Смекни!
smekni.com

Микропроцессоры (стр. 12 из 15)

В ноябре 1997 года компания Apple ввела в производство G3 Power Systems, серию дорогих компьютеров, базирующихся на новом мощном процессоре PowerPC. По сравнению с аналогичным Pentium II выигрыш в производительности у процессора G3 составлял 30%. Фактически материнская плата для G3 отличалась от материнской платы для Pentium только разъемом для самого процессора. Таким образом, появляется возможность использования в Macintosh стандартных устройств, что существенно снижало его цену. Система G3, предназначенная для корпоративного сегмента, также могла использоваться в качестве сетевого сервера. После запуска этой системы объем продаж «Макинтошей» увеличился впервые за 2 года.

В мае 1998-го компания Apple выпустила серию ноутбуков GS Power Books, которые также были очень хорошо приняты рынком. Однако самым большим успехом Джобса был запуск в августе 1998 года серии iMac — «компьютера для всей эпохи интернета».

Запуск iMac.

iMac был одним из лучших примеров того, на что способен Джобс. Он инициировал этот проект вскоре после того, как возглавил Apple, и добился его реализации всего за 10 месяцев. По его словам, iMac был «спроектирован для того, чтобы предложить пользователю как можно больше — и возможности интернета, и простоту Mac». Джобс рассматривал iMac как революционный продукт, такой как первый «Макинтош», и надеялся, что он поможет восстановить величие брэнда Apple. iMac задуман как законченная система для дома и офиса, не требующая установки внутрь корпуса дополнительных компонентов.

В нем применен:

233-МГц процессор Power PC G3 с кэш-памятью второго уровня объемом 512 Кбайт, 32-Мбайт память SDRAM (расширяемая до 384 Мбайт);

4-Гбайт жесткий диск;

графический контроллер ATI Rage II с 2-Мбайт памятью SGRAM, которую можно нарастить до 4 или 6 Мбайт;

накопитель CD-ROM с 24Х-скоростью;

56-кбит/с модем, инфракрасный порт;

звуковая подсистема с двумя динамиками и эффектом пространственного звучания и микрофон.

Все это, в сочетании с 15-дюймовым монитором, заключено в моноблочный корпус приятной обтекаемой формы.

iMac создает ощущение целостности и совершенства. Дизайнеры хорошо потрудились: это детище Apple претендует на титул самого стильного компьютера. Системный блок, клавиатура и мышь сделаны из качественной полупрозрачной пластмассы, сквозь которую видны многие внутренние компоненты. Думается, такая конструкция способна даже изменить отношение пользователя к компьютеру. Не станешь же ставить чашку с кофе на голографический узор или держать сигарету над клавиатурой, сквозь полупрозрачные клавиши которой хорошо видны все соринки. Конечно, iMac нельзя назвать принципиально новым компьютером. В нем применены традиционные технологии Apple, обеспечивающие совместимость со всем существующим ПО для Macintosh.

Для расширения конфигурации системы, Apple предложила применять интерфейс USB, к которому подключаются принтеры, сканеры, внешние накопители, цифровые камеры. Следует заметить, что выход iMac вызвал на рынке целый переполох. Одни фирмы ускорили разработку периферийных устройств с шиной USB, другие поспешили выпустить различные переходники типа USB - ADB, USB – SCSI.

Удивительно, насколько мало пространства занимает процессор Power PC G3 с радиатором (вентилятор не используется, поскольку тепловыделение невелико). Стоящий в рознице 1299 долл., iMac был первым шагом компании Apple на массовый потребительский рынок. За первые 6 недель было распродано 278 тыс. компьютеров iMac, в результате чего этот компьютер стал самым продаваемым в истории компании. К концу года количество проданных компьютеров составило уже 800 тыс. Согласно исследованию, 32% покупателей iMac были людьми, впервые покупающими компьютеры, а 13% заменяли ими свои машины на базе процессоров Intel.

Инициативы по стимулированию разработок ПО для платформы Apple.

Также компания Apple удвоила усилия по поддержке и привлечению разработчиков ПО для Apple, назначив менеджеров по взаимодействию с каждой из компаний-партнеров. Очень скоро разработчики почувствовали перемены. По словам менеджера компании Adobe Systems, которая ежегодно продавала ПО для «Макинтошей» на сумму около 300 млн. долларов: «В последние годы ни один разработчик не мог сотрудничать с ними. Мы не верили ни одному их слову. Мы были полностью убеждены, что эта компания умрет». Однако этот же менеджер отмечал: «Они смогли повернуть ситуацию на 180 градусов, после того как Джобс принялся за дело».

В ноябре 1997 года компания Apple открыла Web-сайт для прямой продажи компьютеров. На сайте не предлагались более низкие цены, но он позволял покупателям выбрать и заказать компьютер с необходимой им конфигурацией.

В начале 1999 года усилия Джобса стали приносить результаты. После 5 прибыльных кварталов компания Apple имела 2,6 млрд. долл. наличности, запасы составляли 2 дня продаж. Продажи и поставки, а также валовая и чистая прибыль непрерывно росли.

Power Macintosh G3

В 1999 году Apple предлагает новую линию настольных компьютеров. В их числе компьютеры iMac пяти новых расцветок, новая линия компьютеров Power Macintosh G3 с тремя видами мониторов, а также серверная операционная система Mac OS X Server.

Помещенный в стильный полупрозрачный корпус Power Macintosh G3 - предназначен для профессиональных дизайнеров и домашних пользователей, которым нужны машины, способные с легкостью поддерживать новейшие трехмерные игры. В них применялись новейшие (по тем временам), основанные на меди процессоры PowerPC с тактовой частотой до 400 МГц, графические карты ATI RAGE 128 MB, шины FireWire, USB.

Для домашних пользователей фирма анонсировала семейство новых ускоренных компьютеров iMac с более низкой ценой, которые представлены в гамме из пяти ярких цветов: Blueberry (голубика), Lime (лайм), Tangerine (мандарин), Strawberry (клубника) и Grape (виноград). Компьютеры iMac оснащены более быстрым процессором PowerPC G3 266 Mгц и жестким диском 6 Гбайт. iMac, c его легкой быстрой установкой, доступом в Интернет и отсутствием бесконечных проводов стал бестселлером среди персональных компьютеров в США.

Power Mac G4

Революционный процессор G4 со встроенным модулем для параллельной обработки векторных данных обеспечивает сверхвысокую производительность настольным системам. Был впервые представлен в Сан-Франциско - 31 августа 1999 года. Power Mac G4 оснащен принципиально новым процессором PowerPC G4, разработанным совместно Apple, Motorola и IBM, и является первым в истории персональным компьютером, обеспечивающим производительность высочайшего уровня, а именно - более 1 миллиарда операций с плавающей точкой в секунду (пиковая производительность процессора PowerPC G4 достигает 4 миллиарда операций в секунду). Отличительной особенностью нового процессора является встроенный SIMD-модуль, позволяющий с большой скоростью параллельно обрабатывать векторные данные. Он обладает дополнительными 162 процессорными инструкциями, 32 регистрами разрядностью в 128 бит.

При использовании набора тестов, разработанных компанией Intel для демонстрации скорости процессора Pentium III, процессор PowerPC G4 с частотой 500MГц оказался в среднем в 2,94 раза быстрее процессора Pentium III с частотой 600 МГц. При сравнении производительности в программе SETI@Home (проект по поиску внеземного разума) PowerPC G4 с частотой 500 МГц обработал за 6 часов такой объем информации, который процессор Pentium III с частотой 600 МГц обработал за 25 часов.

Новая линейка Power Mac G4 представлена тремя моделями, оснащенными 400MHz, 450MHz и 500MHz процессорами. Корпус Power Mac G4 сделан из полупрозрачного светлого пластика, окрашенного в цвета серебра и графита. Все программное обеспечение, работающее c компьютерами Power Mac G3 и предыдущими моделями компьютеров Apple, совместимо и с PowerMac G4.

Тогда же начинает развиваться производство двухпроцессорных G4, работающих более чем в два раза быстрее обычных G4.

Power Mac G4 Cube

Летом 2000 года Apple разворачивает выпуск нового класса машин - Power Mac G4 Cube - компьютеров, призванных объеденить в себе мощь Power Mac G4 с дизайном и миниатюрностью iMac. G4 Cube, заключенный в прозрачный 8-ми дюймовый куб, не смотря на свои размеры, обладает процессором Power PC G4 450. Спроектированный как нечто, слегка напоминающее машину времени, G4 Cube имеет центральный вертикальный охладительный канал, так как использовалась новая технология охлаждения. Он не издает абсолютно никаких звуков, а легко снимающиеся внешние панели помогут вам в считанные секунды получить доступ к любому устройству компьютера.

Power Mac G4 Cube включает в себя:

450 Мгц процессор PowerPC G4;

64 Мб памяти (максимально - 1.5 Гб);

жесткий диск 20 Гб или 40 Гб;

слот DVD на вершине Куба;

два FireWire и два USB порта;

56К модем и новую оптическую мышь с клавиатурой.

Джобс заявил, что Cube является одним из самых красивых творений инженеров Apple.

Power MAC G5

23 июня 2003 года можно считать очередной вехой в истории развития компьютеров «для народа»: в этот день на конференции Apple Worldwide Developer Conference в Сан-Франциско был представлен первый массовый 64-разрядный ПК — результат более чем двухлетних разработок инженеров Apple и IBM. Сердцем нового компьютера, названного PowerMac G5, стал процессор IBM PowerPC 970, для благозвучности и «продолжения рода» переименованный в G5. При разработке PowerPC в набор инструкций процессора была заложена возможность работы как в 32-, так и в 64-битном режиме. Поэтому PowerMac G5 функционируют под управлением той же операционной системы Mac OS X Jaguar, что и PowerMac G4.

Помимо PowerMac G5, на конференции была анонсирована и новая версия операционной системы Mac OS X 10.3, получившая имя «Пантера». Эта ОС вышла в свет в конце 2003 года. В новой системе кардинально переработан пользовательский интерфейс и добавлено более трехсот новых функций.

Священные войны платформ

Все без малого двадцать лет своего существования Macintosh окутан завесой тайны. Если PC всегда считался недорогим универсальным компьютером «для всех», то симпатичный округлый корпус с шестицветным яблочком вызывал далеко не столь однозначное отношение. Многочисленные сторонники компании Apple питают к своим маленьким помощникам сильную привязанность и частенько называют их «единственно возможным выбором», а то и «техникой для избранных». Стоит ли говорить, что бесконечные споры на тему «чей компьютер круче», состоящие в основном из колкостей и необоснованных упреков, совсем не помогают в поиске сильных и слабых сторон Macintosh. Это противостояние, получившее у шутников меткое название «священные войны платформ», лишь способствует возникновению мифов, из-за которых Macintosh выглядит в сознании потребителей «сверхкомпьютером». Оказалось, что Macintosh — это обычный компьютер, почти такой же, как и распространенные PC. Да и могло ли быть иначе, если в нем применяются PC-совместимые комплектующие? Так, в компьютерах Apple используются «винчестеры» Quantum, Toshiba, Maxtor, видеоплаты nVidia и ATI. Программы тоже все больше знакомые: для набора текстов служит Microsoft Word, сложные математические расчеты выполняются в пакетах Mathematica и MathCAD. В общем, сходство проявляется на каждом шагу. Однако есть и различия, только разглядеть их удается не сразу. Macintosh лучше проработан в деталях. Компания Apple, как известно, держит архитектуру своих компьютеров в секрете, кроме того, разрабатывает для них и ОС, и большое количество прикладных программ. Мудрость разработчиков просматривается во всем — как в аппаратной составляющей, так и в программной. Приложения зачастую устанавливаются простым перетаскиванием папок на значок целевого диска, а вместо десятка различных архиваторов применяется один универсальный. Громкость звука на Macintosh регулируется специальными кнопками на клавиатуре, для включения/отключения питания и управления лотком привода компакт-дисков тоже отведено несколько клавиш, мышь подключается не к корпусу, а к USB-разъему на клавиатуре. Благодаря таким приятным мелочам пользоваться Macintosh проще, чем Windows-совместимыми компьютерами. И намного приятнее. На нем можно выполнять любую работу — будь то офисная деятельность или архитектурное проектирование, — не имея глубоких технических знаний. Здесь не приходится редактировать реестр, возиться с драйверами или «подчищать» конфигурационные файлы. Чтобы успешно применять Macintosh, достаточно обладать навыками начинающего пользователя. Вышесказанное совсем не означает, что Macintosh позволяет сделать нечто такое, что в принципе недостижимо на PC. Повторюсь, это — обычный компьютер. Просто его технические хитрости хорошо спрятаны от глаз пользователя, благодаря чему на Macintosh удобно работать. Справедливо и обратное: нет таких задач, которые выполнимы на PC, но не под силу «яблочному» компьютеру. Для платформы Macintosh созданы почти все программы, которые встречаются в среде Windows. Всего их для Mac OS написано свыше 15 тыс. Есть, правда, такие отрасли, где Macintosh предпочтительнее PC. Причем не благодаря особым преимуществам машин Apple, а просто в силу сложившихся традиций. Эти отрасли — графика и полиграфия. Несколько десятилетий назад, на заре развития персональных компьютеров, наличие в ПК каких-то специфических аппаратных решений не только определяло его успех на рынке, но и во многом влияло на сферу его применения. Macintosh имел неплохую по тем временам видеоплату, что способствовало появлению большого количества программ для обработки графики и текста. В 1985 г., через год после появления первой модели Macintosh, фирма Aldus выпустила систему машинной верстки PageMaker. Компания Apple, в свою очередь, представила лазерный принтер Laser Writer с поддержкой PostScript и масштабируемых шрифтов. До этого документы, создаваемые на компьютере, были похожи на листы, отпечатанные на машинке. Набирались они шрифтом лишь одного размера и начертания, а выводились на матричном или лепестковом принтере. PageMaker и Laser Writer позволили создавать газеты, журналы и даже целые книги такого качества, которое достигалось на оборудовании стоимостью десятки тысяч долларов. Компьютер Macintosh не просто «пришел в полиграфию», благодаря ему появилась ее новая отрасль — настольные издательские системы. Интересно, что в высших кругах руководства Apple идею применения Macintosh в издательском деле сначала даже не воспринимали всерьез. Лазерный принтер создавался для комплекса обработки электронных документов Macintosh Office, с которым Apple хотела быстро завоевать большую часть корпоративного рынка. Но одному прозорливому инженеру удалось убедить Стива Джобса в перспективности компьютерной полиграфии и добиться поддержки этого нового направления. В 1987 г. компания Adobe выпустила первую версию графического пакета Illustrator. В том же году братья Кнолл написали программу с очень красноречивым названием Display, появившуюся в 1989 г. уже как коммерческий продукт под знаменитой маркой Photoshop. Само собой, все эти пакеты были реализованы только для Mac OS, поскольку стоимость графического адаптера для PC составляла несколько тысяч долларов и была сопоставима с ценой новенького компьютера Apple. Для Windows эти пакеты были реализованы позже, да и то с довольно существенными ограничениями. За прошедшие годы почти все ПО для верстки и дизайна адаптировано для PC. Причем с появлением каждой новой версии граница между двумя платформами становится все незаметней. Но по некоторым позициям Macintosh до сих пор сохраняет лидерство. Он обеспечивает более тонкую поддержку цвета без проблем обрабатывает файлы большого объема и с такой же легкостью оперирует данными стандартных для полиграфии форматов PostScript и PDF. В Америке, по сообщениям журнала Publish, 80% издателей используют Macintosh. У нас эта цифра меньше, но и в отечественных издательствах и типографиях, особенно в тех, что выпускают цветную продукцию, находятся компьютеры Apple. Причина такой популярности проста: хотя при должном умении достичь приемлемых результатов можно и на PC, но всё же лучше быть уверенным в том, что при передаче готовых макетов или промежуточных файлов не возникнет никаких затруднений. Находить, а затем исправлять ошибки, связанные с частичной несовместимостью платформ — занятие не из приятных. Тем более что там, где счет ежедневно идет на тысячи, а то и десятки тысяч долларов, экономить на инструментах не принято.