Смекни!
smekni.com

Микропроцессоры (стр. 14 из 15)

Результаты

1) Начнем с синтетического пакета - SiSoftware Sandra 2004. Он уже правильно распознает как Athlon 64, так и Pentium 4 EE (см. приложение 1, диаграмма 1). Как мы видим, скорость блоков ALU процессоров Intel Pentium 4 в данном тесте несколько превосходит целочисленные модули процессоров линейки AMD Athlon. Обратим внимание на результаты теста блоков FPU. Процессоры Athlon, ввиду некоторой схожести внутренней архитектуры демонстрируют вполне прогнозируемые результаты. Athlon 64 FX-51 и Athlon XP 3200+ по этому показателю равны, потому как частота обоих процессоров составляет 2.2 ГГц. Athlon 64 3200+ имеет несколько меньший результат, потому что его частоты на 200 МГц меньше предыдущих процессоров. А вот ситуация с процессорами Pentium 4 не столь однозначна. Pentium 4 EE 3.2 ГГц имеет здесь практически 25%-ный прирост производительности по сравнению со своим "собратом", работающим на той же тактовой частоте. В новое ядро Athlon 64 включен блок выполнения инструкций SSE2. Вряд ли стоит надеяться, что он окажется быстрее, чем у Pentium 4. Но, тем не менее, ввиду появления все большего количества приложений, оптимизированных для работы с этими инструкциями, их поддержка отнюдь не будет лишней.

2) Интересная ситуация в тесте пропускной способности подсистемы памяти (см. приложение 2, диаграмма 2). Налицо преимущество использования двухканального контроллера памяти в системе с Athlon 64 FX-51. Рекордные показатели в тесте за этой системой. Так как в системе с Athlon 64 3200+ используется одноканальный контроллер памяти с максимальной пропускной способностью 3.2 Гб/с, то ожидать значительно больших показателей, чем у системы на Athlon XP 3200+, не приходится. Тем не менее, она все же немного ближе к теоретическому максимуму. Системы на Pentium 4 имеют высокую скорость работы с памятью, но угнаться за Athlon 64 FX в этом тесте не удается.

3) В данном тесте уверенно лидируют новые процессоры от AMD (см. приложение 2, диаграмма 3). Причем их отрыв от "преследователей" довольно велик. Прирост производительности Pentium 4 EE 3.2 ГГц по сравнению с "не экстремальным" процессором составил здесь 6.5%, но даже и ему не удалось догнать Athlon 64 3200+. Система на Athlon 64 FX-51 здесь и вовсе вне досягаемости. Athlon XP 3200+ с относительно небольшим объемом кэш-памяти и невысокой скоростью работы с памятью, прогнозируемо оказался на последнем месте.

4) ZD Content Creation 2002 также состоит из набора реальных приложений, предназначенных для создания мультимедийного контента. Во время выполнения этого теста производится обработка звуковых треков, идет работа с видео, графикой, html-страницами. Все приложения тоже весьма громоздки и предъявляют к системе довольно высокие требования. Как видим (см. приложение 3, диаграмма 4) Athlon 64 FX-51 здесь также никому не оставляет шансов взобраться на пальму первенства, прочно захватив лидирующую позицию. Pentium 4 EE 3.2 ГГц в этом тесте несколько уступает системе на Athlon 64 3200+, а Athlon XP 3200+ в свою очередь немного не дотягивает до уровня Pentium 4 3.2 ГГц.

5) Компрессия данных широко используется каждым пользователем при повседневной работе, поэтому процесс архивирования файлов представляет неподдельный интерес (см. приложение 3, диаграмма 5). Для этих целей воспользуемся архиватором WinRAR 3.2 (максимальная степень сжатия данных, объем словаря - 4096 Кб). Позиции процессоров от Intel в этой области весьма крепки. В первую очередь, благодаря очень удачному алгоритму работы кэш-памяти второго уровня, скоростные показатели которого ощутимо превосходят аналогичные значения для процессоров Athlon. 64-разрядным процессорам от AMD удалось обогнать Pentium 4 3.2 ГГц, но с Extreme Edition ему тягаться не приходится. Следует также заметить, что Athlon 64 FX-51 улучшил результаты Athlon XP 3200+ почти на 30%, но все равно это не позволило ему обогнать топовый процессор от Intel.

6) Развиваем тему компрессии данных. Оценим результаты кодирования WAV-файла (цифровая копия музыкально трека) в формат MP3 (см. приложение 4, диаграмма 6). Снова процессоры от Intel являются фаворитами. Дополнительный кэш в этом тесте особой погоды не делает, но результаты и без того весьма достойные. Нужно заметить, что кодек Lame 3.93 во время кодирования активно использует доступные процессору SIMD-инструкции SSE2. А так как этот блок у Pentium 4 работает быстрее, чем у Athlon 64, то итоговый результат довольно закономерен.

7) Любительский пакет Corel Bryce 5 предназначен для рендеринга трехмерных сцен и пейзажей. Рендеринг серьезной сцены требует больших вычислительных ресурсов. В данном случае наиболее активно используется блок FPU процессора, без каких-либо оптимизаций. Этот компонент всегда был "коньком" семейства К7 процессоров AMD. Итак, что же мы видим в итоге (см. приложение 4, диаграмма 7)? Athlon 64 FX-51 справился с заданием намного раньше остальных и, дабы не простаивать, требовал для себя новых пейзажей.

8) Применив профессиональный пакет 3Dstudio MAX 5.02, мы получили диаметрально противоположные результаты (см. приложение 5, диаграмма 8). В первую очередь это объясняется тем, что 3Dstudio MAX 5.02 изначально оптимизирована для работы с многопроцессорными системами, т.е. используется многопоточная обработка. В этом случае наличие у процессоров Intel технологии Hyper-Threading очень позитивно сказывается на полученных результатах. К тому же очевидно, что в этом приложении частота процессора играет не последнюю роль. А у Pentium 4 3.2 ГГц тактовая частота на 1 ГГц больше, чем у старшего процессора из семейства Athlon 64. Athlon XP 3200+ и Athlon 64 3200+ показывают одинаковые результаты, а Athlon 64 FX-51работает на 10% быстрее (за счет того же 10%-ного увеличения тактовой частоты). К скорости работы с памятью и объему кэш-памяти данное приложение практически равнодушно.

9) Посмотрим на счетные возможности каждого из процессоров. Для этого мы использовали программу Super_PI, которая позволяет рассчитывать число PI с точностью до 256 миллионов знаков после запятой. Впрочем, 256 миллионов знаков она будет считать около суток, поэтому тесты проводились до 4-х миллионного знака. Прямо скажем, задача не "на каждый день", но лишний раз проверить возможности блока FPU никогда не помешает (см. приложение 5, диаграмма 9). На первую позицию вновь выходит Athlon 64 FX-51. За ним, с 9%-ным отставанием следует Pentium 4 Extreme Edition 3.2 ГГц. Далее Athlon 64 3200+ , а замыкают тест Pentium 4 3.2 ГГц и Athlon XP 3200+ (практически одинаковые результаты).

10) Для проверки потенциала процессоров в научных расчетах использовался тест ScienceMark 2. В частности было смоделировано поведение молекулы Аргона. Здесь Athlon 64 FX-51 снова оказывается недосягаем для своих конкурентов (см. приложение 6, диаграмма 10). Отрыв от ближайшего преследователя, которым оказался процессор Athlon XP 3200+ составил порядка 8%. Процессор Athlon 64 3200+ из-за меньшей тактовой частоты отстал от своего предшественника и идет плечом к плечу с Pentium 4 3.2 ГГц. А вот Pentium 4 Extreme Edition 3.2 ГГц благодаря кэш-памяти в этом тесте практически настигает Athlon XP 3200+.

11) Игровую составляющую нашего тестирования начнем с 3DMark 2001 SE. Результаты говорят сами за себя (см. приложение 6, диаграмма 11). Проведенная "модернизация", позволила процессорам AMD занять лидирующие позиции в этом тесте. Система на Athlon 64 FX-51 преодолела ранее недостижимый рубеж. Athlon 64 3200+ также демонстрирует большой отрыв от Athlon XP 3200+, невзирая на меньшую тактовую частоту ядра. Процессор Pentium 4 3.2 ГГц по рейтингу близок к Athlon XP 3200+, результаты "экстремальной версии" близки к Athlon 64 3200+.

12) Какой быстрой не была бы видеокарта, а найдется приложение, в котором все старания процессора будут разбиваться о гранит возможностей графической подсистемы. В этом несложно убедится (см. приложение 7, диаграмма 12). 3DMark 2003 очень требователен к возможностям видеокарты. Поэтому, как оказалось, даже Radeon 9800 Pro было недостаточно для того, чтобы избавиться от влияния видеокарты на конечный результат. Процессоры Athlon 64 FX-51 и Pentium 4 EE 3.2 ГГц по этой причине не до конца раскрыли свой потенциал.

13) На тест процессора (CPU Test) из данного пакета на самом деле довольно важное влияние имеет пропускная способность памяти, а также применяемая видеокарта. В принципе это характерно практически для любой 3D-игры, поэтому результаты этого теста также имеют определенную ценность для анализа производительности всей системы (см. приложение 7, диаграмма 13). Athlon 64 FX-51 и здесь уверенно лидирует, более чем на 5% обгоняя Pentium 4 EE 3.2 ГГц. Несмотря на более низкую тактовую частоту, Athlon 64 3200+, ввиду низкой латентности подсистемы памяти и увеличенного объема кэш-памяти второго уровня, позволяет значительно улучшить результат по сравнению с Athlon XP 3200+. Pentim 4 3.2 ГГц уверенно обошел Athlon XP 3200+, но в общем зачете он - лишь четвертый.

14) Совсем недавно появилась новая тестовая утилита - AquaMark 3. Это очень динамичный тест сполна использующий возможности, как последних процессоров, так и видеокарт. Данное приложение позволяет частично оценить уровень быстродействия систем в играх, которые появятся в ближайшее время. В очередной раз можно убедится в важности графической подсистемы. Все процессоры показывают соизмеримые результаты (разница между самой быстрой и самой неторопливой в этом тесте системой составляет ~7.5%). Тем не менее, здесь обе платформы на процессорах от Intel имеют некоторое преимущество. Аутсайдером в этом тесте является Athlon XP 3200+ (см. приложение 8, диаграмма 14).

15) Возвращаясь ко дню сегодняшнему, и игрушкам, которые сейчас отнимают у игроманов немалое количество времени, посмотрим на результаты, полученные в Unreal Tournament 2003 (см. приложение 8, диаграмма 15). Тесты Flyby довольно критичны к подсистеме памяти, так как требуют "прокачки" больших массивов данных. Системы на базе процессоров от Intel оказались немного более расторопными в этом деле. Дополнительная кэш-память третьего уровня также была востребована, но прирост производительности оказался не очень велик (+ 2.4%). Совсем иначе картина обстоит в тестах Botmatch. Просчет искусственного интеллекта (AI) виртуальных противников требует высокой производительности вычислительных модулей процессора. Здесь идут в ход все возможные ресурсы (высокая тактовая частота процессора, объемы и скорость работы кэш-памяти, возможности блоков ALU и FPU). Убедительнее выглядят процессоры от AMD. Причем даже результаты Athlon XP 3200+ оказываются выше показателей Pentium 4 Extreme Edition 3.2 ГГц, кэш-память третьего уровня которого обеспечивает прирост в 11% по сравнению с базовой версией.