Смекни!
smekni.com

Инновационные образовательные программы и технологии, в частности, информационные технологии 4 (стр. 5 из 17)

В ресурсном центре осуществляется комплексный подход к решению некоторых из проблем в области дошкольного образования. Это проблемы недостатка мест в существующих дошкольных образовательных учреждениях, несоответствия предлагаемых образовательных услуг для детей потребностям родителей, нехватки специалистов.

Новое содержание подготовки специалистов дошкольного образования значительно расширяет возможности решения проблемы удовлетворения современных потребностей в дошкольных образовательных услугах. Центром дополнительных образовательных услуг ресурсного центра разработано и реализуется более 30 модульных программ, разработанных на основе маркетинговых исследований, направленных на удовлетворение запросов потребителей в новых видах и формах дошкольного образования. Это Программы для Студии развития ребенка 4-6 лет «Теремок» - элементарная математика и логика, развитие речи, психогимнастика, изостудия «Цветик-семицветик», музыкальная студия «До-Ми-Солька», лингва-клуб, танцевальная студия «Веселый каблучок»; модульная Программа для работы с родителями в Клубе молодой семьи, способствующая повышению педагогической культуры родителей в вопросах развития и воспитания ребенка с учетом возрастных особенностей; разрешению проблем семей, воспитывающих детей и готовящихся стать родителями. По окончании выдается документ установленного образца.

Работа вышеназванных форм дошкольного образования и развития в производственных зонах одновременно служит инновационной базой педагогической практики. Здесь у студентов формируются новые, актуальные сегодня компетенции, позволяющие им адаптироваться и быть востребованными на современном образовательном рынке.

Использование ресурсного центра в статусе регионального позволяет региону получить значительный экономический эффект: экономия затрат на приобретение методического обеспечения за счет использования Интернет-ресурсов; проведение педагогической практики с использованием базы профессионально-педагогического колледжа; экономия затрат муниципальных отделов образования на проведение стажировок воспитателей и специалистов дошкольных образовательных учреждений в альтернативных формах образовательных услуг. Главный социальный эффект – удовлетворение потребностей населения области в кадрах, способных оказывать дошкольные образовательные услуги, предоставляемые как в традиционных, так и альтернативных формах; охват неорганизованных детей дошкольного возраста образовательными услугами и подготовка их к обучению в школе.

За анализируемый период работы Ресурсного центра проделана определенная работа по востребованным на сегодня направлениям. На базе ресурсного центра организуются областные семинары по актуальным вопросам и проблемам дополнительного образования детей, конкурсы профессионального мастерства педагогов, мастер классы (выездные, стационарные) для образовательных учреждений города и области (приняло участие более 200 человек).

В центре проводятся обучающие семинары по основным направлениям предшкольного образования с приглашением высококвалифицированных специалистов в каждой конкретной области знаний.

Центр стал организатором проведения семинара-совещания в режиме онлайн с удаленным подключением в г. Челябинске, г. Пензе с целью обсуждения Методических рекомендаций для региональных и муниципальных органов управления образованием по вопросу развития системы дошкольного образования муниципальных образований субьектов Российской Федерации и обсуждения методической разработки «Механизмы организации дошкольного образования, позволяющих каждой семье получить требуемые образовательные услуги по воспитанию дошкольников» с участием Скорлуповой О.А.- зам начальника отдела Департамента Минобрнауки РФ, Фединой Н. В.- Руководителя Центра дошкольного образования ИСИО РАО; делегация от Пензенской области -30 чел (октябрь 2010 г.).

В ресурсном центре проходят переподготовку безработные граждане по направлению «Домашний воспитатель, няня» в рамках антикризисных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Пензенской области, (30 человек из числа безработных граждан получили новую специальность). Обучая по данной программе, слушателей готовят к воспитанию детей дошкольного возраста в домашних условиях. Программой предусмотрено изучение основ воспитательно-образовательной, учебно-методической и социально-педагогической деятельности.

На базе Центра Министерство образования Пензенской области были проведены:

- семинар «Требования к содержанию и подготовке конкурсных заданий» для методистов гор (рай) отделов образования, педагогических работников в области физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы г. Пензы и Пензенской области (42 чел.)- октябрь 2010 г.;

- областной конкурс профессионального мастерства в рамках Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (ноябрь 2010).

Результаты работы Ресурсного центра, а также необходимость решения проблемы недостатка новых форм интегрированных образовательных учреждений, способных осуществлять подготовку и переподготовку современных кадров дошкольного и дополнительного образования, реализовать образовательные и развивающие программы для детей до 7 лет в специально организованной развивающей среде, используя передовые педагогические методики и технологии, накопленный в мире опыт, стали предпосылкой разработки и внедрения Инновационной программы «Реализация инновационных образовательных технологий в системе подготовки специалистов в области предшкольного, дополнительного образования, воспитательного направления в регионе».

Цель программы: создание условий по реализации инновационных образовательных технологий в системе подготовки специалистов в области предшкольного, дополнительного образования, воспитательного направления в регионе.

Задачи:

1. Выстроить модель модернизации системы подготовки специалистов в области дошкольного и дополнительного образования для детей в условиях открытого образовательного пространства;

2. Выявить необходимые профессиональные компетенции педагогических кадров для работы в меняющейся структуре территориальной сети дошкольного и дополнительного образования;

3. Разработать содержание образования на основе компетентностного подхода и программно-методического обеспечения инновационной составляющей подготовки и переподготовки специалистов;

4. Модернизировать образовательную среду и внедрить современные образовательные технологии, обеспечивающие формирование новых профессиональных компетенций;

5. Совершенствовать нормативно-правовую базу и научно-методическое обеспечение системы менеджмента профессиональной подготовки специалистов;

6. Реструктуризировать систему управления реализации инновационной образовательной программой на основе эффективных финансово-экономических и организационных механизмов;

7. Создать современную материально-техническую базу, обеспечивающую высокую эффективность реализуемых образовательных технологий в подготовке высококвалифицированного специалиста.

8. Расширить пространство социального партнерства.

Реализация данной инновационной образовательной программы осуществляется в три этапа:

I этап – организационный (2010-2011гг)

II этап – основной (сентябрь 2011- май 2015гг)

III этап – оценочный (июнь - сентябрь 2015г.)

Данная инновационная программа была представлена на конкурсе по отбору государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Пензенской области, внедряющих инновационные образовательные программы, где получила высокую оценку экспертов.

2.4 Характеристика воспитательной работы

В основе воспитательной работы лежит система, которая основана на максимальном содействии развитию творческого потенциала и личности студента.

Система воспитательной работы колледжа направлена на:

- Создание структурированного образовательного пространства на колледжном, муниципальном, региональном, федеральном уровнях. Это позволит обеспечить качественное образование и успешную адаптацию в современном мире каждому студенту на каждом временном промежутке развития и становления его личности.

- Выпускник профессионально-педагогического колледжа будет конкурентно способным человеком, уверенным в своих силах, способным решать профессиональные и общественно значимые проблемы в согласии со своим внутренним миром и общепринятыми духовно-нравственными, социальными нормами, с позитивной мотивацией к жизни, труду, культуре, истории своего Отечества и мирового сообщества.

- Специалист с гуманистической ценностной ориентацией, определяющей его поведение и отношение к окружающему миру.

- Специалист толерантный, осознающий свои права и признающий права других людей с их убеждениями, культурой, традицией, верованиями.

- Специалист, знающий свою родословную, уважающий и чтящий обычаи, традиции, культуру своей малой и большой Родины.

- Специалист, стремящийся к познаванию мира на протяжении всей жизни, компетентный в вопросах истории, традиций и культуры Отечества.

- Специалист, ведущий и пропагандирующий здоровый образ жизни.

Внеучебная воспитательная работа в ГБОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж построена по следующим направлениям: создание воспитательной системы колледжа; формирование профессиональной направленности воспитательной деятельности; развитие творческой деятельности студентов, соотносимой с общим контекстом его будущей профессиональной деятельности; формирование у студентов здорового образа жизни; формирование студенческого самоуправления.