Смекни!
smekni.com

Делам юнеско мид россии при содействии Бюро юнеско в Москве, Москва, ноябрь 2003г. Россия-юнеско (стр. 4 из 12)

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Рекомендации ЮНЕСКО по образованию взрослых могут быть использованы при формировании национальных программ переподготовки взрослого населения.

3. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ЮНЕСКО—единственная организация, имеющая полномочия разрабатывать и принимать международные нормативные акты универсального значения по вопросам образования, науки и культуры.

Конвенции ЮНЕСКО:

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (14 декабря 1960г.).

Протокол об учреждении Комиссии примирения и добрых услуг для разрешения разногласий, которые могут возникнуть между государствами, участвующими в Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (10 декабря 1962г.).

Региональная конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна (19 июля 1974г.).

Международная конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в арабских и европейских государствах бассейна Средиземного моря (17 декабря 1976г.).

Конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в арабских государствах (22 декабря 1978г,).

Конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах региона Европы (21 декабря 1979г.).

Региональная конвенция о признании учебных курсов, свидетельств, дипломов, степеней и других квалификационных документов в системе высшего образования в государствах Африки (5 декабря 1981г.).

Региональная конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах Азии и Тихого океана (16 декабря 1983г.).

Конвенция о техническом и профессиональном образовании (10 ноября 1989г.).

Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе (4 мая 2000г.).

Рекомендации ЮНЕСКО:

Рекомендация о борьбе с дискриминацией в области образования (14 декабря 1960г.).

Рекомендация о положении учителей (5 октября 1966г.).

Рекомендация о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и в духе уважения прав человека и основных свобод (19 ноября 1974г.).

Пересмотренная рекомендация о техническом и профессиональном образовании (19 ноября 1974г.).

Рекомендация о развитии образования взрослых (26 ноября 1976г.).

Рекомендация о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений (ноябрь 1997г.).

Рекомендации объединенного комитета ЮНЕСКО/ЮНИСЕФ по образованию (22 сентября 2000г.).

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Применение международно-правовых норм, разработанных ЮНЕСКО, стимулирует нормотворчество и совершенствование российского законодательства, вырабатываемого в соответствии с собственными конституционными и юридическими процедурами, содействует расширению международных связей России в области образования.

4. ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ РОССИИ В МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНАХ ЮНЕСКО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

А.Решением 29-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 1997г.) в Москве был создан Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО). Директором Института назначен профессор В.Г.Кинелев, занимавший до этого пост министра общего и профессионального образования России.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Создание Института в Москве является признанием со стороны ЮНЕСКО передовых позиций российского образования в сфере дистанционных форм обучения.

Б.Россия входит в состав Постоянного консультативного комитета по развитию образования в Азиатско-тихоокеанском регионе. Российский представитель в Комитете—ректор Дальневосточного государственного университета, Председатель Дальневосточного отделения Комиссии России по делам ЮНЕСКО В.И.Курилов.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Участие в Комитете позволяет быть в курсе развития образования и подготовки кадров в странах АТР, оказывать влияние на принятие решений по вопросам взаимодействия между странами региона (тематика международных региональных конференций, научных исследований, формы и методы сотрудничества и др.).

В.Россия участвует в работе Объединенного комитета экспертов ЮНЕСКО-МОТ, занимается разработкой статуса учителей. Член Комитета—ректор Нижегородского государственного лингвистического университета Г.П.Рябов.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Участие в Комитете позволяет получать полную и достоверную информацию о законодательствах стран мира по защите прав учителей.

Г. Министр образования России В.М.Филиппов является членом Консультативного комитета Европейского центра ЮНЕСКО по высшему образованию (СЕПЕС).

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Участие в Комитете позволяет разрабатывать и реализовывать программы общеевропейского сотрудничества в области высшего образования, в котором участвует также США и Канада.

Д.На 32-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Россия вошла в состав и руководство Межправительственного комитета по физическому воспитанию и спорту (СИГЕПС). Кандидатура России избрана заместителем председателя Бюро — руководящего органа комитета.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Участие в Комитете позволит расширить сотрудничество и обмен опытом по вопросам, касающимся укрепления физического воспитания и спорта в рамках систем образования, в процессе разработки международной конвенции по борьбе с допингом в спорте.

5. РОССИЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, РАБОТАЮЩИЕ ПО ПРОГРАММАМ ЮНЕСКО В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Для координации сотрудничества российских партнеров по программам ЮНЕСКО в области образования при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО созданы три постоянно действующих межведомственных комитета:

Комитет по техническому и профессиональному образованию (Председатель—Начальник управления начального профессионального образования Минобразования России Е.Я.Бутко);

Комитет по информационным процессам и технологиям в образовании (Председатель—1-й заместитель директора Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций А.Д.Иванников);

Комитет по проекту ЮНЕСКО/ЛИНГВАУНИ (Председатель—ректор Московского государственного лингвистического университета И.И.Халеева);

6. ПУБЛИКАЦИИ ЮНЕСКО

Доклады о состоянии образования в мире

Каждые два года, начиная с 1991 г., ЮНЕСКО издает “Всемирный доклад по образованию”, содержащий анализ мировых тенденций в образовании, статистику, таблицы, диаграммы и обзоры положения в образовании государств-членов Организации.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

“Всемирный доклад по образованию”, публикуемый на русском языке, предоставляет в распоряжение министерств и ведомств России, вузов, неправительственных организаций и исследователей в сфере образования надежную информацию и статистические данные, необходимые для формирования национальной стратегии и политики в этой сфере.

Другие издания

ЮНЕСКО публикует большое число книг и монографий по образованию, на периодической основе издает справочные материалы: “Статистический ежегодник”, “Обучение за рубежом”, “Всемирный справочник по образованию”, ежеквартальный журнал “Перспективы” для специалистов в области планирования образования, учебных планов и администрирования. Большинство изданий публикуется на русском языке.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Эти издания используются в основном работниками образования и студентами. Например, справочник “Обучение за рубежом”, который в 1998 г. впервые вышел в России, используется вузами и студентами для организации обменов и обучения в университетах других стран.


Раздел III

НАУКА

1. МАНДАТ ЮНЕСКО В ОБЛАСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ИНЖЕНЕРНЫХ, СОЦИАЛЬНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

В соответствии с Уставом ЮНЕСКО (Статья 1, параграф 2с) мандат Организации в области науки определен следующим образом:

Организация “помогает сохранению, увеличению и распространению знаний, заботясь о сохранении и охране мирового наследия человечества—книг, произведений искусства и памятников исторического и научного значения, а также рекомендуя заинтересованным странам заключение соответствующих международных конвенций, поощряя сотрудничество народов во всех областях умственной деятельности, международный обмен лицами, работающими в области образования, науки и культуры, а также обмен изданиями, произведениями искусства, лабораторным оборудованием и всякой полезной документацией, обеспечивая различными видами международного сотрудничества всем народам возможность ознакомления со всем, что публикуется в отдельных странах.”

На 2004—2005гг. 32-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО определила следующие основные направления работы в области науки:

Наука, окружающая среда и устойчивое развитие

— взаимодействия, связанные с водными ресурсами: системы, подвергающиеся опасности, и социальные проблемы;

— экологические науки: повышение ответственности человека перед природой;

— науки о Земле: совершенствование знаний о земной коре и укрепление деятельности по предупреждению стихийных бедствий;

— на пути к обеспечению устойчивых условий жизни на малых островах и в прибрежных районах;

— Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО.

Создание научно-технического потенциала в интересах развития

— создание потенциала в сфере фундаментальных и инженерных наук;

— политика в области науки и технологии в интересах устойчивого развития.

В области социальных и гуманитарных наук деятельность ЮНЕСКО осуществляется по четырем программам: