Смекни!
smekni.com

Художественно-эстетическое воспитание младших школьников посредством кистевой росписи (стр. 8 из 12)

- учет принципов добровольности, систематичности и последовательности в разработке и осуществлении эксперимента;

- проведение эксперимента проходило в период с января 2007 года по апрель 2007 года. Факультативный курс рассчитан на 28 часов, занятия проводились один раз в неделю по два часа;

- организация экспериментальных занятий с младшими школьниками в свободное от их основных уроков время (См.: приложение 2);

- избрание как индивидуальной, так и групповой форм для проведения занятий.

По словам замечательного педагога В.А. Сухомлинского, дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, творчества.

Детское творчество ближе всего к народно­му, так как является проявлением эмоциональ­ной сферы человека. В народном искусстве раскрываются исконные начала духовной жиз­ни народа в наглядных и совершенных обра­зах. Обеспечить на факультативных занятиях непосредственный контакт внутреннего мира ребенка с произве­дениями мастеров - самое главное, на что об­ращают внимание большинство педагогов-ху­дожников.

Страна наша богата талантами, и многие виды народного искусства широко известны и высоко ценимы не только у нас, но и за рубе­жом. Среди них не последнее место занимает наша вятская дымковская игрушка. Внимание детей неустойчиво, притягивается всем ярким и необычным. Веселые, броские, выразитель­ные дымковские фигурки вводят нас в «такой мир, в который без них мы никогда не попали бы, который не пригрезится и во сне», - писал художник И.С. Ефимов [16].

Дымковская игрушка, первоначально пред­назначавшаяся для игры, для забавы, для сер­дечного восхищения, несет детям радость по­знания и коллективного труда, приобщает к народному мироощущению, заключает в себе огромный творческий импульс, который пере­дается и учителю, и детям. Программа началь­ного образования дает педагогам широкие воз­можности для знакомства учащихся с дымковской игрушкой.

Нами была осуществлена экспериментальная работа с учащимися 1 «А» класса средней школы №12 г. Казани. На факультативных занятиях знакомство с дымковской игрушкой - этим уникальным родником народного творчества дает учителю возможно­сти для:

- формирования исторической и культурной памяти;

- воспитания любви к родному краю, гордос­ти за людей, его прославляющих;

- воспитания художественного вкуса;

- развития творческих способностей уча­щихся;

- развития трудовых умений и навыков.

Знакомство с дымковской игрушкой начи­нается за несколько дней до первого урока, ког­да в классе выставляются образцы или иллюс­трации игрушек. Именно это создает у детей определенный уровень «насмотренности», т.е., необходимую базу впечатлений, знаний, которыми они и будут руководствоваться в своей практической работе. Самые первые впечатле­ния дети получают от игрушек-свистулек. Эти игрушки ближе всего младшим школьникам, потому что отвечают их потребностям в игре. Поэтому са­мая первая их работа по мотивам дымки - вы­лепливание «птички», а «птичка» у дымков­ских мастериц - это не утка, а утушка, не петух, а петушок, не индюк, а индюшок.

Далее происходит знакомство детей с элемен­тами росписи дымковской игрушки через констру­ирование её из бумаги. Посредством наблюдения вычленяются элементы дымковской росписи, идет знакомство с традициями этого ремесла:

1. Игрушка белого цвета.

2. Копытца и хвостик чернятся.

3. Главный цвет - то, что закрашено полно­стью, и он обязательно повторяется в узоре.

4. Наносится на самые видные места су­сальное золото.

Дымковский узор заключается в конкрет­ную игрушку. Работа идет по такому плану:

1. Работа с шаблонами (обводка, выкрой­ка). Дети сами выбирают, какую фигурку им выполнить. Таким образом, соблюдается необ­ходимое условие творчества: свобода выбора (хотя и относительная).

2. Роспись - самостоятельный выбор элемен­тов росписи. Образцы представлены на доске.

3. Сборка (очень удобно крепить детали с помощью скрепок).

Далее работа усложняется, и мы переходим уже к более сложной работе - лепка барельефов по мотивам дымковской игрушки. Знакомим де­тей с тем, что такое барельеф. Чтобы было понятнее, предлагаем представить фигурку так, как будто распилили ее пополам.

Процесс работы над барельефом складыва­ется из следующих этапов:

1. Вырезается выкройка-шаблон - фигурку дети выбирают сами из предложенных учите­лем (конюшок, олешек, козлик, петушок; слож­нее водоноска и барыня).

2. Пластилин (черный, ярко-красный и си­ний не брать) накладывается на середину шаб­лона и пальцами от середины раздвигается по всей поверхности, по контуру срезается стекой и дошлифовывается до гладкости влажными пальчиками.

3. Поделки раскладывают на общем подносе, покрывают сухим крахмалом и оставляют на 3 дня.

4. Стряхивают крахмал, покрывают фигур­ку белой гуашью или водоэмульсионной крас­кой и расписывают.

Последний этап работы - приклеивание фигурки на пенопласт или бархатную бумагу, можно на цветной картон. Здесь возможностей для творчества еще больше.

На всем протяжении обучения работа ве­дется от простого к сложному, на всех этапах даются творческие задания, которые также со временем усложняются.

Наследие дымковской игрушки - та почва, прикосновение к которой дает свежие силы для творческих поисков. В конце обучения подводится итог всей работы по мо­тивам дымковской игрушки на празднике «Яр­марки-свистуньи», время проведения которого приближается к исторической дате празднова­ния вятской свистопляски, где все - как и поло­жено - на ярмарке: и гости, и ряженые, и мед­ведь, и коробейники, и частушки под перебор русской гармони, и, конечно, глиняные свис­тульки.

«Пробудить заложенное в каждом ребенке творческое начало, научить трудиться ... сде­лать первые шаги в творчестве для радостной, счастливой и наполненной жизни - к этому мы стремимся в меру своих сил и способностей» [16].

Работая над данной те­мой, мы пришли к следующим выводам:

1. У детей появляется интерес к истории и культуре нашего народа. Это подтверждают книги и иллюстрации, которые они отыскива­ют и приносят в класс.

2. Развивается художественный вкус, что отражается и на выполнении работ по изобра­зительному искусству.

3. Развиваются творческие способности: если первые поделки дети делали под руковод­ством учителя, то последние их работы в худо­жественной части были выполнены полностью самостоятельно.

4. Приобретаются трудовые умения и навы­ки, расширяются знания: дети знают, что такое барельеф, папье-маше, приемы лепки дымков­ской игрушки, основные элементы узора дым­ки, цвета, которые берутся для выполнения узора, основные принципы расписывания дымки, приобретают практические умения по работе с глиной и исследовательские навыки, кроме того, как и в любой работе по лепке, раз­вивается мелкая мускулатура кистей рук.

В конце экспериментальной работы нами был проведен заключительный срез уровня сформированности художественно-эстетических основ у учащихся. Дан­ные этого эксперимента отражены в таблице 3.

Таблица 3.

Эксперимен. группа

Контрол. группа

Количество (в %)

Количество (в %)

Познават.

Ценнност-мотив.

Деятел.

Познават.

Ценнност-мотив.

Деятел.

высокий

50

45

55

10

20

15

средний

50

55

45

80

65

70

низкий

-

-

-

10

15

15

Заключительный срез показывает, что в контрольной группе показатели практически показали небольшие изменения, тогда как в экспериментальной произошли существенные изменения по основным характеристикам уровней.

После экспериментальной работы в экспериментальной группе количество детей (в %) имеющих низкий уровень сформированности художественно-эстетических основ уменьшилось на 17,6%, в контрольной группе - на 16,7%; количество детей, имеющих средний уровень уменьшилось на 23,3% в экспериментальной группе и увеличилось на 6,7% - в контрольной группе; количество детей, имеющих высокий уровень развития художественно-эстетических основ в экспериментальной группе увеличилось на 50%, и увеличилось на 10% - в контрольной группе (См.: таблица 4).

Таблица 4.

Анализ уровней развития художественно-эстетических основ в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента

Уровни развития культуры поведения

Экспериментальная группа

Контрольная группа

До

экспе-

римента

После

экспе-

римента

Возросло (+)

или уменьшилось

(-)

До

экспе-

римента

После

экспе-

римента

Возросло (+)

или уменьшилось

(-)

А

низкий уровень

17,6%

0%

(-)17,6

30%

13,3%

(-)16,7

Б

средний уровень

73,3%

50%

(-)23,3

65%

71,7%

(+)6,7

В

высокий уровень

0%

50%

(+)50

5%

15%

(+)10