Смекни!
smekni.com

Делам юнеско мид россии при содействии Бюро юнеско в Москве, Москва, ноябрь 2003г. Россия-юнеско (стр. 11 из 12)

Кафедра ЮНЕСКО по информатике на базе Московского государственного педагогического университета.

3.НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Соглашения и конвенции ЮНЕСКО:

Соглашение о содействии распространению в международном плане наглядно-звуковых материалов образовательного, научного и культурного характера; Протокол о подписании и документ о передаче на хранение засвидетельствованной копии в соответствии со статьей IV упомянутого Соглашения (“Бейрутское соглашение”) (10 декабря 1948г.).

Конвенция о международном обмене изданиями (3 декабря 1958г.).

Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (“Брюссельская конвенция”, 21 мая 1974г.).

Рекомендации ЮНЕСКО:

Рекомендация об охране и сохранении движущихся изображений (27 октября 1980г.).

Рекомендация о сохранении произведений, являющихся общественным достоянием (1989г.).

Рекомендация о международной стандартизации библиотечной статистики (13 ноября 1970 г.).

Рекомендация о международной стандартизации статистики в области радио и телевидения (22 ноября 1976г.).

Пересмотренная рекомендация о международной стандартизации статистики в области образования (27 ноября 1978г.).

Пересмотренная рекомендация о международной стандартизации статистики и распространения книг, газет и периодических изданий (1 ноября 1958г.).

Рекомендация о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству (2003 г.).

Декларации ЮНЕСКО:

Декларация руководящих принципов по использованию вещания через спутники для свободного распространения информации, развития образования и расширения культурных обменов (15 ноября 1972г.).

Декларация об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне (22 ноября 1978г.).

Хартии ЮНЕСКО:

Хартия сохранения цифрового наследия (2003г.).

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Конвенции используются при создании российских нормативных актов, устанавливают международно признанные рамки защиты культурного и природного наследия, статуса творческих работников, авторского права, регламентируют международные обмены книжными изданиями.

4. ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ РОССИИ В МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНАХ ЮНЕСКО В ОБЛАСТИ КОММУНИКАЦИИ И ИНФОРМАЦИИ

В настоящее время Россия является:

Членом Президиума Межправительственного совета Международной программы развития коммуникации.

Членом Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”.

5. РОССИЙСКИЕ ОРГАНЫ, РАБОТАЮЩИЕ ПО ПРОГРАММАМ ЮНЕСКО В ОБЛАСТИ КОММУНИКАЦИИ И ИНФОРМАЦИИ

Российский комитет Международной программы развития коммуникации (Председатель—Первый заместитель Генерального директора ИТАР-ТАСС М.С.Гусман).

Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех” (Председатель—Начальник отдела библиотек Минкультуры России Е.И.Кузьмин).

6. ПУБЛИКАЦИИ ЮНЕСКО

ЮНЕСКО издает журнал “Index Translationum”, информационные бюллетени, монографии и справочники в области коммуникации и информации.

Раздел VI

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОЕКТЫ

1. “НА ПУТИ К КУЛЬТУРЕ МИРА”

Начатый в 1996г. в соответствии со стратегией “содействия становлению мира”, сформулированной в Среднесрочной программе ЮНЕСКО на 1996—2000гг., проект представлял собой первую попытку объединить в рамках единого мероприятия деятельность по “укреплению мира в умах людей”, осуществлявшуюся до этого времени разрозненным образом разными программными секторами Секретариата Организации.***

30-я сессия Генеральной конференции поставила задачу оказания “содействия осуществлению Программы действий в области культуры мира, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, путем разработки конкретных мероприятий в рамках мандата Организации и сосредоточения деятельности на поощрении и поддержке инициатив, предпринимаемых на национальном, субрегиональном и региональном уровнях, и на распространении успешного опыта” (См. “Резолюции 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Париж, 26 октября—17 ноября 1999г.)”, т.1, с.84—85).

По решению Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в рамках провозглашенного ООН по инициативе ЮНЕСКО Международного года культуры мира (2000 год) осуществлен крупномасштабный пилотный Проект “Культура мира в России—год 2000”. В него был вовлечен широкий круг партнеров ЮНЕСКО в России, федеральные и региональные структуры, неправительственные организации, научно-исследовательские институты. Проект получил существенную финансовую поддержку ЮНЕСКО.

Координаторами Проекта с российской стороны выступали Комиссия России по делам ЮНЕСКО и Миннац России; со стороны ЮНЕСКО—Бюро ЮНЕСКО в Москве, Секретариат программы “На пути к культуре мира”.

Проект осуществлялся на основе Концепции, утвержденной Комиссией России по делам ЮНЕСКО 3 июля 1998г. и предусматривавшей в качестве основных направлений деятельности следующие:

широкое информирование общественности о целях и задачах Международного Года, об опыте реализации соответствующих программ ЮНЕСКО;

проведение научных исследований, организация симпозиумов, творческих встреч и публичных дискуссий в интересах защиты многообразия и взаимообогащения культур народов России, освоения и использования международного опыта в этой сфере;

формирование системы комплексного воспитания населения, прежде всего молодежи и военнослужащих, в духе мира, демократии, прав человека и терпимости, привлечение общественности к мониторингу за осуществлением в нашей стране соответствующих международных рекомендаций;

осуществление деятельности, способствующей уважению и соблюдению прав человека и меньшинств, утверждению ненасилия в качестве важнейших условий эффективной профилактики конфликтов;

вклад в формирование и осуществление политики устойчивого человеческого развития посредством создания равных для всех возможностей доступа к демократическому управлению, к знаниям и культурным ценностям, к участию в проектах развития, а также посредством направленных и солидарных действий по ликвидации нищеты;

содействие обеспечению равноправия женщин и мужчин во всех сферах жизни и, в частности, всестороннего участия женщин в принятии решений и выдвижении инициатив, направленных на укрепление мира и стабильности;

содействие свободному продвижению, распространению и совместному использованию информации и знаний, в т.ч. с применением новейших технологий, развитию коллективной коммуникации, поощрение создания современных воспитывающих информационных продуктов;

активизация научного и экологического аспектов миростроительства, содействие совместному сохранению и использованию природного и исторического наследия, научной и технической информации;

выработка форм и методов участия неправительственных организаций, объединений научной и творческой интеллигенции, женщин и молодежи в профилактике, мирном разрешении этнических и конфессиональных конфликтов, а также в постконфликтном миростроительстве;

стимулирование подключения российских исследователей к создаваемым (в т.ч. с участием ЮНЕСКО) сетям международного сотрудничества в области изучения невоенных аспектов безопасности и определения новой конструктивной роли вооруженных сил в условиях постконфронтационного мира.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ:

Осуществление проекта способствовало подключению российской общественности, институтов гражданского общества к усилиям по профилактике конфликтов на этнической и конфессиональной основе, а также по минимизации их последствий. В перспективе речь может идти об использовании возможностей ЮНЕСКО для налаживания работы по комплексному воспитанию населения в духе мира, демократии, прав человека и толерантности в рамках принятой в 2001 г. Федеральной целевой программы “Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе”.

Российские партнеры программы ЮНЕСКО “НА ПУТИ К КУЛЬТУРЕ МИРА”

В рамках подготовки к Международной конференции “От стереотипов войны к идеалам мира через культуру и образование” (Москва, декабрь 1997г.) при Комиссии России по делам ЮНЕСКО был создан Комитет по программе ЮНЕСКО “На пути к культуре мира”. В настоящее время его возглавляет В.Т.Полунин, директор Московского Дома национальностей.

Активное участие в осуществлении российского проекта приняли специализированные структуры ряда вузов:

На базе Московского государственного гуманитарного университета действует Кафедра ЮНЕСКО по культуре мира, правам человека и демократии.

На базе Московской гуманитарно-социальной академии действует Международный Институт “Молодежь за культуру мира и демократию”.

Кафедра ЮНЕСКО по правам человека и демократии на базе МГИМО.

Кафедра ЮНЕСКО по образованию и воспитанию в духе культуры мира на базе КБГУ (Нальчик).

Кафедра ЮНЕСКО “Культура мира и демократия” на базе Российского государственного гуманитарного университета.

Кафедра ЮНЕСКО по правам человека, миру, демократии, толерантности и международному взаимопониманию на базе Уральского государственного университета в Екатеринбурге.

Институт культуры мира в Казани.

2. “ИННОВАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА”

Тема инновационной культуры как состояния высокой восприимчивости людьми новых идей, их готовности и способности к поддержке и реализации новшеств появилась в планах Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО относительно недавно, когда по инициативе Института стратегических инноваций (ИСИ) в 1999г. была принята Национальная хартия инновационной культуры. Хартия стала первым общественным программным документом, концентрированно отражающим задачи инновационной культуры и пути их решения.