Смекни!
smekni.com

Изучение опыта выращивания и проект защитных лесных насаждений в условиях Новоселовского района (стр. 14 из 15)

Номинальная мощность лампы ЛХБ-40 равна 40 Вт. По полученному значению определяем действующую освещенность – Е2, по формуле:

E2 = (F1 ∙ N ∙ n) / (кз ∙ z ∙ S) = (1264 ∙ 8 ∙ 0,27) / (1,3 ∙ 1,1 ∙ 24) = 81 (4.17)

Мощность светильной установки определяем по формуле:

P2 = P1 ∙ N = 40 ∙ 8 = 320 Вт (4.18)

Определяем силу тока

J = 1,2 ∙ 320 / 220 = 1,8 А

4.2 Безопасность в чрезвычайных ситуациях.

Деятельность человека приводит к нарушению экологического равновесия, возникновению природных и техногенных ситуаций: стихийных бедствий, катастроф и аварий с многочисленными жертвами, огромными материальными потерями и нарушению нормальной жизнедеятельности. Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций – одна из актуальных проблем современности [29].

4.2.1 Решение вопросов по безопасности в чрезвычайных ситуациях. (ЧС) основано на Федеральном законе Российской Федерации " О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" № 68 от 11 ноября 1994 года. Этот закон регламентирует деятельность руководителей организаций по выполнению мероприятий в области защиты населения и территорий от ЧС. Обуславливает порядок обучения работников организации способам защиты и действиям в ЧС в составе невоенизированных формирований. Регламентирует создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС; локальной системы оповещения. Является нормативной базой для создания резервов финансовых и материальных ресурсов по ликвидации ЧС; предоставления в установленном порядке информации в области защиты населения и территории от ЧС, а также оповещение работников организаций об угрозе возникновения или о возникновении ЧС[28].

Исполнение данного закона возложено на Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на областные, городские и районные органы ГО и ЧС[28].Основные направления деятельности по повышению уровня безопасности в Новоселовском лесхозе: прогнозирование и профилактика возможности возникновения ЧС, ликвидация последствий ЧС, модернизация оборудования, подготовка и переподготовка кадров[30].

4.2.2 Внешние источники риска. Территория Новоселовского лесхоза находится в области резко континентального климата, где морозы могут достигать отметки минус 40 °С. Продолжительность периода больших морозов до двух месяцев. Понижение температуры уже до минус 34 °С вызывает резкую потребность в увеличении вырабатываемого тепла для населения в системах ЖКХ, что может привести к авариям, замыканиям, пожарам. Продолжительное нахождение на морозе может вызвать у людей обморожение различной степени тяжести открытых частей тела.

Так как территория лесхоза расположена в лесо - степной местности, то сильные ветра являются постоянным явлением. Особенно они усиливаются и становятся заметными в конце января - начале февраля. Что в свою очередь сказывается на жизнедеятельности людей. Внешними источниками риска могут быть:

а) природного происхождения: сильные ветра, гололед, снежные заносы, бури, ливневые дожди, морозы, снежные заторы на дорогах, размножение клещей, эпидемии.

б) связанные с деятельностью человека: аварии на автомобильном транспорте, аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения, радиационное загрязнение, лесные пожары.

Обе группы источников риска являются потенциально опасными для человека и представляют реальную угрозу для жизни людей в случае их возникновения.

Причинами происшествий на транспорте могут быть: обстоятельства непреодолимой силы (снежные заносы, взрывы, диверсии); человеческий фактор (алкогольное или наркотическое опьянение, внезапное ухудшение здоровья, сон на рабочем месте, нарушение техники безопасности); технические причины (поломка транспорта); нарушение требований стандартов по упаковке, транспортировке и хранению опасных грузов.

Одно из наиболее грозных стихийных явлений – лесные пожары. Пожароопасный период на территории лесхоза установлен с мая по сентябрь месяц. В целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и возможного материального ущерба в период лесных пожаров проводятся профилактические и организационно-технические мероприятия.

4.2.3 Внутренние источники риска. На территории лесхоза находится склад ГСМ и котельная, являющиеся внутренними источниками риска. В случае аварий или каких-либо чрезвычайных ситуаций на этих объектах могут возникнуть взрывы и пожары. Поскольку на территории лесхоза имеется большое количество строений необходимо усиление пожарной защиты.

4.2.4 Анализ эффективности системы безопасности в ЧС территории лесхоза. Общая численность рабочих лесхоза составляет 71 человек. Ответственность за организацию работ по обеспечению безопасности возложена на главного лесничего. При возникновении ЧС он немедленно обращается в штаб ГО и ЧС по Новоселовскому району для получения помощи и порядка разъяснений действий в конкретной ЧС. Все работники при возникновении ЧС о необходимых действиях оповещаются через средства массовой информации и громкоговорители [31].

Каждый работник обеспечен средствами индивидуальной защиты, которые защищают человека в целом от физических, химических и биологических воздействий (ОЗК или Л-1, противогаз), а также средствами медицинской помощи: пакет перевязочный, аптечка индивидуальная АИ-2, индивидуальный противохимический пакет [29]. В качестве убежища используется подвальное помещение хранилища семян. Его примерная вместимость 120 человек.

Содержание и приведение защитных сооружений в готовность возложена на организации, эксплуатирующие их [31]. Для ликвидаций последствий ЧС необходимо экстренное привлечение материальных ресурсов, которые созданы заблаговременно. Объем и номенклатура таких запасов определяются по степени подверженности территории различного рода ЧС, опыта аналогичных ситуаций в других местах.

4.2.5 Выводы. Работа системы оповещения ЧС на территории конторы лесхоза отлажена хорошо. Желательно более частое проведение мероприятий по оповещению и эвакуации служащих лесхоза в учебных целях. Необходимо проведение посменной замены устаревших защитных средств на более эффективные и современные.

4.3 Экологичность проекта

Сохранение лесов, как доминирующей кислородообразующей системы всеобъемлющая экологическая проблема. Разрешение этой проблемы связано со всей системой ведения лесного хозяйства, через организацию неистощительного лесопользования, охрану лесов от пожаров, систему лесовосстановления.

4.3.1 Фоновое состояние. Новосёловский район расположен на территории Алтайско - Саянской горной страны. Левобережная часть района находится в пределах Чулымо - Енисейской котловины, являющейся частью Минусинской межгорной впадины, правобережная часть относится к Восточно-Саянскому нагорью и занята его отрогами.

Новосёловский район расположен на юго-западе Красноярского края на границе с республикой Хакасия. Территория, занимаемая районом небольшая - всего 3880 км2 и имеет довольно округлые очертания, протягиваясь с севера на юг на 80 километров и с запада на восток на 100 километров. Общая протяжённость границы Новосёловского района около 310 километров. Из них около 50 проходят по Красноярскому водохранилищу, 70 километров -по Чулыму. Важной особенностью географического положения Новосёловского района является его местонахождение в центре земледельческой части края с благоприятными агроклиматическими ресурсами и плодородными почвами. Отрицательные факторы удалённость от крупных промышленных центров, железнодорожных станций, месторождений полезных ископаемых.

Географическое положение района повлияло на развитие хозяйства. Наличие благоприятных агроклиматических и земельных ресурсов, обширных пастбищ определило специализацию экономики - земледелие и животноводство. Новосёловский район - район сельскохозяйственный.

Новосёловский район можно условно разделить на две части с немного различающимся климатом. Это - более прохладный и влажный юго-восток и более тёплый и сухой северо-запад. Вся территория района расположена в умеренном климатическом поясе. Климат резкоконтинентальный. Расположение в южной части края обуславливает высокий приток солнечного тепла. Суммарная солнечная радиация составляет около 100-110 ккал/ см2 в год.

Различие в температуре обусловлено различием в высоте местности. Наиболее низкие температуры бывают на востоке и юго-востоке района и в центре правого берега - в понижениях между горами. В целом для района, средняя температура января -20°С, июля + 18°С. Средняя годовая температура -1,2°С. Минимальные температуры обычно отмечаются в первой половине января. Морозы могут сохраняться до марта. Резкие похолодания вызываются вторжением арктического воздуха с Баренцева или Карского морей. Да и на всём протяжении лета вероятность прихода холодного воздуха сохраняется. Наибольший вред возврат холодов и заморозки приносят в начале лета, повреждая всходы посевов сельскохозяйственных культур. Максимальных значений температура воздуха достигает в июле. В этом месяце может установиться сухая, ясная, жаркая погода. Воздух при этом в полуденные часы прогревается до +33°С, +35°С. К концу октября окончательно переходит через 0°С.

Количество осадков, выпадающих за год на территории района, в различных местах неодинаково и увеличивается с запада на восток. На левобережье оно составляет около 400 мм, в центре правого берега около 500 мм и на востоке и юго-востоке 550-650 мм. Такое распределение осадков вызвано увеличением с запада на восток высоты местности. Наиболее засушлива юго-западная часть левого берега. В летнее время там часты сухие ветры, дующие с юга и иссушающие почву. Одно из наиболее влажных мест - водораздел рек Убей и Кома. Преобладающее количество осадков (до 80% от годового) выпадает в тёплое время года с апреля по октябрь.