Смекни!
smekni.com

Делам юнеско мид россии при содействии Бюро юнеско в Москве, Москва, ноябрь 2003г. Россия-юнеско (стр. 7 из 12)

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Участие в международных проектах, осуществляемых в рамках программы, представляет прямой интерес с точки зрения привлечения зарубежных методик и средств, предусмотренных Программой, к исследованиям социально-экономических процессов, происходящих на пространстве бывшего СССР (проблемы миграции, социальной инфраструктуры мегаполисов, роли местных органов власти и управления в выработке социальной политики, борьбе с нищетой и т.п.).

Ж. Программа “УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО”

Обеспечивает содействие проведению мероприятий по созданию потенциала университетского преподавания и научно-исследовательских работ в области естественных и социальных наук.

Из 37 созданных в России кафедр ЮНЕСКО 18 действует в области естественных, социальных и гуманитарных наук:

Кафедра по морской геологии и геонаукам на базе МГУ им. М.В.Ломоносова.

Кафедра социальных и гуманитарных наук на базе Института социально-политических исследований РАН.

Кафедра “Экологически чистое химическое машиностроение” на базе Московской государственной академии химического машиностроения.

Кафедра “Исследование региональных проблем окружающей среды и народонаселения” на базе Северо-Осетинского государственного университета.

Кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию, наукам об окружающей среде и социальным проблемам на базе Новосибирского государственного университета и Сибирского отделения РАН.

Кафедра ЮНЕСКО по межкультурному диалогу и социальным наукам на базе МГЛУ.

Кафедра ЮНЕСКО по содействию передаче технологий устойчивого развития на базе Международного центра обучающих систем, г.Москва.

Кафедра ЮНЕСКО по высоким технологиям в образовании и науке на базе Московского института электронных технологий.

Кафедра ЮНЕСКО “Водные ресурсы” на базе Иркутского государственного университета.

Кафедра ЮНЕСКО “Новые материалы и технологии” на базе Красноярского государственного технического университета.

Кафедра ЮНЕСКО “Государственная служба и социальное управление” на базе Российской академии государственной службы.

Кафедра ЮНЕСКО “Морская экология” на базе Дальневосточного государственного университета.

Кафедра ЮНЕСКО “Техника и технология экологически чистых производств” на базе Московского государственного университета инженерной экологии.

Кафедра ЮНЕСКО по экологически безопасному развитию региона-бассейна Волги на базе Нижегородской академии архитектуры и гражданского строительства.

Кафедра ЮНЕСКО/ИНКОРВУЗ по содействию развитию неправительственных организаций в странах переходного периода на базе неправительственного объединения выпускников вузов, расположенных на пространстве бывшего СССР (ИНКОРВУЗ).

Кафедра ЮНЕСКО по возобновляемым источникам энергии и электрификации сельского хозяйства на базе Всероссийского института электрификации сельского хозяйства.

Кафедра ЮНЕСКО по природоохранной и инженерной геологии для устойчивого развития на базе Московского университета инженерной экологии.

Кафедра ЮНЕСКО по разработке мер психологической, образовательной и социальной поддержки детей и молодежи, относящихся к группам риска на базе Тверского государственного университета.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Работа международных кафедр ЮНЕСКО в России позволяет развивать сотрудничество в рамках межуниверситетских обменов специалистами и информацией.

3. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Конвенции ЮНЕСКО:

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц (“Рамсарская конвенция”, 2 февраля 1971г.).

Протокол об изменении Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц (3 декабря 1982г.).

Поправки к Конвенции: статьи 6 и 7 (28 мая 1987г.).

Рекомендации ЮНЕСКО:

Рекомендация о статусе научно-исследовательских работников (20 ноября 1974 г.).

Пересмотренная рекомендация, касающаяся международных конкурсов по архитектуре и градостроительству (27 ноября 1978г.).

Декларации ЮНЕСКО:

Декларация о расе и расовых предрассудках (27 ноября 1978г.).

Декларация об ответственности нынешних поколений перед будущими поколениями (12 ноября 1997г.).

Всеобщая Декларация о геноме человека и правах человека (11 ноября 1997г.).

Декларация о науке и использовании научных знаний (1 июля 1999г.).

Повестка дня в области науки—Рамки действий (16 ноября 1999г.).

4. ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ РОССИИ В МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ

ОРГАНАХ ЮНЕСКО В СФЕРЕ НАУКИ

Россия представлена в Исполнительном совете Межправительственной океанографической комиссии (МОК), Межправительственном совете Международной гидрологической программы (МГП), Международном координационном совете программы “Человек и биосфера” (МАБ), Международном комитете по биоэтике (МКБ), а также в Национальном совете Международной программы по геонаукам (МПГК).

5. РОССИЙСКИЕ ОРГАНЫ, РАБОТАЮЩИЕ ПО ПРОГРАММАМ ЮНЕСКО В ОБЛАСТИ НАУКИ

Для координации работы по программам ЮНЕСКО в области науки при Комиссии России по делам ЮНЕСКО созданы следующие межведомственные органы:

Российский комитет по Международной гидрологической программе ЮНЕСКО (Председатель—зам. руководителя Росгидромета России А.В.Фролов);

Национальный океанографический комитет России (Председатель—начальник Главного управления навигации и океанографии Минобороны России, адмирал ВМФ России А.А.Комарицын);

Российский комитет по программе ЮНЕСКО “Человек и биосфера” (Председатель—директор Института экологии, растений и животных Уральского отделения РАН академик В.Н.Большаков);

Российский комитет по Международной программе геологической корреляции (Председатель—директор Института экспериментальной минералогии РАН академик В.А.Жариков);

Российский комитет по программе ЮНЕСКО по биоэтике (председатель—вице-президент РАН, академик Р.В.Петров);

Российский комитет по биотехнологии и биоинженерии (Председатель—директор Института человека РАН, академик И.Т.Фролов);

Российский комитет по программе ЮНЕСКО “Геном человека” (Председатель—гл.редактор журнала РАН “Молекулярная биология”, академик Л.Л.Киселев);

Российский комитет по энергетике (Председатель—почетный директор Объединенного института высоких температур РАН, академик А.Е.Шейндлин);

Комитет по программе ЮНЕСКО по управлению социальными преобразованиями—МОСТ (Председатель—директор Института этнологии и антропологии РАН В.А.Тишков).

6. ПУБЛИКАЦИИ ЮНЕСКО

Доклады о состоянии науки в мире

Начиная с 1994г. каждые два года ЮНЕСКО издает Всемирный доклад по науке, содержащий аналитические статьи ведущих ученых с мировым именем по наиболее актуальным проблемам развития современной науки.

В 1999 году издан первый Всемирный доклад по социальным наукам.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Доклады представляют собой единственное подобного рода издание, содержащее всеобъемлющую достоверную информацию и статистику, относящуюся к сфере науки.

Другие издания

ЮНЕСКО также издает “Международный журнал социальных наук”, журналы “Диоген”, “Природа и ресурсы”, “Геологическая корреляция”, бюллетени “Биосферные заповедники”, “ИнфоМАБ”, Международный бюллетень по морским наукам. В конце 90-х гг. опубликованы руководства по подготовке специалистов, занимающихся городской проблематикой, доклад по проекту “Универсальная этика”, антология философских вопросов воспитания в духе демократии, монографии по преподаванию и исследованиям в области философии, “Глобальная стратиграфическая хронологическая таблица”, пять работ в серии “Международная гидрология”. Совместно с итальянской государственной телерадиокомпанией РАИ обеспечено широкое распространение “Философской энциклопедии мультимедиа”.

Раздел IV

КУЛЬТУРА

1. МАНДАТ ЮНЕСКО В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

Устав ЮНЕСКО (Статья I, параграф 2с) следующим образом определяет мандат Организации в области культуры:

Организация “помогает сохранению, увеличению и распространению знаний, заботясь о сохранении и охране мирового наследия человечества — книг, произведений искусства и памятников исторического и научного значения, а также рекомендуя заинтересованным странам заключение соответствующих международных конвенций”.

32-я сессия Генеральной конференции определила, что поощрение культурного разнообразия и межкультурного диалога станет главным приоритетом в программной деятельности ЮНЕСКО в области культуры в 2004—2005гг. Намечены следующие основные направления работы:

включение проблематики культурного разнообразия в политическую повестку дня на национальном и международном уровнях: содействие претворению в жизнь Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии и осуществлению связанного с ней Плана действий; укрепление связей между политикой в области культуры и политикой развития;

вклад ЮНЕСКО в охрану всемирного культурного разнообразия путем сохранения культурного и природного наследия: содействие осуществлению Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия (1972г.); сохранение культурного разнообразия путем охраны культурного наследия во всех его формах и с помощью осуществления нормативной деятельности;

сохранение культурного разнообразия путем стимулирования творчества и развития: поощрение искусств и ремесел в целях обеспечения устойчивого развития; усиление роли культурного творчества в гуманитарном и экономическом развитии.