Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 43 из 86)

21. Пономарев М.В., Смирнов С.Ю. Новая и Новейшая история стран Европы и Америки: Практическое пособие: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений: В 3 ч. – М.: ВЛАДОС, 2000. – Ч. 1. – С. 202-284.

22. Последние дни Наполеона // Вопросы истории. – 1966. – № 10. – С. 202-284.

23. Попов А.И. Несостоявшаяся встреча: Наполеон // Исторические исследования. – Самара, 1997. – С. 31-49.

24. Стендаль. Жизнь Наполеона. Воспоминания о Наполеоне // Стендаль: Собр. соч. – М.; Л., 1950. – Т. 14.

25. Тарле Е.В. Сочинения: В 12 т. – М.: АН СССР, 1957. – Т. 3. Континентальная блокада: исследования по истории промышленности и внешней торговли Франции в эпоху Наполеона I – М.: АН СССР, 1958. – С. 654.

26. Туган-Барановский Д.М. Наполеоновская Франция и бонапартизм // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. – М., 1989. – С. 145-157.


ТЕМА 10.
ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ И ФОРМИРОВАНИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Цель – всесторонне рассмотреть процесс промышленного переворота и роль научных открытий в становлении индустриальной цивилизации.

План

1. Промышленный переворот и формирование социально-экономической системы индустриального общества.

2. Экономический рост ведущих стран Запада в период промышленного переворота.

3. Система наемного труда и социальные последствия промышленного переворота.

4. Региональные особенности формирования индустриальной экономической системы.

Темы рефератов и сообщений

1. Экономические теории XIX в. о принципах функционирования свободной рыночной конкуренции (Д. Риккардо, Т. Мальтус).

2. Циклы капиталистического производства.

3. человек в изменившемся мире: материальная культура и повседневность.

4. Развитие науки и машинной техники.

Основные термины и понятия: индустриальное общество, инфраструктура, капиталистический способ производства, миграция, монополизм, пролетариат, промышленный переворот, профсоюз (тред-юнионы), урбанизация, эксплуатация.

Задание для самостоятельной работы

1. Проанализируйте диаграммы о развитии ткацкого производства в Англии.

Количество ткачей в тысячах

240

150

60

15

1820 г.

1844 г.

1820 г.

1844 г.

На ручных станках На механических станках

Объясните, почему изменилась численность ткачей, работавших на ручных и механических станках. Почему общее число ткачей уменьшилось к 1844 г. по сравнению с 1820 г.?

2. В 1835 г. длина железных дорог в Англии составляла 500 км, а в 1850 г. – более 10 500 км. Во сколько раз выросла за 15 лет длина железнодорожных линий? Определите все возможные последствия такого бурного железнодорожного строительства.

3. До 1826 г. английское правительство запрещало вывозить за границу многие машины, а в этом году сняло запрет. С 1826 по 1850 г. вывоз машин из Англии вырос в 6 раз.

Как вы думаете, почему правительство сначала запрещало вывозить в другие страны машины, а затем сняло этот запрет? О чем свидетельствует резкое увеличение вывоза машин?

4. В отчете парламентской комиссии за 1842 г. сказано: «Встречаются случаи, когда дети начинают работать в возрасте 3 – 4 лет, тогда как в общем они обыкновенно начинают работать в 7 или 8 лет».

Что вынуждало рабочих посылать на фабрики своих детей в столь раннем возрасте? Почему капиталисты могли широко применять на фабриках детский труд?

5. О каких признаках капитализма в Англии свидетельствуют перечисленные ниже факторы: а) в 1820 г. 20 крупных металлургических заводов (1/ 5 часть предприятия отрасли) давали половину выплавляемого в стране чугуна; б) когда в Англии начали строить железные дороги, владельцы экипажей на конной тяге (дилижансов) повели в печати агитацию против железных дорог; в) в 30 – 40-х гг. XIX в. 16 % рабочих оставалось без работы, а в период кризисов – до 50 %.

6. Газетные сообщения о состоянии экономики Англии в 1825 – 1826 гг.:

а) «За год разорилось 3500 фирм – в 2,5 раза больше, чем в предыдущем; 80 банков потерпели крах».

б) «В двух графствах Англии цена на чугун понижена на 10 шиллингов с тонны. Потушено 17 доменных печей. Многие шахты работают всего три дня в неделю, а другие совсем закрыты».

в) «Потребления угля сократилось наполовину … шахтерам объявлено о снижении ставок».

г) «Положение бедняков во всем хлопчатобумажном районе самое плачевное. Число безработных больше, чем когда-либо, но и те, кто немного работает, живут в величайшей нужде».

Определите, какие признаки кризисов перепроизводства проявились в этих фактах. Какова связь между этими признаками?

7. Первый кризис перепроизводства, охвативший сразу многие отрасли промышленности, произошли в Англии в 1825 г. В дальнейшем кризисы повторялись каждые 10 – 11 лет.

Почему первый кризис перепроизводства произошел в Англии? Объясните, каким образом спад в одной отрасли промышленности неизбежно распространялся на другие. Как вы думаете, почему кризисы повторялись периодически. Чем объясняется, что кризисы перепроизводства были невозможны при феодализме?

8. Капитализму присущ общественный характер производства; проявляющийся в развитом разделении труда. Подумайте, какие виды разделения труда, существующие при капитализме, вам известны:

9. Во время кризисов разоряются, как правило, мелкие и средние предприятия, а крупные поглощают их. Чем вы можете это объяснить? Какая черта капитализма проявляется в этом факторе?

10. Выход из кризиса капиталисты обычно находят в том, что обновляют оборудование предприятий и уничтожают часть производственных товаров. Объясните, почему эти меры способствуют выходу из кризиса. Почему капиталисты не раздают бесплатно «избыток» товаров голодным и нуждающимся людям?

11. Какие новые средства транспорта, появившиеся в XIX в. вы знаете? Когда и где построена первая железная дорога? Как вы думаете, в чем был главный недостаток парусного флота?

12. Какие в XIX в. появились новые средства связи?

13. Какие принципиально новые источники энергии стали активно использоваться в XIX в. С чем связано использование такого источника как нефть? С чем связано активное использование электричества?

14. Как европейский и североамериканский обыватель воспользовался плодами «технического процесса»?

15. Составьте таблицу: «Важнейшие изобретения XIX века».

Контрольные вопросы

1. К каким изменениям в классовом составе населения привел промышленный переворот?

2. как вы считаете, почему в XIX в. уровень технического прогресса государства определялся протяженностью железных дорог?

Работа с основными понятиями

Индустриальное общество Промышленное общество, обозначение стадии развития общества, сменяющего традиционное, аграрное (родоплеменное, феодальное) общество.
Инфраструктура Совокупность сооружений зданий системы служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечение условий жизнедеятельности общества.
Капиталистический способ производства
Миграция Перемещение, переселение. Миграция населения перемещение людей, связанны, как правило, со сменой место жительства.
Монополизм
Пролетариат В капиталистическом обществе один из основных классов – класс наемных рабочих (пролетариев), лишенных собственности на средства производства и вынужденных продавать свою рабочую силу собственникам средств производства.
Промышленный переворот Процесс в развитии производственных сил общества, который заключался в переходе от мануфактуры к машинному производству. Начало промышленного переворота относится к 60-м годам XVIII века в Англии и связанно с постепенными внедрением в мануфактурное производство станков и машин. Скачок был, достигнут с началом промышленного использования паровой машины Д.Уатта. Завершением промышленного поворота в Англии принято считать 20-е годы XIX века.
Профсоюз
(тред-юнионы)
Добровольные организации, объединяющие трудящихся в производственных и внепроизводственных сферах для защиты социально – экономических прав и интересов своих членов.
Урбанизация Процесс усиления роли городов и распространения специфически городской культуры и образа жизни в развитии человечества.
Эксплуатация Присвоение результатов чужого труда.

16. На основе анализа приведенных ниже таблиц определите, какие процессы происходили в экономическом развитии стран Европы и США в XIX – начала XX века. Вывод запишите.

Выплавка чугуна

Год

В Англии

В мире

1780

40 тыс. т

180 тыс. т

1870

6 млн т

12 млн т

Выплавка стали в ведущих странах мира (млн т)

Годы

Англия

Франция

Германия

Италия

США

?180–1874

0,49

0,07

1900–1904

5,04

1,70

7,71

0,32

10,3

1910–1913

6,93

4,09

16,24

0,98

31,8

17. Выберите правильный ответ.