Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 78 из 86)

Меморандум - дипломатический документ, детально изучающий суще­ство вопросов, является предметом дипломатической переписки.

Модернизация - собирательный термин, характеризующий различные аспекты перехода от традиционного к индустриальному обществу, а также поступательную эволюцию форм самого индустриального об­щества. Процесс модернизации носил комплексный характер и вклю­чал формирование капиталистической системы общественного про­изводства, основанной на индустриальной технологии и частном пред­принимательстве, расширенном производстве и переходе от вещного богатства к капиталу, распространение адекватных форм производ­ственного и личного потребления, доминирование классовой формы социальной стратификации, образование либерально-демократичес­кой государственно-правовой системы, в том числе широкого партий­ного спектра и электоральной модели массового политического пове­дения, рост урбанизации и создание духовной среды, основанной на дифференциации и индивидуализации ценностных ориентации, секу­ляризации и рационализации общественного сознания, переход от мировоззренческого знания к науке, от ценностной рациональности к утилитарной «целерациональности». Различаются отдельные формы модернизации: органическая модернизация (является результатом эволюционного развития общества, сбалансированного изменения всех сфер общественного сознания и бытия; вектор такой трансформации идет «снизу», процесс носит естественный, объективный характер); неорганическая модернизация (основана на модели «догоняющего развития», осуществляется «сверху», главным образом за счет целе­направленных реформ, ускоренного развития отдельных сфер индус­триального производства, переноса отдельных элементов либераль­ной государственно-правовой системы; процесс носит несбалансиро­ванный, во многом искусственный характер, сопровождается обострением противоречий между привнесенными и традиционными формами общественных отношений, локализуется в нескольких оча­гах и не приводит к формированию целостной общественной модели); первичная модернизация (модернизация в странах «старого капитализма», охватившая период от эпохи Реформации до промышленной революции и характеризующаяся преемственностью в развитии об­щественных форм, их сбалансированностью, органичностью); вторич­ная модернизация (спровоцированная «внешним вызовом» модер­низация в странах «молодого капитализма», начавшаяся на рубеже ХIХ-ХХ вв. и носившая неорганический характер).

Омбудсмен - уполномоченный по правам человека в англосаксонских странах (странах так называемой системы общего права).

Парламентаризм - политическая система, при которой парламенту, со­гласно конституции, принадлежит руководящая роль в системе госу­дарственных органов. Парламентская система опирается на принци­пы представительной демократии.

Плебисцит - опрос населения, как правило, с целью определения судьбы соответствующей территории. Формально процедура проведения ничем не отличается от референдума. Во Франции - синоним последнего.

Правовая семья - исторически возникшая система правовых норм, обы­чаев, практики, обладающая особой спецификой и преемственнос­тью в развитии. Различаются: континентальная (романо-германская) правовая семья (особенности - деление права на частное и публичное, строгая отраслевая классификация при приоритетном зна­чении конституционных, административных, гражданских, уголовных норм, систематизация и классификация законодательства, норматив­ная упорядоченность и структурирование источников, общие теоре­тические концепции, в том числе признание доктрины правового го­сударства, закрепление принципа разделения властей, обеспечение системы конституционного контроля, регулирование административ­ной юстиции, гарантии развития многопартийной системы, обеспе­чения местного самоуправления), англосаксонская правовая семья, или система общего права (развитие, связанное не с университет­ской практикой теоретических обобщений, а с деятельностью юри­стов-практиков, преобладание судебного прецедента как источника права, сохранение в качестве источника права обычая, отсутствие строгой отраслевой классификации и четкого деления права на час­тное и публичное, безусловный приоритет процедурного права над материальным, специфика терминологии), правовые семьи рели­гиозно-нравственной ориентации (исламское право, основанное на сакральных источниках - Коране и суннах, с минимальным струк­турированием правовых предписаний, их немодернизированным ха­рактером, большой ролью практиков-юристов; дальневосточная пра­вовая семья, основанная на конфуцианской традиции с ее нравствен­ными императивами и культом государства, африканская семья с преобладанием обычного права и пережитками родоплеменного, при­оритетом моральных, а не юридических прав), североевропейская и восточноевропейская правовые семьи (основанные на синтезе систем общего и континентального права), латиноамериканская правовая семья (основанная на синтезе континентального права с традициями обычного права).

Правовое государство - государственная система, характеризующаяся господством права над прямым политическим действием (в конститу­циях, как правило, не содержится формулировки «правовое государ­ство», но признается приоритет прав человека, высшей юридической силы основного закона - конституции, верховенства закона в обще­ственной и политической жизни, равной ответственности перед зако­ном и т.д.).

Прибавочный продукт - термин марксистской политической экономии, означающий часть чистого продукта, созданного в процессе производ­ства сверх необходимого продукта. Стоимость прибавочного продук­та получила название прибавочной стоимости.

Ратификация - утверждение верховным органом государственной влас­ти данной страны международного договора, заключенного ее пред­ставителем.

Система - упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных меж­ду собой и образующих целостное единство с общими закономернос­тями развития. По сложности системы делятся на простые, большие и иерархичные, по динамике - на динамичные и статичные, по характе­ру процессов - на детерминированные и стохастические, по взаимо­действию с внешней средой - на открытые и закрытые. Общество -особая система, обладающая специфическими институтами для са­мосохранения и самовоспроизводства в качестве взаимосвязанного социального пространства.

Социальное движение - массовые действия представителей одной боль­шой социальной группы или нескольких, направленные на обеспече­ние групповых или общественных интересов, потребностей.

Стратификация - дифференциация социального пространства общества, ранжирование социальных статусов и ролевых комплексов, обособле­ние социальных групп (страт) в соответствии с имущественными, эт­ническими, религиозными, возрастными, психологическими и иными факторами, образование на этой основе иерархичной социальной структуры общества. Исторически первой формой стратификации, в рамках традиционного общества, стало обособление сословных и ка­стовых социальных групп, представляющих собой закрытые сообще­ства, принадлежность к которым определялась по рождению. В осно­ве сословно-кастовой стратификации лежали первые формы обще­ственного разделения труда в сфере властных отношений -обособление функций руководства, защиты, духовного воспроизвод­ства. Тем самым формировалась корпоративная система стратифи­кации («корпо» - тело), органическая по своему характеру. Основой формирования социальной структуры техногенного индустриального общества являлась классовая система стратификации, основанная на отношении отдельных социальных групп к средствам производства и их роли в общественном воспроизводстве. Классовый принцип при­обрел со временем самодовлеющее значение и превратил социальную структуру общества, связанную с ней систему социальной мотивации и морально-этических категорий, в достаточно точный аналог индустриальной экономической иерархии. По мере трансформации индуст­риального общества в постиндустриальное образовывалась новая форма стратификации - статусная. Базовыми ее критериями стали модели потребления, образ жизни, образование, профессиональная специализация, конфессиональная и этническая принадлежность и т.п., разноплановые факторы, превращающие процесс социализации лич­ности в децентрализованный, многомерный. В результате статусной стратификации образуется многомерная социальная структура, в зна­чительной степени преодолевающая жесткое противостояние двух основных классов индустриального общества - буржуазии и пролета­риата.

Страты - социальные группы, образующиеся в зависимости от критери­ев социализации личности, доминирующих факторов самоидентифи­кации.

Унитаризм - государственное устройство, характеризующееся центра­лизованным руководством административно-территориальными еди­ницами и отсутствием самостоятельных государственных образова­ний.

Федерализм - государственное устройство, характеризующееся нали­чием субъектов, обладающих государственно-политической автономи­ей. Отношение и разграничение функций между центром (федераци­ей) и субъектами федерации строятся на конституционной основе при соблюдении суверенитета субъектов. Природа суверенитета субъек­тов федерации - спорная проблема и решается в зависимости от мест­ной специфики. В целом в правовой доктрине современных государств считается, что субъекты не обладают государственным суверенитетом, в том числе не предоставляется реального права на выход из состава государства - сецессию (в конституционной практике XX в, исключе­ние составляла конституция СССР).