Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс по новой истории стран европы и америки для дневного отделения Составитель: к и. н., доцент (стр. 75 из 86)

Наука - сфера человеческой деятельности, направленная на получение, рациональное обоснование и систематизацию объективных знаний о мире. В зависимости от объекта анализа различается естественная, гуманитарная и техническая наука,

Ограниченная/конституционная монархия - монархия дуалистическая (реальное разделение властей при существовании законодательной власти парламента и исполнительной и судебной монарха, в том чис­ле с правительством, образующимся и подчиняющимся только монар­ху) и парламентская (то же разделение властей, но преобладание прин­ципа парламентаризма, включая политическую ответственность пра­вительства перед парламентом, минимальные функции монарха, ограниченные главным образом через процедуру контрассигнации (скрепления) решений монарха главой кабинета или ответственными министрами). Ограниченная/конституционная монархия отличается от парламентарной, в рамках которой разделение властей носит форма­лизованный характер.

Политическая культура - совокупность базовых политико-правовых ус­тановок, ориентации, символов, идей, норм, государственно-полити­ческих институтов, т.е. особая ценностно-нормативная система, кото­рая дает человеку руководящие принципы политического и обществен­ного поведения, а обществу - систематизированную структуру ценностей и рациональных доводов, норм и идеалов, обеспечивая це­лостность и интегрированность общественного сознания в этой сфе­ре. Базой для формирования политико-правовой культуры является общенациональная культура и ее доминирующие компоненты. Поли­тическая культура включает как пласт политического сознания, так и пласт политической психологии.

Политическая система - комплекс конституционно-правовых институтов обеспечивающих осуществление властных отношений, который включает совокупность норм, создающих конституционно-правовой статус государства, а также норм, регулирующих статус и деятельность важнейших механизмов формирования государственной властной структуры.

Политический режим - система методов, приемов, форм, способов о ществления политической власти в обществе.

Преамбула - вводная часть конституции, международного договора какого-либо другого документа, содержащая указания на обстоятельства, послужившие поводом к изданию данного закона, на его мотивы и цели.

Прогресс - тип развития, для которого характерен переход от низших форм к высшим, от менее совершенных к более совершенным.

Пролетариат - социальная группа, одна из доминирующих в классовой структуре индустриального общества, образуемая лицами наемного труда, занятыми в промышленном и сельскохозяйственном производ­стве на основе системы найма, лишенными любых форм собственнос­ти на средства производства, обладающими характерным негативным отношением к собственному социальному статусу.

Промышленный переворот - начальный этап процесса индустриализа­ции, скачок в развитии производительных сил, заключающийся в пе­реходе от мануфактуры к фабрично-заводскому, промышленному про­изводству. Сочетался с завершением аграрной революции - интенси­фикация аграрного сектора на полутрадиционной основе (с улучшением систем ротации культур, использованием селекционных семян, отбо­ра пород скота, применением органических удобрений, усовершенство­ванием орудий труда), с развитием систем коммуникации на базе раз­вития традиционных транспортных систем (морской и речной парус­ный флот, порты, каналы, мосты, дороги), изменениями отраслевого баланса экономики, переориентацией экономического развития на са­мовозобновляющийся рост, сервисизацией экономики (ростом пред­ложения услуг, в т.ч. транспортных, банковских, обслуживания, куль­туры, коммуникации), изменениями в экономической философии, мас­совом экономическом сознании.

Республика - форма правления, основанная на избираемости главы го­сударства. Формы республики - президентские республики (прези­дент - глава государства и исполнительной власти, законодательная и исполнительная власти непосредственно избираются народом или, в крайнем случае, выборщиками, но ни одна другой, четкое разделение властей на основе принципа сдержек и противовесов, включая отсут­ствие права президента на роспуск парламента, на смещение мини­стров, отсутствие ответственности исполнительной власти перед за­конодательной, т.е. права смещения правительства; характерен лишь чрезвычайный порядок смещения президента, значительные прерога­тивы президента, включая право суспенсивного (отлагательного) вето на законы, требующего преодоления квалифицированным большин­ством парламента); лрезидентско-пзрламентские (система двой­ной ответственности правительства - перед президентом и перед пар­ламентом, с отличиями в зависимости от принадлежности права на­значения состава кабинета, инициативы выражения недоверия правительству, юридическим последствиям такого вотума, порядку выборов президента); парламентарные республики (реальное пре­обладание главы правительства как главы исполнительной власти и лидера крупнейшей парламентской фракции, юридически - как прин­цип политической ответственности исполнительной власти (прави­тельства) перед парламентом, как правило солидарной (всего кабинета), требования к вотуму недоверия особенно жесткие, при существовании президентской власти - ее ограниченность предста­вительскими функциями и отсутствием прямых); президентскомо нократические республики (персонифицированный политический режим без четкого конституционно-правового оформления); милитарные республики (военно-авторитарные, формально - президентско-милитарные или под властью авторитарного коллегиального органа власти - хунты).

Реставрация - восстановление старого, свергнутого строя или возвра­щение власти королевской династии.

Суверенитет - независимость государства во внутренних делах и внеш­них отношениях от других государств. Национальный суверенитет-совокупность прав нации ( народа) на свободу выбора общественного строя, на территориальную целостность, экономическую независи­мость.

Узурпация - противозаконный захват власти или присвоение себе чужих прав на что-либо.

Унификация - приведение чего-либо к единообразию, сходной форме, единой системе.

Урбанизация - процесс сосредоточения населения и экономической жизни в крупных городах, а также распространение черт и особенностей, свой­ственных городской жизни, на другие районы.

Учредительное (конституционное) собрание - выборный орган, обра­зуемый специально для выработки и принятия конституции (так назы­ваемых конституантных конституций). По способу формирования уч­редительные собрания делятся на формируемые путем всеобщих и прямых выборов и путем отчасти выборов, отчасти назначения или де­легирования. По компетенции учредительные собрания делятся на су­веренные (разрабатывающие и принимающие новую конституцию) и несуверенные (только разрабатывающие конституцию для принятия референдумом или другим государственным органом), на собрания с ограниченными полномочиями (только конституционное строительство) и с неограниченными полномочиями (конституционное строительство и функции парламента).

Феминизм - движение в защиту прав и освобождения женщин, возник­шее в XVIII в. во Франции, США и Англии.

Форма правления - общественный институт, складывающийся на осно­ве структуры и взаимоотношений основных органов государства, осу­ществляющих государственную власть. Форма правления как инсти­тут конституционного права состоит из нескольких компонентов: нор­мы и практика, относящиеся к разновидностям, структуре, правовому положению органов законодательной, исполнительной, судебной и кон­трольной власти доктрине, нормы и практика, характеризующие отно­шения между названными органами государственной власти (внутренние связи в системе государственного управления), нормы и практика прямой и обратной связи управляемых с основными органами государственного управления. Основные разновидности форм правления монархия абсолютная и ограниченная/конституционная (дуалистическая и парламентарная), республика президентская, парламентская,

смешанная, иные. Эгалитаризм - идеология, основанная на сочетании принципа социальной справедливости с идеалом имущественного равенства, уравнительного распределения собственности.

Этатизм - принцип активной государственной политики в экономической,

социальной, культурной и иных сферах общественной жизни.

РАЗДЕЛ 4. Европейская индустриальная цивилизация в XIX в.: эпоха «классического капитализма».

Аболиционизм - движение за отмену рабства.

Автономия - предоставление какой либо части государства или всем однопорядковым частям той или иной формы самостоятельности, внут­реннего самоуправления, т.е. определенное распределение властных функций между центром и регионами. В узком смысле: автономия -это правовое пространство, образуемое в связи с исторической, рели­гиозной, этнической, культурной, бытовой спецификой определенной части населения. Различаются формы автономии-персональная (экстратерриториальная, культурная, образуемая в случае распыленного проживания национальных, культурных меньшинств и основанная на национально-культурных факторах и прерогативах), корпоративная (связанная прежде всего с языковым пространством и проведением соответствующей языковой политики), национально-территориаль­ная (связанная с компактным проживанием национальных меньшинств и предоставлением им определенных прав самоуправления, в рамках которой существуют политическая автономия - с правом на полити­ческое представительство, наличие местного парламента, издание местных законов по вопросам, относящимся к компетенции автоно­мии и т.п., и национально-административная автономия - с образова­нием таких же органов самоуправления, как и в обычных администра­тивно-территориальных единицах, но с более широкими полномочия­ми в области правового регулирования статуса самой автономной области, корректировки подзаконных актов центральных органов вла­сти в зависимости от специфики местных условий, регионального эко­номического строительства, природоохраны, культуры.