Смекни!
smekni.com

Инновационные образовательные программы и технологии, в частности, информационные технологии 4 (стр. 7 из 17)

- акция «Ты не прав, если не знаешь своих прав»;

- «Веселые старты»;

- легкоатлетический кросс «Золотая осень» среди студентов 1-3-х курсов;

- мониторинги «Мое дорогое здоровье», «Современный молодой человек – это…»;

- беседа «Влияние вредных привычек на репродуктивное здоровье»;

- круглый стол по вопросам профилактики наркомании и смежных проблем;

- встречи с врачами-наркологами;

- тематические встречи со специалистами ГУЗ «Центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»;

- родительские собрания с приглашением инспектора ПДН «Ответственность родителей за правонарушения, совершенные несовершеннолетними», «Уголовная, административная и гражданская ответственность за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков», «Родители говорят курению: «Нет!»»;

- тематический вечер «Мир глазами подростков» с просмотром социальных роликов, созданных студентами колледжа, членами творческого объединения «Новый взгляд»;

- рейды в общежитии и по территории колледжа с целью выявления студентов, склонных к курению и употреблению алкоголя;

- тематические часы общения и др.

В студенческой газете «Мы» отражаются материалы по профилактике правонарушений и наркомании.

В течение учебного года студентами колледжа создается банк тематических часов общения, презентаций и информационных буклетов, освещающих негативные последствия употребления ПАВ. Любой студент, выходящий на внеклассную практику, может воспользоваться материалами данного банка.

В библиотеке колледжа организуются тематические выставки по профилактике ПАВ-зависимости.

В рамках областной акции «Мы за НЕ-зависимость» (ноябрь-декабрь) в колледже организуются и проводятся:

- конкурс стенгазет «Наше здоровье – здоровье нации»;

- конкурс агитбригад «Жить – это здорово!»;

- акции «Спасибо! НЕТ!», «Радуга жизни»;

- спортивный праздник «Спорт и движение – отличное настроение!»;

- конкурс творческих работ «Быть здоровым – модно!»;

- конкурс закладок, открыток «Новое поколение выбирает здоровье»

- конкурс проектов «Nosmoking!»

Студенты и преподаватели колледжа являются активными участниками районных, городских и областных мероприятий, направленных на пропаганду ЗОЖ:

- круглый стол по вопросам профилактики вредных привычек среди студентов ССУЗов Ленинского района г. Пензы;

- пикетирование торговых точек, продающих алкогольную и табачную продукцию несовершеннолетним, на территории Ленинского района г. Пензы;

- акция «Билет из плена»;

- форум «Новое поколение выбирает здоровье»;

- Всероссийская конференция «Формирование здорового образа жизни учащихся»;

- конкурс агитбригад «Жить – это интересно!»;

- акция, посвященная Всемирному Дню здоровья;

- городские соревнования среди студентов ССУЗов;

- областная спартакиада среди студентов НПО и СПО ОГФСО «Юность России» и др.

На базе колледжа с ноября 2005 года работает Пензенская региональная общественная молодежная организация «За здоровый образ жизни». За 2010-11 уч. год время студентами колледжа – членами ПРОМО были организованы и проведены следующие районные, городские и областные мероприятия:

- спортивные праздники с элементами «Веревочного курса» для школьников п.г.т. Сосновоборск.

Стал традиционным зимний студенческий агитпоход под девизом «Мы выбираем жизнь», в рамках которого студенты колледжа проводят совместные акции с сотрудниками ФСКН России по Пензенской области (Скажи жизни «Да», «Поколение независимых», «Сделай свой выбор» и др.).

С целью предупреждения правонарушений и преступлений, укрепления дисциплины среди студентов в колледже создан Совет профилактики. Работа Совета профилактики строится на основе планов совместной работы колледжа с ПДН ОМ №1 УВД по г. Пензе по следующим направлениям:

· правовая пропаганда;

· повышение воспитательной роли учебного процесса;

· профилактическая работа в колледже (в общежитии, в студенческих группах);

· создание обстановки нетерпимости к правонарушениям и взаимодействие с правоохранительными органами и медицинскими учреждениями;

· психолого–педагогическая поддержка и коррекция личности студентов;

· привлечение студентов к спорту, здоровому образу жизни, общественно-полезной деятельности.

На Совете профилактики в присутствии родителей или их законных представителей рассматриваются персональные дела студентов, совершивших правонарушение, нарушающих правила внутреннего распорядка, правила проживания в общежитии, выносится решение, закрепляется общественный наставник, анализируется занятость студентов во внеурочное время, оказывается психологическая помощь.

На студентов, поставленных на внутриколледжный учет, ведутся дневники психолого-педагогических наблюдений, проводятся индивидуальные беседы со студентами и их родителями, психологические тренинги. В городском наркологическом диспансере студенты колледжа не состоят.

Таблица 7

График показателя правонарушений, совершенных студентами колледжа

Показатели

2008-2009

2009-2010

2010-2011

1. Общее число студентов

460

466

465

2. Количество студентов, состоящих на внутриколледжном учете

6

4

5

3. % от общего числа студентов

1,3

0,85

1,07

4. Количество несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН

2

2

2

5. % от общего числа студентов

0,43

0,4

0,43

6. Правонарушения среди студентов: административные уголовные

4

-

4

-

4

-

Ежегодно проводятся педагогические советы по проблемам воспитания. За отчетный период были проведены педагогические советы на темы «Отклоняющееся поведение молодежи как проблема социальной политики», «Организация самоуправления в образовательном учреждении: психолого-педагогическое и методическое сопровождение», «Опыт реализации подпрограммы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в субъектах РФ» в образовательном учреждении».

Для воспитанников коррекционных классов МОУ СОШ №30 студентами, занимающимися в театре-студии «Маски», были организованы и проведены новогодние представления. Творческая группа совместно с КЦСПСиД Ленинского и Первомайского районов г. Пензы организовали поздравление на дому детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей.

В колледже сложилась система традиций, отражающая своеобразие и уровень развития коллектива. Это: День Знаний, Посвящение в студенты, День Учителя, «Новогодний калейдоскоп», конкурс на лучшего Деда Мороза и Снегурочку, 8 Марта, фестиваль «Студенческая весна», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и педагогического труда, Последний звонок, Выпускные вечера и др.

Сфера досуга является объектом пристального внимания педагогического коллектива и органов студенческого самоуправления. Это объективно необходимо в связи с тем, что каждый четвертый студент колледжа проживает в общежитии и постоянно находится в среде педагогического влияния учебного заведения.

Одним из факторов успеха является деятельность студенческого самоуправления общежития. Деятельность студенческого Совета общежития обеспечивает организацию досуга студентов, проживающих в общежитии, соблюдение правил внутреннего распорядка, соблюдение санитарно-гигиенических норм в общежитии. Проведение вечеров отдыха, творческих встреч, коллективных походов в театр, на выставки способствуют эффективному формированию досуговой культуры будущих педагогов.

В колледже работает музей образовательного учреждения. Студенты под руководством преподавателей ПЦК гуманитарных и правовых дисциплин собирают документы, раскрывающие историю становления и развития образовательного учреждения, ведут широкую работу по профессиональному и гражданско-патриотическому воспитанию студентов колледжа.

Оценка эффективности организуемой в колледже воспитательной деятельности строится на основе мониторинга уровня воспитанности студентов колледжа, социально-педагогического мониторинга студентов и студенческих групп, мониторинга степени сплоченности студенческого коллектива группы и характера межличностных отношений, складывающихся в ней.

Основными видами контроля эффективности воспитательного процесса, используемыми в колледже, являются: предварительный, текущий, тематический, итоговый. Используемые формы контроля: собеседование, наблюдение, анкетирование, обсуждение. Контролю и оценке подлежат организация и качество воспитательной работы в группах, осуществляемые совместно классным руководителем и студсоветом группы; деятельность органов студенческого соуправления в колледже; деятельность руководителей кружков, студенческих коллективов, секций; деятельность социального педагога, психолога колледжа.

2.5 Научно-исследовательская деятельность

С целью повышения качества обучения студентов и формирования их профессиональных компетенций, а также содействия развитию студенческой науки, повышению ее инновационного потенциала, пропаганды ее достижений, внедрению ее результатов в практику, развитию научного творчества студентов в колледже функционирует студенческое научное общество (СНО). Деятельность СНО регламентируется «Положением о студенческом научном обществе ГБОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж».