Смекни!
smekni.com

Делам юнеско мид россии при содействии Бюро юнеско в Москве, Москва, ноябрь 2003г. Россия-юнеско (стр. 2 из 12)

Традиционная популярность и идеологически нейтральный имидж ЮНЕСКО в нашей стране дает возможность привлекать к участию в реализации ее проектов в России широкие интеллектуальные и общественные силы, объединяя их вокруг благородных идеалов и ценностей Организации. При этом главной задачей является поддержка отечественной науки, образования и культуры как одного из важнейших факторов социально-экономического развития и процветания России.

Такая задача тем более актуальна в постконфронтационный период мирового развития, когда международный вес и влияние государств во все большей степени определяются не столько размером их территорий или военной мощью, сколько научно-техническим потенциалом, уровнем образования и культуры населения, вкладом в мировую цивилизацию. Именно этими факторами обусловлены традиционный авторитет и влияние России в ЮНЕСКО. Использование международного сотрудничества в интересах российской науки, образования и культуры становится, таким образом, одним из важных направлений работы по укреплению позиций России как мировой державы.

Отход от идеологического противостояния открыл новые, беспрецедентные возможности для развития международного интеллектуального сотрудничества. Прекращение блоковой конфронтации раскрепостило деятельность ЮНЕСКО. Преодолев острый кризис, связанный с выходом США и Великобритании, Организация вновь обрела универсальный характер и смогла вернуться к своей изначальной миссии служить интересам “интеллектуальной и нравственной солидарности человечества”.

В настоящее время, насчитывая 190 государств-членов (включая вернувшиеся Великобританию и США), ЮНЕСКО выросла в одну из крупнейших межправительственных организаций, объединяющую мировую интеллектуальную элиту. Сотканные ЮНЕСКО международные сети сотрудничества включают сотни научных центров, университетов, школ, библиотек, музеев, творческих объединений по всему миру.

Для России это открывает не только по существу неограниченный доступ к новым партнерским связям и источникам научной информации, но и широкие возможности влияния на мировой интеллектуальный климат. Однако и здесь, чтобы реализовать эти возможности, необходима активная дипломатия. Во многом благодаря ей наша страна с момента своего вступления в ЮНЕСКО в 1954 г. является неизменным членом Исполнительного совета Организации. В ходе 32-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Россия избрана на должность заместителя председателя Исполнительного совета. В Исполсовете нашу страну представляет 1-й заместитель Министра иностранных дел России Э.В.Митрофанова. Российские представители входят в состав всех ключевых рабочих органов ЮНЕСКО. Без участия России не обходится принятие практически ни одного сколько-нибудь важного решения.

За последние годы в ЮНЕСКО сформировались философия и стиль международного сотрудничества, которые в высокой степени отвечают концептуальным установкам российской внешней политики. Сегодняшнюю ЮНЕСКО можно рассматривать как своего рода модель миропорядка, составными элементами которого являются равноправие государств, уважение многообразия культур, предпочтение решать проблемы, хотя и нелегким, но в конечном итоге оправдывающим себя путем консенсуса. В условиях бурно развивающихся процессов глобализации международной жизни ЮНЕСКО воплощает в себе прообраз “единого в многообразии”, взаимосвязанного и взаимозависимого мира.

Значение миссии ЮНЕСКО в современном мире существенно возрастает, поскольку именно в сферах международного сотрудничества, затрагивающего интеллектуальный и духовный мир человека, лежат долгосрочные, стратегические ответы на многие вызовы XXI столетия. В свое время бывший Генеральный секретарь ООН Х.Перес де Куэльяр назвал ЮНЕСКО “мыслящей головой” ООН. Это касается ее роли в осмыслении таких глобальных проблем, как противодействие международному терроризму, преодоление углубляющегося разрыва между развитыми и развивающимися странами, сохранение экологического равновесия и биологического разнообразия Планеты, освоение биологических и минеральных ресурсов Мирового океана, этические аспекты научно-технического прогресса и развития информации и коммуникации, проблемы народонаселения, урбанизации, ликвидации неграмотности, сохранения природного и культурного наследия человечества. Авторитет России в ЮНЕСКО позволяет ей действенно влиять на ход обсуждения этих проблем.

Заметное место в ЮНЕСКО применительно к сферам ее компетенции занимает проблематика образования в области прав человека. Обширное поле для отстаивания в международном плане интересов национальных и языковых меньшинств, включая наших соотечественников в ближнем зарубежье, открывается в связи с начинающейся разработкой глобальной стратегии по правам человека.

Значителен, хотя еще не вполне востребован, потенциал ЮНЕСКО в вопросах обеспечения мира и международной стабильности. Это особенно становится очевидным перед лицом новых вызовов, с которыми последнее время все чаще сталкивается человечество: акты международного терроризма, природные и техногенные катастрофы. Особую миссию Организации отражает ключевой тезис из Устава: “Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира”. Этот тезис, родившийся из трагического опыта второй мировой войны, оказался как никогда актуальным в современной международной обстановке, когда большинство вооруженных конфликтов возникает не между государствами, а внутри самих государств. Занимаясь в рамках своего мандата поисками путей раннего предупреждения таких конфликтов, ЮНЕСКО вышла на концепцию “культуры мира”—новой культуры межнационального и межкультурного общения—которая предполагает не просто отсутствие вооруженных конфликтов, а новый тип человеческого общежития, основанный на взаимной терпимости, ненасилии, уважении многообразия культур, традиций и религий, соблюдении прав человека. Концепция получила поддержку Генеральной Ассамблеи ООН. Осуществление в России крупномасштабного национального проекта по “культуре мира” позволило нашей стране занять лидирующие позиции на этом долговременном направлении международного сотрудничества.

Важным фактором укрепления позиций России в ЮНЕСКО является вклад российской дипломатии в совместные усилия по повышению эффективности работы этой Организации в контексте реформирования всей системы ООН и ее развороту к наиболее острым и актуальным проблемам современности. И здесь активная и вместе с тем взвешенная позиция России расширяет круг ее партнеров в Организации, открывает дополнительный простор для отстаивания и проведения в жизнь интересов страны.

Раздел II

ОБРАЗОВАНИЕ


1. МАНДАТ ЮНЕСКО В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Устав ЮНЕСКО, принятый в Лондоне 16 ноября 1945 г. (Статья 1, параграф 2b), следующим образом определяет задачи Организации в области образования:

Организация “поощряет развитие народного образования..., сотрудничая с государствами-членами Организации по их просьбе в деле расширения просветительской деятельности, добиваясь сотрудничества между народами в целях постепенного осуществления идеала доступности образования для всех, независимо от расы, пола или каких-либо социально-экономических различий, предлагая методы образования, наиболее подходящие для воспитания в детях всего мира чувства ответственности свободного человека” (Основные документы. Руководство Генеральной конференции и Правила процедуры Исполнительного совета. ЮНЕСКО, Париж, 2000, с.8)

На своей 32-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО определила на 2004—2005 гг. следующие основные направления работы в области образования:

базовое образование для всех: реализация права на образование для всех детей, обеспечение гендерного равенства, содействие обучению на протяжении всей жизни на основе распространения грамотности и неформального образования, улучшение качества образования, образование и проблема ВИЧ/СПИДа;

оказание поддержки в осуществлении стратегий образования для всех (ОДВ), включая информационно-разъяснительную деятельность, а также мониторинг хода работы;

создание обучающихся обществ: обновление среднего образования, содействие развитию образования и созданию потенциала в области естественных наук и технологий, реформирование технического и профессионального образования и подготовки; реформирование высшего образования: расширение доступа, повышение качества, содействие в разработке учебных программ.

Эту работу координируют и осуществляют Сектор образования Секретариата ЮНЕСКО в Париже, региональные бюро ЮНЕСКО, а также восемь институтов ЮНЕСКО, действующих в области образования:

Международное бюро просвещения (МБП) в Женеве (учебные планы и программы, методология и методика образования, подготовка преподавательских кадров, реформирование образовательных систем);

Международный институт планирования образования ЮНЕСКО (МИПО) в Париже и Буэнос-Айресе (планирование, менеджмент, оценка и административные вопросы образования);

Институт ЮНЕСКО по образованию (ИЮО) в Гамбурге (образование взрослых, непрерывное образование);