Смекни!
smekni.com

Концепция информационного общества. Понятие мирового информационного порядка (стр. 17 из 27)

Еще раз скажем, что большинство организаций можно рассматривать и как игроков на глобальном политическом рынке, и как институты управления, создаваемые другими игроками для поддержания порядка. Поэтому подробнее остановимся на их описании ниже.

Экспертные группы

Отдельно выделим в качестве самостоятельного игрока экспертные группы. Это также вторичный по отношению к основным участникам институт. Его деятельность финансируется государствами и корпорациями. Но он отличается от некоммерческих организаций структурой (гораздо менее громоздкие), временным характером существования, функциями (консультирование), а главное – иной логикой взаимодействия с организаторами (экспертная группа получает мандат, перед ней ставится конкретная задача, оговариваются сроки и т.д.). Экспертные группы в наименьшей степени ориентированы на широкую общественность, они ориентированы на заказчика.

В чем-то цели экспертных групп схожи с целями некоммерческих организаций – воспроизводить себя, расширять влияние, увеличивать финансирование. Временно создаваемые экспертные группы стремятся закрепить свой статус в качестве постоянных институтов.

Также как и некоммерческие организации, они могут рассматриваться и как игроки, и как инструменты согласования интересов, используемые другими игроками.

Примерами таких групп в информационной сфере являются описанные выше WEF ICT Taskforce (создана на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе, 2000), DOT-Force (создана на саммите глав стран "Большой восьмерки", 2000), и, наконец, UN ICT Taskforce, которой были переданы функции DOT-Force (создана на саммите глав стран "Большой восьмерки", 2002).

Научное сообщество

В качестве самостоятельных участников в информационной сфере выделим представителей научного сообщества. Оно представлено, как правило, университетами, научно-исследовательскими институтами, ассоциациями. Они являются участниками различных организаций, наряду с государством и бизнесом, благодаря своему авторитету способны влиять на общественное мнение и таким образом влиять на других участников. Другим инструментом воздействия на основных игроков является то, что представители научного сообщества выполняют функции экспертного консультирования. Информационный сектор экономики – это наукоемкий сектор, возможность доступа к информации определяет качество образования, влияет на развитие науки. В связи с этим можно говорить о значимой роли и о высокой заинтересованности научного сообщества в решении проблем управления информационными процессами.

Итак, современные международные отношения характеризуются плюрализмом участников, а не сводятся только лишь к межгосударственным отношениям. Особенно это проявляется в сфере глобального управления информационными процессами, где все большую роль играют альтернативные государству участники.

Рассмотрим, какие механизмы и технологии используются ими для согласования интересов, и какие институты, старые и новые, являются основой регулирования современных информационных процессов.


§ 3. Правила игры

В основном правила игры в информационной сфере устанавливаются политическими и правовыми институтами. Поэтому мы отдельно рассмотрим политическое и правовое регулирование.

3.1. Политическое регулирование

3.1.1. Межправительственные институты

Главным институтом глобального управления является Организация объединенных наций. ООН активно включается в управление информационной сферой и закрепляет свой статус в качестве главного координатора деятельности всех участников в сфере глобального регулирования современных информационных процессов, когда становится инициатором проведения Всемирной встречи на Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (World Summit on the Information Society (WSIS)). До этого основные обсуждения проблем информационного общества велись в рамках других институтов (основные - «Большая семерка», потом «Большая восьмерка», Всемирный экономический форум в Давосе).

Сегодня ООН – не только координатор, она обладает функциями регулирования и контроля в информационной сфере, контроля главным образом за исполнением принятых на Всемирной встрече решений. Эти функции распределяются между отдельными организациями и комитетами в рамках ООН. Например, в соответствии с Тунисской программой для информационного общества (Tunis Agenda for the Information Society)[117] в рамках Совета административных руководителей (САР) создается специальная группа, которая наделяется функциями контроля за исполнением принятого на Всемирной встрече Плана действий.[118] Функции координатора в реализации Плана действий выполняет, в соответствии с Тунисской программой, ЭКОСОС. И т.д.

Относительной самостоятельностью в рамках ООН в сфере регулирования информационных процессов обладают некоторые другие институты, которые децентрализовано разрабатывали и разрабатывают (хотя сейчас наблюдается тенденция к централизации управления в рамках ООН) отдельные аспекты проблематики информационного общества в соответствии со своими функциями и компетенциями. Среди них МСЭ, ЮНЕСКО, ПРООН.

Рассмотрим пример ЮНЕСКО:

ЮНЕСКО (United Nations Educational Scientific and Cultural Organization)[119] – агентство в составе ООН, которое заниматься проблемами образования, науки и культуры. Одной из 5 групп проблем («тематических сфер»), которыми занимается организация, является раздел «Коммуникация и информация».[120]В рамках ЮНЕСКО создан Институт информационных технологий в образовании, который был основан на 29й сессии в ноябре 1997 г. и находится в Москве. ЮНЕСКО является одним из организаторов Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества. Одним из важных направлений деятельности ЮНЕСКО является международная программа «Информация для всех», основные цели которой – расширение массового доступа к информации, содействие образованию в сфере информации и информатики, продвижение международных стандартов в сфере информации, а также «продвижение сетевого взаимодействия в сфере информации и знаний на локальном, национальном, региональном и международном уровнях».[121]

Факт принятия на себя функций в информационной сфере организациями, которые изначально были созданы для решения других проблем, отражает, во-первых, постоянное расширение, а во-вторых, всеохватность информационной сферы, которая проникает в другие (во все) сферы общества. Поэтому соответствующие институты концентрируются в первую очередь на конкретном аспекте информационно-коммуникационных технологий в рамках их компетенции, предлагают свой взгляд на эти проблемы и свои способы их решения. Так, например, ЮНЕСКО уделяет наибольшее внимание информационным технологиям в образовании, созданию и развитию электронных библиотек, электронных копий памятников культуры, и т.п.

Особого внимания заслуживают такие программы ЮНЕСКО, как «Международная программа развития коммуникаций» МПРК (1980 г., задумывалась как составная часть усилий ООН, направленных на оказание помощи развивающимся странам), программа «Новая стратегия» (1995 г., 28 сессия, дополнение МПРК, предусматривающая развитие международного сотрудничества в области научной и технической информации, библиотечного и архивного дела), программа «Коммуникация, информация и информатика» (1997 г., 29 сессия, свободное распространение информации, доступ к новым информационно-коммуникационным технологиям, развитие образовательных и культурных СМИ).[122]

Другие подразделения ООН также занимаются решением соответствующих их специализации вопросов, связанных с управлением информационными процессами. Например, комиссия ООН по праву международной торговли активно занимается разработкой типовых юридических норм в области электронной коммерции. Такое распределение управленческих функций между различными организациями отражает влияние развития ИКТ на все сферы общества, о чем было не раз сказано в первой главе.

Новаторством в управлении информационными процессами через механизм ООН является формальное включение в управление наряду с государствами других участников, хотя традиционно ООН является межгосударственной организацией. Ярким примером является институционализация участия корпоративных участников в обсуждениях проблематики информационного общества на высшем уровне, а также деятельность экспертной группы UN ICT Taskforce, которая реально наделена полномочиями по выработке ключевых решений по глобальному управлению информационными процессами. Эти изменения отражают современные тенденции в развитии международных отношений, а также показывают, насколько значительна роль других (помимо государств) игроков в информационной сфере, насколько они влиятельны как игроки глобальной политической игры (в первую очередь, речь идет о корпоративных игроках).

Влияние негосударственных игроков в информационной сфере приводит к тому, что в управлении мировым информационным порядком всё чаще используются технологии межсекторного партнерства.

3.1.2. Технологии партнерства

Важной особенностью современного информационного порядка (здесь два логических ударения: и на слове «современного», и на слове «информационного») становятся новые формы управления, основанные на межсекторном партнерстве. По ряду причин механизмы партнерства наиболее эффективно и интенсивно развиваются в сфере управления информационными технологиями и процессами.