Смекни!
smekni.com

Олилогии А. С. Шушарина, или телега впереди лошади «Veni, vicli, vici (Пришел, увидел, победил)» (стр. 20 из 49)

А.С.Шушарин цитирует высказывание Ф.Энгельса, о том, что труд создал «готового человека», опуская при этом все, что тот написал о других важнейших факторах, обусловивших превращение обезьян в человеческое существо. Я имею в виду идеи Ф.Энгельса, изложенные им обстоятельно, подробно и ясным языком в «Диалектике природы» (раздел «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека»), в частности, о появлении прямой походки и разделении функций между руками и ногами, о развитии анатомии рук, благодаря чему свободная рука обрела способность усваивать все новые и новые сноровки, о роли наследственности в передаче освоенных трудовых навыков, о развитии гортани и т.д. Я вынужден привести две цитаты из указанного произведения Ф.Энгельса, чтобы показать, насколько тот глубже, чем А.СШушарин, понимал процесс формирования человека и общества.

«Рука, таким образом, - писал Ф.Энгельс, - является не только органом труда, она также и продукт ее. Только благодаря труду, благодаря приспособлению к все новым операциям, благодаря передаче по наследству достигнутого таким путем особого развития мускулов, связок и, за более долгие промежутки времени, также и костей, и благодаря все новому применению этих переданных по наследству усовершенствований к новым, все более сложным операциям, только благодаря всему этому человеческая рука достигла той высокой ступени совершенства, на которой она смогла, как бы силой волшебства, вызвать к жизни картины Рафаэля, статуи Торвальдсена, музыку Паганини.

Но рука не была чем-то самодовлеющим. Она была только одним из членов целого, в высшей степени сложного организма, и то, что пошло на пользу руке, шло также на пользу всему телу, которому она служила…Начинавшееся вместе с развитием руки, вместе с трудом господство человека над природой расширяло с каждым новым шагом вперед кругозор человека. В предметах природы он постоянно раскрывал новые, до того неизвестные свойства. С другой стороны, развитие труда по необходимости способствовало более тесному сплочению членов общества, так как благодаря ему стали более часты случаи взаимной поддержки, совместной деятельности, и стало ясней осознание пользы этой совместной деятельности для каждого отдельного члена. Коротко говоря, формировавшиеся люди пришли к тому, что у них появилась потребность что-то сказать друг другу. Потребность создала себе свой орган: неразвитая гортань обезьяны медленно, но неуклонно преобразовывалась путем модуляции для все более развитой модуляции, а органы рта постепенно научались произносить один членораздельный звук за другим» (К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. 2-ое изд. т. 20. С.488-489).

И после Ф.Энгельса просто стыдно читать написанное А.С.Шушариным, который расхваливает А.Мэмфорда, трактовавшего процессы очеловечивания значительно примитивнее, чем это делал Ф.Энгельс. И все это сопровождается, мягко говоря, упреками А.С.Шушарина в адрес «экономистов» (читай марксистов). Цитирую этот абзац целиком (Цит. изд. т.2. с.86): «В этом же плане А.А. Воронин находит у историософа техники Л. Мэмфорда прямо-таки крамольные для экономистов (примат орудий, средств производства) мысли. «…Возникновение языка – напряженная кульминация более элементарных человеческих форм выражения и передачи значения – было несравнимо более важным для дальнейшего человеческого развития, чем обработка горы ручных топоров… Рассматривать человека как главным образом изготавливающее орудия животное – это значит пропустить основные главы человеческой предыстории, которые фактически были решающими этапами развития. В противовес стереотипу, в котором доминировало орудие труда, данная точка зрения утверждает, что человек является главным образом использующим ум, производящим символы, самосовершенствующимся животным, и основной акцент его деятельности– его собственный организм» (Воронин А.А. Периодизация истории… // ВФ, 2001, № 8, с. 20).

Однако на этом А.С.Шушарин не успокоился. Наряду с изобретением различных заумных терминов, призванных заменить всем понятные слова на русском языке, он решил предпринять еще одну решительную атаку на марксизм, Он объявил, что настало время для комментариев «генерализованно разрывающих с марксистской ортодоксией» по вопросу «О человеческом труде и промахе Маркса в его трактовке» (параграф 7.2.6.2.). Вот эти комментарии: «Во-первых, конечно, «труд создал» человека – это не более чем афоризм. В этом отношении давно верно принято считать, что вне человека, до человека самого явления труда не существовало. Но указанный афоризм просто кратко и обозначает то, что в развитии биогеохимической формы движения материи произошла самосборка усложнения, образование нового негэнтропийного, трудового уровня или просто человеческой формы движения, антропоморфирующей все биогеохимическое движение… во-вторых, этот труд, а не угодно, «предтруд» сначала и еще долго (орудийно, как иногда считается, даже не менее 2 млн. лет) был «животно-образным», «инстинктивным» (Маркс). И лишь в результате длительного процесса он приобрел форму, которая «составляет исключительное достояние человека» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23. с. 189). Однако большой промах допустил Маркс, дав, затем в марксизме канонизированные, «простые моменты процесса труда» в виде его гомогенной экономической характеристики («предмет», «средства труда») и верной, но субъективистской формулы («целесообразная деятельность») труда» (Цит. изд. т.2. с.89-90).

Так в чем же заключался «промах» К.Маркса? Оказывается в том, что он слишком упростил понятие «труд», субъективировав один из его моментов, заключающийся в том, что конкретный труд представляет собой целесообразную деятельность. И вот этим «промахом» и воспользовался экономический догматизм, напрочь выкинувший из человеческой деятельности все «невещественное». Более абсурдного обвинения в адрес К.Маркса и его последователей просто трудно придумать. Ведь К.Маркс и марксистская философия не только признает огромную роль разума в трудовом процессе, считая его творческим, но и не мыслит развитие производства без познания, без науки, которую он считает непосредственной производительной силой.

Произведя подмену, приписав К.Марксу совершенно невообразимую абракадабру, А.С.Шушарин победно объявил, что «труд же (деятельность) бесконечномерен, неопределенно-открыт – таков единственно правильный «простой» момент исходного понимания» (Цит. изд. т.2. с.90). Теперь все встало на свои места и стало ясно, как божий день, с какой целью А.С.Шушарин критиковал К.Маркса. Цель эта состояла в том, чтобы ликвидировать само понятие «труд», введя взамен него понятие «бесконечномерная деятельность».

. Теперь в это бесконечномерное понятие можно втиснуть все, что угодно, абсолютно все виды человеческой деятельности: танцы, футбол, восхождение на вершину горы и т.д. и т.п. И не только деятельность, но даже и все неживое, информацию, вещи. Читатель сам может убедиться в этой невероятной метаморфозе, прочитав нижеследующий пассаж А.С.Шушарина: «Человеческий труд расчленен и соединен, т.е. многомерен, процессуально, половозрастно (уже только новорожденный младенец в высшей степени тяжелейше трудится по своему же очеловечиванию, сперва хотя бы в сложнейшем процессе приобщения к общению), ситуационно, субъектно (индивидуально, поколенчески, гетерогенно-коллективно), коммуникативно, объектно (человек, живое, в том числе другие люди, неживое, информация, вещи, многообразные процессы, формы деятельности и т.д.), психологически, генетически, модально, мотивационно и т.д. Это бесконечномерная деятельность уже людей в их взаимодействиях между собой и миром, его же высшая материальная негэнтропийная форма, в свою очередь исторически развивающаяся» (Цит. изд. т.2. с.90).

И вот после введения в свою полилогию нового содержания понятия «труд», заменив его понятием «деятельность», А.С.Шушарин подвел своеобразный итог своему исследованию первобытности: «Итак, если воспользоваться классической формулой, «первый исходный пункт» – это и суть то, что развитие привело к существованию человека, с его бесконечномерным трудом (деятельностью), морфологической телесностью, мозгом, мышлением, языком, речью, саморастущей «второй природой» (моря артефактов означающих «слов», процессов, вещей, орудий, приемов действий и т.д.) и пр. в форме переломного, первобытного состояния» (Цит. изд. т.2. с.91). Повторяю, по времени образование первобытного общества («культур вообще») А.С.Шушарин относит к концу верхнего палеолита

Кстати, что касается культуры во времена палеолита, то я не могу удержаться от того, чтобы не процитировать следующую выдержку из книги Пола Фейерабенда «Прощай разум»: «Дело не во взаимодействии культур. Хотя здесь все еще и продолжается неуклонное распространение западной цивилизации, имеются первые обнадеживающие признаки формирования более терпимого отношения к иным формам жизни, нежели наш собственный. Эта терпимость обсусловлена не только сентиментальными чувствами, она имеет практические основания. Она связана с целым рядом интересных и поразительных открытий, начиная с открытия в конце девятнадцатого столетия поразительного палеолитического искусства» (Фейерабенд П. Прощай разум. АСТ. М.: 2010. с.245). Любопытно, как мог бы объяснить А.С.Шушарин этот феномен, если, как он считает, в течение длительной эпохи палеолита еще не существовало человеческого общества? Мы восхищаемся палеолитическим искусством наших предков, а А.С.Шушарин спокойно вычеркивает эту эпоху из истории человечества во имя торжества логики своей полилогии.