Смекни!
smekni.com

Олилогии А. С. Шушарина, или телега впереди лошади «Veni, vicli, vici (Пришел, увидел, победил)» (стр. 18 из 49)

Феодализм. Аналогично абсурдным представляется выражение «обобществление пространства производства» при наличии частной или общинной собственности на землю (в широком смысле этого слова, т.е. включая водоемы и леса). Процесс товаризации производства происходил, только это слово (товаризация) образовано вопреки правилам русской грамматики, что отметил и ПК. Говорить об индустриализации производства при феодализме можно только с некоторой натяжкой, ибо основой ремесленного производства были цеха и кое-где стали возникать мануфактуры. Процесс индустриализации развернулся только при капитализме.

Капитализм. Процесс т.н. технологизации шел во все времена, а не только при капитализме. Внедрение научных методов планирования действительно стало происходить при капитализме, хотя человек стал планировать свою хозяйственную деятельность с первобытных времен. Что же касается обобществления средств производства, то этого при капитализме не происходит, а идет процесс обобществления процесса воспроизводства.

Социализм. Слово «онаучивание» образовано вопреки правилам грамматики, а что касается внедрения научных достижений в производство, то этот процесс происходил и при капитализме. При социализме происходит обобществление не только технологий, но всех средств производства, за исключением рабочей силы.

Итак, мы завершили предварительное рассмотрение таблицы. Как видно из возникших у меня вопросов, многие из них вызваны как произвольностью в выборе А.С.Шушариным характерных черт тех или иных «эндогенных» форм, так и их искусственностью, я бы даже сказал, какой-то их вымученностью. Однако не будем спешить, и я надеюсь, что последующие главы данного раздела прояснят - оправдан ли был такой набор новых понятий и моя предварительная критическая их оценка.

Спору нет, при создании новой концепции или теории неизбежно возникает необходимость введения в оборот новых понятий. Из 13 строк таблицы в 9 случаях А.С.Шушарин использовал именно нетрадиционные новые понятия. Их расшифровка в разрезе формаций («градаций», «эндогенных форм»), как уже выше было сказано, во многих случаях представляется иррациональной, случайной, малообоснованной. Однако повторяю, не будем спешить и приступим к рассмотрению конкретных «градаций» в принципиально новой системе революционной теории – полилогии.

Наконец-то мы из глубин «постановочных проблем» выбираемся к первому конкретному истрическому объекту исследования – первобытнообщинному обществу, который, по словам А.С.Шушарина, со своими «имманентными базовыми взаимодействиями» лежит в основе всей основополагающей структуры бытия человечества вплоть до наших дней. Как утверждал А.С.Шушарин, этот самый глубокий толстый слой (в образах Ф.Броделя) в извращенном свете представлен в марксистском варианте и тут же, как обычно, противореча самому себе, приводит цитату великого «путаника» Ф.Энгельса, заметившего однажды, что первобытность образует «основу всего позднейшего более высокого развития» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 20. с. 118).

Несмотря на то, что А.СШушарин продолжал настойчиво отрицать экономическую природу первобытного общества («…в первобытности в некотором смысле были общие средства производства, а в некотором совсем нет. Но все вообще экономические отношения (собственность на средства производства) имеют примерно такую же связь с производственной сущностью апополитейной (тогдашней, подлинной, «первозданной» и критической) первобытности, какую имеет кухонная утварь жен глав правительств к сути и ходу войны между руководимыми ими державами, т.е. по сути никакого» (Цит. изд. т.2. с.73), тем не менее, он затронул важный вопрос о том, создавался ли в те далекие времена прибавочный продукт или не создавался, комментируя при этом выказывания на этот счет Ю.И.Семенова и Л.С.Васильева. А.С.Шушарин считает, что «в строгом значении «прибавочный продукт» - понятие только капиталистического производства» (Цит. изд. т.2. с.68). Если бы это было так, как утверждал А.С.Шушарин, то следовало бы вообще отрицать факт эксплуатации человека человеком в докапиталистических формациях.

Однако скажем прямо, вопрос о прибавочном продукте именно в первобытном обществе, которое не знало еще эксплуатации человека человеком, далеко не из простых. В своей монографии «К общей теории политической экономии» я пишу: «Можно выделить два периода в развитии способа производства первобытного общества. Первый период эволюционного развития завершился переходом от добывающего к производящему типу хозяйственной деятельности. Второй период, когда уже преобладало производство, основанное на земледелии и содержании домашнего скота в сочетании с охотой, рыболовством, сбором пищевых растений, завершился тогда, когда производительные силы развились настолько, что племена стали устойчиво и надежно производить прибавочный продукт» (с.160). Итак, только с ростом производительности труда в эпохи позднего неолита и энеолита стала возможной новая форма экономических отношений в области распределения продуктов. На раннем этапе существования первобытной общины и речи не могло быть о каких-либо формах распределения, кроме уравнительного, а также о регулярном обмене продуктами, ибо существовал только обмен деятельностью. И лишь с возникновением возможности устойчивого, надежного производства прибавочного продукта возникают новые формы связи между стадиями воспроизводственного процесса, создаются условия для реализации прибавочного труда (как внутри общины, так и за ее пределами).

Где проходил водораздел между необходимым и прибавочным продуктом в первобытном обществе?

Начнем рассмотрение данной проблемы с констатации того, что в принципе не существует каких-либо границ объема абсолютных потребностей индивида. Так было всегда, так всегда и будет. Конечно, некоторые могут возразить: ведь человек не может поглощать в течение суток неограниченного количества пищи, ибо существует определенный физиологический предел потребления продуктов питания. Или, продолжая развивать эту мысль, можно утверждать, что человек не может одновременно одевать две пары обуви и т.д. Спору нет, что касается так называемых насущных (витальных) потребностей, то с той или иной степенью условности можно говорить о каких-то ее абсолютных границах. Однако все дело в том, что потребности человека не сводятся только к витальным. Существует еще масса иных потребностей (социальных, духовных и т.д.), для которых вообще не существует каких-то абсолютных границ. Да и ряд видов витальных потребностей в силу тех или иных причин могут быть безграничными. И поэтому, несмотря на то, что соотношение между необходимым и прибавочным продуктом, вне всякого сомнения, формируется с учетом многообразных потребностей человека, окончательный и исчерпывающий ответ на вопрос о границе между необходимым и прибавочным продуктом следует искать в сфере общественных отношений, в том числе экономических. Все дело в том, что объем прибавочного продукта определяется не только непосредственными потребностями индивида, но и того коллектива (сообщества), в котором он живет. Так, в первобытной общине существовала потребность в производстве орудий труда и оружия, а также самых различных средств производства и создании условий, обеспечивающих воспроизводство общины (поддержание очага, устройство жилища, заготовка лекарственных растений, содержание детей и престарелых и т.д. и т.п.). А с появлением служителей религиозных обрядов, возникновением внутриобщинной, племенной и родовой элиты, постоянных вооруженных формирований нарастала потребность выделять определенную долю создаваемого продукта и на их содержание. Состыковка непосредственно индивидуальных и коллективных (общественных) потребностей предполагала наличие какого-то механизма согласования этих потребностей. В силу данного обстоятельства величина прибавочного продукта определялась всей системой общественных отношений, регулирующих механизм воспроизводства жизни общины, племени и рода, а не только и даже не столько объемом абсолютных потребностей членов первобытной общины.

Кроме того, необходимо учитывать и следующее фундаментальное обстоятельство: труд, создающий средства удовлетворения экономических потребностей, всегда персонифицирован, являясь деятельностью данного, конкретного трудоспособного индивида. Именно поэтому необходимый и прибавочный труд также всегда персонифицирован. Говоря другими словами, данный конкретный индивид в общине всегда производил (изначально!) определенное количество прибавочного продукта, ибо без этого невозможно было бы воспроизводство рода человеческого, да и содержание недееспособных престарелых членов общины, еще нужных для выживания ее, как единого общественного организма.

По мере роста производительности труда, как в силу применения более эффективных орудий труда, более совершенных приемов труда (технологий), а также повышения уровня искусности и опытности самого работника, создавалась возможность увеличения и величины прибавочного продукта (относительной и абсолютной). Этот прибавочный труд создавал все возрастающую массу прибавочного продукта, направляемого как на расширенное воспроизводство общины, так и на обслуживание жизненно важных для нее функций (религиозные обряды, управление, вооруженные конфликты).

В силу вышесказанного, утверждение А.С.Шушарина о том, что прибавочный продукт является понятием только для капиталистического производства, следует, интерпретировать в том смысле, что использование термина «прибавочный продукт» для первобытнообщинного способа производства не совсем корректно. Возможно, целесообразно его именовать «продукт для общины» (по аналогии с «продуктом для общества» при социализме). Однако отрицать в принципе необходимость производства продукта, абсолютно необходимого для обеспечения расширенного воспроизводства первобытной общины, было бы нелепым. Кстати, К.Маркс в «Критике политической экономии (черновой набросок 1857-1858 годов)» применял понятие «прибавочный продукт» при анализе первобытнообщинной формации. Так, он писал: «…индивиды ведут себя не как рабочие, а как собственники и как члены того или иного коллектива (Gemeinwesen), которые в то же время трудятся. Целью этого труда является не созидание стоимости, - хотя они и могут выполнять прибавочный труд, чтобы выменивать для себя чужие продукты, т.е. прибавочные продукты (других индивидов), но целью всего их труда является обеспечение существования отдельного собственника и его семьи, а также и всей общины» (К.Маркс. Экономические рукописи.1857-1861 гг.М.: Издательство политической литературы. 1980. с.467).