Смекни!
smekni.com

Изучение опыта выращивания и проект защитных лесных насаждений в условиях Новоселовского района (стр. 9 из 15)

Средние лесоводственно-таксационные показатели полезащитной полосы из тополя душистого (ПП 10 площадка 2) представлены в таблице 2.25.

Таблица 2.25 - Средние лесоводственно-таксационные показатели полезащитной полосы из тополя душистого (ПП10 площадка 2)

Показатели

N

Xср

±m

±δ

V, %

P, %

t

1

2

3

4

5

6

7

8

Высота ствола, м

78

9,32

0,50

4,44

47,63

5,39

18,54

Диаметр ствола, см:
вдоль ряда

78

19,86

1,06

9,39

47,30

5,36

18,67

поперек ряда

78

19,72

1,04

9,15

46,41

5,25

19,03

средний диаметр

78

19,79

1,05

9,25

46,76

5,29

18,89

Окончание таблицы 2.25

1

2

3

4

5

6

7

8

Высота очищения ствола от сучьев, м

73

1,98

0,45

3,84

6,43

15,54

Средняя высота ствола 9,32 м. Средний диаметр ствола 19,79см. Высота очищения от сучьев 1,98 м

Таблица 2.26 Значение критерия Стьюдента при сравнении полос, созданных с разным главным видом

Показатели Сравниваемые пробные площади

2-3

2-5

3-5

5-6

7-8

8-10

Значение критерия Стьюдента
Высота ствола, м -10,32* 6,80* 10,40* -6,13* 6,89* -1,22
Диаметр ствола, см
вдоль ряда -2,80* -17,41* -59,01* -5,45* 1,92 -1,81
поперек ряда -2,56* -18,04* -60,56* -6,51* 1,85 -3,42*
средний диаметр -2,50* -17,70* -61,67* -6,06* 1,87 -2,47

2.5 Выводы. 1) На территории Новоселовского района обследованные защитные насаждения находятся в удовлетворительном состоянии. Сохранность защитных лесных полос в текущем году составила, из тополя душистого - 66,5%, в возрасте 20 лет достигает средней высоты 11,93 м, березы повислой 92% в возрасте 15 лет достигает средней высоты 5,96 м, лиственницы сибирской 93 %, в возрасте15 лет лиственница достигает средней высоты 6,41 м.

2)Лесорастительные условия района благоприятны для выращивания полезащитных лесных полос. Выращивание полезащитных лесных полос повышает урожайность зерновых культур в среднем по р-ну урожайность достигает 22 ц/га.

3) На основании проведенных исследований и литературных данных на территории района необходимо проектировать и создавать полезащитные лесные насаждения из тополя в 4 ряда и 5 рядные придорожные лесные полосы.

3. Проект защитных лесных полос

3.1 Подготовка площадей под посадку.

Значительное место в проблеме охраны окружающей среды занимает защита земель от неблагоприятных природных и антропогенных воздействий. Изменение факторов окружающей среды, благоприятствующих повышению продуктивности сельскохозяйственных земель и рациональному использованию неудобных земельных угодий, с помощью системы организационно – технических, биологических и технических мероприятий называется мелиорацией. Существенная роль в системе мелиоративных мероприятий принадлежит созданию специальных защитных лесных насаждений – лесной мелиорации. Под понятием лесная мелиорация понимается система мероприятий направленных на устранение или ограничение проявления неблагоприятных природных явлений, отрицательно влияющих на урожай сельскохозяйственных культур и плодородие почв, а так же мероприятий по сельскохозяйственному освоению земель, повышению их продуктивности.

В общей проблеме охраны и преобразования природы важное значение имеет сельскохозяйственная мелиорация земель, под которой понимается система мероприятий, направленных на устранение или ограничение проявления неблагоприятных природных явлений, отрицательно влияющих на урожай сельскохозяйственных культур и плодородие почв, а так же мероприятий по сельскохозяйственному освоению земель, повышению их продуктивности. В систему мероприятий входит проведение работ по орощению и осушению земель, предупреждению дифляции и эрозии, восстановление плодордия дефлированных и эродированных земель и освоение неудобренных земель, рассолению засоленных почв, известкованию кислых почв и проведению других мер направленных на повышение продуктивности сельскохозяйственных земель. Для защиты почв от эрозии применяют различные противоэрозионные мероприятия.

В условиях выраженного рельефа ни один из видов полосных насаждений не может самостоятельно с полной эффективностью осуществить предназначенные для него зашитые функции. Изменение ветрового режима местности будет эффективным только тогда, когда ветроломные полосы функционируют не в качестве самостоятельного образования, а как элемент в системе защитных насаждений включающий все их виды. В то же время влияние стокорегулирующих полосных насаждений, на уменьшение поверхностного стока значительно усиливается в комплексе с ветроломными полосами, которые, располагаясь в водораздельной зоне, оказывают влияние на формирующийся здесь поверхностный сток. План размещения лесных насаждений на территории того или иного сельскохозяйственного предприятия должны обязательно увязываться с планом лесопосадок прилегающих предприятий особенно расположенных на одном водосборном бассейне. При размещение противоэрозионных лесомелиоративных насаждений надо учитывать размещение других насаждений: пастбищезащитных, прифермерских, лесных полос по границам хозяйств и сельскохозяйственных угодий, вдоль транспортных магистралей и др. при решении вопроса размещения, конструкции и видового состава лесных насаждений следует всесторонне учитывать природные условия территории и назначения каждого вида защитных лесных насаждений.

Принцип взаимосвязанности предусматривает проектирование и размещение на территории всех, необходимых в данном случае видов мелиоративных мероприятий. Лесные насаждения увязываются с организационно-хозяйственными, агромелиоративными, гидротехническими мероприятиями. Лесные насаждения долговечны, они оказывают всестороннее мелиоративное воздействие на сельскохозяйственную территорию, но их водопоглащающая противоэрозионная роль недостаточна. После посадки проходит значительный период (5 – 10 лет) до того момента, когда лесные полосы начинают выполнять мелиоративную роль. Таким образом, только единая система всех видов защитных лесных насаждений во взаимодействии с соответствующими агро-, луго- и гид­ромелиоративными мероприятиями может с максимальной эффективностью решить задачу предупреждения и прекращения развития неблаго­приятных природных явлений. Принцип зональности требует учитывать почвенно-климатические условия района при выборе агротехники выращивания и ассортимента де­ревьев и кустарников для защитного лесоразведения, использовать опыт и рекомендации зональных предприятий и учреждений. В соответствии с сочетанием условий климата, рельефа, почв, расти­тельности, особенностей проявления эрозионных процессов и направле­ния развития сельскохозяйственного производства должно быть опреде­лено содержание систем противоэрозионных мероприятий для различных природных зон. При обосновании зональных систем противоэрозионных мероприя­тий необходимо учитывать степень обеспеченности растений влагой, продолжительность вегетационного периода, состав возделываемых куль­тур, степень смытости почв, пораженность территории линейными фор­мами эрозии, а также проявление дефляции и других процессов, разру­шающих почвы.

Принцип экономичности требует выбирать наиболее экономичные приемы защиты почв от неблагоприятного воздействия окружающей сре­ды, которые не требуют большого изъятия ценных сельскохозяйственных земель на их осуществление. Экономичность предполагает получение наибольшего эффекта с наименьшими материальными, трудовыми и де­нежными затратами [20].