Смекни!
smekni.com

Концепция информационного общества. Понятие мирового информационного порядка (стр. 19 из 27)

Итак, ICANN – это частная корпорация, которая выполняет функции управления.

Еще одна организация, которая играет значительную роль в управлении Интернет - World Wide Web Consortium W3C[133] (дословный перевод: Консорциум Всемирной Паутины). Это международное объединение компаний, связанных с развитием Интернет. W3C был основан в 1994 году Тимом Бирнерсом-Ли (Tim Berners-Lee). Цель организации состоит в разработке открытых стандартов для развития всемирной сети (WWW), чтобы она развивалась в едином направлении, а не раскалывалась на конкурирующие фракции. W3C утвердил, в частности, стандарты на язык HTML и протокол обмена HTTP. W3C – это некоммерческая организация, финансирование которой осуществляется ее участниками - правительствами, производителями, исследовательскими лабораториями, профессиональными союзами, комитетами по стандартизации, университетами. Организация насчитывает около 400 членов со всего мира[134]. Это крупнейшие транснациональные корпорации и научно-исследовательские институты. Управление консорциумом осуществляется совместно Массачусетским технологическим институтом (США), Институтом национальных исследований по информатике и автоматике (Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique INRIA) и Институтом Keio University Shanan Fujisawa Campus (Япония).

Основными задачами, выполняемыми консорциумом, являются:

  • разработка стандартных интерфейсов и протоколов;
  • согласование компьютерных технологий, используемых во всемирной сети;
  • обеспечение надежности работы и безопасности данных;
  • согласование требований к поставщикам;
  • разработка опытных образцов продуктов;
  • программирование и проверка функционального взаимодействия.

В настоящее время W3C включает четыре основных отделения: архитектура, технология и общество, интерфейс пользователя, инициатива по упрощению доступа к Web.

W3C заслужила авторитет в мире благодаря своему вкладу в развитие Сети. Хотя W3C издаёт спецификации, которые технически являются просто предложениями и рекомендациями, они, как правило, превращаются в стандарты де-факто.

Кроме ICANN и W3C, существует около 10 международных организаций, цель деятельности которых - управление, руководство и обслуживание Интернет.

Все управляющие организации связаны между собой формальными и неформальными отношениями. Так, почти все технологические спецификации разрабатываются и принимаются группой, в которую входят Internet Society (ISOC)[135] и несколько структур под покровительством ISOC: это Internet Architecture Board (IAB), Internet Engineering Steering Group (IESG), Internet Engineering Task Force (IETF), Internet Research Steering Group (IRSG), Internet Research Task Force (IRTF), а также RFC Editor. Хотя все они зависимы от ISOC, но они обладают вполне достаточной свободой для самостоятельных действий по выбору тех или иных технических спецификаций.

История Internet Society (ISOC) начинается в 1991 году. Интенсивное развитие Интернет в коммерческом секторе (и везде - благодаря коммерческому сектору) в начале 90-х вызвало необходимость создания формальной организации для обеспечения правового существования структур, которые занимались разработкой сетевых стандартов (IETF и др.). Была создана Internet Society (ISOC), зарегистрированная как некоммерческая компания в округе Колумбия (США). Своей основной задачей организация провозглашает содействие открытой разработке стандартов, протоколов, управления и технической инфраструктуре Интернета, а также правовое обеспечение деятельности групп разработчиков. ISOC включает более 150 корпоративных и более 1700 индивидуальных участников, а также является членом более 50 организаций. ISOC самостоятельно решает, кому предоставлять, а кому не предоставлять право участия. По регионам участники распределяются следующим образом:

Северная Америка: 30%

Западная Европа: 24%

Азия: 17%

Африка: 8%

Южная Америка: 6%

Россия и СНГ: 5%

Тихоокеанский регион: 4%

Центральная Америка: 0,3%

Если смотреть на отраслевой состав корпоративных участников, то лидируют производители (30%), Интернет-провайдеры (19%), исследовательские организации (16%) и образовательные учреждения (9%).

ISOC уделяет большое внимание вопросам развития Интернет и расширения доступа к нему в развивающихся странах. Территориальным управлением по вопросам в рамках компетенции ISOC занимаются местные организации-члены (это типичная схема). ISOC позиционирует себя как «демократичную» организацию с децентрализованным управлением и добровольным участием. Однако, несмотря на свою «демократичную» структуру, часто инициатива включения в ее структуру регионов исходит из центра, строится по заготовленному «демократичному» шаблону. Рассмотрим примеры:

ISOC.AM – организация Армении, представляющая «локальное Интернет-сообщество» (официальный сайт сделан только на английском языке, форум недоступен, кнопка «Присоединись к нам» («Join us») не работает, всего 56 индивидуальных участников, тем не менее, структура организации включает 5 «центров»: управление доменным именем, обучение, е-бизнес, телецентры и е-райдер; на сайте указано, что организация объединяет участников из ведущих компаний, университетов, библиотек, исследовательских организаций, крупных объединений Интернет-пользователей, государственных учреждений… но пока это желаемое, выдаваемое за действительное). [136] Очевидно, что ISOC.AM – это не демократическое сообщество, созданное по инициативе граждан, а созданный по западному шаблону институт, от рождения ставший членом ряда крупных международных организаций. ISOC.AM по своим функциям – это главная организация Армении, занимающаяся управлением Интернета, так как осуществляет руководство доменной зоны .AM.

Другой пример подобной организации - ISOC.MD – Интернет-сообщество Молдовы.[137] На сайте размещена эмблема международной организации ISOC и размещены ссылки ее сайт. Подробного описания функций и целей нет. Форум также не работает.

В рамках модели партнерства рассмотрим примеры на уровне регионального управления:

В Азиатско-Тихоокеанском регионе вопросами развития глобального информационного общества активно занимается Азиатско-Тихоокеанский экономический союз (АТЭС). Одним из основных направлений его рабочей группы в сфере ИКТ является управление электронной коммерцией. Также в рамках этого региона действует одна из лидирующих организаций в этой сфере - неправительственная организация RAITNET - Региональная арабская сеть информационных технологий. Ее членами являются университеты, исследовательские институты, государственные и частные компании более 20 стран данного региона. RAITNET поддерживает тесную связь со многими специализированными организациями ООН и представляет интересы арабских государств в глобальном дискурсе информационного общества.

Подводя итоги, заметим, что большинство глобальных институтов по управлению Интернетом родились в США и не торопятся становиться космополитами. Они по-прежнему контролируются правительством США и в их глобальной сетевой структуре все же есть вершина. А это означает возможность контроля над Интернет-коммуникациями во всем мире.

Предложение ICANN перевести свою штаб-квартиру в Женеву не вызвало восторга у американского правительства, эта инициатива была отвергнута без обсуждений. В то же время намечаются тенденции к расширению контроля за деятельностью этих организаций со стороны участников других государств, что вполне позволяет их формальный статус. В последние годы мировое общественное мнение вынуждает эти организации менять механизмы управления Интернет, и эти изменения происходят в двух направлениях: с одной стороны, все больше сторон, представляющих свои интересы, пытаются повлиять на решения этих организаций (это и правительства, и частный коммерческий и некоммерческий сектор, и научные институты); с другой стороны, сами организации стремятся повысить свой статус в мировом сообществе и стимулируют расширение членства. Но пока, при более пристальном взгляде на их разноцветную статистику, можно увидеть и такие примеры, когда число членов пополняется за счет почти виртуальных организаций, состоящих из веб-сайта, двух модераторов и 50 индивидуальных участников из 3х корпораций (пример с Арменией).

Тем не менее, модель межрегионального и межсекторного партнерства, которая в последнее время все чаще используется в управлении коммуникативными и информационными процессами, показывает свою эффективность. Институты глобального управления, основанные на партнерстве являются гораздо более демократичными, чем межгосударственные институты или государства. Это можно объяснить отчасти высокой чувствительностью некоммерческих негосударственных организаций к общественному мнению, шаткостью статуса, так как они не обладают ни суверенитетом государств, ни типичными исключительно для них ресурсами и инструментами управления (аппарат принуждения). Управление в рамках подобных организаций исключительно «политическое». Здесь реально, а не только номинально, представлены интересы всех стейкхолдеров. Такие организации более открыты и подконтрольны участникам. В этом смысле, «партнерство» - это более совершенный институт управления, чем государство, и развивается он прежде всего в информационной сфере.

В то же время использование этого механизма управления таит в себе угрозы чрезмерного влияния бизнеса и, в первую очередь, крупного, на принятие решений, угрозу незащищенности граждан и мелких корпоративных игроков от давления крупных и т.п.