Смекни!
smekni.com

Инновационные образовательные программы и технологии, в частности, информационные технологии 4 (стр. 2 из 17)

- научности, предполагающего формирования основ научного мышления у студентов;

- целенаправленного формирования субъект–субъектных отношений педагогического коллектива и обучаемых;

- субъектного подхода, признающего приоритетными личные интересы обучаемого, особенности развития;

- компетентного использования педагогическим коллективом обоснованных инновационных психолого-педагогической теорией и практикой подходов, методов и приёмов;

- интеграции компонентов (направлений) образовательного пространства;

- преемственности учебной и воспитательной деятельности, направленной на качественную подготовку педагогических кадров для образовательных учреждений города;

- взаимодействия, сотрудничества, качественной коммуникации структурных подразделений в учебно-воспитательном процессе, общественных организаций, семьи;

- гибкости, динамичности и открытости, предполагающих возможность перестройки, введений новых компонентов (направлений), расширяющих образовательное пространство в соответствии с изменяющимися потребностями общества и особенностями личности и контингента.

ГБОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж осуществляет образовательную деятельность, выполняя требования действующего законодательства Российской Федерации и разработанные на его основе правила и нормативы, которые определяют требования к качеству предоставления образовательных услуг.

Организационно-правовая деятельность

В своей деятельности колледж руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Гражданским кодексом РФ, другими законодательными актами Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. № 543, нормативными актами Министерства образования и науки РФ, нормативно-правовыми актами Правительства Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Федеральными государственными образовательными стандартами, уставом колледжа, локальными актами и другими нормативными документами.

Организационно-правовая деятельность колледжа регламентируется Лицензией (серия РО № 014877, регистрационный номер № 10374, от 30 декабря 2010г., сроком до 30 декабря 2015г.), выданной лицензионной службой Министерства образования Пензенской области на все специальности и формы обучения, подготовку по которым осуществляет колледж. Колледж выполняет требования, предусмотренные лицензией в соответствии с фактическими условиями.

Свидетельство о государственной аккредитации (серия 58 № 000026, регистрационный № 4780, от 16 декабря 2008г., сроком до 27 декабря 2011г.)

Система управления образовательным учреждением

Управление учебным заведением осуществляется на основе нормативных правовых документов Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Пензенской области, а также Устава Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенский профессионально-педагогический колледж (утверждён Министром образования Пензенской области В.И. Коротовым (приказ от 5 ноября 2008г. № 504), принятого Конференцией колледжа 09.09.2008 года, протокол № 14.

Управление колледжем строится на принципах единоначалия и самоуправления (п.4.1. Устава). Принципами управления являются: демократичность, открытость, инновационный подход, поддержка творчества и инициативы.

Структура управления образовательным учреждением

Управление в ГБОУ СПО Пензенский профессионально - педагогический колледж осуществляется в соответствии с его организационной структурой (схема 1) на основании Устава и локальных актов колледжа. Управляет колледжем директор – Петрова Людмила Николаевна, Почетный работник среднего профессионального образования, кандидат педагогических наук. Директору непосредственно подчиняются заместители, осуществляющие руководство основными направлениями деятельности колледжа: по учебной и научно-методической работе, по воспитательной работе, по Городищенскому филиалу; заведующие структурными подразделениями по учебно-производственной работе, по административно-хозяйственной части, по спортивно-массовой работе, по безопасности. Кроме того, непосредственно директору подчинены руководители таких структурных подразделений как бухгалтерия, Региональный отраслевой ресурсный центр профессионального образования (предшкольное, дополнительное образование, воспитательное направление) (схема 2). Каждый из вышеназванных руководителей управляет подструктурами, указанными в организационной структуре колледжа, для достижения основных целей и задач, стоящих перед каждым подразделением

Данные о руководящем составе:

. Таблица 1

Руководящий состав (директор, заместители)

Ф. И. О.

Категория

1. Директор Петрова Людмила Николаевна высшая
2. Зам.директора по учебной работе Манцерева Ольга Александровна высшая
3.Зам.директора по научно-методической работе Политнева Наталья Эдуардовна первая
4.Зам.директора по воспитательной работе Радомысльская Елена Анатольевна высшая
5. Заведующая практикой Суслина Екатерина Николаевна высшая
6. Начальник хозяйственного отдела Кортунова Валентина Евгеньевна первая
7. Заведующая заочным отделением Комарова Ирина Владимировна высшая
8. Заведующая учебной частью Кочетова Елена Александровна первая

Кроме традиционной иерархической системы управления в колледже функционирует 5 структур, выполняющих как совещательную, так и решающую роль в управлении: Совет колледжа, педагогический совет, профком, Попечительский совет, научно-методический совет - каждый из которых выполняет строго определенную роль в управлении, обозначенную в нормативных документах этих структур.

Дополнительным ресурсом соуправления качеством подготовки специалистов в колледже является студенческое самоуправление в форме Студенческого совета.

Для управления процедурами повышения качества основных направлений деятельности, в колледже созданы: Центр дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации, Центр маркетинга, трудоустройства выпускников и содействия занятости студентов.



Схема 2

Органы самоуправления

На базе колледжа также действуют такие структуры государственно-общественного управления, как Конференция колледжа и Совет колледжа. В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива, реализации прав ГБОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж была создана Конференция колледжа (протокол №1 от 22.01 2010г.). Конференция решает вопросы по созданию условий для организации образовательного процесса, определяет основные направления совершенствования и развития колледжа

Совет колледжа (протокол №1 от 22.01.2010г.) создан и функционирует с целью создания оптимальных условий для организации образовательного процесса в колледже, а также координации усилий в подготовке квалифицированных кадров, внедрения научно-технических достижений в процессе подготовки кадров, переподготовки и повышения квалификации кадров, совершенствования педагогического мастерства, содействия эффективному использованию материально-технической и учебно-методической базы колледжа. Активное участие в работе Совета принимают представители родительской и педагогической общественности, работодатели.

Попечительский совет колледжа был создан для совместного решения различных проблем, возникающих у студентов, родителей студентов и администрации колледжа, в связи с организацией учебного и воспитательного процесса в колледже, направленных на удовлетворение потребностей студентов. Попечительский совет был создан по инициативе родителей, учащихся колледжа, строит свою работу на основе самоуправления.

Студенческий Совет был создан для повышения роли студентов как субъектов образовательной политики на основе определения границ ответственности в обучении, досуге, профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Первичная объединенная профсоюзная организация, созданная в ГБОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж выражает, представляет и защищает социально-трудовые права и профессиональные интересы преподавателей, сотрудников, студентов - членов профсоюза в отношениях с администрацией колледжа (уполномоченными лицами), а также в органах местного самоуправления. Деятельность профсоюзной организации регламентируется Общим положением о первичной организации профессионального союза и осуществляется в соответствии с ежегодно разрабатываемым планом. Численность членов профсоюза: преподавателей и сотрудников – 77 человек.

ГБОУ СПО ПППК регулярно публикует свежую и объективную информацию (количественную и качественную) о предлагаемых программах, об ожидаемых результатах этих программ, квалификациях, которые они присваивают, используемых обучающих и оценочных процедурах и об образовательных возможностях, доступных студентам. Информация о деятельности и управлении учебным заведением представлена на сайте колледжа www.pedk.ru