Смекни!
smekni.com

Концепция информационного общества. Понятие мирового информационного порядка (стр. 23 из 27)

Игроки стремятся установить институциональный порядок в информационный сфере, такой порядок, который способствовал бы реализации их интересов.

Сегодня в этой игре побеждают крупнейшие ТНК в информационной сфере американского происхождения в союзе с сильнейшим государством мира – США. Объединение разнородных ресурсов позволяет им наиболее эффективно использовать все технологии «упорядочивания» информационных процессов.

4. Частные корпорации все больше влияют на политическое урегулирование отношений в информационной сфере. Они начинают действовать без посредников в лице государств, включаются в процесс принятия решений на международном уровне в качестве самостоятельных игроков, формально закрепляя свой статус в структуре институтов межгосударственных отношений.

5. Следствием является активное использование технологий межсекторного партнерства управлении информационными процессами.

6. Следствием является повышение роли некоммерческих организаций как институтов управления, которые и реально, и формально берут на себя типичные функции государств, от администрирования до нормотворчества и применения санкций. Это приводит к сужению круга функций и полномочий государств в информационной сфере.

Эти организации сформированы как транснациональные некоммерческие корпорации с сетевой структурой, в которых основными стейкхолдерами являются государственные учреждения, государственные корпорации, коммерческие и некоммерческие негосударственные корпорации, индивидуальные участники.

7. В управлении информационными процессами реализуется концепция дерегулирования, по инициативе «первого мира».

Рамочные нормативные документы, выработанные «на высшем уровне» в рамках ООН, фиксируют ориентацию на либерализацию информационных рынков, сведение к минимуму контроля государств над распределением информационных потоков.

8. Глобальная централизация принятия наиболее важных решений в сфере управления ИКТ. Основным институтом здесь выступает ООН. В результате международного (в широком смысле, с участием не только государств, но и корпораций) согласования принимаются рамочные программы.

Практическим управлением занимаются, в основном, некоммерческие корпорации.

Функциями контроля наделены институты ООН.

В Тунисской программе информационного общества утверждается необходимость «усиления международного сотрудничества и солидарности».

Таким образом, информационный политический порядок изначально формируется как глобальный.

9. Наблюдается тенденция унификации национальных государственных институтов в сфере управления информационными процессами.

Унификация стандартов управления типична для современного мирового порядка.

Это объективное последствие глобализации мирового порядка.

Информационный порядок - это новый порядок, становление которого происходит уже в глобальном мире. Поэтому в отличие от других отраслей, где возникают проблемы приведения к единому знаменателю образцов и стандартов управления в различных государствах, система управления информационной сферой изначально строится как глобальная, и государства стремятся к согласованию на высшем уровне основных параметров. Унификация институтов происходит не только в государственном, но и в негосударственном секторе.

Мы говорили о том, что глобализация америкоцентрична. История глобального управления информационными процессами показывает, что наиболее передовым в этой сфере был «первый мир» во главе с США. Первый мир вырабатывает механизмы регулирования, которые потом адаптируются в других странах.

Такую практику регулирования можно оценить по-разному. С одной стороны унификация основана на опыте передовых государств, и эффективность этих институтов проверяется их опытом. Также, унификация является основой международного сотрудничества по проблемам информационного общества в глобальном масштабе.

С другой стороны, появление «клонированных» институтов в отстающих странах, опережая формирование соответствующих отношений, лишает их альтернатив развития, а также расширяет возможности информационного контроля и информационной экспансии для стран-лидеров.

Новые институты - в сфере управления информационной сферой, - встраиваясь в старые институциональные структуры государств, способны преобразовывать их, на что делает ставку «первый мир». Тиражирование западных «информационных» институтов является механизмом распространения демократических моделей управления в мире.

В целом, развитие отношений в информационной сфере становится все более упорядоченным. Точнее, стихийный порядок становится все более управляемым.

Информационная сфера является наиболее передовой и динамично развивающейся в обществе.

Поэтому можно предположить, что использованные здесь впервые механизмы и технологии управления будут развиваться и в других сферах. Глобальное информационное управление предвосхищает глобальное управление во всем мире.


ИСТОЧНИКИ

Список использованной литературы:

  1. Тоффлер Э. «Третья волна». / М.: ООО «Фирма "Издательство ACT"», 1999
  1. Стоуньер Т. «Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики» / Новая технократическая волна на Западе. М., 1986

Адрес в Интернете: http://philosophy.pu.ru/deps/tecphil/educat/courses/text/stoun.doc

  1. Тоффлер О. «Футурошок». Электронная версия.
  1. Белл Д. «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования». Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. М.: «Академия», 1999
  1. Кан Г. «Грядущий подъем: экономический, политический, социальный» http://www.nsu.ru/filf/rpha/lib/Kan/Podem.zip
  1. Кастельс М. «Информационная эпоха: экономика, общество и культура». Скачано из Интернет (в переводе на русский), адрес утерян. Сохранена электронная версия.
  1. «Краткий курс истории Интернет».

Барри Лейнер, Винтон Серф, Дэвид Кларк, Роберт Кан, Леонард Клейнрок, Дэниэл Линч, Джон Постел, Лэрри Робертс, Стефен Вулф

Jet Info / № 14 (45) / 1997

http://www.jetinfo.ru/1997/14/1/article1.14.1997.html

  1. Алексеева И.Ю. (Д.ф.н., Институт философии РАН) «Социальная роль научного знания в контексте постиндустриальной идеологии» / Вестник РФФИ

http://www.rfbr.ru/default.asp?article_id=5578&doc_id=5209#id5578

  1. Ершова Т.В. (Институт развития информационного общества) «Концептуальные вопросы перехода к информационному обществу 21 века» / Вестник РФФИ

http://www.rfbr.ru/default.asp?article_id=5582&doc_id=5210#id5582

  1. Иноземцев В.Л. «Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы». М., "Логос", 2000
  1. Иноземцев В.Л. «Концепция постэкономического общества» / Социологический журнал. № 4, 1997
  1. Антология «Новая постиндустриальная волна на Западе» под ред. Иноземцева В.Л. / М.: «Academia», 1999
  1. Переслегин С. «Критика концепции постиндустриализма» / Сетевой проект «Русский Архипелаг»

http://www.archipelag.ru/geoeconomics/postindustrializm/version/criticism/

  1. Балуев Д.Г. «Информационная революция и современные международные отношения: Учебное пособие». — Нижний Новгород: ННГУ, 2000.
  1. Капхен (Капчан) Ч. «Закат Америки: уже скоро». / М.: ООО «Фирма "Издательство ACT"», 2004
  1. Вартанова Е.Л. (Д.ф.н., Факультет журналистики МГУ) К чему ведет конвергенция СМИ? // «Информационное общество» № 5, 1999
  1. Баталов Э.Я. «Мировое развитие и мировой порядок». / М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 2005
  1. Цыганков П.А. Теория международных отношений. Учебное пособие / М:, «Гардарика». 2005
  1. Цыганков А.П. «Мировая политика: как уловить понятие?» / Международные процессы. № 3, 2005

http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=q-000-00---001ucheb--00-0-0-0prompt-10---4----stx--0-1l--1-ru-50---20-about-%ec%e5%e6%e4%f3%ed%e0%f0%ee%e4%ed%fb%e5+%ee%f2%ed%ee%f8%e5%ed%e8%ff--00031-001-1-0windowsZz-1251-10&a=d&c=01ucheb&cl=search&d=HASH531a1423db1a63837ecec7

  1. Леонтьев А.Н. «Деятельность, сознание, личность». (Электронная версия, ссылки не сохранилось).
  1. Гиппенрейтер Ю.Б. «Введение в общую психологию (курс лекций)». / М.: «ЧеРо», «Юрайт», 2003
  1. Асмолов А.Г. «Психология личности. Принципы общепсихологического анализа. Учебник для ВУЗов» / М.: Академия, 2002
  1. «"Железный закон олигархии" Р. Михельса» // Тоталитаризм: Что это такое? (Исслед. зарубеж. политиков). - М.: ИНИОН, 1993

В Интернете: http://www.auditorium.ru/books/1148/full1148.pdf

(Реферат статьи Р. Михельса «Социология политической партии в условиях демократии»)

  1. Паркинсон Сирил Норткот. Законы Паркинсона: Сборник: Пер. с англ. / Сост. и авт. предисл. В.С. Муравьёв. – М.: Прогресс, 1989.

В Интернет: http://www.n-t.org/ri/pr/zp.htm

  1. Батищев Г. С. «Объективизм» / Статья в электронном справочнике

http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/083/450.htm

  1. Ионин Л.Г. «Социология культуры: путь в новое тысячелетие: Учеб. пособие для студентов вузов». - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 2000
  1. Барбер Б. «Три сценария будущего технологии и устойчивой демократии»

Benjamin R. Barber. “Three Scenarios for the Future of Technology and Strong Democracy”/ Political Science Quarterly, Volume 113, Number 4, 1998-99, pp.573-589

http://www.policyanalysis.ru/bibl_Barber.htm

  1. Вартанова Е.Л. «Универсальная общественная служба в информационном обществе: новое прочтение проблемы доступа» / Вестник РФФИ

http://www.rfbr.ru/default.asp?article_id=5617&doc_id=5217#id5617

  1. «Политические коммуникации: Учебное пособие для студентов вузов» под ред. А.И. Соловьева. – М.: Аспект Пресс, 2004
  1. Хуторской А.В. «Образование в интернет: массово-информационное или личностно-креативное?» // Интернет-журнал "Эйдос". - 1999. - 17 февраля. http://www.eidos.ru/journal/1999/0217.htm
  1. «В2В е-коммерция: почему новая экономика активно развивается», на основе Thomas F. Siems "B2B E-Commerce: Why the New Economy Lives"

http://b2b.infos.ru/index4_7.html

  1. Келли К. «Новые правила для "новой экономики"» , Wired, 1998.

Перевод А. Семенова, впервые опубликовано: Журнал «Знание Сила» №4, 1998

Опубликовано в Интернете: http://www.futura.ru/index.php3?idart=105

  1. Бек У. «Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию». Перевод с немецкого А. Григорьева и В. Седельника. М., 2001
  1. Макарычев А. «Периферийность, окраинность, маргинальность? К проблеме внешних границ Европы». / «Космополис» М., 2003. с. 31-36.
  1. Афонцев С. «Глобальное управление или глобальный политический рынок» (часть 3 - «Региональные группировки и экономико-политические интересы »). / «Россия XXI» 1999 N6.-С.4-37. Опубликовано в Интерете:

http://www.interned.ru/articles/other/policy/globalnoe_ypravlenie.htm