Смекни!
smekni.com

Независимость суда 10 Вопросы скорого и справедливого суда 14 (стр. 4 из 18)

Повышение независимости судебной системы - во многом вопрос политической воли с одной стороны, и вопрос самоограничения элиты с другой, полагает большинство экспертов. Если обобщить высказывания экспертов, то возможные меры по решению данной проблемы могли бы быть следующими:

· Создание механизма перемещения судей по горизонтали. Этот вопрос был воспринят респондентами противоречиво. Многие из них, в первую очередь - сами судьи воспринимают эту идею на первый взгляд позитивно, однако на самом деле обсуждают такую ситуацию как чисто гипотетическую: Если, условно говоря, судья приехал из Москвы в Питер, то кто давить на него будет? Никто его не знает, что там за птица такая приехала. Конечно, наверное, теоретически так должно быть. К тому же перевод обуславливается малореальными в практическом плане условиями, например, предоставления жилья и работы супругам и согласии самого судьи. Другой участник опроса делает акцент на том, что это перемещение должно носить характер ротации, а не избавление от давления. К тому же, по его словам, так как назначение судей идет от 9 до 12 месяцев, то легче их переместить из одного суда, где меньшая загруженность в другой суд, где большая загруженность. Больше определенного срока, особенно в регионе, вообще лучше судей не держать, а менять один раз в 3 года. Достойных – вверх по вертикали, обычных, не проявивших себя высокопрофессиональными – по горизонтали, - полагает адвокат.

Ряд экспертов в ходе рассуждений пришли к выводу, что если подобная мера осуществляется для избавления судьи от давления, то встает вопрос о профпригодности такого судьи. Если на судью можно оказать давление, то зачем он нужен в другом суде? К тому же подобная практика утяжелит судьбу судьи, приравняв его к положению военнослужащих. Некоторые эксперты из числа адвокатов категорически против такой меры. Они полагают, что это только усилит зависимость судьи, которого в любой момент можно будет перебросить в другой суд, если он выносит «неугодные» приговоры. Таким образом, возможность перемещения судей может быть как средством борьбы с нечестными судьями, так и мерой воздействия на «непослушных» представителей судейского корпуса.

· Формирование нового типа судьи: в систему необходим приход совершенно других людей, чье прошлое не связано с советской системой. Это должны быть новые люди, которые не прошли школы абсолютного подчинения председателям судов, - уверен судья одного из районных судов. Это должен быть грамотный упрямец с железным характером, как описал его один из экспертов. Предлагается создать особую систему подбора судейских кадров и их подготовки в учреждениях, которые занимаются юридическим образованием не как вузы, а как специальный профессиональный судейский орган. Звучало даже экзотичное предложение ввести имущественный ценз, который бы позволял рассматривать должность судьи только как статусное место, а не место, где можно улучшить свое материальное положение методом взяток.

· Изменение статуса председателя суда. Некоторые представители адвокатского сообщества полагают, что должна быть введена система прихода того или иного судьи на место председателя по аналогии с существующей в Конституционном суде, т.е. выбор председателя самим судейским сообществом, причем, на достаточно короткий срок – не более двух лет. В то же время обращается внимание на то, что при отсутствии подлинной независимости судей качество избранных председателей судов может быть невысоко, на эти посты могут выдвигаться слабые, наиболее «удобные» для судейской корпорации люди. Поэтому ряд участников исследования сдержанно относятся к перспективе изменения порядка формирования председательского корпуса, предлагая сохранить существующую систему назначения председателей как обеспечивающую большую степень стабильности. Предлагается также изменить порядок распределения дел между судьями. Представители судейского корпуса предлагают ввести компьютерное распределение или метод жребия. Председатель не должен быть фигурой, осуществляющей дисциплинарное преследование судей, - говорит судья. Один из экспертов заметил, что председатель суда должен быть номинальной фигурой, а не руководителем суда. Руководителем суда должен быть закон.

· Распространение практики судов присяжных, где коррупция априори ниже. Если компетенция судов присяжных будет расширяться, то доверия со стороны общества будет больше, полагают эксперты. Некоторые участники исследования придерживаются мнения, что даже, несмотря на то, что их решения порой несправедливы, и убийцы уходят от наказания - это говорит лишь о том, что слаба доказательная база и слаба работа прокурора в суде. В то же время действующие судьи скептически относятся к институту присяжных.

· Обеспечение физической безопасности судьи. Юристы убеждены, что необходимо беречь тех людей, которые достойно работают, надо поощрять их, заботиться об их здоровье и процветании. То давление, которое оказывается на судей, в частности в отношении членов семьи, совершенно недопустимо, полагают эксперты.

· Конкурентность судебной системы. Возможность рассмотрения дела в разных судах, возможность использования форм досудебного решения, децентрализации арбитражных судов.

· Одним из рычагов влияния на повышение независимости судей могла бы стать свободная пресса. Если судья будет уверен в том, что об этом (взятке) узнают все, в том числе его знакомые и кто его ценит, то у него возникнут сомнения, - полагает бизнесмен.

В отношении пожизненности судейской должности мнения экспертов (независимо от категории) разделились. Часть респондентов уверена, что пожизненное назначение приносит вред, потому что в случае халатного отношения к работе судью невозможно снять с должности. Другая часть участников исследования убеждена, что именно пожизненность сможет обеспечить независимость деятельности судьи от вышестоящих органов, которые не смогут оказывать на него давление в связи с его несменяемостью.

В ходе исследования несколько экспертов настаивали на том, что для укрепления независимости судебной системы необходимо оторвать организации судов общей юрисдикции от административного деления и создать судебные округа (как это существует в арбитраже). Не должно быть ни московского областного, ни московского городского суда, должны быть созданы судебные округа, которые включали бы несколько областей. Тогда исполнительная власть одной губернии непосредственно не смогла бы влиять на суд, - говорит юрист.

Если подробнее разобраться в том, кто или что влияет на деятельность судебной системы, то выясняется, что источник влияния и степень его давления на суд зависит от уровня суда: чем выше суд, тем выше источник давления. Например, по мнению экспертов, Конституционный суд более независим, чем другие. Если говорить о судах обычной юрисдикции, то давление может осуществляться с самых разных сторон. К тому же, многое зависит от предмета спора и ситуации. В республиках, например, большое влияние могут оказывать родственные связи, клановые отношения. В крупных городах такие рычаги влияния, по словам респондентов, достаточно ослаблены.

В общем виде источники влияния на российскую судебную систему, по мнению экспертов, выглядят так:

· Представители исполнительной власти: Очень много судей выносят решение и думают, как к этому отнесутся власти региона. Есть определенная боязнь высших должностных лиц. И это уже проблема менталитета наших судей, - говорит представитель правозащитной организации. Мы сейчас наблюдаем, как строптивые судьи, которые отказываются идти на поводу у местной администрации, отправляются в отставку. Они просто выдавливаются, признаются квалификационными комиссиями несоответствующими своему статусу, - уверен эксперт.

· Председатели судов, вышестоящие суды, Прокуратура. Примечательно, что только один судья признался, что на него может быть оказано влияние вышестоящего начальства, остальные судьи-участники опроса категорически отрицали наличие какого-либо влияния по отношению к себе. Значительная часть экспертов утверждает, что председатели судов, участвуя в распределении дел между судьями, в распределении материальных благ, в том числе премий, имеют весьма сильные рычаги давления на судей.

· Среднюю степень влияния оказывают средства массовой информации. Однако, есть мнение, что такого рода влияние создается искусственно. Когда власти необходимо показать некий процесс публично, показать его в том или ином разрезе, то это подается через СМИ, - уверен бизнесмен. Судейский корпус негативно оценивает поведение СМИ, которые зачастую мешают ведению следствия. Если бы это было в моей власти, то я, наверное, все-таки запретил бы публикации, связанные с конкретным уголовным делом до того, как состоится приговор, - уверен представитель московского районного суда.

· Бизнес и общественные организации, по словам участников исследования, оказывают среднее и слабое влияние на деятельность российской судебной системы.

Таким образом, большинство экспертов пришли к выводу, что в России до сих пор существует высокая степень зависимости суда от чиновничества, а коррупция в судебной системе является частью более общей проблемы – системной коррупции, поразившей общество в целом. При этом основное количество дел, не затрагивающих интересы государственных органов или крупного бизнеса, решается объективно – однако впечатление общества от деятельности судов формируется на основе негативных примеров.

Вопросы скорого и справедливого суда

По словам экспертов, сплошь и рядом граждане сталкиваются с волокитой в судах. Характерно, что затягиваются как «простые», так и «сложные» дела (например, вопрос о краже детского велосипеда может рассматриваться несколько месяцев, а дело о незаконном закрытии НКО может длиться годы). По результатам исследования можно выделить несколько объективных и субъективных причин, по которым затягивается судебный процесс: