Смекни!
smekni.com

Источники, реализация, толкование права (стр. 14 из 21)

– Законодательная инициатива (об этом речь шла выше).

– Подготовка законопроекта (деятельность рабочих групп, комиссий:

выработка концепции, в том числе научно обоснованной, создание текста, правовая экспертиза, пояснительная записка и т.п.).

– Обсуждение (выступление в комиссиях и комитетах законодательного органа, заключения, опубликование для обсуждения и т.п.).

– Принятие закона (внесение на рассмотрение соответствующей палаты, голосование, принятие простым большинством голосов, квалифицированным – 2/3, 3/4 – от участвующих в голосовании, от всего состава палаты, тайное, открытое, поименное и т.д.). В РФ государственная Дума принимает законопроект после третьего чтения внесенными в него поправками.

– Подписание закона (председателем палаты, монархом, президентом, иным главой государства – в соответствии с конституцией, регламентом). – Опубликование (обнародование) закона (срок, порядок, источник опубликования – официальная газета, ведомости).

Соблюдение этапов законодательного процесса обеспечивает не только появление закона в узком формальном смысле, но и его высокое качественное содержание, его соответствие потребностям законодательного регулирования. В рамках этой процедуры разрешаются и такие коллизии, которые возникают в случаях несогласия отдельных субъектов законодательного процесса по созданию конкретного закона. Сюда относятся отклонение и возвращение верхней палатой закона, принятого нижней палатой, на новое рассмотрение, неподписание президентом принятою закона – наложение вето, процедуры преодоления вето президента и т.д. Но, подчеркну, все эти особенности законодательного процесса являются все же предметом, материей науки государственного (конституционного) права.

62. Пределы действия нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц

Действие во времени предполагает установление процедуры, которая определяет вступление в силу нормативно-правового акта, особенно закона, а также утраты его юридического значения. Как правило, для этого издается специальный закон, устанавливающий временные характеристики акта. Конституция также может определять последовательность действий по приданию закону юридической силы, вступлению в силу. Если специальный порядок вступления в силу закона не оговаривается, тогда действует общий порядок, установленный законом, например по истечении 10 дней после опубликования в официальном органе печати, а само опубликование должно быть осуществлено не позднее 7 дней после принятия закона. Существуют также определенные нормы об опубликовании актов органов исполнительной власти, так называемых ведомственных актов. Весьма своеобразен процесс фактической утраты силы того или иного нормативно-правового акта. Действие закона в пространстве также имеет множество аспектов, особенностей. Но главное, что в этой сфере выделяет теория права – неразрывную связь правовой системы с территориальным устройством государства. Конституция, конституционные и федеральные законы действуютнавсей территории государства, они не могут быть ограничены иными законами, например субъектов Федерации. Единая правовая система обеспечивает суверенитет государства. Однако могут вводиться законы, которые действуют на определенной территории, что специально оговаривается в тексте самого закона. Ограничивает действие некоторых законов и введение на какой-либо территории чрезвычайного положения.

По кругу лиц действие закона распространяется на всех прожинающих либо находящихся на территории государства. Правда, существуют исключения в отношении лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом. Субъектами действия закона с разным объемом правоспособности и дееспособности являются граждане (подданные), иностранные граждане, лицо без гражданства.

Важно подчеркнуть, что действие закона по отношению к лицам базируется на двух началах: принципе суверенитета (территориального верховенства государства), а также ограничивающих этот принцип требованиях международного права.

63.Юридические факты в механизме правового регулирования

Механизм правового регулирования – это система правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъективного права. Правовое регулирование — это целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств. Механизмом правового регулирования называют систему юридических средств, при помощи которых оно осуществляется. Понятие механизма правового регулирования позволяет собрать и систематизировать юридические средства правового воздействия на общественные отношения. Правовое воздействие охватывает все формы и направления влияния права на общественную жизнь, в том числе правовое регулирование, идеологическое и воспитательное воздействие. Центральное место в системе правового воздействия занимает правовое регулирование, которое осуществляется при помощи особой системы правовых средств, которые в совокупности и образуют механизм правового регулирования. К составным частям механизма такого регулирования относятся: юридические нормы, нормативные акты, акты официального толкования, правоотношения, юридические факты, акты реализации права, правосознание, режим законности. Каждый из этих элементов выполняет свои определенные регулятивные функции, воздействует на поведение людей и общественные отношения своими способами. Юридические факты — это ситуации, предусмотренные реальной жизнью, влекущие за собой юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.

64.Правоотношение как элемент механизма правового регулирования

Правовое регулирование — это целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств. Механизмом правового регулирования называют систему юридических средств, при помощи которых оно осуществляется. Понятие механизма правового регулирования позволяет собрать и систематизировать юридические средства правового воздействия на общественные отношения. Правовое воздействие охватывает все формы и направления влияния права на общественную жизнь, в том числе правовое регулирование, идеологическое и воспитательное воздействие. Центральное место в системе правового воздействия занимает правовое регулирование, которое осуществляется при помощи особой системы правовых средств, которые в совокупности и образуют механизм правового регулирования. К составным частям механизма такого регулирования относятся: юридические нормы, нормативные акты, акты официального толкования, правоотношения, юридические факты, акты реализации права, правосознание, режим законности. Каждый из этих элементов выполняет свои определенные регулятивные функции, воздействует на поведение людей и общественные отношения своими способами.

Правоотношения — это элемент механизма правового регулирования, посредством которого осуществляется связь между субъектами права посредством субъективных прав и юридических обязанностей.

65.Соотношение фактического и юридического содержания правоотношений

Содержание правоотношения имеет двойственный характер. Различают юридическое и фактическое содержание. Юридическое содержание правоотношения — это возможность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного, а фактическое — сами действия, в которых реализуются права и обязанности. Юридическое и фактическое содержание не тождественны.

Содержание правоотношения— это субъективные юридические права и обязанности. Субъективное право и соответствующая ему обязанность образуют юридическую связь управомоченной и обязанной сторон. Причем правовое отношение может состоять из одной или нескольких юридических связей.

66. Проблемы определения объектов правоотношений в юридической науке

Субъект правоотношений через предоставление ему субъективных прав и обязанностей стремится удовлетворить свои разнообразные интересы и потребности, достичь поставленных целей. Удовлетворению личных и общественных интересов и потребностей служат различные материальные, духовные и иные социальные блага, которые выступают объектом правового отношения. Как видим, объектом правоотношения является то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности субъектов. Такой подход в теории права довольно широко трактует понятие объекта правоотношения, что позволяет в качестве объектов рассматривать самые разнообразные материальные, организационные, культурные и другие средства удовлетворения потребностей личности и общества. Данный подход называется плюралистическим и он преобладает в правоведении. Объектами правоотношений могут быть:

1) материальные блага (здания, сооружения, деньги, имущество, ценности, результаты действий);

2) нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство, честь, свобода, безопасность и т. д.);

3) продукты духовного творчества (произведения литературы, науки, живописи, телевидения, кинематографии, научные открытия, политические, идеологические ценности и т. д.);

4) действия участников правоотношений, услуги и их реальные результаты в различных сферах жизни общества. Конечный результат услуг может выражаться либо в создании нового материального или духовного блага (строительстве дома, создании художественного произведения), либо в изменении определенных качеств существующих благ; 5) ценные бумаги и документы (акции, облигации, векселя, дипломы и т. д.). Необходимо иметь в виду, что не все блага являются объектом правоотношения, а лишь те, которые могут регулироваться исходя из возможностей права. Например, с помощью права нельзя урегулировать любовь, дружбу и т. п. В юридической литературе предпринята попытка рассмотреть в качестве объекта правоотношения поведение, поступки человека, так как они подвергаются правовому регулированию.