Смекни!
smekni.com

Инновационные образовательные программы и технологии, в частности, информационные технологии 4 (стр. 6 из 17)

В колледже разработана концепция образовательно-воспитательной деятельности, которая предусматривает непрерывный целенаправленный процесс создания условий для профессионального и личностного развития, саморазвития и самореализации студентов колледжа.

Развивающая деятельность на образовательно-воспитательном пространстве колледжа формируется в системах «студент-студент», «студент-преподаватель» и строится на принципах свободы выбора, систематичности, доступности для всех возрастов, а также соуправления и личностной направленности. Эти принципы реализуются в условиях следующих подходов: гражданского подхода - воспитание студентов на духовных ценностях и традициях; личностно-ориентированного подхода - использование фронтальных, групповых и индивидуальных форм воспитывающей деятельности; признание студента саморазвивающимся субъектом воспитания, что делает его участником этого процесса; деятельностного подхода - добровольность и осознанность самоопределения в условиях широкого выбора занятий по интересам, где каждый студент находит себе дело по душе, ощущая чувство успеха, уверенности в себе; средового подхода - создание такого образа жизни студентов колледжа, который определяет ценностные ориентации, а также адаптирует к современным условиям жизни.

Воспитательная деятельность колледжа направлена на формирование воспитывающей среды, поэтому основные направления работы, выбор форм и методов опираются на социально-педагогические исследования, мониторинг психологической службы.

Включение учащихся в воспитывающую среду колледжа осуществляется в первую неделю пребывания первокурсника в учреждении через систему выполнения творческих заданий, участия в различных спортивных мероприятиях и психологических тренингах. С 2001 года традиционно в колледже проводится Неделя адаптации первокурсника.

Цели и направления воспитательной работы в колледже основаны на формировании социально-ценностных качеств личности. Создаются и развиваются организационные условия для учебной деятельности. Для достижения данной цели основным направлением воспитания является учеба. В связи с этим центральное место занимает работа в учебных группах под руководством классного руководителя. Это и контроль за посещаемостью и успеваемостью студентов, проведение классных часов, родительских собраний, постоянная связь с родителями.

По итогам семестра проходит заседание стипендиальной комиссии. Студентам, обучающимся на «отлично» и «хорошо», назначается государственная академическая стипендия. Государственная социальная стипендия назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.

В течение учебного года студентам из малообеспеченных, неполных, многодетных семей оказывается материальная помощь в размере не менее одной государственной социальной стипендии. Студенты, принимающие активное участие в общественной жизни колледжа, района, города, области и достигшие высоких спортивных результатов поощряются денежными выплатами в размере не менее одной государственной академической стипендии.

Важнейшей составляющей воспитательного пространства колледжа является развивающая среда сотрудничества, которая охватывает всех преподавателей и студентов колледжа. Воспитание в русле такой среды рассматривается как процесс совместной жизнедеятельности. Среда сотрудничества способствует развитию и продуктивной деятельности студенческого самоуправления. В колледже активно работает студенческий совет в количестве 38 человек. Студенческий совет собирается не реже одного раза в месяц и обсуждает насущные проблемы, определяет круг первоочередных дел. Члены студенческого совета участвуют в конференциях совместно с преподавателями, организуют дежурство по колледжу.

Основным содержанием деятельности студенческого Совета колледжа является организация и координация внеучебной деятельности студентов колледжа, подготовка и проведение массовых мероприятий.

Председатель студенческого совета является членом районной молодежной ассоциации «Молодежная Лига». Члены студенческого совета принимают участие в работе совета колледжа.

С 15 по 19 ноября 2010 года члены студенческого совета колледжа: Белевщук Анастасия, Горбачева Дарья, Дуганова Юлия, Сазонова Наталья приняли участие во Всероссийской конференции «Студенчества счастливая пора. Образовательная среда Санкт-Петербурга и регионов России». В работе конференции приняли участие делегации из городов Казань, Набережные Челны, Ирбит, Уфа, Татарск, Нижнекамск, Санкт-Петербург. Команда нашего колледжа была награждена грамотой НП «Совет директоров педагогических училищ и колледжей РФ» за интересно представленную презентацию ГБОУ СПО ПППК.

Совершеннолетние студенты 3-4 курсов принимают участие в работе студенческого педагогического отряда «Феникс»: в течение учебного года готовятся к работе с детьми в летних оздоровительных лагерях. В июне 2011 г. в летних оздоровительных лагерях работали более100 студентов колледжа.

В колледже функционирует волонтерский отряд(65 чел.), члены которого являются активными участниками районных и городских акций «Чистый берег», «Чистый родник», «Чистый лес» и др. Члены волонтерского отряда колледжа принимают активное участие в работе ПО МОО «Перспектива»: социальные марафоны с интерактивным практикумом по профилактике употребления ПАВ в молодежной среде, акции «Жить интересно», «Будь здоров», телемосты «Развитие волонтерского движения в Пензенской области», «Содействие развитию молодежного предпринимательства».

Освещение жизнедеятельности колледжа и проблем студенчества осуществляют студенты, занимающиеся в творческом объединении «Новый взгляд», ежемесячно выпуская газету «МЫ» и создавая видеоролики.

В последние годы усилилась роль органов студенческого самоуправления, что повлияло на общественную активность учащихся. Студенты ПППК активно осваивают проектную деятельность, участвуют в городских и областных акциях, оказывают многообразную помощь общеобразовательным школам в проведении массовых мероприятий, походов, спортивных состязаний.

Высоко оценивая воспитательный потенциал ориентированного досуга, администрация и педагогический коллектив работает над системой занятости студентов в свободное от учебы время. Студенты имеют возможность заниматься:

– в творческих объединениях по интересам («Танцевальный экспресс», театр-студия «Маски», «Новый взгляд», вокальная студия);

– в спортивных секциях, клубах (волейбол, мини-футбол, баскетбол, легкая атлетика, турклуб, аэробика, фитнесс).

Таблица 6

Занятость студентов в спортивных секциях и творческих объединениях

на базе колледжа

Спортивные секции и творческие объединения

2008-2009

Контингент 460

2009-2010

Контингент 466

2010-2011

Контингент 465

Легкая атлетика

27

30

28

Мини-футбол

25

29

28

Баскетбол

25

27

28

Волейбол

26

28

28

Аэробика

25

-

-

Фитнесс

26

-

-

«Танцевальный экспресс»

27

30

28

«Новый взгляд»

27

30

28

Вокальная студия

27

27

28

Турклуб

20

27

28

Театр-студия «Маски»

-

29

28

«Для тебя и о тебе»

-

-

20

Итого:

255/55,4%

257/55,2%

272/58,4

Одним из направлений воспитательной работы в ГБОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж является профилактика правонарушений и ПАВ-зависимости.

В начале учебного года для студентов первого курса проводится неделя адаптации, на которой со студентами работают классные руководители, психологическая служба, преподаватели профильных дисциплин. В течение данной недели проводится мониторинг, тренинги, индивидуальные беседы. В ходе такой социально-педагогической работы выявляются студенты, у которых есть склонность к совершению правонарушений и употреблению ПАВ.

За три последних года в колледже организованы и проведены следующие мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, наркомании, алкоголизма и табококурения:

- анкетирование студентов I курса с целью изучения их отношения к наркотикам, алкоголю и табакокурению;

- деловая игра «Мои права и обязанности» в рамках недели адаптации первокурсников;

- «Веревочный курс» в рамках недели адаптации первокурсников;

- встреча с инспектором по делам несовершеннолетних «Ответственность несовершеннолетних за совершенные правонарушения»;

- социологический опрос «Можешь ли ты сказать: «Нет!»?» среди студентов 1-2 курсов;