Смекни!
smekni.com

Художественно-эстетическое воспитание младших школьников посредством кистевой росписи (стр. 12 из 12)

Задачи исследования:

1. рассмотреть сущность понятия «художественно-эстетическое воспитание»;

2. проанализировать использование народной педагогики в системе художественно-эстетического воспитания младших школьников;

3. проанализировать современные программы обучения изобразительному искусству;

4. провести эмпирическое исследование эффективности использования росписи дымковской игрушки в художественно-эстетическом воспитания учащихся младших классов.

3. Актуальность, практическая значимость темы исследования.

Актуальность исследования вытекает из того, что периоды преобразований, роста национального самосознания и духовного возрождения народа всегда связаны с возвращением к национальным культурно-историческим традициям. И ныне, когда отмечается подъем общест­венной активности, мы не можем не опираться на вековые традиции народной культуры и искусства, ибо отрыв образования и воспитания от национальной культуры, неподготовленность в национально-культурных вопросах чаще всего создает благоприятную почву для де­формаций в межнациональных отношениях, проявлений национально­го эгоизма. Только обогатившись духовностью, познав язык, обычаи, искусство и ценности культурно-исторических традиций своего народа, человек сможет оценить общечеловеческие ценности и духовные дос­тижения других народов. Это значит, что сегодня системе школьного учебно-воспитательного процесса должен быть присущ характер выяв­ления возможных и эффективных форм и методов для осуществления воспитания учащихся на народных традициях и искусстве, так как са­мое ценное, что веками сформировано мудростью и культурой народа, должно стать частью системы воспитания и образования современной школы.

Практическая значимость работы: материалы и результаты исследования могут быть использованы учителями начальных классов в целях повышения эффективности обучения изобразительному искусству учащихся.

4. Соответствие содержания работы заданию.

Содержание работы полностью соответствует заданию выпускной квалификационной работы.

5. Основные достоинства и недостатки работы.

Автор исследования определил объект, предмет исследования, выделил цель и задачи данной работы. Автором была проанализирована литература по данной теме. Хотелось бы, чтобы автор указал большее количество источников, которыми он пользовался при написании данного исследования (если они имели место). В конце работы приводятся обоснованные выводы, сделанные в ходе данного исследования. Дипломник проявил творчество и оригинальность в осмыслении и переработке материала.

6. Степень самостоятельности и способности выпускника к исследовательской работе. Выполнив данную работу, студентка продемонстрировала умения применять теоретические знания для анализа конкретных педагогических проблем, способность самостоятельно искать и анализировать материал по теме исследования, делать обобщающие выводы.

7. Оценка деятельности студента в период выполнения работы.

Автор исследования зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный, работоспособный и аккуратный студент.

8. Достоинства и недостатки оформления текстовой части, графического, демонстрационного, иллюстративного, компьютерного и информационного материала. Соответствие его оформления требованиям ГОСТ, образовательным и научным стандартам.

Работа соответствует предъявляемым требованиям к выпускным квалификационным работам.

9. Целесообразность и возможность внедрения результатов исследований.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования могут быть внедрены с систему работы учителей начальных классов в целях повышения эффективности обучения учащихся.

10. Общее заключение и предлагаемая оценка квалификационной работы.

Тема исследования раскрыта, работа соответствует предъявляемым требованиям, и автор заслуживает высокой положительной оценки.

Научный руководитель:

Дата «________» _______________________ 2007г.

Подпись ___________________________________