Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие печатается по решению Методического совета вгипа (стр. 5 из 13)

2.3. Содержание и структура профессиональной компетентности педагога. Понятие профессиональной компетентности педагога – психолога. Структура профессиональной компетентности педагога. Профессиональная компетентность и педагогическое мастерство. Требования государственного образовательного стандарта к профессиональной компетентности педагога.

2.4. Профессиональная подготовка педагогических кадров. Профессиональное самовоспитание и самообразование педагога в системе непрерывного образования. Система профессиональной подготовки педагогических кадров. Цель, задачи, структура и содержание профессиональной подготовки педагогов в системе непрерывного педагогического образования. Профессиональное самовоспитание и его роль в становлении личности педагога. Психолого-педагогические основы процесса профессионального самовоспитания в становлении педагогического мастерства.

Раздел 3. Методологические основы педагогики

3.1. Педагогика в системе наук о человеке. Педагогика как наука. Объект, предмет и функции педагогики. Категориальный аппарат педагогики: образовательный процесс, самовоспитание, обучение, образование, социализация, педагогическая технология, педагогическая система, педагогическая деятельность. Педагогическая наука и педагогическая практика как единая система. Место педагогики в системе наук о человеке, связь педагогики с другими науками и ее структура. Новые отрасли педагогики (сравнительная, социальная)

3.2. Образование как общественное явление и педагогический процесс. Образование как социальное явление и педагогический процесс. Образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. Непрерывное многоуровневое профессиональное образование. Сущность, структура и функции многоуровневого образования.

3.3. Методология педагогики и методы педагогических исследований. Понятие о методологии науки. Методология педагогической науки. Структура методологического знания: философский, общенаучный, конкретно – научный и технологический уровни. Научное исследование в педагогике, его основные характеристики. Логика педагогического исследования. Общая характеристика методов научно – педагогического исследования. Методологическая культура педагога.

Раздел 4. Развитие личности как цель учебно-воспитательного процесса

4.1. Процесс развития личности. Понятие «процесса развития». Сущность понятий «личность» и «индивидуальность». Развитие человека: преобразование физических, психических и духовных характеристик личности. Свойства личности. Воспитание и социализация личности. Биологическое и социальное в структуре личности. Классификация потребностей, характеристика их видов. Движущие силы развития личности. Связь природных условий и форм человеческого развития.

4.2. Наследственность и развитие. Понятие «наследственности». Врожденные и унаследованные предрасположения. Носители наследственности – гены. Наследование интеллектуальных, специальных и моральных качеств.

4.3. Влияние среды на развитие личности. Понятие среды. Влияние внешних условий на развитие личности (географические, социальные, школьные, семейные и др.). Понятие факторов развития. Деятельность как фактор развития. Активность человека как необходимое условие развития его способностей.

Раздел 5. Теория обучения

5.1. Образовательный процесс. Сущность, движущие силы, противоречия и логика образовательного процесса. Образовательный процесс и процесс обучения. Инновационные образовательные процессы.

5.2. Сущность, структура и функции процесса обучения. Двусторонний и личностный характер обучения. Единство преподавания и учения. Обучение как творчество учителя и ученика. Единство образовательной, воспитательной и развивающей функции обучения. Анализ современных дидактических концепций.

5.3. Закономерности и принципы обучения. Закономерности обучения. Принципы обучения. Принцип целостности процесса обучения.

5.4. Содержание образования. Содержание образования как фундамент базовой культуры личности. Государственный образовательный стандарт. Базовая, вариативная и дополнительная составляющие содержания образования.

5.5. Методы, формы и средства обучения. Понятия методов обучения. Классификация методов обучения. Критерии выбора методов обучения. Дидактические условия эффективности методов обучения. Формы организации процесса обучения. Общая характеристика классно – урочной системы обучения. Средства обучения. Классификация средств обучения.

5.6. Самостоятельная работа как составная часть процесса обучения. Понятие самостоятельной работы. Цели, функции и виды самостоятельной работы. Самостоятельная работа в учебной и внеучебной деятельности.

5.7. Модели обучения. Понятие модели обучения. Модели обучения: сообщающее, проблемное, программированное. Основные характеристики моделей обучения. Авторские модели обучения, созданные на современном этапе: развивающее и личностно-ориентированное обучение.

5.8. Система образовательных учреждений. Типология и многообразие образовательных учреждений. Авторские школы.

Раздел 6. Теория воспитания

6.1. Сущность воспитания и его место в целостной структуре образовательного процесса. Воспитание как социально – педагогический феномен. Сущностные характеристики воспитания. Понятие цели воспитания. Иерархия целей воспитания и образования. Задачи воспитания. Основные направления воспитания: умственное, нравственное, физическое, трудовое, интернациональное и др. Соотношение понятий «воспитание» и «воспитательные процессы». Сущность воспитательного процесса и его диалектическое развитие. Противоречие как движущая сила воспитательного процесса в современных условиях. Логика воспитательного процесса.

6.2. Основные принципы и методы воспитания. Принципы воспитания как отражение воспитательного процесса. Система принципов воспитания, их историко-педагогический анализ (принципы природосообразности, культуросообразности, дополнительности в воспитании, общественноценной целевой направленности воспитательного процесса, комплексности, связи с жизнью и др.). Единство и взаимосвязь принципов воспитания в целостном воспитательном процессе. Гуманизм как основа принципов воспитания. Понятие о методах воспитания. Методы воспитания и их основные классификации. Педагогические условия оптимального отбора и эффективного применения методов воспитания. Воспитательные системы и концепции воспитания. Понятие о воспитательных системах. Типология воспитательных систем. Основные педагогические идеи учителей-новаторов (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов и др.). Педагогический анализ авторских воспитательных концепций В.А. Караковского, И.П. Волкого, М.Л. Щетинина и др.

6.3. Коллектив как объект и субъект воспитания. Сущность и структура воспитательного коллектива. Стадии развития воспитательного коллектива. Средства формирования коллектива. Функции и основные направления деятельности классного руководителя. Стили педагогического управления детским коллективом.

6.4. Воспитание культуры межнационального общения. Цели и задачи воспитания культуры межнационального общения. Воспитание патриотизма, интернациолизма, веротерпимости и толерантности.

Раздел 7. Педагогические технологии

7.1. Понятие педагогических технологий. «Педагогическая технология» как категория педагогической науки. Виды педагогических технологий.

7.2. Педагогические технологии и педагогические задачи. Обусловленность педагогических технологий характером педагогических задач. Виды педагогических задач: стратегические, тактические, оперативные. Прогнозирование, проектирование и процесс решения педагогических задач.

7.3. Технологии управления образовательным процессом. Технологии прогнозирования, проектирования и осуществления образовательного процесса. Технологии педагогического регулирования и коррекция образовательного процесса. Технологии контроля образовательного процесса.

Раздел 8. Управление образовательными системами

8.1. Образовательные системы. Сущность понятия «образовательная система». Типология образовательных систем. Школа как педагогическая система.

8.2. Сущность педагогического управления. Понятие педагогического менеджмента. Функции педагогического управления. Управление как особая деятельность, вытекающая из разделения труда, его специализация и кооперация. Сущность понятия «управление» в кибернетике и в применении к социальным системам. Сущность понятия «педагогическое управление». Цели и содержание педагогического управления. Понятие «педагогический менеджмент». Управленческая деятельность, ее виды. Функции педагогического управления. Государственно – общественная система управления образованием. Службы управления образованием. Школа как объект управления.

8.3. Аналитическая деятельность руководителей школы. Аналитическая деятельность как функция управления. Роль и значение педагогического анализа в повышении эффективности внутришкольного контроля. Принципы и методы педагогического анализа. Виды педагогического анализа.