Смекни!
smekni.com

Художественно-эстетическое воспитание младших школьников посредством кистевой росписи (стр. 7 из 12)

Этому во многом помогает включение в беседу произведений народных мастеров и художников декоративно-прикладного ис­кусства: русская лаковая миниатюра, распис­ные жостовские подносы, хохломская посу­да, работы в технике коллажа и текстиля.

Выводы по главе 1

На наш взгляд художественно-эстетическое воспитание будет более результатив­ным, если оно будет основываться на приобщении учащихся к народ­ному декоративно-прикладному искусству (далее ДПИ), ибо, во-первых, природа народного творчества и детского имеет много общего, поэтому оно более доступно для детского понимания; во-вторых, народное ДПИ наиболее открыто выражает идеалы красоты и гармонии, духовные эс­тетические ценности, таящиеся в душе народа; в-третьих, общение с произведениями народного ДПИ, изготовление аналогичных изделий не только воспитывает в ребенке творца, но и способствует формиро­ванию развитого, образованного, обогащенного духовно человека; в-четвертых, обращение к народному ДПИ придает учебно-воспитательному процессу школы «больше полноты, законченности, способствует гармоническому развитию всех дремлющих в человеке сил и наклонностей» (Д.Д. Рондели). Кроме того, овладение учащимися доступными им техническими приемами народного ДПИ открывает перед ними новые возможности для собственного творчества. Ведь, «истоки способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев» [37].

Использование ценностей народного ДПИ в воспитании подрастаю­щего поколения диктуется следующими соображениями: 1) социаль­ными (народное ДПИ - это удобное и эффективное средство для разви­тия культуры личности, воспитания благородных чувств, любви к тру­ду); 2) психологическими (народное ДПИ, в силу его близости детско­му художественному творчеству, восприятию ребенка действенное средство гармонического развития всех душевных сил, воображения, фантазии, творческих способностей молодежи); 3) эстетическими (общение с его произведениями способствует воспитанию стремления к добру, правде, красоте, что играет немаловажную роль при развитии чувства прекрасного, формировании эстетического вкуса, умения по­нимать и ценить произведения искусства, красоту природы и окру­жающей действительности); 4) экологическими (народное ДПИ, явля­ясь поэтическим отображением красоты Земли, способно воспитать чувство любви к природе родного края и бережного к ней отношения); 5) патриотическими (общение с произведениями народного ДПИ способствует приобщению молодежи к культурно-историческому насле­дию своего народа, воспитанию любви и уважения к своему Отечеству, воспитанию национального самосознания подрастающего поколения).

Следует отметить, что художественно-эстетическое воспитание учащихся средствами народного ДПИ, на наш взгляд, необходимо строить на следующих основных принципах: 1) опора на ведущие положения современной педагогики и психологии; 2) выявление главных черт и особенностей народного ДПИ; 3) учет возрастных особенностей и возможностей учащихся при отборе материала по народному ДПИ; 4) индивидуальная работа с ребенком в процессе коллективных художест­венно-практических занятий; 5) сочетание теоретической и практиче­ской форм приобщения учащихся к народному ДПИ.

Таким образом, художественно-эстетическое воспитание имеет важ­ное значение в развитии личности, формировании личностных взгля­дов, убеждений, мировоззрения человека, и поэтому является важным направлением эстетического воспитания.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования росписи дымковской игрушки в художественно-эстетическом воспитания учащихся младших классов

2.1 Организация и методика проведения исследования

В нашем исследовании принимали участие учащиеся 1 «А» и 1 «Б» класса средней школы №12 г. Казани.

Эмпирическую выборку составили испытуемые в количестве 40 человек в возрасте 7-8 лет. Первую выборку составили 20 человек, посещающие факультативный курс (экспериментальная группа); вторую - 20 человек, не посещающие факультативный курс (контрольная группа).

В констатирующем эксперименте принимало участие - 40 детей, в формирующем - 20 детей.

В ходе организации эксперимента особое значение имел диагностический этап, связанный с разработкой специальной методики измерения уровня художественно-эстетического воспитания младших школьников.

Перед проведением эксперимента был проведен констатирующий эксперимент, предполагающий выявление исходного уровня сформированности художественно-эстетических основ младших школьников. В ходе исследо­вания для оценки мы исходили их разработанных общепедагогических кри­териев:

1. познавательный;

2. ценностно-мотивационный (знания нравственно-этических норм культуры поведения);

3. деятельностный (наличие и проявление навыков культуры в обще­нии).

В эксперименте выделены две части: констатирующая, формирующая.

Цель констатирующего эксперимента – осуществить диагностику уровня художественно-эстетического развития младших школьников.

Цель формирующего эксперимента - проследить изменения, происходящие в процессе активного влияния на младшего школьника.

Диагностика критериев художественно-эстетических основ предполагала и определение трех ее уровней сформированности у младших школьников: высокого, среднего, низкого (См.: таблица 1).

Таблица 1.

Критерии сформированности художественно-эстетических основ младших школьников

высокий

средний

низкий

познавательный

Ребенок имеет конкретные представле­ния о нормах пове­дения, обладает ши­роким кругозором в области культуры и искусства, большой потребностью в получении информации. Ребенок обладает необходимым, но ограниченным уровнем знаний, как в области эстетики, так и в области культуры и искусст­ва, не выходящим за рамки требования взрослых. Понятия о нормах поведения достаточно размы­ты. Ребенок практически не владеет знаниями нравственно-этического и художественно-эстетического порядка. Эстетические вкусы явно не выражены.

ценностно-мотивационный

Для ребенка харак­терна готовность действовать сообраз­но имеющимся зна­ниям, его отличает наличие сознатель­ного отношения к формированию лич­ностных качеств нравственно-этического и эстети­ческого порядка. Ребенок осознает необходимость сле­дования определен­ным нравственно-этическим и эстети­ческим нормам, но не всегда готов дей­ствовать, желание получить новую информация носит неустойчивый ха­рактер. У ребенка наблюдается отсутствие ин­тереса к предлагае­мой информации, желания вникнуть в суть нравственно-этических и художественно-эстетических норм.

деятельностный

Поступки ребенка соответствуют имеющимся у него знаниям и внутренним потребностям ребенок реализует свои эстетические потребности посредством творчества. Несмотря на готовность действовать соответственно имеющимся знаниям, у ребенка отсутствует потребность в самостоятельной творческой их реализации Ребенка отличает нежелание соотносить свои поступки с предъявленными требованиями.

В ходе констатирующего эксперимента нами были установлены уровни сформированности художественно-эстетических основ у учащихся. Дан­ные этого эксперимента отражены в таблице 2.

Таблица 2.

Эксперимен. группа

Контрол. группа

Количество (в %)

Количество (в %)

Познават.

Ценнност-мотив.

Деятел.

Познават.

Ценнност-мотив.

Деятел.

высокий

-

-

-

5

5

5

средний

75

70

75

60

65

70

низкий

25

30

25

35

30

25

Сравнительный анализ результатов уровня сформированности художественно-эстетических основ у учащихся на начало экспе­римента в экспериментальных и контрольных классах показал, что сущест­венных различий в распределении исходного уровня художественно-эстетических основ в экспериментальных и контрольных классах нет. Данные подтверждаются математически.

2.2 Анализ результатов исследования

Целью исследования явилось изучение формирования художественно-эстетических основ младших школьников посредством кистевой росписи (на примере народных промыслов).

В процессе формирующего эксперимента был использован факультативный курс «Дымковская игрушка» (См.: приложение 1), затем был сделан заключительный срез и обобщены результаты эксперимента.

Условия проведения факультативного курса:

- учет возрастных особенностей учащихся, принимающих участие в эксперименте;