Смекни!
smekni.com

Независимость суда 10 Вопросы скорого и справедливого суда 14 (стр. 18 из 18)

Доводилось ли Вам лично (либо Вашим знакомым) сталкиваться с ситуациями, в которых суд не мог эффективно защитить законные права и интересы? Почему это происходило (некомпетентность, коррупция, давление на суд)? Прибегали ли Вы к внесудебным (в отличие от досудебных, они носят сугубо неформальный характер) способам защиты своих интересов? Если да, то насколько они были успешны?

Президент Д.А.Медведев в своем выступлении на Съезде судей предложил расширить специальную компетенцию арбитражных судов, отнеся к ней не только дела о банкротстве и корпоративные споры, но и споры, вытекающие из налоговых и таможенных правоотношений, финансового рынка, инвестиционной, антимонопольной деятельности. Насколько целесообразна подобная мера, если да, то почему? Как Вы относитесь к проблеме расширения компетенции судов, связанной с рассмотрением жалоб на действия государственных органов и должностных лиц и возмещением вреда, причиненного их незаконными действиями?

Следует ли распространить действующую в сфере экономических отношений систему досудебного разрешения споров (досудебных и примирительных процедур) на другие категории дел с тем, чтобы «разгрузить» судебную систему? Что необходимо для ее применения – принятие новых законодательных или подзаконных актов, повышение правовой грамотности граждан, принципиальное изменение их менталитета, что-либо иное?

Хватает ли Вам информации о деятельности судов? Насколько целесообразен законопроект «Об обеспечении доступа к информации о работе судебной системы» (он предусматривает создание системы, гарантирующей общедоступность судебных актов, их размещение в Интернете, обеспечивает доступность информации о движении дел и заявлений в суде, включая информацию о времени и месте их рассмотрения, вводит должности пресс-секретарей в областных судах). Повысят ли данные меры авторитет судебной системы? Какие еще формы повышения открытости судов могут быть реализованы, в том числе с использованием современных технологий – внедрение системы «электронного правосудия» в арбитражных судах, создание Интернет-сайтов судов с размещением на них подробной информации об их деятельности и др.


[1] По данным представителей Министерства юстиции, значительная часть дел не передается на принудительное исполнение в службу судебных приставов, а исполняется самостоятельно либо взыскателями, либо самими должниками. Кроме того, исполнению некоторых судебных решений препятствует то, что оно связано с нарушением прав других лиц.