Смекни!
smekni.com

Художественно-эстетическое воспитание младших школьников посредством кистевой росписи (стр. 11 из 12)

3. Чтобы слепить игрушку лошадки, надо разделить кусок глины на две части.

Из первого куска мы слепим туловище и ноги. Второй кусок поделим на две неравные части, из большого куска сделаем шею и голову. У Дымковской лошадки вытягиванием и прощипыванием сделаем гриву. Из второй части - сделаем хвост. И так, раскатаем первый кусок в виде цилиндра, оба конца разрежем стеком 1/3 куска пополам. Это будет туловище и ноги, разрезанные концы глины нужно отжать и придать форму «колбаски». Затем придать форму дуги, т.е. поставить туловище на ноги. Начинаем работать со вторым куском глины. Делим его на две неравные части. Из большего куска делаем шею лошадки, вытягиваем голову лошадки, оттягиваем ушки и гриву у дымковской лошадки. Напоминаю - голова и шея лепиться из одного куска глины. Смачиваем туловище и шею водой и соединяем части, тщательно заглаживаем место соединения. Меньшую часть глины раскатываем в виде конуса и делаем из него хвост лошадке.
Если вы считаете что кусок глины больше нормы, оторвите лишнюю глину, и наоборот, если глины не хватает, то нужно добавить.

Учитель: Как нужно разделить кусок глины? В какой последовательности будете лепить лошадку? Зачем надо смачивать части при их соединении? Приступайте к работе. (Во время работы помогать советом, а так же механически исправлять ошибки).

4. Оценка работ товарищей.

Тема: «Дымковская барышня».

Цель: Научить лепить Дымковскую барышню из глины.

Задачи развития: Закрепить знания о народном промысле города Вятки, о Дымковской игрушке.

Задачи обучения: Научить лепить Дымковскую куклу конструктивным способом.

Задачи воспитания: Воспитывать интерес к народным промыслам. Развивать чувства прекрасного, художественный вкус, творчество. Лепить последовательно, передавать в пропорции и форме характерные черты промысла Дымки. Работать аккуратно.

Наглядность: Образцы кукол в разной одежде, разных образов - водоноски, мамки-няньки, городские барышни. Эскизы кукол.

Раздаточный материал: дощечки для работы с глиной, глина 450-400 гр., стеки, влажный паралон.

План занятия.

1. Организационный момент.
2. Вводная беседа о возникновении Дымковского промысла, о его традициях, и отличии от других промыслов.
3. Показ и объяснение способов лепки.
4. Практическая работа детей и практическая помощь учителя, словом и действиями.
5. Анализ работы.

Ход урока.

1. Советы на сохранении влажности глины – смачивание рук и частей глины по мере надобности.

2. Скажите, кто из вас знает, какой город является родиной Дымковской игрушки? (Город Вятка). Почему промысел назвали - Дымка? (Игрушки лепили после уборки урожая - поздней осенью и зимой. А весной, когда растает снег, сносили игрушки на большую поляну, аккуратно складывали ярусами и жгли костры, обжигали игрушки в огне. После обжига игрушки становились лёгкими и белыми, потому что глина в тех местах - белая, дымчатая). Рассмотрите эскизы и игрушки кукол и скажите, есть ли различие в форме, в позах, одежде? (Каждый мастер лепит игрушки по-своему. Есть небольшие различия в пропорциях, в размерах, но у всех кукол - юбки или подол платья длинные и имеют колоколообразную форму. В одежде присутствуют множество оборок). Обратите на положение рук у кукол. У водоноски руки лежат на коромысле, у городских барышень в руках зонтики, муфточки, у нянек – кормилец на руках маленькие дети, головные уборы тоже разные – у водоносок или косынки или кокошники, а у городских модниц-шляпки.

3. Чтобы слепить куклу надо поделит кусок глины на два неравных куска. Из большего куска сделать конус. Из целого куска отжать голову и шею, тонкое туловище до талии, а затем работать над подолом платья, колоколообразной формы, полый внутри. Затем начинаем работать с остаточным куском глины. Делим его на три части. Из двух частей лепим руки и присоединяем их к туловищу, хорошо заглаживая место соединения деталей. Из остальной глины лепим детали одежды, украшений.

Учитель: 4. С чего начнёте лепить? Как разделите глину? Приступайте к работе. 5. Анализ поделки.

Тема. «Роспись дымковской игрушки».

Цели: Познакомить детей с росписью дымковской игрушки, с понятиями основные и составные цвета; учить детей правильно пользоваться полученными знаниями о росписи игрушки; знакомить детей с русским декоративно-прикладным искусством; совершенствовать навыки работы по намеченном плану; воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: Гуашь, баночка, кисти, тряпочка; подкладной лист, загрунтованное ранее изделие; палитра; демонстрационные пособия; словарь; таблица цветов, таблица росписи дымковской игрушки; образцы дымковской игрушки.

I. Организационный момент
Учитель. Сегодня мы проведем урок труда. Посмотрите, все ли готово у вас к уроку. На партах у каждого должны быть гуашь, кисти, тряпочка, баночка, палитра, загрунтованное изделие, которое вы подготовили самостоятельно на прошлом уроке.

II. Объявление темы урока и плана работы
У. На сегодняшнем уроке мы будем расписывать дымковскую игрушку и работать по плану, который есть у нас на доске.

План урока.

1. Организационный момент. 2. Рассказ о дымковской игрушке (повторение). 3. Анализ росписи дымковской игрушки. 4. Знакомство с основными и составными цветами. 5. Самостоятельная работа учащихся. 6. Итог урока. Выставка работ.

III. Рассказ о дымковской игрушке
У. Из чего изготавливают дымковскую игрушку?

Дети. Из глины.

У. Теперь мы попросим нескольких учеников напомнить нам, что такое дымковская игрушка.

Ученик 1. Слободе Дымково около пятисот лет. Основана она была при царе Иване Третьем, который объединил все русские земли вокруг Москвы.

Ученик 2. Слобода Дымково находится на берегу реки Вятка, вблизи города Вятка. Слободчане издавна занимались здесь рыболовством и делали из береговой глины грузила и игрушки.

Ученик 3. Глиняные игрушки лепили и раскрашивали только женщины и дети. Это были свистульки, которые потом использовались всеми жителями села на празднике, называвшемся сначала Свистопляской, а потом Свистуньей.

Ученик 4. Свист был главным развлечением на этом празднике. Когда праздник заканчивался, расписанные свистульки ставили на окна между рамами.

У. Вот такой интересный рассказ получился у наших ребят.

IV. Анализ росписи дымковской игрушки.
У. Как вы уже знаете, дымковские игрушки очень разнообразны. Это и уточки, и лошадки, и барышни, и всадники на конях. Стиль росписи очень яркий и красочный. Давайте рассмотрим дымковские игрушки.

Учитель показывает игрушки.

- Что использовали художники для росписи игрушек?

Д. Они использовали геометрические фигуры.

У. Какие геометрические фигуры вы видите?

Д. Мы видим круги, окружности, линии.

У. А какого цвета эти геометрические фигуры?

Д. Красного, синего, зеленого, желтого, черного.

У. Каждый цвет у народных умельцев имел свое значение. Например, белый цвет - это цвет чистоты, а красный цвет связывали с солнышком. Обратите внимание, что каждая игрушка при расписывании имеет фон. На каком фоне написаны все кружочки, овалы, линии, крестики?

Д. На белом.

У. Белый цвет придает игрушкам яркий, нарядный и праздничный вид.

V. Знакомство с основными и составными цветами
У. С росписью игрушек мы познакомились. Теперь, казалось бы, можно начинать работу. Однако прежде посмотрим: краски, каких цветов стоят у нас на столе?

Д. Красная, синяя, желтая.

У. А какие цвета нам потребуются для росписи игрушек?

Д. Красные, желтые, фиолетовые, синие, зеленые, оранжевые.

У. А как же нам быть?

Д. Нам нужно смешать имеющиеся у нас цвета и получить новые краски.

У. Вам нужно знать, что цвета красный, желтый, синий – это основные цвета. Называются они так потому, что их нельзя получить смешиванием. Следовательно, они должны быть у художника обязательно. А вот наличие остальных цветов - их называют составными - не обязательно. Кстати, почему они так называются?

Д. Их можно составить из других цветов.

У. Какие это цвета и как их можно получить?

Д. Оранжевый - смешиванием красного и желтого.
Зеленый - смешиванием синего и желтого.
Фиолетовый - смешиванием синего и красного.

У. Назовите еще раз основные цвета.

Д. Красный, желтый, синий.

У. А составные цвета?

Д. Оранжевый, фиолетовый, зеленый.

VI. Самостоятельная работа
У. А теперь вы все превращаетесь в дымковских мастеров – ведь вы помните, что лепили и раскрашивали дымковские игрушки женщины и дети.

VII. Итог урока. Выставка работ
Дети рассматривают выставку.

- Расскажите каждый о своей игрушке. Поделитесь: чему вы научились на уроке? Что нового для себя узнали?

Ответы детей.

- Все вы, дети, молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. Теперь ваши работы будут стоять у нас в кабинете, и радовать всех, кто приходит к нам в гости. Спасибо за урок!

ГОУ ВПО

«Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

______Факультет педагогики начального и дошкольного образования______

Отзыв на квалификационную работу по кафедре

________Кафедра педагогики начального и дошкольного образования______

Студентки ___

Группа ______

На тему ___Художественно-эстетическое воспитание младших школьников посредством кистевой росписи (на примере народных промыслов)_________

1. Объем работы: общее количество страниц 68; приложения: рисунков 1, таблиц 4.

2. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - изучить процесс формирования художественно-эстетических основ младших школьников посредством кистевой росписи (на примере народных промыслов).