Смекни!
smekni.com

Изучение опыта выращивания и проект защитных лесных насаждений в условиях Новоселовского района (стр. 10 из 15)

3.1.1 Мелиоративная роль и особенности размещения на территории. Ветроломные полезащитные лесные полосы размещают в виде узких лент в приводораздельном фонде на наиболее удобных для сельскохозяй­ственного пользования землях. Рельеф здесь обычно равнинный или слабовыраженный с относительно незначительным уклоном до 1.5-3.0. При­родные условия, характерные для земель приводораздельного фонда, обу­словливают требования к основным функциональным особенностям ме­лиоративных лесных насаждений. В качестве наиболее неблагоприятных природных факторов здесь проявляются: ветровая эрозия (дефляция), су­ховейные, метелевые и холодные ветры. Все они в той или иной мере свя­заны с ветровым режимом местности. Из этого вытекает основная задача, стоящая перед ветроломными лесными полосами, - изменять ветровой режим местности [21]. В условиях эрозионного рельефа ветроломные полосы имеют также большое значение для предупреждения плоскостной эрозии в приводораздельном фонде. Их функциональная роль в этом случае весьма разно­образна: снижению величины поверхностного стока способствуют факто­ры влияния ветроломных полос на окружающие условия, равномерное снегораспределение, обеспечиваемое ветроломными полосами, преду­преждает глубокое промерзание почвы, способствует равномерному сне­готаянию и впитыванию талых вод почвой.

Таким образом, полезащитные лесные полосы выращивают для лик­видации или ослабления отрицательного воздействия на сельскохозяйст­венные культуры засухи, суховеев, холодных и метелевых ветров, дефля­ции и водной эрозии почв, для улучшения микроклимата с целью повы­шения урожайности сельскохозяйственных культур. На водораздельных плато и склонах крутизной до 1.5-2° при отсутст­вии интенсивной водной эрозии создают основные (продольные) и вспо­могательные (поперечные) лесные полосы. Размещение полезащитных лесных полос увязывают с границами полей севооборота. Продольные лесные полосы размещают по длинным границам полей перпендикулярно направлению наиболее вредоносных ветров. В тех случаях, когда при размещении продольных полос необходимо учесть направление других неблагоприятных ветров, границ полей севооборотов или особенности внутренней ситуации, допускается отклонение полос от перпендикуляр­ного направления на угол до 30°. Поперечные полосы располагают пер­пендикулярно к продольным. При больших размерах полей полезащитные лесные полосы размещают и внутри поля.

Размещение полезащитных лесных полос увязывают с размещением других видов лесных полос или насаждений. Если на территории приводораздельного фонда имеются участки, на которых проявляется или по­тенциально возможна водная эрозия почв, проектируют стокорегулирующие лесные полосы. Стокорегулирующие лесные полосы, как правило, размещают на перегибе склона (при переходе малой крутизны к большей) и по границе между приводораздельным и присетевым фондами.

Наибольшая эффективность полезащитных лесных полос проявляет­ся в том случае, когда расстояние между продольными полосами не пре­вышает дальности их влияния на элементы микроклимата, т. е. 25-30 Н насаждения. В различных почвенно-климатических условиях полезащит­ные полосы достигают определенной высоты, которую и принимают в расчет при определении расстояния между полосами. По инструктивным указаниям [22] расстояние между лесными полосами не должно превы­шать: на серых лесных почвах, оподзоленных и выщелоченных чернозе­мах - 600 м; на типичных и обыкновенных черноземах - 500 м; на южных черноземах - 400 м; на темно-каштановых и каштановых почвах - 350 м; на светло-каштановых почвах - 200 м. На почвах, подверженных сильной дефляции, предельные расстояния между продольными полосами уменьшают на 100 м.

Расстояние между поперечными лесными полосами должно обеспе­чивать условия для эффективной работы сельскохозяйственных агрегатов. Необходимая эффективность и производительность современной техники могут проявляться только при достаточной длине гона, т. е. длинной сто­роне поля. В связи с этим расстояние между поперечными полосами должно быть по возможности большим. Однако для предотвращения слишком большого снижения их мелиоративного влияния оно устанавли­вается не более 2000 м, а на песчаных почвах до 1000 м. На стыках и при пересечении лесных полос для проезда сельскохо­зяйственных агрегатов оставляют разрывы шириной 20-30 м. В продоль­ных полосах в отдельных случаях делают дополнительные разрывы ши­риной 6-10 м. При расчёте протяжённости и площади лес­ных полос разрывы должны быть исключены.

Если лесная полоса совпадает с направлением полевой дороги, то по­следнюю проектируют на водоразделе с наветренной стороны и на склоне вдоль верхней опушки полосы. Там, где граница между полями отнесена к железнодорожной линии или шоссейной дороге, а также к оврагам и балкам, полезащитные лесные полосы не проектируют.

3.1.2 Конструкции и схемы лесных полос. В лесостепных районах с холодной зимой и устойчивым снежным покровом с целью равномерного снегораспределения рекомендуют поле­защитные лесные полосы продуваемой конструкции. В районах с резко выраженными пыльными бурями и неустойчивым снежным покровом бо­лее эффективны полосы ажурной конструкции. Ажурно-продуваемые лесные полосы рекомендуют для районов с сильными метелями и боль­шими снегопадами. В Алтайском крае, Казахстане, Западной Сибири, в районах, где проявляются в сильной степени ветровая эрозия и метели, ажурно-продуваемые полосы создают при почвозащитной системе земле­делия и ажурные - при отвальной. Применяют чередование полос различ­ных конструкций для более эффективного их воздействия [23].

Е.Е. Сокальскии и М.И. Половинкина [24], анализируя опыт защит­ного лесоразведения, делают вывод, что полезащитные лесные полосы в условиях степной зоны Западной Сибири следует создавать умеренно ажурной или ажурной конструкции. В то же время авторы указывают, что проведенные исследования в ряде районов Новосибирской области пока­зали, что наиболее эффективно действуют полосы продуваемой и ажурно-продуваемой конструкции.

Выбор конструкций лесных полос является ответственным меро­приятием. Конструкция лесных полос определяет мелиоративную роль и особенности размещения лесных полос, их агрономическую и экономиче­скую эффективность. При этом необходимо учитывать почвенно-климатические и лесорастительные условия, назначение лесных полос, местный опыт их выращивания и другие факторы.

Инструктивными указаниями [22] ширина полезащитных лесных по­лос установлена в пределах 7.5-15 м. При выборе и обосновании данного параметра лесных полос необходимо иметь в виду, что они, с одной сто­роны, должны быть по возможности более узкими, с другой стороны, должны обладать высокой биологической устойчивостью. В основном за­кладывают полезащитные полосы 3-4-рядными, но не более, чем из пяти рядов и шириной во всех случаях не более 15 м (с учетом закраек). Ши­рина закраек с каждой стороны лесной полосы равняется половине шири­ны междурядий. При формировании полос продуваемой или ажурно-продуваемой конструкции наиболее целесообразно применять древесно-теневой или древесный тип смешения, ажурной конструкции - древесно-тенево-кустарниковый (комбинированный) тип смешения.

Полезащитные лесные полосы создают чистыми и смешанными в за­висимости от того, какой древесный вид проектируется в качестве главного. Из способов смешения деревьев и кустарников в полезащитном ле­соразведении наиболее часто применяют порядное смешение (смешение чистыми рядами). Реже используют подеревное и звеньевое смешение.

В лесостепных районах при использовании в качестве главных видов дуба черешчатого, берёзы повислой, тополей, лиственницы сибирской лесные полосы, особенно 3-рядные, целесообразно формировать из чис­тых насаждений. В лесных полосах, состоящих из 4 и 5 рядов, в опушечных рядах размещают сопутствующие виды, а в цен­тральных - главные. В степных условиях при проявлении ветровой эрозии применяют следующие схемы лесных полос ажурной конструкции: а) опушечные ря­ды 4-рядных полос формируют из сопутствующего древесного вида в че­редовании с кустарником, а два центральных ряда - из главного вида, 5-рядные полосы создают аналогичным образом или тре­тий (центральный), ряд формируют также из чередующихся сопутствую­щего или главного вида с кустарником [25].

В районах, где допускается применение лесных полос ажурно-продуваемой или продуваемой конструкции, возможно введение одного ряда быстрорастущего авангардного вида. Наиболее целе­сообразно использование авангардных древесных растений совместно с относительно медленно растущими, но долговечными главными видами, для ускорения защитного действия лесной полосы.

Для Западной Сибири рекомендуются лесные полосы продуваемой и ажурно-продуваемой конструкции, которые в данных условиях являются наиболее эффективными. В то же время считается целесообразным в степных районах с наветренной стороны вводить один ряд низкорослых кустарников, которые необходимы в первые годы для снегозадержания с целью обеспечения древесных растений влагой. В степных районах при отвальной обработке почвы легкого механического состава более целесо­образно выращивать ажурные лесные полосы [26]. Для создания необходимых конструкций подбирают соответствую­щие типы и способы смешения древесных и кустарниковых пород в лес­ной полосе.

Тип смешения характеризует участие в насаждении отдельных групп пород - главных, сопутствующих и кустарников. Различают древесный и кустарниковый тип посадки; древесно-теневой тип смешения — в насаж­дении участвуют главные и сопутствующие виды; древесно-кустарниковый - смешение древесных видов и кустарников; комбиниро­ванный - насаждение состоит из главных сопутствующих и кустарнико­вых видов (древесно-тенево-кустарниковый тип смешения).