Смекни!
smekni.com

Олилогии А. С. Шушарина, или телега впереди лошади «Veni, vicli, vici (Пришел, увидел, победил)» (стр. 15 из 49)

Целый параграф (6.2.4.) А.С.Шушариным посвящен рассуждениям о стратификации (генерализации «классов»), производственной производности и социально-политической дополнительности.

Однако в середине данной главы А.С.Шушарин выводит нас на главную дорогу – на саму динамику переходов, т.е. на самый что ни есть стержень полилогии. Теперь мы наконец-то сможем открыть столь интриговавшую нас тайну перекомпозиции. Суть ее такова (цитирую): «Рано или поздно производственные отношения начинают сдерживать развитие производительных сил, состояние общества хаотизируется, становится неустойчивым, зреет эндогенный прорыв…это и есть негэнтропийные прорывы, шаги самовосхождения, творчества «социальной материи», если угодно, Творений, т.е. революций в самой материальной плоти бытия» (Цит. изд. т.2. с.31).

Не кажется ли Вам, уважаемые читатели, что эта цитата является чрезвычайно знакомой еще по истмату, только в ней преподнесена закономерность соответствия производственных отношений производительным силам в несколько ином обрамлении. И снова тот же старый прием: с размаху ворваться в распахнутую дверь, объявив громогласно о новом открытии! И чтобы оно звучало покруче, А.С.Шушарин в новом параграфе 6.3.1. («Сгущение обстоятельств («вызов»), хаотизация, опускание, техногенетический подъем…») сообщил нам о том, что «Классики подобную мысль выражали примерно так: до сей поры люди предпочитали, чтоб состояние дошло до невыносимого. Чуть в ином контексте П.Г. Щедровицкий сочно замечает, что «история рожает в муках и, как всегда, в антисанитарных условиях». В общем, пока гром не грянет, мужик не перекрестится» (Цит. изд. т.2. с.32).

Однако для описания «революционных прорывов» простых, русских слов в словаре А.С.Шушарина не нашлось, и он пустил в оборот следующие выражения и слова: «посттип равновесия», «метаморфируемость квазистабильной идеологии», «диспозитивность», «естественные гомоморфизмы» и т.д. Предвидя недоумение читателей, А.С.Шушарин решил сам расшифровать некоторые выражения, которые применены им в полилогии. Так, например, «материально-знаковые отношения» - это деньги, «высшая критическая форма» - это капитализм, «базовый объект обстоятельств производства» - это средства производства и т.д. и т.п. (см. Цит. изд. т.2. с.44).

Если постараться без всякой иронии дать объективную оценку концепции А.С.Шушарина о т.н. «главной последовательности исторически новых критических форм и прорывов», то им выхвачен и гиперболизирован только один-единственный аспект из общей картины исторического процесса. Причем он затратил невероятное количество энергии, чтобы всячески обзывать марксистскую теорию формаций, от которой от и отталкивался, порождая свою полилогию.

И наконец, на стр. 45 мы можем лицезреть таблицу, которая в концентрированном виде содержит основной понятийный аппарат, которым оперировал А.С.Шушарин. Однако мы ее рассмотрим несколько позже, а пока посвятим несколько строк «непостижимости «восхождения к абстрактному» (параграф 6.5.). Здесь я вынужден полностью воспроизвести несколько абзацев, из которых узнаем, что вся суть человеческого мира сводится к объектам собственности: «Первый шаг мы, вполне непостижимо, уже сделали в виде установления абстракции «акультурных» социальных симметрий, базовых взаимодействий (вообще). Соответственно с позиций представлений об этой фундаментальной метаформе (со всеми ранее установленными свойствами ее коррелята) теперь мы можем, так сказать, «двинуть к конкретному» в виде посильных прояснений того, как Маркс «восходил к абстрактному». Сам того еще не рефлексируя. Иначе говоря, наше восхождение от абстрактного (базовые взаимодействия вообще) к конкретному (уже определенные базовые взаимодействия) начинается с прояснения теперь уже для нас вполне конкретного (Марксова) случая восхождения к абстрактному.

Соответственно третий предварительный момент связан с «тайной всех тайн», с собственностью, каковая и является ключом к постижению базовых форм. Причем тайна эта настолько суровая, основа основ всякой социальной системы, что состояние понимания собственности во всей нынешней социологии можно назвать просто инфантильным.

В общем здесь у нас, пока еще крайне абстрактно, речь пойдет о столь радикальном перетолковании собственности, что для всего «экономического мышления» это будет звучать как нечто «инопланетное». И это еще только в самой «простой», эндогенной логике.

А чтобы, не мешкая, «подготовить» читателя к самому первому разбирательству с собственностью, сразу и «врежем» (какая утонченность выражений!). Всё в человеческом мире, всё без исключений, что суть для людей ценности, блага, богатства, и не только любимые экономистами колбаса, колготки, станки и прочие шагающие экскаваторы, но и родные и близкие, и язык, и другие люди, и «малая» и «большая» родина, и красота пейзажа или звездного неба, и хорошая работа, и дельная мысль, и профессия, и т.д. и т. п. в тех или иных формах и субординациях может выступать как объекты собственности, т.е. объекты людских взаимодействий, объекты производственных отношений людей и даже их огромных совокупностей» (Цит. изд. т.2. с.48-49).

Содержанию понятия «собственность» А.С.Шушарин посвящает целый параграф (6.6.), считая, что эта категория является ключом к познанию всех базовых форм. Я перед тем, как обратиться к написанному А.С.Шушариным, должен заметить, что категория «собственность» действительно является, пожалуй, одной из самых трудных для понимания в общей теории политической экономии. Я ей также посвятил целый параграф в 4-ой главе своей монографии «К общей теории политической экономии» (http://www.koob.ru/paulman).

Однако обратимся к параграфам 6.5. и 6.6. («Собственность – ключ к познанию базовых форм: чудовищные шоры «вещизма» и основы» божественного социального» (М.Мафесоли)»). В чем же заключается суть «тайн всех тайн», знания о которой, как утверждал А.С.Шушарин, всех предыдущих исследователей, вращавшихся в заколдованном кругу «экономического догматизма», были просто «инфантильными». И наконец-то наступил столь долгожданный «момент истины», когда мы сможем проникнуть в этот тайный и суровый мир понятия «собственность».

Оказывается, в самом начале нам следует усвоить ту элементарную истину, что не только колбаса и прочие шагающие экскаваторы, но и красоты пейзажа, а также звездного неба могут быть объектами собственности. Людей, путешествующих по лику земли или просто прогуливающихся на лоне природы не должна покидать мысль о том, что они беспрерывно взаимодействуют с объектами собственности, любуясь пейзажами или звездным небом, если, конечно, оно не затянуто тучами. Усвоив эту важную грань (пока еще поверхностную) столь таинственного понятия, мы наконец-то сможем обратиться и к его глубинной сути.

Проникновение в бездонные глубины мира собственности А.С.Шушарин начинает с воспроизведения абсолютно верной мысли К.Маркса о том, что суть собственности – в системе общественных отношений. В многословном и заумном обрамлении А.СШушарина эта мысль К.Маркса преподнесена нам следующим образом: «Итак, на основе симметрии товара (извечность, «равноправность») в силу асимметрии собственности (узурпированность, «неравноправность») объективно-исторически («первоначальное накопление») и логически («превращение денег в капитал») вырастает, а равно теоретически Марксом выводится вся парадоксальная система этой эндогенной формы. Стоит напомнить слова Маркса в полемике с Прудоном: определить собственность – это значит «дать описание всех общественных отношений» данной системы, а «стремиться дать определение собственности как независимого отношения...значит впадать в метафизическую или юридическую иллюзию» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. 168). Сказано хоть и мимоходом, но, если вникнуть, весьма капитально. Всякая историческая форма собственности, так сказать, когнитивно говоря (в ее описании), – это книга, а любые лаконизмы про собственность – это не более чем, в самом лучшем случае, некие афоризмы» (Цит. изд. т.2. с.50-51).

Нет, чтобы А.С.Шушарину на этом остановится и признать точку зрения К.Маркса на собственность. Так нет! Ему обязательно надо было внести свою лепту в презираемую им науку об экономике и, конечно же, обо всей общественной жизни. И как следствие такого метода, А.С.Шушарин, уводит читателей в такие дебри заумной путаницы, что я не считаю даже необходимым его цитировать, кроме, пожалуй, одного крайне важного предложения, в котором он утверждает нечто совершенно противоположное К.Марксу, переворачивая всю проблему с ног на голову: а «…именно собственность, ее объект, является ключом, но не золотым ключиком, а скорее наоборот, ключом, распахивающим дверь в огромное незнание» (Цит. изд. т.2. с.52), т.е. не отношения людей по воспроизводству своей жизни определяют содержание понятия «собственность», а объект собственности является ключом к сути этого понятия!