Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 48 из 86)

11. Уразов Ф.Х., Чернецов Ю.А. Генералиссимусы мира XVI – XX веков. Исторические портреты. – Уфа: Китап, 1993. – 184-190 с.

ТЕМА 12.
РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ 30–40-х гг. В ЕВРОПЕ

Цель – всесторонне изучить развитие и итоги революционного движения 30–40-х гг. в Европе.

План

1. Июльская революция 1830 г. во Франции и социально-политические особенности режима июльской монархии.

2. Революция 1848 г. во Франции. От Второй Республики ко Второй империи.

3. Революционное движение 30–40-х гг. в «малых странах» Западной Европы. Бельская революция 1830 г. Гражданская война 1847 г. в Швейцарии.

4. Развитие национального движения в Италии в 20–30-х гг. Революция 1848–1849 гг.

5. Революция 1848–1849 г. в Германии.

6. Система Меттерниха в политической жизни Австрийской империи. Особенности революции 1848 г. в Австрии и Венгрии.

7. Польские земли в середине XIX в. Национальные восстания 1830-1846 гг.

8. Греческое национально-освободительское движение в первой половине XIX в. Освободительное восстание 1812 г. Образование греческого государства и политический кризис 1843–1844 гг.

9. Испанские буржуазные революции 20–50-х гг. и карлистские войны.

Темы рефератов и сообщений

1. Программа германских буржуазных партий в революции 1848 года.

2. Историография революции 1848 г. во Франции и Германии.

3. Итоги европейского революционного движения 30–40-х гг.

Основные термины и понятия: комунерос, модерадос, пролетариат, профсоюзы, социальное движение, эксальтадос.

Задания для самостоятельной работы

Революция 1848 г. во Франции

1. Определите предпосылки и задачи революции 1848-1849 гг. во Франции.

2. Буржуазная революция 1789–1794 гг. во Франции разрешила конфликт между производительными силами и устаревшими феодальными производственными отношениями, уничтожив повинности крестьян, цехи, таможенные границы и т.д.

Почему во Франции нужны были новые буржуазные революции в 1830 и 1848 гг.? Какая задача революции к этому времени оставалась не полностью решенной? Чем Февральская революция 1848 г. отличалась по своим задачам от революций 1789 и 1830 гг.?

3. Перед революцией 1848 г. во Франции руководитель буржуазной оппозиции Барро провозгласил лозунг: «Реформа во избежание революции», а другой буржуазный деятель-поэт Ламартин – призвал народ совершить «революцию презрения к правительству». Буржуазный историк Токвиль, выступая в палате депутатов, предостерегал правительство: «Мы стоим на вулкане», поскольку пролетариат охвачен идеями, направленными «против всего современного общества».

На основе этих высказываний охарактеризуйте линию поведения буржуазии перед революцией 1848 г. во Франции и дайте ей объяснение.

4. 25 февраля 1848 г. Временное правительство издало «Декрет о «праве на труд», в котором было сказано: «Правительство Французской Республики обязуется гарантировать рабочему его существование трудом, оно обязуется обеспечить работу для всех граждан».

Почему буржуазное правительство издало такой декрет? Пыталось ли оно провести этот декрет в жизнь? Осуществимо ли право на труд в условиях капитализма? Почему вы так думаете?

5. 16 марта 1848 г. Временное правительство Французской Республики увеличило на 45 % прямые налоги, которые платили земельные собственники.

Как отнеслись крестьяне-собственники к повышению налога? Как повышение налогов повлияло на позицию крестьян-собственников в ходе Июньского восстания парижских рабочих? Как буржуазия использовала настроения крестьян? Сделайте вывод о роли крестьян в революции 1848 г. во Франции. Чем она отличалась от той роли, которую сыграло крестьянство в Великой французской революции?

6. В ходе Июньского восстания 1848 г. в Париже на знаменах восставших были начертаны лозунги: «Право на труд!», «Жить, работая, или умереть в бою!», «Уничтожение эксплуатации человека человеком!». Восставшие требовали «демократической и социальной республики», предания суду членов правительства.

На основе этих фактов определите главную цель восставших рабочих. Достаточно ли четко, по вашему мнению, они эту цель осознавали?

7. Рассмотрите план «Июньское восстание в Париже в 1848 г.» в атласе. Какие направления для наступления выбирали контрреволюционные войска, чтобы быстрее разгромить восставших? Какой день вы считаете переломным в ходе восстания 23–26 июня?

8. Бывший министр Июльской монархии так выразил намерения буржуазии после Июньского восстания 1848 г. в Париже: «Единственная гавань, в которой можно укрыться в такое бурное время,– это гавань военного деспотизма... Слава всевышнему! Мы его имеем, этот благословенный военный деспотизм, под именем осадного положения или диктатуры».

Какие меры буржуазия считала необходимыми для предотвращения восстаний рабочих? Что она в ближайшее время предприняла во Франции с этой целью?

9. Дважды в XIX в. во Франции устанавливалась империя во главе с династией Бонапартов в обстановке острой классовой борьбы (в 1804 и 1852 гг.).

Какие слои населения поддерживали Наполеона I и Наполеона III при установлении диктатуры? Какие классовые противоречия использовал каждый из них, чтобы утвердить свою единоличную власть? В чем вы видите общее и различное в причинах установления Первой и Второй империи во Франции?

Революция 1848 г. в Германии

10. Выясните предпосылки и задачи революции в Германии.

11. В конце марта 1848 г., после того как рабочие Берлина потребовали на своем собрании создания министерства труда и созыва Учредительного собрания на основе всеобщего избирательного права, буржуазия обратилась к прусскому королю с просьбой вернуть выведенные из столицы войска, и король с готовностью выполнил эту просьбу. Рабочие не добились выполнения своих требований.

Чем вы объясняете, что рабочие Берлина в марте 1848 г. не добились проведения тех реформ, которых добились рабочие Парижа в феврале 1848 г.? Как вы объясняете поведение немецкой буржуазии?

12. Национальное собрание Пруссии в 1848 г. отклонило законопроект о безвозмездной отмене феодальных повинностей крестьян.

Почему такой закон был принят во Франции в 1793 г. и был отклонен в Пруссии в 1848 г.? Как решение вопроса о феодальных повинностях крестьян отразилось на дальнейшем развитии революции во Франции XVIII в. и в Пруссии?

13. К. Маркс следующим образом охарактеризовал взаимоотношения буржуазии и крестьянства в буржуазных революциях: «Французская буржуазия 1789 года ни на минуту не покидала своих союзников, крестьян. Она знала, что основой ее господства было уничтожение феодализма в деревне, создание свободного землевладельческого... крестьянского класса.

Немецкая буржуазия 1848 года без всякого зазрения совести предает этих крестьян, своих самых естественных союзников, которые представляют из себя плоть от ее плоти и без которых она бессильна против дворянства.

Почему основой господства буржуазии К. Маркс считает разрушение феодализма в деревне, а крестьян – союзниками буржуазии? Как во французской и германской революциях решался земельный вопрос? Какие последствия для всего хода буржуазных революций имело различное решение земельного вопроса во Франции и в Германии?

14. План объединения Германии, предложенный представителями буржуазии, был представлен в проекте имперской конституции, разработанном к марту 1849 г.: сохранение самостоятельности немецких государств в составе единой империи, переход к имперской власти права издания законов, отмена внутренних таможен, равенство всех сословий перед законом, неприкосновенность частной собственности, уничтожение крепостной зависимости.

Какие пережитки феодализма буржуазия собиралась уничтожить, а какие сохранить? Почему она хотела сохранить монархию? Каким способом буржуазия стремилась объединить Германию? Чем этот путь объединения отличался от пути, предложенного Марксом и Энгельсом?

Революция 1848–1849 гг. в Италии

15. В Италии, разделенной по решениям Венского конгресса на 8 государств, господствовали дворянство и духовенство, власть государей была неограниченной. Ломбардо-Венециан­ская область была присоединена к Австрии, а остальные государства, кроме Пьемонта, были зависимы от Австрии. Каждое государство имело свою денежную систему, свои меры и веса, собственные законы, таможенные границы.

Определите, какие задачи должна была разрешить буржуазная революция в Италии.

16. Когда весть о начале революции в феврале 1848 г. во Франции дошла до Милана, столицы Ломбардии, английский консул писал в донесении правительству: «Громадное большинство тех, кто имеет, что терять, смотрит на февральские события во Франции с неодобрением. Враждебность по отношению к Австрии отступила на задний план, уступив место страху. Это касается значительного большинства высших и наиболее здравомыслящей части средних классов».

Кто был напуган революционными событиями во Франции? Почему эти слои были напуганы? Как вы оцениваете позицию итальянской буржуазии?

17. После захвата Рима французскими войсками в 1849 г. Гарибальди решил пробиваться через всю Италию, занятую австрийцами, на помощь еще державшейся Венецианской республике. Собрав своих солдат, он обратился к ним со словами: «Вы теперь вместе со мной избрали трудный путь изгнания. Все, что я могу вам предложить,– это голод и жажду, холод и зной. Вас ожидают суровые испытания и серьезнейшие опасности – форсированные марши без крова и отдыха, без продовольствия и без пороха, штыковые бои. Но тот, кому дорога Италия, пусть следует за мной!» 4 тыс. добровольцев ушли с Гарибальди в далекий и опасный путь, большинство участников похода, в том числе и жена Гарибальди, погибли.

Как характеризует это обращение самого Гарибальди? Сделайте выводы, почему воины дали согласие на этот опасный, гибельный для многих путь.

18.

Что общего в причинах поражения буржуазных революций в Германии, Австрийской империи и Италии? Какая причина поражения революции имела место в Италии, которой не было в других странах?