Смекни!
smekni.com

Художественно-эстетическое воспитание младших школьников посредством кистевой росписи (стр. 4 из 12)

Так, закономерной представляется в современную эпоху смена ведущего способа трансляции художественной и тесно связанной с ней педагогической культуры. На смену ранее доминировавшему механизму так называемой «традиционной» культуры, где художественно-педагогический опыт поколений в массовом масштабе передавался непосредственно, с помощью бесписьменной (устной) традиции, сейчас преобладает передача опыта через письменность. Ведущим признаком этого типа культуры является значительная роль науки в повышении эффектив­ности производства, в том числе, думается, и «производ­ства» педагогического. В современных условиях накоплен­ный традиционной культурой народный опыт художествен­ной, педагогической деятельности передается также в значи­тельно большей мере опосредованно, в частности, через науку (в ее широком понимании) - научно-популярную и методиче­скую литературу, средства массовой информации, систему общего и профессионального образования и т.д.

Педагогическое осмысление указанной закономерности позволяет сформулировать следующий принцип осуществле­ния практических действий по содержательному преобра­зованию художественно-эстетического воспитания школьников, вернее, его отдельного звена - приобщения детей к традициям народного художественного творчества. Необходимо, с одной стороны, всемерно развивать, укреплять, поддерживать линию развития непосредственной трансляции прогрессивных тради­ций народной педагогики, в частности традиций приобщения подрастающего поколения к эстетической культуре в условиях, так сказать, естественной, типичной для них среды бытования - в семье и ее ближайшем окружении [17].

С другой стороны, нужно всемерно углублять, научно обо­гащать, развивать линию опосредованного проникновения народного художественно-педагогического опыта в современ­ную семью и школу. Главный участок исследовательско-педагогической работы в этом направлении - школа, располага­ющая, по существу, уникальной возможностью всеобщего, достаточно продолжительного, последовательного и системати­ческого приобщения подрастающего поколения к разносторонней эстетической и художественной культуре. Ввиду неразработанности опосредованных форм проникновения народного художественно-педагогического опыта в духовную жизнь современной школы психолого-педагогическая наука должна в самое ближайшее время сказать здесь свое веское слово [13].

Из выведенной выше закономерности вытекает также необ­ходимость разработки теоретических и методических основ организации педагогического диалога между «традиционной» и «современной» культурами. Другими словами, возникает потребность применения сравнительно-сопоставительного мето­да исследования. В перспективе это позволит разрабо­тать технологическую модель последовательности действий по выявлению, научному обогащению и опытно-творческому внедрению прогрессивных народных художественно-педаго­гических идей в практику воспитания и обучения детей.

Закономерным следствием многовекового социально-куль­турного расслоения человечества является сосредоточение худо­жественного творчества в форме искусства в элитарных кругах привилегированной части общества. Это - с одной стороны. С другой же стороны, в особых условиях жиз­недеятельности трудового народа сформировалось и дли­тельно развивалось народное творчество.

Прежде всего, можно отметить непременное наличие ряда стилистических признаков, позволяющих почти безошибочно определять национально-культурную принадлежность, место локализации, распространения, бытования того или иного вида народного творчества. Авторское же творчество худож­ника-профессионала несет в себе гораздо меньше признаков локализации, поскольку искусство более широко, глубоко личностно сориентировано на общечеловеческий уровень по­стижения духовности, осмысления нравственно-эстетических ценностей.

Искусство, в силу его исконной профессионализации, требует от приобщающихся к нему школьников несравненно более продолжительной, систематической и последовательной подготовки. Это - следствие и показатель его глубины и одновременно, в противоположность народному творчеству, отстраненности от утилитарно-бытовой, обрядово-ритуальной сферы. По этой причине наиболее благоприятные условия для освоения народного искусства создаются в школе, на уроках искусства. В свою очередь, народное творчество, фольклор характеризуются неразрывной связью с бытом, соци­альной средой, обрядом. Для воспроизведения народного твор­чества и его глубокого понимания в школе необходим синтез слова, музыки, движения и т.д. Глубоко постигнуть эстетиче­ское существо народного творчества можно лишь «изнутри», из среды, в процессе участия в обряде. На школьных занятиях возможности такого целостного постижения народного твор­чества существенно ограничены [22].

Таким образом, стратегию взаимосвязи народного творчества и профессионального искусства в художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения можно выстроить по двум основным линиям. Возрождение и укрепление традиций народной педа­гогики надо скорее вести, опираясь на семью, поддерживая этот элемент как, стихийно развивающийся в семейных условиях. Поэтому важно всячески пропагандировать среди родителей народное творчество, элементы народной художест­венной и педагогической культуры, не забывая при этом об ее локальной (национальной) ориентации.

Последовательное же и целенаправленное приобщение детей к мировому искусству должно осуществляться преимуществен­но в школе, далее - во внеклассных занятиях и внешкольной работе. Однако и на уроках искусства в школе, особенно в многонаселенных районах крупного индустриального города, где в значительной мере утрачены традиционные формы народной культуры, следует изучать, знакомить детей с теми гранями фольклора, которые необходимы в силу утраты народ­ным искусством целостности его бытования.

Иными словами, линия возрождения народного творчества должна, по-видимому, питаться источниками, идущими пре­имущественно от семьи, но с научно-методическими коррек­тивами, идущими от школы, точнее - от системы обществен­ного воспитания. От школы идет и линия приобщения детей к мировому искусству. Подобная дифференциация, разумеется, достаточно условна.

Выявление социальных закономерностей развития народных художественно-педагогических традиций и последующее обобщение на их основе ведущих принципов народной педагоги­ческой культуры, обоснование главных линий связи современ­ной системы массового художественного воспитания с прог­рессивными традициями прошлого и настоящего - таков, с на­шей точки зрения, один из наиболее перспективных путей выявления резервов кардинального улучшения воспитательной работы со школьниками.

1.3 Анализ современных программ обучения изобразительному

искусству

Художественная деятельность органи­чески присуща всей жизнедеятельности ре­бенка. Игры детей всегда связаны с органи­зацией специального пространства. По­требность что-то изображать, рисовать, рассматривать - необходимый и специфичес­кий способ познания мира. Ребенок не столько создает некое произведение, сколь­ко выражает свое состояние. В это время учитель имеет возможность сопереживать вместе с ребенком, на равных с ним созда­вать особую реальность на листе бумаги или в куске пластилина. Художественная деятельность ребенка предполагает особую установку учителя на творческое сотрудни­чество, на доверительность отношений. По­этому сама атмосфера и цели художественных занятий предполагают свободные игро­вые формы общения.

Мы проанализировали три программы по дисциплине «Изобразительное искусство» в первых классах.

Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» под редакцией академика Б.М. Неменского [24]

Художественная деятельность органически присуща - синкретична всей жизнедеятельности ребенка. Именно это положение лежит в основе программы по изобразительному искусству для I класса. Так, например, игры детей всегда связаны с организацией специального пространства: они устраивают себе домики из окружаю­щей мебели, строят из кубиков или песка, то есть, ведут себя как маленькие архитек­торы. И потребность рисовать, что-то изоб­ражать, а также рассматривать картинки - необходимый и специфичный способ по­знания мира. Ребенок не столько создает не­кое произведение, сколько проживает свое состояние в процессе рисования. В это вре­мя учитель имеет уникальную возможность сопереживать вместе с ребенком, на равных с ним создавать особую реальность на лис­те бумаги или в куске пластилина. Художе­ственная деятельность ребенка предполага­ет особую установку учителя на творческое сотрудничество, на доверительность отно­шений, на отход от бытующей методики обучения детей: создание конкретных поде­лок и рисунков по образцам, когда ребенок боится не справиться или нарушить заданное правило исполнения. Поэтому сама атмосфера и цели художественных занятий с детьми I класса предполагают свободные игровые формы общения.

Игровой элемент присущ внутренней природе искусства. Это сутьевая характери­стика художественной деятельности. По­этому занятия искусством несут в себе ог­ромное компенсирующее воздействие, но могут и терять его в условиях строго регла­ментированного общения.

Художественные занятия в период школьной адаптации первоклассников должны иметь различные формы.

- Прогулки и экскурсии в парк или лес с целью развития навыков восприятия, эсте­тического любования и наблюдательности, а также сбора природных материалов для дальнейших художественных занятий.

Вся программа по изобразительному ис­кусству первой четверти I класса основана на художественном разглядывании - вглядывании в природу. При этом задачи, здесь поставленные, связаны с развитием навы­ков художественного изображения и образ­ного видения и отличаются от задач приро­доведения. Дети учатся видеть в природе выразительные ритмы и различный харак­тер линий, разглядывая, например, ветви деревьев, чтобы впоследствии, используя впечатления, осваивать азы линейного ри­сунка. Учатся видеть выразительность пят­на, силуэта, разнообразие и красоту природ­ных фактур, природных узоров, разнообра­зие красок и форм листьев и т.д.