Смекни!
smekni.com

Делам юнеско мид россии при содействии Бюро юнеско в Москве, Москва, ноябрь 2003г. Россия-юнеско (стр. 12 из 12)

Ключевая идея Хартии о решающей роли культурной среды в формировании конструктивного отношения людей к новшествам, способным кардинально улучшить трудовой процесс, среду обитания, общественную жизнь во многом созвучна программным положениям таких организаций как ООН, ЮНЕСКО, МОТ, ЮНИДО и других.

Это подтвердил и прошедший 23 апреля 2001г. в Москве под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке Правительства Российской Федерации международный форум “Инновационная культура на рубеже веков”, в котором приняли участие представители 15 стран. Участники форума пришли к выводу, что инновационная культура является стратегическим ресурсом нового столетия и в таком качестве требует серьезного научного изучения и комплекса мер по реализации ее задач, особенно в сфере образования и воспитания.

В сентябре 2001г. в Москве был также проведен круглый стол с участием представителей ЮНЕСКО.

В 2001г. при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО был образован Комитет по инновационной культуре, который возглавил известный политик А.И.Николаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации, директор Института стратегических инноваций (ИСИ). Деятельность Комитета и координируемых им структур направлена на консолидацию усилий ученых и практиков в России и за рубежом в области инновационной культуры как комплексного социального феномена, органически объединяющего вопросы науки, образования и культуры.

В ходе 31-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО были предприняты дальнейшие шаги по продвижению проблематики инновационной культуры. С участием директора ИСИ достигнута договоренность о налаживании постоянных партнерских связей с отделом планирования Секретариата ЮНЕСКО с целью совместных разработок региональных стратегий ЮНЕСКО, в частности, применительно к СНГ.

28 февраля 2002г. в штаб-квартире ЮНЕСКО прошел семинар по проблематике инновационной культуры с участием ИСИ и представителей всех секторов Секретариата Организации. Российскую делегацию возглавлял А.И.Николаев. Проект со стороны ЮНЕСКО курирует директор отдела стратегического планирования Секретариата Х.Д'Орвиль. Были подведены итоги деятельности за 2001г., а также предоставлен для обсуждения проект глоссария—первого шага в разработке понятийного аппарата в сфере инновационной культуры. По оценке руководства Секретариата, проведенная работа позволила сблизить подходы ЮНЕСКО и российских исследователей в этой перспективной области. Достигнуты предварительные договоренности о дальнейшем партнерстве ИСИ с Секретариатом ЮНЕСКО, в частности по включению в новый ежегодный доклад организации раздела по инновационной культуре как междисциплинарной темы. Сектор науки оказал содействие ИСИ в проведении в 2002г. межгосударственного исследования по проблемам инновационного потенциала и инновационной культуры в странах СНГ. Сектор образования начал проработку возможного партнерства с ИСИ по программе “Образование для всех”. Отдел стратегического планирования разместил итоговые материалы “Инновационного форума” и текст “Национальной хартии инновационной культуры” на своем ВЭБ-сайте в качестве постоянной рубрики института, ставшего основным партнером ЮНЕСКО по этой тематике.

В целом на данном этапе обеспечено начало практического сотрудничества с ЮНЕСКО по тематике инновационной культуры как междисциплинарной проблемы.

3. “УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ВОЛГО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА”

По инициативе ЮНЕСКО разрабатывается демонстрационный проект “Устойчивое развитие Волго-Каспийского бассейна”, который должен представлять собой уникальную модель интегрированного подхода к решению экологических, социально-экономических, этнических и других проблем на примере Волго-Каспийского региона. К участию в данном проекте привлечены ряд международных программ (МАБ, МОК, МПГК, МОСТ).

ОТДАЧА ОТ УЧАСТИЯ РОССИИ В ЮНЕСКО


Бюджет ЮНЕСКО на двухлетие 2004—2005гг. составляет 610 млн. долл. Взнос России в 2002—2003гг. составил 4 млн. долл.

Какова же отдача от этих взносов для России?

Очевидно, что ответить на этот вопрос с бухгалтерской точностью невозможно. Сколько стоит будущее? Сколько стоит предвидение и опыт других стран? Сколько стоит всемирная конвенция? Какова отдача от укрепления мира и стабильности за счет международного сотрудничества в образовании, науке, культуре и коммуникации, развития диалога культур и терпимости? Сколько стоит мир в умах людей?

Тем не менее расчеты и оценки экспертов свидетельствуют, что взнос России в бюджет ЮНЕСКО окупается сторицей—как в материальном и интеллектуальном, так и в политическом плане.

В сотрудничестве России с ЮНЕСКО заложен огромный потенциал. Политическая незаангажированность организации, ее нацеленность на интеллектуальную и нравственную солидарность человечества, ценности демократии, уважение прав человека—служат залогом перспективности нашего сотрудничества с ЮНЕСКО. Оно охватывает практически все сферы интеллектуальной деятельности.

За годы участия нашей страны в Организации сформировалась уникальная общенациональная инфраструктура международного сотрудничества в сфере образования, науки, культуры и коммуникации. Не имеет аналогов сама межведомственная Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, объединяющая федеральные и региональные органы власти, неправительственные организации, РАН, другие академические структуры, университеты, музеи, заповедники, средства массовой информации, исследовательские институты, школы, творческую интеллигенцию.

Участвуя в ЮНЕСКО, Россия выступает как один из крупных доноров как в интеллектуальном, так и в финансовом плане. Одновременно она является одним из крупных потребителей мирового интеллектуального опыта, накопленного ЮНЕСКО, и получателем финансовых ресурсов, причем именно для тех сфер, которые наиболее уязвимы в период глубинных трансформаций в обществе,—для образования, науки и культуры.

Еще совсем недавно ЮНЕСКО была одним из немногих каналов, по которым осуществлялось участие интеллигенции нашей страны в мировом интеллектуальном сотрудничестве. Теперь, помимо прочего, это и один из важных элементов формирования системы взаимодействия государства и гражданского общества в России.

Важно, что это сотрудничество, дающее реальную отдачу сегодня, ориентировано на перспективу.

___________________________________________

* Созданное в 1994 году Бюро в Москве осуществляло сотрудничество с Россией, а с 2001 года расширило сферу своей деятельности на Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию и Молдавию.

** С 1982 по 1991г. Советский Союз внес на Специальный счет МПРК 3 млн. 843 тыс. долларов США.

*** В соответствии с Программой и бюджетом на 2002—2003гг., одобренными 31-й сессией Генеральной конференции, деятельность в духе культуры мира ранее осуществлявшаяся в рамках единого междисциплинарного проекта, была вновь передана программным секторам.