Смекни!
smekni.com

Художественно-эстетическое воспитание младших школьников посредством кистевой росписи (стр. 6 из 12)

Игровой прием доминирует, чтобы об­легчить вчерашнему дошкольнику переход к новым учебным ритмам школьной жизни.

Так, на занятиях 1-3 предлагается сочи­нить разные картины, связанные с красотой золотой осени, с настроениями праздника урожая. Создать непринужденные игровые ситуации на этих занятиях могут помочь Кисточка и Красочная осень,

Кисточка как фантастический образ оживает и играет с детьми, превращая уп­ражнение на различные приемы рисования кистью в увлекательное занятие. Толстые и тонкие кисточки весело двигаются по бумаге, оставляя разные следы. Дети определяют, как двигается веселая Кисточка: вот она протопала, оставляя след во всю длину вор­са; затем прошлась «на цыпочках», остав­ляя точки и кружочки; пролетела как стре­ла, прочертив прямую дорожку; закружи­лась в веселом танце по кругу.

Повторив упражнение за Кисточкой на отдельном листе, дети раскрепощаются, начинают фантазировать, как следы Кисточки помогут им нарисовать свою золотую осень. Красочная осень приглашает их полюбоваться деревьями в саду, картина­ми художников и произведениями народ­ных мастеров. Они ответили на вопросы Красочной осени. (Вопросы предлагаются в учебнике. Учитель читает и варьирует свои вопросы).

Другой вариант игры с кисточкой и красками ожидает детей, когда игра закан­чивается сюрпризом: раздельный мазок превращается в художественное изобра­жение осеннего листа и яблока. Они вновь выполняют за Кис­точкой упражнение на отдельном листе. В творческой тетради они рисуют свою ком­позицию, применяя прием раздель­ного мазка. Красочная осень дает оценку детским рисункам.

Восхищение красотой нарядной осени не ограничивается творческой работой в те­тради и по учебнику. Экскурсии в природу, живые наблюдения за изменением окружа­ющего пейзажа, сбор листьев и сухих трав - все становится предметом наблю­дения и детского восхищения.

На занятиях по художественному труду в этот период также учитывается воздейст­вие красоты осенней природы. Дети созда­ют осенний пейзаж, «рисуя» ножницами панно из осенних листь­ев, лепят украшение - бу­сы. Новые материалы по сравнению с уроками изобразительного ис­кусства открывают новые возможности в создании художественного изображения. Мы знакомим детей с художественным при­емом уподобления, который очень широко и разнообразно отражен в народном творче­стве: ковш-птица, конь-качалка, корабль-птица, свистулька-конь. В осенней теме раскрывается необычайно емкий прием уподобления: лист-дерево, цветок-дерево, трава-дерево. Этот художественный прием помогает понять и почувствовать глубин­ные связи художественного образа с миром природы, с поэтическим восприятием мира народным мастером.

В этой связи героем игровых ситуаций на занятиях может стать народный мастер, обладающий волшебной силой воображе­ния и превращающий обычную бумагу или листья в сказочно-прекрасный осенний лес, кусочки глины - в рябиновые бусы, реч­ные камешки - в полосатого кота.

На каждом уроке учитель сочиняет ма­ленькие сказки, отмечает удивительные свойства мастера: он делится секретами своего мастерства с детьми (показывает, как выполнить красивые прорези-веточки; показывает, как подготовить глиняные бусин­ки к окраске); он озадачивает детей своими вопросами, чтобы они выполнили коллек­тивную работу и создали из осенних листь­ев сказочный лес, в котором живут сказоч­ные птицы и звери, о которых дети могли бы сочинить маленькие сказки.

Заключительные занятия первой четвер­ти посвящены встрече с Хохломой, «В золо­те Хохломы - золото осени». Мы совершаем путешествие в мастерские мастеров.

Радостное открытие мира родной приро­ды в узорах Хохломы начинается со встречи с потомственным народным мастером Сте­паном Павловичем Веселовым. С первых шагов в мир народного творчества младше­го школьника окружают произведения на­родного искусства, и главным проводником в этом мире становится сам народный мас­тер. От лица мастера в игровой форме учи­тель помогает детям понять язык орнамен­тальных мотивов, раскрыть секреты рожде­ния художественного образа и дать задание ученику. Создание такой игровой ситуации предполагает погружение учителя в мир труда, искусства и быта народного мастера. Народный мастер - наше национальное богатство, наше духовное достояние. «На­родный мастер - это особая творческая личность, духовно связанная со своим наро­дом, с культурой и природой края; это носи­тель традиции коллективного опыта, носитель народного эпоса. Это «человек трудолюбивой души». Такое определение осо­бенно примечательно, поскольку мастерст­во, как правило, включает в себя «духовный опыт» - так отзывается о народных умель­цах известный искусствовед М.А. Некрасо­ва. Эти слова могут служить для педагога путеводным ориентиром в его работе с уча­щимися I-IV классов по усвоению духовно­го наследия, без которого немыслимо чтить историю и культуру своего народа, учиться уважать себя и других.

И с первых заданий детское творчество развивается в определенной последователь­ности на основе принципов народного твор­чества: повтор - вариации - импровиза­ции.

Народный мастер не случайно предлага­ет первое задание с ласковым названием «Петушок - золотой гребешок». Это дает возможность обратиться к народным сказкам, поговорить и выслушать детей о том, в каких сказках живет петушок, какой этот герой в сказках, шутках (потешках), прибаутках, загадках. В народном декоративно-прикладном творче­стве петушок, птица - образ солнечного света, огня. И в хохломской росписи он пере­дан в огненно-теплой цветовой гамме. В со­здании своего золотого петушка детям помо­гает волшебная Кисточка, напоминая движе­ние длинных и коротких мазков.

В мастерской другого мастера, Людми­лы Васильевны Орловой, предлагается за­дание на повтор элементов травного узора Хохломы. Мастер показывает, как нарисо­вать эти элементы кистью. Элементы рас­полагаются на рисунке мастера с нараста­ющей степенью трудности: «травинки», «капельки», «усики», «завит­ки».

На уроках художественного труда также происходит знакомство с Хохломой. Из бу­маги дети моделируют ковш-птицу. Следует оговориться, что более подробные художественно-технологические картины готовятся в издании тетради по художественному труду. Первоклассники, представляя себя мастерами, совершают чу­десное превращение бумаги в ковш-птицу. Мы вновь обращаемся к приему уподобле­ния в народном творчестве.

Учитель в роли народного мастера напо­минает о некоторых особенностях декора­тивной формы ковша из бумаги и располо­жения элементов хохломского узора для его украшения: заостренность силуэта птицы, вырезанной из бумаги, а не выточенной из дерева, разнообразие ритма элементов рос­писи для разных частей сосуда-птицы (грудки, хвоста, туловища).

В момент вырезания силуэта-развертки ковша-птицы мастер кратко повествует о значении этого древнего сосуда на торжест­венных праздниках в давние времена.

По завершении работ желательно полю­боваться всем вместе многоголосным зву­чанием орнаментальной росписи на много­численных ковшах. Поиграть, подвигать бу­мажные ковши, находя наиболее выигрыш­ные положения их на поверхности стола.

Поставить в самые красивые из них неболь­шие пучки осенних сухих травинок, колосков.

Обратите внимание родителей на духов­ную значимость этой небольшой работы первоклассников, которая помогает устано­вить связь поколений, открыть красоту в праздничных обрядах прошлого. Пусть и в современной квартире найдется место для этого чудо-сосуда, созданного ребенком.

Таким образом, все сказанное подтверж­дает положение о том, что период адаптиро­вания к новым условиям пребывания шести­летних детей в школе предполагает создание различных игровых ситуаций, доброжела­тельной атмосферы на занятиях изобрази­тельным искусством и художественным тру­дом с учетом психологических особенностей этого возраста (цельность взгляда на мир в единстве познания и эмоционального вос­приятия; способность естественно прини­мать правила игры; легкость перевоплоще­ния и обмена ролями). Это требует создания определенных педагогических условий. Сре­ди них можно отметить особенно важные:

- уметь непосредственно, заинтересо­ванно и эмоционально воспользоваться иг­ровыми приемами: «О чем могла рассказать нарядная Осень и Кисточки» с опорой на художественно-дидактические таблицы;

- путешествие в мас­терскую народного мастера; сказки и др.;

- способствовать проявлению вообра­жения, пробуждать ассоциации с увиденны­ми произведениями искусства и приметами осеннего пейзажа в местности, где живут учащиеся;

- не препятствовать желанию учащих­ся при выполнении упражнений создавать свои композиции;

- обратить внимание на прием уподоб­ления в создании образа художественной вещи в народном творчестве и детских ра­ботах;

- способствовать формированию пред­ставления о том, что создание художествен­ного изображения с помощью мазка, пятна, точки может быть достигнуто не только при рисовании кистью, но и при обращении к технике аппликации, а также при «рисова­нии» ножницами, при эксперименте с природными материалами. Это один из путей интеграции разных видов художественно-творческой деятельности учащихся: первоклассники учатся видеть и понимать общее в художественном изобра­жении реальных предметов родной природы. Поэтому так органично вписываются в цик­лы уроков изобразительного и народного ис­кусства уроки художественного труда;

- во время беседы обратить внимание на сходство и различие в изображении ху­дожниками осеннего пейзажа; привлечь произведения поэтов и му­зыку, чтобы у детей возник целостный мно­гомерный образ пейзажа в пору золотой осени. Так вырабатывается отношение к родной природе как достопримечательнос­ти, постепенно зарождается ощущение сво­ей причастности к ее красоте.