Смекни!
smekni.com

Делам юнеско мид россии при содействии Бюро юнеско в Москве, Москва, ноябрь 2003г. Россия-юнеско (стр. 10 из 12)

— поощрение проявлений культурного и языкового разнообразия с помощью коммуникации и информации.

Содействие свободе выражения мнений и развитию коммуникаций

— содействие свободе выражения мнений и независимости и плюрализму средств информации;

— оказание поддержки развитию средств коммуникации.

Одной из основных задач ЮНЕСКО в области коммуникации и информации является содействие свободному распространению идей и всеобщему доступу к информации, а также вклад в расширение коммуникационных и информационных возможностей общин и граждан с тем, чтобы они были в состоянии эффективно участвовать в демократической жизни общества.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Участие России в программах ЮНЕСКО по коммуникации и информации способствует развитию национальных СМИ, дает возможность получения международной экспертизы в деле обеспечения широкого доступа граждан к информации, являющейся общественным достоянием, содействует решению проблем сохранения массивов накопленной информации, в том числе с использованием новейших информационных технологий, позитивно влияет на формирование в нашей стране современной нормативно-правовой базы, соответствующей международно признанным нормам и стандартам.

Сотрудничество России с ЮНЕСКО в информационно-коммуникационной сфере призвано, прежде всего, способствовать формированию информационной и правовой культуры наших граждан в условиях нарождающегося глобального информационного общества. Кроме того, сотрудничество с ЮНЕСКО дает возможность популяризировать российский опыт за рубежом, используя огромный потенциал России в области коммуникации и информации как инструмент российской внешней политики.

2. ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММЫ ЮНЕСКО В ОБЛАСТИ КОММУНИКАЦИИ И ИНФОРМАЦИИ В РОССИИ

Международная программа развития коммуникации (МПРК) учреждена в 1980 году в целях содействия развитию средств массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение) путем финансирования проектов, отвечающих следующим приоритетам:

— содействие плюрализму СМИ и свободе выражений мнений;

— подготовка кадров в сфере СМИ;

— развитие общинных средств массовой информации;

— использование новых технологий в целях обеспечения большей эффективности независимых и общественных СМИ.

Еще до создания в структуре ЮНЕСКО в 1990 году сектора коммуникации и информации Советский Союз тесно сотрудничал с МПРК и являлся одним из основных доноров Программы**. С момента учреждения Программы Россия (до 1992г.—СССР) неизменно избиралась членом Межправительственного совета МПРК и его Президиума. C 1999г. Россия начала практику организации и проведения в рамках МПРК ежегодных семинаров для представителей СМИ стран СНГ и Балтии. При этом ЮНЕСКО брала на себя оплату транспортных расходов и суточных для участников семинара. В ноябре-декабре 2002 года в Москве, Великом Новгороде и Санкт-Петербурге прошел четвертый подобный семинар, участие в котором приняли 20 журналистов из 11 стран бывшего СССР.

Несмотря на переживаемые в настоящее время МПРК серьезные трудности, вызванные значительным сокращением поступлений внебюджетных средств на Специальный счет, МПРК по-прежнему обладает значительным потенциалом для развития сотрудничества России со странами СНГ (на сегодняшний день Россия является единственным государством-членом СНГ, представленным в Президиуме Меж) и развивающимися государствами.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Программа дает нашей стране возможность участвовать в формировании международной политики в области коммуникации, оказывать содействие укреплению плюрализма и становлению независимых средств массовой информации, получать экспертную и финансовую помощь для российских СМИ. Программа открывает возможности для сохранения общего информационного и культурного пространства в странах СНГ, способствует сохранению позиций русского языка как языка межгосударственного сотрудничества стран СНГ.

Международная программа ЮНЕСКО “Информация для всех” (ПИДВ) учреждена в 2001 году в качестве основы для международных дискуссий о политических, правовых, этических и социальных проблемах, связанных с построением глобального информационного общества, а также для подготовки проектов, ориентированных на обеспечение всеобщего доступа к информации.

Программа формулирует глобальные цели информационного развития мирового сообщества в условиях интенсивного и массового внедрения информационных и коммуникационных технологий, определяет общую для всех стран стратегию, методы и инструментарий для строительства правового и свободного информационного общества.

Цели Программы сформулированы следующим образом:

— создание платформы для всеобщего доступа к информации;

— участие в создании элементов глобального информационного общества;

— анализ этических, правовых и иных социальных последствий развития информационных и коммуникационных технологий;

— создание рамок для международного и регионального сотрудничества;

— развитие общих стратегий, методов и инструментария, необходимых для формирования правового и свободного информационного общества.

В число приоритетов программы включено стратегическое взаимодействие с правительственными структурами государств-членов в целях развития нормативно-правовой базы информационного общества, координации на- циональной политики в области развития и внедрения новых информацион- ных технологий, в том числе интернет-технологий и электронной торговли.

В соответствии с мандатом ЮНЕСКО ПИДВ должна сыграть ключевую роль в осуществлении политики ЮНЕСКО—повсеместно способствовать развитию “образования для всех”, свободному обмену информацией и знаниями, уменьшению разрыва между информационно богатыми и информационно бедными странами.

Избрание России в состав Межправительственного совета ПИДВ в 2001г. дало новый импульс нашему сотрудничеству с ЮНЕСКО в области информации. Координатором деятельности в России на этом направлении стал созданный в структуре Минкультуры Российский комитет Программы “Информация для всех” (РК ПИДВ). В 2002г. после завершения фазы своего структурно-организационного оформления РК ПИДВ перешел к полномасштабной деятельности по Программе, активно участвуя в реализации ее положений в России.

РК ПИДВ взял на себя координацию обсуждения в России проекта “Рекомендации ЮНЕСКО о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству”, а также привлек российских специалистов и экспертов к работе над проектом “Хартии ЮНЕСКО о сохранении цифрового наследия”. Оба документа, утвержденные на 32-й сессии Генеральной конференции, должны стать вкладом ЮНЕСКО в подготовку к Всемирной встрече на высшем уровне по информационному обществу (Женева, декабрь 2003г.).

В рамках работы второй сессии Межправительственного совета ПИДВ (Париж, апрель 2003г.) состоялась презентация Общероссийской программы по созданию сети публичных библиотек, в ходе которой членам Межправсовета представлен позитивный опыт России в использовании уже имеющейся инфраструктуры в целях формирования информационной культуры общества и построения правового государства. Интерес Секретариата ЮНЕСКО и государств-членов вызвало то обстоятельство, что в реализации крупной национальной программы успешно сотрудничают государственные, коммерческие и неправительственные организации. Именно к такому сотрудничеству ЮНЕСКО неустанно призывает государства-члены.

Примером успешного сотрудничества в рамках ПИДВ явилось проведение 2—7 сентября 2003 года в Петропавловске-Камчатском под эгидой ЮНЕСКО Международной конференции: “Программа ЮНЕСКО “Информация для всех”: формирование национальной и международной информационной политики”, в ходе которой рассмотрен широкий спектр проблем, касающихся построения глобального информационного общества, в частности, совершенствования национального законодательства в области информационной политики. В рамках Конференции был организован телемост Петропавловск-Камчатский—Москва—Санкт-Петербург с участием российских и иностранных партнеров, представителей Секретариата ЮНЕСКО.

В настоящее время в стадии проработки находится целый ряд предложенных Россией в инициативном порядке проектных предложений.

ЮНЕСКО уже выразила готовность участвовать в ближайшее двухлетие в совместных мероприятиях по празднованию в России Всемирного дня свободы прессы, а также предоставить эгиду и направить своих экспертов для участия в запланированной на июнь 2004 года в Москве Международной конференции “Саморегулирование медиа-ранка и сравнительный анализ законодательной базы о СМИ в посткоммунистических странах” (проектные предложения Союза журналистов России).

Кроме того, Секретариат ЮНЕСКО пообещал рассмотреть вопрос о включении в рабочие планы Программы и бюджета ЮНЕСКО на 2004—2005гг. следующих проектных предложений:

Расширение доступа к документам российских архивохранилищ, музеев и библиотек (Росархив);

Перевод на цифровые носители материалов телевизионных и радиопрограмм (Гостелерадиофонд России);

Создание образовательного веб-портала по сохранению живой природы (МГУ).

В целом можно констатировать, что взаимодействие России и ЮНЕСКО в области коммуникации и информации успешно развивается и приобретает форму взаимовыгодного сотрудничества, потенциал которого, тем не менее, далеко не исчерпан.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Российская Федерация активно участвует в разработке под эгидой ЮНЕСКО международно-правовых механизмов в сфере доступа к информации и сохранения информационного наследия.

Кафедры ЮНЕСКО, созданные в России по проблематике коммуникации и информации

Кафедра журналистики и коммуникации на базе МГУ им. М.В.Ломоносова.

Кафедра ЮНЕСКО “Межкультурные коммуникации и социальные науки” на базе МГЛУ.