Смекни!
smekni.com

Инновационные образовательные программы и технологии, в частности, информационные технологии 4 (стр. 3 из 17)

Оценка организации взаимодействия структурных подразделений

Основным фактором успешности в системе взаимодействия структурных подразделений колледжа являются:

- система электронного документооборота колледжа;

- четкое распределение должностных обязанностей между руководителями структурных подразделений, мобильность, обновляемость и соответствие должностных инструкций современным требованиям;

- формирование системы менеджмента качества

Сложившаяся система управления в колледже обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений и в целом положительно влияет на поддержание в колледже благоприятного климата, делового и творческого сотрудничества. Индикаторами результативности данной системы являются: повышение качества образования, продуктивное участие студентов и сотрудников колледжа в конкурсах, конференциях и т.п., распространение инновационных педагогических технологий в коллективе ОУ, новая система оценки качеств образования. Высокая готовность педагогического коллектива к инновационной деятельности, информационная компетентность педагогического коллектива и студентов.

Внутреннее управление деятельностью колледжа регламентируется положениями.

Структура подготовки специалистов

За последние пять лет в структуре подготовки специалистов в колледже произошли отдельные изменения, связанные с региональными потребностями профессионально подготовленных кадров для образовательных учреждений, предприятий и сферы услуг. Увеличилось количество основных образовательных программ.

В настоящее время в ПППК осуществляется переподготовка специалистов не только по традиционным педагогическим, но и по другим специальностям, востребованным на региональном рынке труда.

Высокая потребность в квалифицированных специалистах страхового дела обусловила необходимость открытия специальности 080113 «Страховое дело». В 2007-2008 учебном году прошло лицензирование, а в 2008-2009 учебном году произведен набор группы студентов этой специальности.

Одним из перспективных направлений для Пензенской области может стать развитие туристской индустрии. Пензенская область располагает природными условиями и историко-культурными и этнографическими ресурсами, благоприятными для развития туризма. Следовательно, в ближайшем будущем на региональном рынке труда востребованы специалисты в сфере туризма, владеющие умениями планировать туристскую деятельность, принимать управленческие решения, выбирать технические средства для оказания туристских услуг, применять на практике специальные туристские технологии, организовывать транспортное обслуживание, питание, страхование, рекламную работу в сфере туризма. Все это обусловило открытие на базе колледжа в 2008-2009 учебном году специальности 100201 «Туризм» для студентов очного отделения.

С точки зрения современного общества специалисты (программист, информатик – экономист), владеющие методами и средствами создания и применения систем отбора, передачи, обработки, хранения и накопления информации являются неотъемлемой частью постиндустриальной цивилизации. Возможности трудоустройства для данных специалистов весьма обширны. ГБОУ СПО ПППК обладает высококвалифицированными кадрами, программно-методическими, информационными ресурсами для подготовки специалистов вышеназванных профилей. В 2008-2009 учебном году прошла лицензирование специальность 080802 «Прикладная информатика».

Также за последние 3 года прошли лицензирование специальности 050721 «Адаптивная физическая культура», 050501 «Профессиональное обучение», 030902 «Издательское дело».

Разработано учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, создана база практик для подготовки специалистов названных квалификаций, приобретено учебное оборудование и литература, подготовлено кадровое обеспечение.

Обучение в колледже ведется по очной, заочной и очно-заочным формам как на бюджетной, так и на договорной основе.

По очной форме обучения обучаются: 19 групп – 465 человек, в т.ч.:

бюджет 18 групп - 433 человека,

по договору – 1 группа – 32 человека;

в Городищенском филиале: 7 групп – 168 человек, в т.ч.:

бюджет 7 групп - 166 человек,

по договору - 2 человека.

Всего по заочной форме обучаются:12 групп: 235человек ,в том числе:

по договору – 2 группы – 55 человек,

бюджет – 10 групп – 180 человек

Анализ соотношения приема в колледж на бюджетной основе и на договорной основе позволяет сделать вывод о том, что на очном отделении колледжа в основном обучаются студенты на бюджетной основе.

Наиболее востребованной на заочной форме обучения является специальность «Дошкольное образование», что позволяет осуществлять прием как на бюджетной, так и на договорной основе.

Половозрастной состав обучающихся в колледже представлен в таблице 2.

Таблица 2

Половозрастной состав обучающихся

на 1 сентября

на 1 января

1 июля

юноши: 14л. 15л. 16л. 17л. 18л. 19л. 20л. 21г. 22г. 23г. 24г.

0

3

24

28

17

12

5

1

1

1

0

0

3

24

28

15

12

5

1

1

1

0

0

1

16

23

19

13

5

4

0

0

1

девушки: 14л. 15л. 16л. 17л. 18л. 19л. 20л. 21г. 22г. 23г. 24г.

0

31

74

92

77

77

16

2

2

2

0

0

29

76

86

71

75

16

2

2

2

0

0

6

66

79

68

74

41

5

1

2

1

инвалиды

5

5

5

сироты

18

16

16

Программа развития колледжа

В колледже с 2008 года реализуются Концепция и Программа развития учреждения. Период реализации определен до 2013 года. Этот документ рассмотрен на заседании педагогического совета и утвержден приказом директора в 2008 году.

Цель программы развития учреждения - создание комплекса условий для формирования гармонично развитого, социально активного, высокообразованного, конкурентоспособного специалиста, востребованного на региональном рынке труда.

Задачи:

– создание гибкой модели образовательного учреждения в соответствии с запросами регионального рынка образовательных услуг, ожиданиями работодателей и общества, особенностями контингента учащихся на основе мониторинга, регулярной самоэкспертизы и самооценки деятельности;

– повышение уровня соответствия полученного образования требованиям государственных и международных стандартов в реализации основных и дополнительных программ СПО;

– обоснование и совершенствование нормативно-правовой базы и научно-методического обеспечения системы менеджмента профессиональной подготовки специалистов;

– совершенствование системы управления на основе использования современных, эффективных финансово-экономических и организационных механизмов;

– расширение пространства социального партнерства.

Направления развития:

- обеспечение качества образовательных услуг;

- расширение спектра образовательных услуг (открытие новых специальностей, дополнительных образовательных услуг);

- развитие инновационной деятельности учреждения;

- развитие научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей

- модернизация системы воспитательной работы ПППК;

- укрепление и расширение социального партнерства;

- совершенствование маркетинговой деятельности учреждения;

- развитие регионального отраслевого ресурсного центра предшкольного, дополнительного образования, воспитательное направление.

2. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1 Характеристика образовательных программ по ступеням обучения

Образовательная политика в колледже строится в соответствии с Законом РФ «Об образовании», обеспечивает равные возможности для всех обучающихся в получении качественного образования, защиту обучающихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья, преемственность образовательных программ на разных ступенях профессионального образования, права родителей на получение полной и достоверной информации о государственных нормах и требованиях к содержанию профессионального образования и уровню подготовки выпускников колледжа, социальную и профессиональную защищенности педагогических работников.

Подготовка специалистов в ГБОУ профессионально-педагогический колледж осуществляется по профессионально-образовательным программам повышенного уровня среднего профессионального педагогического образования и базового уровня среднего профессионального педагогического образования, разработанным в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО).