Смекни!
smekni.com

Микропроцессоры (стр. 10 из 15)

В ноябре 1980 года в Анахейме (Калифорния) Apple Computer представила публике свою новую разработку - Apple III. Новый компьютер стоил от 4500 до 7800 долларов, в зависимости от конфигурации, оснащен в два раза более быстрым процессором Synertek 6502А c тактовой частотой 2МГц. Обладая способностью эмулировать Apple II, это был принципиально новый компьютер, первая попытка фирмы отойти от удачной и хорошо продающейся технологии. На бумаге все выглядело замечательно. Но, Apple I и Apple II были разработками одного человека - Стива Возняка. Apple III создавался командой инженеров под непосредственным управлением Стива Джобса, энергия которого била через край. В мае 1980 года было объявлено, что компьютер выйдет в свет в июле того же года. В июле выпуск был отложен до сентября. В октябре стало ясно, что по-хорошему компьютер не готов к выходу на рынок. Но Джобс буквально продавил компьютер на рынок в ноябре, чтобы успеть к декабрьскому пику продаж.

Компьютер вышел на рынок в ноябре 1980 года - и полностью оправдал самые неприятные опасения инженеров. Это был провал. Когда в марте 1981 года, наконец, удалось наладить массовые поставки, 20% машин были неисправны по прибытии. Микросхемы вываливались из слотов при транспортировке. Те, которые включались, "умирали" через несколько часов работы: Джобс настоял на отсутствии вентилятора и микросхемы "выпадали" из слотов из-за температурного расширения. В течении трех драматических лет Apple III продолжал модифицироваться - но этот компьютер так и не заслужил признания покупателей. К моменту прекращения его выпуска в декабре 1983 года в мире было 75 000 пользователей Apple III и более 1 300 000 пользователей Apple II.

В марте 1981 года Возняк серьезно пострадал в автокатастрофе, и надолго ушел в отпуск. Проблемы с продажами привели к тому, что Джобсу пришлось уволить 40 сотрудников. В прессе дебютировали опусы на тему скорого ухода Apple из бизнеса.

В декабре 1983 года Apple III был заменен более совершенной моделью Apple III Plus, с помощью которой пользовательскую базу удалось расширить до 120 000, но, в конце концов, в апреле 1984 года проект Apple III был прекращен.

В январе 1983 года на смену Apple III Plus пришел самый последний компьютер серии Apple - Apple IIe. Эта модель выпускалась и пользовалась огромным спросом в течении более чем 10 лет. Огромное количество этих машин использовалось в школах США (в 1997 году они занимали 17% парка компьютеров в школах США, в 1998 году их доля сократилась до 9%).

Появление конкуренции с IBM-совместимыми ПК

Радикальное изменение роли Apple на рынке ПК произошло в 1981 году, когда в конкурентную борьбу вступила IBM. По сравнению с компьютерами Apple, ориентированными на работу со звуком и графикой, IBM PC, использовавшие операционную систему DOS компании Microsoft и процессор Intel, казались менее привлекательным. Достоинством IBM PC являлась относительно большая «открытость» системы, которую могли копировать другие производители. В отличие от IBM, компания Apple делала ставку на уникальность своих компьютеров, производить которые могла только она. По мере того, как стали распространяться IBM-совместимые компьютеры, доходы Apple продолжали расти, но доля компании на рынке значительно снизилась, достигнув 6,2% в 1982 году.

Компания Apple ответила на появление IBM-совместимых компьютеров разработкой великолепной машины нового поколения, названной «Лиза» в честь дочери Джобса. Это был первый персональный компьютер, в котором использовался графический интерфейс и манипулятор типа «мышь». К тому же, в нем была использована система «окон», позволяющая одновременно работать с несколькими приложениями. Несмотря на все это «Лиза» не смогла конкурировать с машинами стандарта IBM из-за очень высокой цены, и в 1983 году была снята с производства. Усилия компании были направлены на разработку более дешевой машины, которая при этом обладала бы всеми новейшими характеристиками. Лично руководивший проектом Стив Джобс заклинал свою команду создать что-то «безумно великое». Результатом работы стал Macintosh, впервые представленный 24 января 1984 года. Появление этого компьютера обозначило собой прорыв в простоте использования и элегантности технических решений. Именно Джобс был двигателем очень грамотной и интенсивной маркетинговой кампании, благодаря которой еще за несколько лет до выхода Мака о "потрясающем младшем брате Лизы" заговорили во всех средствах массовой информации.

Считая, что для успеха новой машины жизненно необходимо программное обеспечение, Джобс вел интенсивные переговоры с множеством фирм, в том числе и с Microsoft. В момент появления на свет, Макинтош мог похвастаться уникальными программными продуктами. Именно отсюда начинает свою историю Microsoft Office, самая продаваемая офисная система наших дней.

Благодаря дизайну all-on-line (все в одном), при котором системный блок и монитор объединены в одном корпусе, компьютер занимал минимум места на столе. Но в то же время у машины отсутствовал жесткий диск, и не было возможности подсоединять внешние устройства. 128 килобайт оперативной памяти не позволяли создавать большие файлы, затрудняли копирование дискет. Необычным был формат 3,5-дюймового дисковода, тогда как в начале восьмидесятых годов общепринятым был пятидюймовый формат. Список программного обеспечения для нового компьютера ограничивался всего тремя программами.

Но самым большим огорчением для покупателей была цена Macintosh - более 2,5 тыс. долларов вместо планировавшейся 1 тысячи. Середина восьмидесятых годов стала крайне неудачной для компании Apple. Продажи шли плохо, основными покупателями были только компании - разработчики программного обеспечения и университетские ассоциации. В результате плохих продаж «Макинтоша» чистая прибыль Apple в 1984 году упала на 17% и компания оказалась в состоянии кризиса. В апреле 1985 года совет директоров Apple сместил Джобса с занимаемой должности, а через несколько месяцев Джобс ушел из Apple и основал новую компанию, названную NeXT.

Под руководством Джона Скалли (1985–1993 годы)

После отставки Джобса на пост CEO Apple стал Джон Скалли, ранее работавший в Pepsi-Cola, где руководил ее борьбой против Coca-Cola. На посту СЕО Apple он хотел использовать свое знание маркетинга и способности руководителя, чтобы поднять Apple на те же высоты. Скалли предложил использовать графические возможности Apple, чтобы стать лидером на рынке настольных издательских систем и образования. Также он предпринял действия по продвижению Apple в корпоративном сегменте.

Высокая репутация продукции Apple среди программистов-разработчиков позволила компании сохранить лицо. В 1985 году компания Microsoft разработала электронную таблицу Excel for Macintosh, версия которой для PC появилась лишь год спустя. Программы для Macintosh Aldus PageMaker и LaserWriter совершили настояющую революцию в издательском деле, обеспечив продукции Apple устойчивый сбыт в этом секторе рынка.

Новая разработка Apple - Macintosh Plus - стала первым компьютером с популярным у программистов-разработчиков SCSI-интерфейсом, память которого почти в 10 раз превышала память первого Mac’a. Отныне наличие SCSI-порта становится стандартом для Macintosh. Создание в 1986 году версии операционной системы для работы с иероглифами KadjiTalk завоевало для Apple азиатский рынок. Объединение лучшего на тот момент программного обеспечения и периферии (например, лазерных принтеров) дало компьютеру Macintosh огромные преимущества среди настольных издательских систем. Все эти факторы привели к быстрому росту продаж и превращению Apple во всемирно известный брэнд.

В 1987 году появился Macintosh 2. Его разработчики отказались от принципа all-on-line, предусмотрели шесть слотов для плат расширения. В 1989 году Apple продала компьютеров больше, чем сама IBM, ее новые разработки привлекли внимание заказчиков из среды промышленных предприятий и исследовательских центров. В 1990 году на рынок вышел Macintosh 2fx - самый быстрый персональный компьютер своего времени (и самый дорогой за всю историю Apple - ценой в десять тысяч долларов).

К 1990 году доходы компании достигли 5,6 млрд. долл. Доля Apple на мировом рынке составила 8%, а в сегменте образования — более 50%. Компания Apple имела 1 млрд. долл. в активах и являлась самой прибыльной компанией по производству персональных компьютеров в мире.

Специалисты отмечали большую универсальность продукции Apple по сравнению с IBM-совместимыми ПК. Этот разрыв был сокращен в 1990 году, когда Microsoft выпустила Windows 3.0, что сделало IBM-совместимые компьютеры более простыми в использовании. Но по большинству важнейших программных разработок (таких, как мультимедиа) компания Apple опережала конкурентов на 2 года. Кроме того, так как компания Apple занималась всем комплексом компьютерных разработок, она могла предложить покупателю полностью готовый настольный компьютер («железо», программное обеспечение и периферию). Подключить к Mac дополнительное оборудование или программы было так же просто, как присоединить к стереосистеме колонки, зато про IBM-совместимые компьютеры такого сказать было нельзя. Вот почему аналитики отмечали: «Большинство обладателей IBM-совместимых компьютеров всего лишь мирятся с существованием своих машин, зато покупатели Apple испытывают любовь к своим "Макам"». Влюбленность в Mac позволяла Apple продавать свою продукцию по высоким ценам. Наиболее мощные Mac продавались за 10 000 долл., и валовая прибыль зашкаливала за 50%. Однако руководство Apple ощущало надвигающиеся трудности. По мере падения цен на IBM-совместимые компьютеры, стоимость Mac стала казаться неоправданно высокой.

Начиная с 1990 года, Скалли направил усилия компании на разработку продукции, которая помогла бы Apple восстановить прежнюю долю на рынке. Это означало производство более дешевых компьютеров, ориентированных на массового потребителя. Чтобы удерживать технологическое лидерство Apple, Скалли поставил цель выпускать новый успешный продукт раз в 6–12 месяцев. В октябре 1990 года компания Apple выпустила Мас Classic, стоивший 999 долл., который должен был конкурировать с дешевыми IBM-совместимыми ПК.