Смекни!
smekni.com

Микропроцессоры (стр. 9 из 15)

В феврале 2004 года Intel ответила официальным объявлением поддержки 64-разрядной адресации в процессорах Xeon — технология EM64T. Я думаю, что большая часть разработок так и остается под сукном AMD хотя бы потому, что рынок не любит шараханий из стороны в сторону, и появление EM64T в Xeon — заслуга именно AMD. Что бы там ни говорили представители компании Intel, им нужен был адекватный ответ на Opteron. Конечно, теперь у Intel может появиться проблема, как добиться от Xeon производительности более высокой, чем у Opteron.

AMD Sempron

Ситуация с линейкой Sempron вполне предсказуема и уже публиковалась, на первых порах. Её популярность будут поддерживать как старые, хорошо знакомые Athlon XP Barton, так и новые 754-контактные 32-битные процессоры на ядре Paris. К середине 2005 года, первых планируется попросту убрать (вот он, конец K7), а вместо них выдвинуть на авансцену «бюджетный хит» в виде 2-х канальных Socket 939 процессоров.

Sempron - это достаточно мощные процессоры, имеющие размер кэша второго уровня - 256 кбайт и частоту шины - 333 МГц.

Поделим все новинки процессоров на ядре Sempron на три группы:

процессоры на Socket A с P-рейтингом: 2200+, 2300+, 2400+, 2500+, 2600+ и 2800+.

мобильные процессоры Sempron 2600+, 2800+ и 3000+.

процессоры на Socket 754, представляющие собой Athlon 64 3100+ с отключенным 64-битным модулем и обрезанной до 256 кбайт кэш-памятью.

AMD Mobile Athlon 64 и AMD Athlon XP-M

Осенью 2004 года AMD официально анонсировала несколько новых процессоров, ориентированных на использование в портативных компьютерах. Любопытно выглядит тот факт, что состоялось это сразу же после того, как ее основной конкурент – компания Intel, объявила о выпуске новых версий мобильных процессоров Pentium M и Celeron M, а также о снижении цен на некоторые старые модели. Как это нередко бывает, дата обновления прайс-листов у двух производителей процессоров опять совпала. Итак, AMD представила две новые модели – довольно дорогой 64-разрядый процессор для ноутбуков Mobile Athlon 64 3400+, а также более дешевый 32-разрядный мобильный Athlon XP-M 2200+.

Модель Mobile Athlon 64 3400+ становится старшей в линейке мобильных процессоров AMD, поддерживающих 64-разрядые инструкции. Эта модель работает на тактовой частоте 2.2 ГГц. Объем кэша второго уровня составляет у процессора 1 МБ.

Процессор Athlon XP-M 2200+ представляет собой бюджетную модель с пониженным энергопотреблением. Он работает на тактовой частоте 1.6 ГГц и оснащен кэшем второго уровня объемом 512 КБ.

AMD по-прежнему испытывает трудности c заключением контрактов с крупными производителями портативных компьютеров. Но уже о готовности начать поставки ноутбуков с процессором Mobile Athlon 64 3400+ сообщили две компании – Alienware и Epson Direct.

В апреле 2005 года AMD выпустит следующее поколение процессоров на ядре Sonora. К третьему кварталу чип "разгонят" до 3100+. Sonora — 25-ваттный чип со 128 и 256 КБ кэша второго уровня. Sonora будет производиться по 90-нанометровому техпроцессу. По официальной данным компании AMD 90-нанометровый Athlon XP-M Trinidad появится во 2 полугодии 2005 года.

AMD всерьез собирается заняться производством процессоров со сверхнизким энергопотреблением, то есть, процессорами для миниатюрных субноутбуков. Особо следует отметить, что это будут 64-разрядные процессоры семейства Athlon 64. Заниматься их разработкой будут большие специалисты по миниатюризации электроники - японцы. AMD сейчас набирает для своего японского конструкторского отделения AMD Japan Engineering Lab новую группу из 15-20 инженеров. Причем эта группа займется не только разработкой самих процессоров, но и их встраиванием в компьютеры и в бытовую электронику. Конечно, японский рынок, где особенно ценят миниатюрные компьютеры, очень важен для AMD. Но новые процессоры компания намерена продавать по всему миру.

AMD Opteron (с двумя ядрами)

Процессоры AMD перейдут на использование двуядерной архитектуры даже быстрее, чем это сделает компания Intel. Двуядерные процессоры Opteron появятся в конце 2005 года и будут совместимы с существующими платами. Надо понимать, что они будут основаны на 0.09 мкм ядрах. Самое замечательное свойство этих процессоров – они будут совместимы по инфраструктуре с одноядерными предшественниками. То есть, двуядерную версию Opteron можно будет вставить в материнскую плату с разъемом Socket 940, отказываться от использования которой в отношении серверных решений AMD не планирует. Кроме того, двуядерные процессоры будут работать на старых материнских платах. Возможно, потребуется лишь обновить BIOS. Утверждается, что владельцы двухпроцессорных серверов и рабочих станций на базе Opteron смогут установить по два двуядерных процессора в старые системы, и получить четырехпроцессорную систему по цене двухпроцессорной!

Кстати, о строении двуядерных процессоров стало известно, что они не будут использовать общий кэш второго уровня, как планировалось ранее. На практике гораздо проще разместить на кристалле два ядра с независимыми блоками кэш-памяти. Системой такой процессор будет абсолютно прозрачно восприниматься, как два физических процессора. Каждое ядро будет обращаться к своему эксклюзивному кэшу объемом 1 Мб. В совокупности на кристалле будет расположено 2 Мб кэша второго уровня. Каждое из ядер сможет обращаться к данным из кэша другого.

Судя по всему, после обкатки на серверных процессорах, двуядерная архитектура перекочует в настольный сегмент, то есть в Athlon 64. Когда это случится, представители AMD не поясняют. Поскольку появление процессоров, основанных на 0.065 мкм техпроцессе, откладывается до 2006 года, я могу предположить, что двуядерные версии Athlon 64 будут основаны на 0.09 мкм техпроцессе и сохранят совместимость с данной конструктивной платформой. Случиться это может в начале 2006 года.

Будущие технологические процессы от AMD

Прошедший форум MDF 2004 открыл общественности планы AMD по освоению новых норм техпроцессов с перспективой на 7 лет. Попробуем проследить основные вехи технологической эволюции процессоров AMD:

0.09 мкм техпроцесс -> 2004 год;

0.065 мкм техпроцесс -> 2006 год;

0.045 мкм техпроцесс -> 2007 год;

0.032 мкм техпроцесс -> 2009 год;

0.022 мкм техпроцесс -> 2011 год.

Параллельно с совершенствованием литографического техпроцесса будет уменьшаться длина затвора транзистора – одна из важнейших характеристик полупроводниковых устройств:

0.13 мкм техпроцесс -> затвор 70 нм;

0.09 мкм техпроцесс -> затвор 50 нм;

0.065 мкм техпроцесс -> затвор 35 нм;

0.032 мкм техпроцесс -> затвор 15 нм;

0.022 мкм техпроцесс -> затвор 13 нм.

Для сравнения небольшой факт из области генетики – ширина молекулы человеческой ДНК составляет 12 нм.

Важно понимать, что каждый следующий этап освоения новых норм техпроцесса может таить в себе неприятные неожиданности. Например, вспомним тепловые проблемы с ядром Prescott. По этой причине указанные сроки перехода на очередной техпроцесс нужно воспринимать как ориентировочные.

Как известно, и у Intel, и у AMD есть свои почитатели и противники. С одной стороны, в этом и нет ничего плохого - кому-то, может быть, дедушка посоветовал доверять только Intel, а кто-то тащится от произношения слова Athlon. Дело не в этом. Главное - относиться с уважением к тяжёлому труду всех учёных, занятых в процессе создания этих высокотехнологичных шедевров. Тем более, что от конкуренции Intel и AMD конечный пользователь только выигрывает: появляются новые идеи и, как следствие, новые процессоры, совершенствуются технологии, снижается стоимость продуктов.

1.3.3 Корпорация Apple

В настоящее время IBM PC – совместимые компьютеры – это мощные высокопроизводительные устройства. Однако возможности IBM PC - совместимых персональных компьютеров по обработке информации и графики все же ограниченны, и не во всех ситуациях их применение оправдано. Ниже я расскажу о наиболее распространенном типе других компьютеров - компьютеров типа Macintosh фирмы Apple.

Основание компании и первые шаги (1976–1985 годы)

Стив Джобс и Стив Возняк стали друзьями еще в школе. Они больше увлекались электроникой и "видением мира", чем учебой. Видение мира было не более чем розовой мечтой: как изменится этот мир, когда миллионы вычислительных устройств войдут в быт обычных людей, возьмут на себя управление рутинными операциями и сделают простое человеческое существование более интересным, захватывающим и творческим.

Стив Джобс и Стив Возняк основали компанию Apple Computer в возрасте 20 лет 1 апреля 1976 года. Они собрали свой первый компьютер в гараже Джобса, назвав его Apple I. За несколько месяцев им удалось продать 200 компьютеров и заполучить нового партнера, новоиспеченного миллионера, ушедшего из Intel Майка Маккулу.

Первый успех

Джобс так определил миссию компании: «Дать простой в использовании компьютер каждому мужчине, женщине и ребенку». Как бы то ни было, Apple I не воспринимался слишком всерьез. Настоящий успех пришел с моделью Apple II. Это был первый в истории человечества персональный компьютер в пластиковом корпусе, с цветной графикой. Стоил этот компьютер 1298 долларов. В начале 1978 года на рынок вышел недорогой дисковод для дискет Apple Disk II, который еще больше увеличил объемы продаж. Компания Apple стала лидером рынка и к концу 1980 года продала более 100 000 компьютеров модели Apple II.

Компания быстро росла. Вскоре, к 1980 году, в ее стенах трудилось уже несколько тысяч человек, ее продукция стала поставляться за пределы США. В компанию стали приходить и новые инвесторы, серьезные опытные менеджеры. Между тем, продукция компании произвела в мире самую настоящую революцию, изменив расстановку сил и заложив фундамент для потрясающего будущего. Собственно, Apple I и Apple II были разработаны Стивом Возняком. Может быть, во всем мире найдется не одна сотня не менее талантливых разработок - но именно Стив Джобс сделал эту разработку поворотным пунктом в истории вычислительной техники.

К началу 1980 года годовой оборот фирмы превысил 10 миллионов долларов. Переход от гаражной компании к огромному предприятию совершился слишком быстро. Многому надо было научиться. Уроки судьбы не заставили себя ждать.