Смекни!
smekni.com

Художественно-эстетическое воспитание младших школьников посредством кистевой росписи (стр. 5 из 12)

Во время прогулок дети также собира­ют корни, ветки, сучки, шишки, камушки, ягоды, листья и т.д. в качестве природных материалов для художественного констру­ирования. Задача учителя научить детей чувствовать особый выразительный ха­рактер природного материала, видеть бо­гатство его форм, фактур, разнообразие красок, чтобы на основе этого создавать художественные образы. Это развивает у детей воображение и творчество, будит разнообразные ассоциации из сказок, фильмов, из переживаний и впечатлений собственной жизни. Рассматривание сво­их находок формирует у детей умение ана­лизировать форму. Очень важно, организуя общение, сразу нацеливать на выраже­ние характера увиденного персонажа: не только «кто?», но и «какой?» - веселый, хитрый, испуганный зверушка, шаловли­вая лошадка. А также, какой материал еще может потребоваться, чтобы довести уви­денный образ. Разглядывание леса с пози­ций «Мастера Изображения», нахождение «природных скульптур» в виде пней и ко­ряг, удивление перед красотой природы всегда производят на детей большое впе­чатление, в том числе и на тех, у кого был уже соответствующий опыт. Если поездки в лес не доступны из-за дальности, то для опытного учителя искусства «природных чудес» найдется достаточно и в окружаю­щих школу дворах.

- Для организации детского общения, умения понимать друг друга, умения дого­вариваться, выражать свои идеи, для снятия комплекса «не умею» и заниженной само­оценки, для особого переживания радости совместного творческого дела и радости от успеха общей работы, обычно намного пре­вышающей возможности индивидуаль­ной, - необходимо применять на занятиях по изобразительному искусству методы коллективных работ, подробно описанных в методических пояснениях к программе.

- К важным условиям организации обучения следует отнести взаимосвязи на занятиях по изобразительному искусству с другими видами художественной деятель­ности: игрой-драматизацией, придумыва­нием сказок, веселых или грустных исто­рий, сочинением или чтением стихов, орга­ничного включения музыки для понимания характера образа и способов его выраже­ния, для внутреннего проживания образа.

- Чтобы ребенок понял и создал худо­жественный образ, ему надо в него вопло­титься, его изобразить через движения сво­его тела. Все это создает, в свою очередь, разнообразие форм деятельности и полноту впечатлений на уроках изобразительного искусства, способствуя снятию напряжения от излишней для начинающего школьника формализации учебного процесса.

- Целенаправленная демонстрация слайдов по соответствующей теме занятий и их коллективное обсуждение. Большой и общий для всех экран воспринимается первоклассниками лучше, чем маленькие персональные экраны. Большое изображе­ние легче удерживает внимание, дети мо­гут подходить к экрану, видеть, как меняет­ся восприятие вблизи и издалека, трогать изображение руками: какой широкий ствол дерева, как высоко тянутся ветки.., могут обводить руками контуры, увидеть внут­реннее многоцветие пятна… Дети легче ос­ваивают навыки изображения, их впечатле­ния ярче.

- Уже в первой четверти возможно по­сещение художественного музея.

Программа «Изобразительное искусство»

под редакцией В.С. Кузина [19]

Занятия изобразительным искусством являются одним из любимых и увлекатель­ных видов учебно-творческой, художест­венной деятельности детей, начиная с до­школьного возраста.

Сказанное обусловливает тот факт, что изобразительная деятельность, художест­венное творчество детей (рисование, лепка, аппликация, рассматривание иллюстраций и т.п.) ввиду своей специфики - ярко выраженного эмоционально-чувственного отно­шения к предметам и явлениям окружаю­щего мира, к прекрасному - сами по себе могут служить средством развития положи­тельных эмоций и стимулов обучения, ра­достных переживаний, средством снятия перегрузки школьника.

Однако при решении конкретных учеб­ных задач на уроке изобразительного искус­ства, требовании выполнить задание по то­ну или иному разделу программы предпо­лагает, помимо интереса и желания рисо­вать, лепить и т.п., сосредоточение внима­ния, памяти, волевых усилий, активной ра­боты мышления и воображения, зрительно-моторных координации. Данные факторы при отсутствии гибкой методики организа­ции урока могут привести к чрезмерному напряжению духовных и физических сил ребенка, т.е. к перегрузке.

Все сказанное обусловливает необходи­мость ряд уроков изобразительного искус­ства в начале учебного года в I классе организовать с учетом максимальной нагрузки содержания и с целью возбуждения интере­са, радостного настроя, активного включе­ния в учебный процесс игры (сюжетно-ролевых и дидактических игр), разнообразия видов изобразительной деятельности на уроках.

1-й урок. Тема: Мы юные художники. Демонстрация картин (репродукций) И. Шишкина «Лесные дали», И. Поленова «Заросший пруд» - первое знакомство первоклассников с произведениями худож­ников - своего рода волшебниками, спо­собными передать красоту окружающего мира.

Общее знакомство с инструментами и материалами, используемыми художника­ми: карандашом, ластиком, бумагой, аква­рельными и гуашевыми красками, кистью, палитрой (листы бумаги или блюдце), ба­ночкой для воды.

Знакомству с художественными инстру­ментами и материалами предшествует твор­ческое учебное задание - «Где ты это ви­дел, использовал ранее?», «Догадайся, что это такое?» (акварельные краски, гуашевые краски).

Завершается урок упражнением «Вол­шебные краски» - смешиваются основные краски (желтая, синяя, красная) для получе­ния составных цветов (зеленого, оранжево­го, фиолетового).

2-й урок. Тема: В гостях у сказки - ил­люстрирование русской народной сказки «Колобок».

Урок начинается со знакомства с произ­ведениями известных художников-иллюст­раторов детских книг Ю. Васнецова и Е. Рачева.

Учитель предлагает вспомнить основ­ные сюжеты сказки «Колобок».

Иллюстрирование сказки проводится в форме игры - дети самостоятельно вы­бирают героя сказки (колобок, дед, лиса, заяц и т.д.) и изображают его на листе бу­маги.

В конце урока учитель из детских рисун­ков составляет на классной доске различ­ные композиции.

3-й урок. Тема: Золотые краски осе­ни - экскурсия в природу. Во время экс­курсии дети под руководством учителя на­блюдают форму различных зданий, постро­ек, цветовую окраску осенней природы.

Детям даются творческие учебные зада­ния на темы: «В какие цвета окрашены осенние листья клена, березы, тополя, дуба, яблони?», «Знаешь ли ты картины художни­ков с изображением осенней природы?», «Какие стихи, посвященные осени, ты по­мнишь?», «Почему осень часто называют золотой?»

4-й урок. Тема: Золотые краски осенне­го дерева - рисование по памяти и по пред­ставлению осеннего дерева.

Урок начинается с воспоминаний об экс­курсии в природу и впечатлений, которые произвела на детей осенняя природа. Затем демонстрируется картина И. Левитана «Зо­лотая осень» и проводится короткая беседа о красоте осенней природы.

После показа учителем последователь­ности рисования осеннего дерева учащие­ся выполняют рисунок своего осеннего дерева акварельными или гуашевыми кра­сками.

5-й урок. Тема: Декоративная работа - праздничная гирлянда.

Проводится ознакомление с гуашевыми красками, правилами работы гуашью. Уста­навливается различие приемов работы гуа­шью и акварелью.

Затем выполняются красочные упражне­ния: цепочки - гирлянда из красных, си­них, розовых, зеленых, голубых и желтых колец. В игровой форме закрепляются на­выки работы гуашью.

6-й урок. Тема: Волшебный узор - со­ставление узора из декоративных ягод и ли­стьев. Предварительное ознакомление с росписью на изделиях Хохломы и беседа о ее красоте (демонстрация изделий или ре­продукций и рассматривание их).

Показ приемов выполнения простейшей хохломской росписи: ягодки, листочки, тра­винки, завитки. Обращается внимание на сочетание цветов краски хохломской роспи­си (красный, желтый, золотой, черной, не­много зеленого).

Затем дети рисуют свою полоску и укра­шают ее узором из ягод и листьев.

В конце урока - выставка детских ри­сунков.

7-й урок. Тема: Красота формы листьев деревьев - лепка простых по форме листь­ев березы, осины, яблони, сирени.

Первое знакомство детей с природными особенностями глины и пластилина, прави­лами лепки сопровождается изучением ос­новной формы изображаемых листьев, ана­лизом репродукций и фотографий со скульптуры, анализом простых по формам гипсовых орнаментов-розеток.

8-й урок. Тема: Узор из кругов и треу­гольников - составление аппликации из цветной бумаги и картона в прямоуголь­нике.

Особое внимание уделяется приемам ра­боты ножницами, клеем.

Предварительно показывается сочета­ние элементов узора на различном фоне и в разных композициях. Подчеркивается роль ритма и симметрии в чередовании треуголь­ников и кругов.

Обращается внимание на широкое ис­пользование геометрических форм в жизни и искусстве, особенно в декоративно-при­кладном искусстве.

Завершается урок выставкой детских аппликаций и просьбой рассказать, что можно украсить такими узорами.

Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» под редакцией Т.Я. Шпикаловой [43]

Все восемь занятий первой четверти по­священы теме «Восхитись красотой наряд­ной осени». Изобразительный материал в УМК подобран так, чтобы учитель имел возможности для проведения заниматель­ных, интересных занятий, в процессе кото­рых шестилетний школьник участвует в различных игровых ситуациях, любуется картинами родной природы, фантазирует, создает красивые рисунки и декоративные изделия.