режима.