Смекни!
smekni.com

Концепция информационного общества. Понятие мирового информационного порядка (стр. 14 из 27)

«Мы договорились об учреждении Группы по возможностям информационной технологии (Группа ДОТ), чтобы объединить наши усилия в целях формирования широкого международного подхода. Группа ДОТ будет созвана в кратчайшие сроки для изучения наилучших возможностей подключения к работе всех участников»[97].

Формирование Группы DOT-Force завершилось к ноябрю 2000 года. В нее вошли по три представителя от каждой из стран «восьмерки»: один от государственных органов, один от частного бизнеса, один от некоммерческих организаций,[98] а также представители международных организаций.

Участие наряду с национальными правительствами других частных и общественных организаций отражает общую ориентацию государств и государственных объединений на взаимодействие с бизнесом и НКО, включение их в решение государственных проблем. Основные задачи группы были обозначены как выработка рекомендаций для «продвижения международного сотрудничества с целью формирования политического, нормативного и сетевого обеспечения, а также улучшения технической совместимости, расширения доступа, снижения затрат, укрепления человеческого потенциала, а также поощрения участия в глобальных сетях электронной торговли». Финансирование Группы DOT-Force осуществлял Всемирный Банк, кроме того, Всемирный банк в качестве одной из восьми международных организаций непосредственно был вовлечен в деятельность Рабочей группы. Постоянным представителем Всемирного банка в Dot Force был д-р Мамфела Рамфеле (Mamphela Ramphele), управляющий директор Всемирного банка[99].

DOT-Force было расширением WEF ICT Taskforce.

Группе DOT-Force было поручено подготовить доклад и план действий по использованию возможностей новой глобальной информационной ситуации. Результаты ее работы были представлены лидерам G8 на саммите в Генуе в июле 2001 г. Генуэзский план действий (Genoa Plan of Action), выработанный группой, был утвержден лидерами стран восьмерки.[100]

Были определены основные приоритеты деятельности государств в сфере ИКТ.

Во-первых, это инвестиции «человеческого», «интеллектуального капитала» (human capital), привлечение внимания развивающихся государств к проблемам образования.

Во-вторых, создание инфраструктуры доступа к информационным ресурсам и средствам связи.

Третьим приоритетным направлением стало развитие электронной экономики, которая может стать средством повышения экономического благосостояния государств.

Государствам-участникам было рекомендовано разработать национальную стратегию развития информационных технологий, которая бы стала основой дальнейших шагов каждого государства в информационной сфере. Национальные стратегии должны были соответствовать утвержденным принципам развития сферы ИКТ:

- принцип дерегулирования, либерализации информационного рынка

- создание общественных информационных центров (коммуникационных узлов), способных донести информационные технологии в отдаленные и труднодоступные районы

- использование возобновляемых источников энергии применительно к функционированию средств доступа к информационным ресурсам и сетям.

Один из главных выводов экспертного совета касался статуса государств в управлении информационной сферы. Государствам не рекомендуется:

Устанавливать какие-либо политические или административные ограничения на развитие информационных технологий и информационного обмена. Следствием этого, в частности, является недопустимость лицензионных или сертификационных ограничений информационной деятельности.

Нежелательно дополнительное налогообложение информационных услуг, равно как и дополнительные таможенные пошлины на соответствующее оборудование.

Государство не должно самостоятельно участвовать в информационной экономике, становится конкурентом частному бизнесу.

Не должно существовать каких-либо ограничений на свободную миграцию квалифицированных специалистов в области информационных технологий.

В качестве одного из приоритетов было обозначено развитие трансграничной электронной торговли.

Все эти и другие аналогичные меры, как заключили подписавшие хартию государства, - это меры по сокращению цифрового разрыва, который справедливо рассматривался в контексте экономического и социального разрыва (напомним, что 4,8 миллиарда людей на нашей планете из 6 миллиардов живут в бедности). Далее мы увидим, что после вынесения этих проблем на обсуждение в рамках всего мирового сообщества, сами развивающиеся страны иные способы решения проблем цифрового разрыва.

По решению Генуэзского саммита, где были представлены результаты работы DOT-Force, мандат G8 DOT-Force был продлен на год, до встречи в Кананаскисе. А в ноябре 2001 года была учреждена рабочая группа под эгидой ООН (UN ICT Taskforce), выполняющая консультативную роль при Генеральном секретаре ООН по вопросам ИКТ и информационного общества. Во время встречи восьмерки в Кананаскисе летом 2002 года было решено передать функции G8 DOT-Force сформированной в рамках ООН UN ICT Taskforce,[101] что стало дополнительным расширением экспертного совета.

Главным событием в области решения глобальных проблем управления информационной сферой стала Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества (World Summit on the Information Society (WSIS)), которая была инициирована Международным Союзом Телекоммуникаций (International Telecommunication Union, ITU). Фактически это первое всемирное обсуждение механизмов управления информационным обществом. Его участниками были представители 175 стран мира: главы правительств (характерно для развивающихся стран), соответствующих министерств и агентств (характерно для развитых стран), и др., а также представители международных организаций, частного сектора и некоммерческих организаций. Саммит был запланирован для проведения в две фазы - в Женеве в декабре 2003 года и в Тунисе в ноябре 2005 года.

Одной из главных интриг и самых спорных вопросов саммита стал вопрос регулирования Интернета.

На первой подготовительной встрече (PrepCom1) в Женеве в июне 2002 года вопрос управления Интернетом практически не рассматривался. Однако после проведения серии региональных совещаний (Бамако, май 2002, Бейрут, февраль 2003 года и др.) этот вопрос оказался ключевым на PrepCom2 в Женеве (февраль 2003 года).

Ни на этой подготовительной встрече, ни в процессе последующих встреч в Женеве (PrepCom3, сентябрь 2003 года, PrepCom3bis, ноябрь 2003 года) не было достигнуто согласие по вопросу управления Интернетом.

В результате была назначена дополнительная встреча - PrepCom3bis+ в Женеве в начале декабря 2003 года, непосредственно перед началом Всемирного саммита по вопросам информационного общества, на которой была достигнута окончательная договоренность о невозможности договориться ("agreed to disagree"), и принято решение не выносить вопрос на Женевский этап саммита.

Было решено обратиться к Генеральному Секретарю ООН с предложением создать международную рабочую группу с поручением подготовить предложения ко второму этапу Саммита в 2005 году. Группа должна, помимо прочего, подготовить рабочее определение управления Интернетом (Internet Governance), выявить ключевые вопросы публичной политики и разработать согласованное представление о ролях и ответственностях правительств, межправительственных и международных организаций, частного сектора и организаций гражданского общества в этом вопросе[102].

Также спорным вопросом стала перспектива создания специального фонда для сокращения "цифрового разрыва" между богатыми и бедными странами мира. Этот вопрос также не был решен на Женевском этапе.

Возможность создания добровольного "Фонда цифровой солидарности", за которую активно выступали бедные страны мира, была также отложена до тунисского этапа.

Другие наиболее острые вопросы саммита были связаны с правами человека, интеллектуальной собственностью, безопасностью информационных ресурсов.

Результатом Женевского этапа саммита стало принятие Декларации[103] и Плана действий[104], предусматривающего, в частности, обеспечение к 2015 году всех населенных пунктов планеты доступом в Интернет. ("План действий" является рамочным документом и не обязывает участников саммита выполнять все его положения, делая поправки на национальные особенности.) По словам первого заместителя министра связи РФ Андрея Короткова, Декларация представляет собой довольно сжатый документ, который формулирует основные векторы развития информационного общества и модели его построения. Участники саммита подтвердили в Декларации свою приверженность принципам свободы печати, а также независимости, плюрализма и разнообразия средств массовой информации.

Относительно управления Интернетом, основной конфликт подготовки всемирного саммита состоял в следующем:

«Некоторые правительства, в основном развитых стран, включая США и страны Европейского Союза, при поддержке частного сектора заняли позицию, что регулирование Интернета должно сводиться к техническим вопросам и продолжать сложившуюся практику. При этом в центре процесса должна продолжать стоять полугосударственная организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), осуществляющая это регулирование сегодня.

Однако значительная группа стран под руководством Китая и членов так называемой «Группы 20» (Бразилия, Южная Африка, Индия и другие) заняла существенно отличающуюся позицию. С их точки зрения, управление Интернетом включает гораздо более широкий круг вопросов, включая борьбу со спамом, незаконным контентом и т.д. Фактически эта позиция сводится к установлению цензуры в Интернете.

Для реализации глобального управления Интернетом этими странами предлагается передача контрольных и управляющих функций под эгиду одной из межправительственных организаций в рамках ООН, возможно, Международному Союзу Телекоммуникаций. Организации гражданского общества, участвовавшие в подготовке Всемирного саммита, заняли третью позицию, предлагая создание децентрализованного механизма с распределением обязанностей и ответственностей между различными организациями»[105].