Смекни!
smekni.com

Инновационные образовательные программы и технологии, в частности, информационные технологии 4 (стр. 8 из 17)

Студенческое научное общество колледжа является самоуправляемым внутриколледжным научным и культурно-просветительским объединением, созданным в результате свободного волеизъявления студентов ПППК, объединившихся на основе общности интересов для совместной учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы, которые различаются по формам организации деятельности, времени выполнения, виду заданий и по степени самостоятельности и новизны результатов.

Основными задачами Общества являются:

- поддержка студентов колледжа в изучении наук, участие в организации исследований, издании студенческих научных работ;

- привитие студентам навыков самостоятельного выполнения научно-исследовательской работы, в том числе: работа с научной литературой, освоение новых методов научного исследования, сбор и обработка первичного научного материала, его системный анализ, освоение методов исследований, оформление научных результатов исследований и умение их публичного изложения;

- распространение научных знаний, пропаганда достижений отечественной и мировой науки и культуры;

- создание условий для самостоятельной и коллективной творческой исследовательской деятельности студентов и становление педагогической позиции будущего специалиста;

- организация и активное участие в различных научных конференциях, Днях науки, конкурсах, семинарах, студенческих интеллектуальных играх, внутриколледжных олимпиадах, конкурсах, семинарах на базе колледжа и за его пределами;

- популяризация идей Общества среди студентов и преподавателей колледжа;

- установление связей со студенческими научными обществами (СНО) других учебных заведений.

Деятельность СНО осуществляется в трех направлениях:

- учебно-исследовательская;

- научно-исследовательская;

- информационно-просветительская.

Учебно-исследовательская работа в СНО направлена создание условий для приобретения студентами необходимых навыков исследовательской деятельности и предполагает постепенное приобщение их к самостоятельному решению задач, уже разработанных наукой. Основополагающей задачей данного направления является перевод студентов с пассивных форм обучения на активную творческую работу.

Учебно-исследовательская работа является подготовительным этапом перехода к научно-исследовательской работе студентов.

Научно-исследовательская работа в СНО - деятельность, итогом которой является новый для науки результат. Она организуется в таких формах, как научные и проблемные группы, творческие лаборатории, исследовательские работы по актуальным проблемам науки и практики.

Информационно-просветительское направление деятельности СНО – это реализация таких форм работы, цель которых расширение информационного пространства колледжа, формирование и развитие мотивации студентов к занятиям научно-исследовательской деятельностью. К наиболее продуктивным формам, реализуемым в СНО для достижения выше обозначенной цели, относим выпуск альманаха, ведение информационной странички на сайте колледжа, выпуск информационного листа, конкурсы, олимпиады.

Ежегодно составляется план работы СНО, включающий в себя три основополагающих направления деятельности объединения, а также ведущую идею, над которой в течение года работает колледж.

С целью обеспечения эффективности и качества функционирования НСО и достижения целей и задач его работы, к руководству секциями НСО привлекаются кандидаты наук, аспиранты.

По итогам работы студенческого научного общества ежегодно проводится научно-практическая конференция «Педагоги XXI столетия». В 2011 году состоялась XIV по счету конференция. В 2010 году конференция изменила свой статус, став межрегиональной. В 1 Межрегиональной научно-практической конференция студентов и преподавателей СПО «Новая школа: перспективы и проблемы» приняли участие как студенты и преподаватели колледжа, его Городищенского филиала, так и студенты и преподаватели Ичалковского педагогического колледжа (Мордовия), Чапаевскго педагогического колледжа, Петрозаводского и Стерлитомакского педагогических колледжей. В конференции приняли участие более 90 человек.

Научно-исследовательские работы студентов колледжа ежегодно принимают участие в конференциях различного уровня, где неизменно отмечают высокий уровень исследовательской культуры, актуальную тематику представляемых исследований. В таблице 8 представлены география участия студентов колледжа в научно-практических конференциях, уровень мероприятий и результаты их участия.

Таблица 8

Сведения об участии студентов

в научно-практических конференциях, олимпиадах, фестивалях

№ п/п

Уровень мероприятия / Название мероприятия

Результат

I

Региональный

1.1

Региональный этап программы «Арт-Профи - форум» в рамках Центральной программы Федерального агентства по образованию и Российским союзом молодежи 2010-2011 3 место в конкурсе видеоработ

1.2

Региональный тур фестиваля компьютерного моделирования, графики и дизайна - 2010 Москалев Александр – 2 место

1.3

Областной конкурс творческих работ учащихся и студентов образовательных учреждений, посвященном личности и реформаторскому наследию П.А. Столыпина Мардарь Е. – 3 место в номинации «Россия эпохи Столыпина: реформы и их результаты» (руководитель Пирогов В.И.) Кададова М. – 2 место в номинации «П.А. Столыпин и другие реформаторы: сравнительный анализ» (руководитель Чистикина С.А.)

1.4

Областной конкурс сайтов образовательного учреждения 1 место в номинации «Сайт учреждения среднего профессионального образования»

II

Межрегиональный

2.1

Межрегиональная научно-педагогическая конференция «Погружаясь в мир науки…»

Сафонова Е.А.,КопашинаО.В. – благодарственные письма за подготовку студентов и участие;

Дипломы участников

Зайцева Марина – ПСР-31

Кабонова Татьяна – ПСО-31 Парамонова Галина – ИНФ-51 Материалы в сборнике по итогам конференции

2.2

Педагогические чтениях «Педагогическое наследие и современная инновационная практика» и межрегиональная студенческая конференция (г. Москва)

Белевщук А., Кузнецова О.,

Бабич М., Юшина А. – материалы в сборнике по итогам работы конференции

III

Всероссийский

3.1

Всероссийская научно-практическая конференция учащейся молодежи, посвященная 170-летию со Дня рождения О.В. Ключевского «Поколение NEXT: новый взгляд на историю и культуру»

Журлова М., Бочкова Ю., Сазонова Н., Кондрашина О.,

Руководители Курченкова О.А., Журлова Т.А., Степанова Л.А.,

сборник

3.2

3 Всероссийская научно-практическая конференция «Языковая политика и молодежь», декабрь 2010 г

Руководитель Степанова Л.А., Сазонова Н. НК-31

Зимина В. – НК-31 – 3 место,

тезисы в сборнике

3.3

Всероссийская научно-практическая конференция для студентов и педагогических учебных заведений РТ и РФ на тему «Лидерские качества личности выпускника педагогического учебного заведения как условие модернизации системы образования» в рамках реализации проекта «Новая школа» и комплексной государственной целевой программы «Стратегия развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы»

ЯкушоваН.руководитель Дашкина Ф.Д. - сертификат

IV

Международный

4.1

Московский Международный молодежный фестиваль «Ритмы Юности»

Кабацкова Ирина – лауреат третьей премии (рук-ль Зиновьева Т.А.)

2.6 Обеспечение психологической поддержки обучающихся

Психологическую службу (ПС) колледжа образуют штатный педагог-психолог (руководитель психологической службы.

Цели службы:

- содействие сохранению психологического здоровья участников образовательного процесса;

- содействие созданию благоприятного социально-психологического климата в коллективе среднего специального учебного заведения;

- оказание комплексного социально-психологического сопровождения всех субъектов образовательного процесса.

Задачи службы:

- психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса;

- психологическое сопровождение социального и личностного развития студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- формирование у студентов способности к самопознанию, саморегуляции, самовоспитанию, саморазвитию;

- обеспечение психологической поддержки через оказание индивидуальной и групповой психологической помощи;

- психологическое консультирование всех участников образовательного процесса;

- повышение психолого-педагогической компетентности субъектов образовательного процесса.

Задачи ПС реализуются при активном взаимодействии с педагогами, классными руководителями, заведующими отделениями, администрацией колледжа. Это позволяет нахождению и решению единых проблем обеспечения психологической поддержки обучающихся.