Смекни!
smekni.com

Художественно-эстетическое воспитание младших школьников посредством кистевой росписи (стр. 2 из 12)

Осмысление проблемы эстетического воспитания осуществлялось такими видными педагогами и психологами В.Н. Шацкая, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Ю.Б. Борева, М.С. Кагана, А.Я. Зись, Н.И. Киященко, И.Л. Лазарева, Н.Л. Лейзерова, Л.П. Печко, Е.В. Квятковского, Г.А. Петровой, Т.В. Шуртаковой и др.

В психолого-педагогической литературе имеется множество различных подходов к определениям понятий, выбору путей и средств эстетического воспитания. Рассмотрим некоторые из них.

В.Н. Шацкая [44] определяет эстетическое воспитание как воспитание способности целенаправленно воспринимать, чувствовать и правильно понимать и оценивать красоту в окружающей действительности - в природе, в общественной жизни, труде, в явлениях искусства. Она подчеркивает, что эстетическое воспитание служит формированию способности активного эстетического отношения учащихся к произведениям искусства, а также стимулирует посильное участие в создании прекрасного в искусстве, труде, в творчестве по законам красоты. Таким образом, В.Н. Шацкая оценивает личность с позиции ее направленности на отношение к эстетическому предмету.

В Кратком словаре по эстетике эстетическое воспитание определяется как «система мероприятий, направленных на выработку и совершенствование в человеке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное и возвышенное в жизни и искусстве» [36, С.451]. В обоих определениях речь идет о том, что эстетическое воспитание должно вырабатывать и совершенствовать в человеке способность воспринимать прекрасное в искусстве и в жизни, правильно понимать и оценивать его. В первом определении, к сожалению, упущена деятельная или созидательная сторона эстетического воспитания, а во втором определении подчеркивается, что эстетическое воспитание не должно ограничиваться только созерцательной задачей, оно должно также формировать способность создавать прекрасное в искусстве и жизни.

Д.Б. Лихачев [21] трактует эстетическое воспитание как целенаправленный процесс формирования творчески активной личности ребенка, способного воспринимать и оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить «по законам красоты». Автор подчеркивает ведущую роль целенаправленного педагогического воздействия в эстетическом становлении ребенка. Например, развитие у ребенка эстетического отношения к действительности и искусству, как и развитие его интеллекта, возможно как неуправляемый, стихийный и спонтанный процесс. Общаясь с эстетическими явлениями жизни и искусства, ребенок, так или иначе, эстетически развивается. Но при этом ребенком не осознается эстетическая сущность предметов, а развитие зачастую обусловлено стремлением к развлечению, к тому же без вмешательства извне у ребенка могут сложиться неверные представления о жизни, ценностях, идеалах. Б.Т Лихачев, также как и многие другие педагоги и психологи, считает, что только «целенаправленное педагогическое эстетико-воспитательное воздействие, вовлечение детей в разнообразную художественную творческую деятельность способны развить их сенсорную сферу, обеспечить глубокое постижение эстетических явлений, поднять до понимания подлинного искусства, красоты действительности и прекрасного в человеческой личности» [21, С.42].

Исключительно велико и многообразно влияние ис­кусства как важнейшего элемента красоты и эстетичес­кого отношения к действительности на человека. Оно, прежде всего, выполняет большую познавательную функ­цию и тем самым развивает сознание и чувства личности, ее взгляды и убеждения. В Г. Белинский отмечал, что в познании окружающего мира имеются два пути: путь научного познания и познание средствами искусства. Он указывал, что ученый говорит фактами, силлогизмами, понятиями, а писатель, художник - образами, картина­ми, но говорят они об одном и том же. Политэконом, во­оружаясь статистическими данными, доказывает, что положение того или иного класса ухудшилось или улуч­шилось вследствие таких-то и таких причин. Поэт же показывает эти изменения с помощью образного, художественного изображения действительности, воздействуя на фантазию и воображение читателей. Выдающийся критик-демократ подчеркивал, что искусство способству­ет развитию сознания и убеждений человека не меньше, чем наука [30].

Большую роль играет искусство и эстетическое вос­питание в формировании нравственности. Еще Аристо­тель писал, что музыка способна оказывать известное влияние на эстетическую сторону души, и раз музыка обладает таким свойством, она должна быть включена в число предметов воспитания подрастающего поколения. Отмечая эту сторону воздействия искусства на личность, М. Горький называл эстетику этикой будущего. Это воздействие, ко­нечно, носит сложный характер и опосредствуется силой и глубиной его влияния на сознание, эмоции и чувства человека.

Искусство, и в особенности литература, являются мо­гучим средством духовного возвышения человека. Чем больше я читаю, писал М. Горький, тем больше книги роднят меня с миром, тем ярче и значительнее становит­ся для меня жизнь. А И. Герцен отмечал, что без чтения нет, и не может быть ни вкуса, ни слога, ни многосторон­ней шири понимания. Чтением человек переживает века. Книга оказывает влияние на глубинные сферы человеческой психики. Недаром Э. Хэмингуэй сравнивал книгу с айсбергом, большая часть которого находится под во­дой. Искусство развивает художественную культуру че­ловека, учит его понимать прекрасное и строить, как уже отмечалось, жизнь по «законам красоты».

Однако влияние искусства на развитие и воспитание человека в определяющей мере зависит от его художе­ственно-эстетической образованности. Без знания зако­нов художественного постижения мира, без понимания языка и изобразительных средств искусства оно не про­буждает ни мыслей, ни глубоких чувств.

Целью эстетического воспитания является развитие эстетического отноше­ния к действительности [26].

Эстетическое отношение предполагает способность к эмоциональному воспри­ятию прекрасного. Оно может проявляться не только по отношению к природе или произведению искусства. Например, И. Кант считал, что, созерцая художе­ственное произведение, созданное рукою человеческого гения, мы приобщаемся к «прекрасному». Однако лишь бушующий океан или извержение вулкана мы по­стигаем как «возвышенное», которое человек сотворить не в силах [12].

Благодаря способности к восприятию прекрасного, человек обязан привносить эстетическое в личную жизнь и жизнь окружающих, в быт, в профессиональную деятельность и социальный ландшафт. Одновременно эстетическое воспитание должно уберегать нас от ухода в «чистый эстетизм».

В процессе эстетического воспитания используют художественные и литера­турные произведения музыку, искусство, кино, театр, народный фольклор. Этот процесс предполагает участие в художественном, музыкальном, литературном творчестве, организацию лекций, бесед, встреч и концертных вечеров с художни­ками и музыкантами, посещение музеев и художественных выставок, изучение архитектуры города.

Воспитательное значение имеет эстетическая организация труда: привлека­тельное оформление классных комнат, аудиторий и образовательных учреждений, художественный вкус, проявляющийся в стилистике одежды учеников, студен­тов и преподавателей. Это относится и к социальному ландшафту повседневной жизни. В качестве примеров могут послужить чистота подъездов, озеленение улиц, оригинальный дизайн магазинов и офисов.

Эстетическое воспитание осуществляется с помощью искусства. Поэтому его содержание должно охватывать изучение и приобщение учащихся к различным видам искусства - к литературе, музыке, изобразительному искусству. Этой цели служит включение в программу школьного обучения русской и национальной литерату­ры, рисования, пения и музыки.

Существенной стороной эстетического воспитания является также познание пре­красного в жизни, в природе, в нравственном облике и поведении человека.

Не менее важной стороной содержания эстетического воспитания является его направленность на личностное развитие учащихся. Какие же стороны этого развития оно должно охватывать?

Прежде всего, необходимо формировать у учащихся эстетические потребности в области искусства, стремле­ние к постижению художественных ценностей общества. Важнейшим элементом содержания эстетического воспитания является развитие у учащихся художествен­ных восприятий. Эти восприятия должны охватывать широкую область эстетических явлений. Необходимо на­учить учащихся воспринимать прекрасное не только в литературе, изобразительном искусстве и музыке, но и в природе, а также в окружающей жизни.

Существенным компонентом эстетического воспита­ния является овладение учащимися знаниями, связанны­ми с пониманием искусства и умением выражать свои суждения (взгляды) по вопросам художественного отра­жения действительности. В частности, необходимо фор­мировать у учащихся представления и понятия, относящимся к пониманию различных видов и жанров искусст­ва и специфике художественного отражения действитель­ности, выработать у них умение, анализировать содер­жание произведений искусства [6].

Проблема эстетического воспитания подрастающего поколения относится к числу непреходяще актуальных проблем, ибо каждый исторический этап развития общества, формируя свой идеал, предъявляя свои, новые требования или модифицирует прежние, переориентируя человека в его оценках действительности. Важнейшим фактором целенаправленного эстетического воздействия на личность является искусство. Поэтому одним из направлений эстетического воспитания является художественно-эстетическое воспитание.