Смекни!
smekni.com

Концепция информационного общества. Понятие мирового информационного порядка (стр. 21 из 27)

(подробно см. в источниках)

Транснациональные корпорации, рожденные в США, хотят работать на рынках других государств по национальным законам родины. И им это удается. Такая практика правового регулирования является специфичной для информационной сферы.

Как мы видим, ведущие игроки стремятся установить не только политический, но и правовой институциональный контроль в информационной сфере, определяя нормы глобальныого правового режима.


3.3. По чьим правилам играет Россия

Россия играет по глобальным правилам, используя аналогичные западным механизмы и институты управления информационной сферой.

Центральным органом управления информационными процессами является Министерство информационных технологий и связи. В структуре законодательной власти действует Комитет по информационной политике и связи Госдумы РФ.

На практике Министерство выступает скорее координатором деятельности других организаций, также является одним из членов некоммерческих организаций, выполняющих функции управления информационной сферой в российском пространстве. Министерство участвует в организации конференций, форумов по вопросам информационного общества, оказывает финансовую поддержку.

Как и в других странах, важную роль в управлении информационной сферой играют некоммерческие организации. Одной из наиболее значительных таких организаций является РИО-Центр (Российский центр развития информационного общества). РИО-Центр является независимой некоммерческой организацией, созданной по инициативе научного сообщества. Основной своей целью устанавливает содействие развитию информационного общества в России и выполняет следующие задачи:

· «соединяет и координирует усилия специалистов, работающих над соответствующей проблематикой;

· инициирует и стимулирует исследования проблем информатизации и информационного общества;

· выполняет задания и заказы государственных органов и частных корпораций, способствующие развитию информационного общества в России;

· пропагандирует идеи развития информационного общества, распространяет научные знания в этой области;

· консолидирует финансовые средства для решения своих задач»[149].

РИО-Центр активно сотрудничает с Министерством и участвует в международных конференциях и форумах информационного общества высшего уровня.

Другие наиболее значительные российские организации:

Региональный общественный центр Интернет-технологий РОЦИТ (общественная организация, созданная в марте 1996 года, главная миссия которой - облегчить включение России в мировое сообщество Интернета)[150].

Союз Операторов Интернет СОИ (Основан в 1999 г. в Москве. Целью СОИ является координация деятельности организаций, работающих в российском сегменте сети Интернет. К основным направлениям деятельности СОИ относится также содействие федеральным и региональным органам в разработке нормативно-правовой базы, связанной с развитием российского сегмента сети Интернет, а также в разработке и реализации проектов и программ, связанных с глобальными информационными, телекоммуникационными сетями и другие, в том числе контрольные, функции. Участниками СОИ являются многие коммерческие и некоммерческие организации, в том числе перечисленные выше.[151])

Ассоциация документальной электросвязи АДЭ (Общественно-государственное объединение "Ассоциация документальной электросвязи" образовано в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации. Является правопреемником общественного объединения "Ассоциация документальной электросвязи", созданного 30 августа 1994 г. по инициативе Минсвязи России.[152])

Национальная ассоциация участников электронной торговли НАУЭТ (Российская некоммерческая негосударственная организация, включает «организации различных форм собственности, объединенные общей сферой деятельности, связанной с использованием современных инфокоммуникационных технологий и глобальной сети Интернет в предпринимательской деятельности». В отличие от большинства российских организаций в сфере ИКТ, включает участников со не всей России (не только / преимущественно московские организации), в том числе соответствующие министерства субъектов РФ) Подробно см. официальный сайт.[153]

Взаимодействие представителей различный секторов общества осуществляется в России, как и в других государствах, не только в рамках некоммерческих организаций. Также используются такие технологии как форумы, конференции, выставки, в рамках которых диалог в рамках моделей b2b и a2b коммуникаций.

Например, форум ROSS - Russian Outsourcing and Software Summit,[154] – который проводится уже в течение пяти лет (с 2001 по 2005 гг.). ROSS 2005 проходил 15-18 июня и был организован по инициативе некоммерческого партнерства РУССОФТ[155] (объединяет как российские, так и зарубежные компании-разработчики программного обеспечения) при поддержке профильных Министерств РФ. В информационных СМИ форум оценивается как «главное ежегодное событие, посвященное ИТ–аутсорсингу, разработке программного обеспечения и международному сотрудничеству в области информационных технологий в России, странах СНГ и Восточной Европы».[156] Аудиторию Форума составили компании не только из различных регионов России, но и стран СНГ, стран Балтии, США, Канады, Германии, Швейцарии, Великобритании, Скандинавских стран, Финляндии, Японии и других стран. Это также один из примеров, показывающих связь управления информационной сферой и решения задач информационного общества на уровне государства, региона и на международном уровне, пример интеграции локального и глобального измерения информационных процессов.

Что касается управления Интернет в России, здесь также реализуется западная (глобальная) модель регулирования. С 2000 года распределением адресного пространства в сети занимается аккредитованная при ICANN Автономная некоммерческая организация АНО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (RU-CENTER).[157] С декабря 2004 года RU-CENTER начинает также предоставлять услуги регистрации и поддержки доменов .NET и .COM на основании Соглашения, заключенного между RU-CENTER и корпорацией VeriSign (работает по контракту с ICANN, текущий контракт VeriSign истекает 30 июня 2005 года, однако многие склонны полагать, что ICANN продлит контракт с VeriSign на последующие шесть лет[158]). В прошлом (до мая 2001 года) регистрацией доменов второго уровня в зоне .RU занимался исключительно Российский НИИ Развития Общественных Сетей РосНИИРОС.[159] РосНИИРОС был создан как негосударственная некоммерческая организация в 1992 году ГК РСФСР по делам Науки и Высшей Школы, Институтом Атомной Энергии им. И.В. Курчатова и Информационно-Вычислительным Центром ИАЭ им. И.В. Курчатова. В 2004 году она была преобразована в Автономную некоммерческую организацию. Пока РосНИИРОС формально продолжает выполнять функции администратора домена .RU и исполняет обязательства по всем ранее заключенным договорам на регистрацию доменов. С 1 января 2005 года РосНИИРОС планировал передать все домены другим организациям-регистраторам и заниматься исключительно техническими вопросами[160] (но эта процедура затянулась). Большинство из новых независимых регистраторов – это организации, которые до получения этого статуса выступили посредниками между РосНИИРОС и его клиентами[161]. По новым правилам, владельцы доменных имен сами выбирают частного регистратора, услугами которого они пользуются, и заключают с ними срочные контракты. А функции аккредитации частных регистраторов доменных имен выполняет АНО RU-CENTER. После образования RU-CENTER в адрес Минсвязи РФ высказывалась критика в попытке усиления контроля за Интернетом[162], так как министерство является одним из учредителей этой организации наряду с уже упоминавшимися негосударственными некоммерческими организациями: Ассоциацией документальной электросвязи (АДЭ), Российским общественным центр Интернет-технологий (РОЦИТ), Союзом операторов Интернет (СОИ) и Российским НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС).

Сейчас Россия активно работает над «включением» в «информационное общество». Министерство информационных технологий и связи участвует в глобальных и региональных конференциях, также является организатором.

Разрабатывается новое IT – законодательство, концепции и проекты. Хотя критики говорят о том, что большинство законов не создают реальных правовых условий, а зачастую противоречат как друг другу, так и иным действующим законам в том числе и Гражданскому кодексу. В целом официальная Россия откликается на призывы запада, принимает глобальные правила игры, даже если они не вполне соответствуют национальным интересам.


§ 4. Игра в демократию

Цель любой игры – победа. Хотя и говорят, что главное – не победа, а участие: победители, чтобы утешить проигравших, а проигравшие – чтобы утешить себя. И не только с этой целью. Максимальный выигрыш для тех, кто рассчитывает на победу тем больше, чем больше в игре участников. Поэтому играть предлагают всем. Тех, кто не умеет – учат. Тех, кто не хочет – заставляют.

В нашей игре это выражается в ориентации сильнейших игроков на пропаганду дерегулирования, либерализации национальных экономик в целом и информационного сектора экономики в частности. Логика событий в истории глобального управления информационной сферой показывает, что такой курс успешно реализуется «первым миром». В декларациях, программах и др. документах межправительственных организаций последних лет все больше делается акцент на необходимости диалога с ТНК. Государствам рекомендуется не только не препятствовать активности бизнеса – национального и транснационального - и создавать благоприятные условия для инвестиций, но и расширять взаимодействия с корпоративными участниками информационных процессов при разработке программ, обеспечивать финансирование, предоставлять льготы и т.п.