Смекни!
smekni.com

Изучение опыта выращивания и проект защитных лесных насаждений в условиях Новоселовского района (стр. 2 из 15)

Самая низкая часть правого берега - северо-западная. Здесь преобладают небольшие по площади высокоподнятые плато. В северной части, вдоль берега водохранилища протянулся на 20 км хребет Тон. Его средняя высота 600-700 метров, а максимальная 837 метров. В южной, юго-восточной и восточной частях правого берега горы более высокие, их вершины более острые, много высоких обрывистых склонов, останцов на вершинах, обнажившихся при сносе рыхлых пород. Повсюду много каменных россыпей. На востоке, у самой границы района возвышается хорошо заметная издали гора Большой Имир. Достигая абсолютной высоты 887 метров, она является самой высокой вершиной Новосёловского района. Здесь же находится долина реки Убей, прорезавшая гранитный массив и образовавшая обрывистые берега, местами высотой до нескольких десятков метров.

Средняя высота правобережной части района 650-700 метров. Тип морфоструктуры эрозионно - денудационный.

Северная часть правого берега сложена породами среднедевонского возраста. Южная часть сложена средне- и нижнедевонскими породами. Преобладают осадочные породы: глины, суглинки, пески, песчаники. Широко распространены красноцветные песчаники и глины. Залегание пород отличается от левобережного. Породы залегают дислоцировано, образуя складки, чаще - моноклинальные с различными углами падения и простирания. В некоторых случаях пласты развёрнуты почти вертикально, процессы выветривания превратили их края в огромные «зубы». Кроме песчаников и глин во множестве встречаются такие осадочные породы, как брекчии, аргиллиты, известняки.

На территории Новосёловского лесхоза преобладают чернозёмы, серые и бурые лесные, а также горные дерново-карбонатные почвы.

Черноземы. Присутствуют большей частью обыкновенные и выщелоченные чернозёмы, занимающие часть левобережья, покрытую степной растительностью. В основном, это юго-запад левобережья и полоса между долиной Чулыма и горами вдоль берега водохранилища. Толщина гумусового горизонта достигает здесь 30 - 40 см, а содержание гумуса в этом горизонте 10 - 11%. На правобережье чернозёмы не распространены и встречаются отдельными островками лишь в северо-западной части, на небольших безлесных плато. Здесь толщина гумусового слоя меньше 25-35 см. Наряду с чернозёмами большую площадь в районе занимают серые лесные почвы.

Серые лесные почвы. Данный тип почв образовался под берёзовыми и берёзово-осиновыми лесами, а также под пашнями и пастбищами на месте таких лесов. Полоса серых лесных почв протягивается на левобережной части района вдоль берега водохранилища, а также занимает северную и северо-западную части правого берега. Часто серые лесные почвы сопутствуют чернозёмам. В отличие от чернозёмов, у серых лесных почв меньшая мощность гумусового горизонта и меньше содержание гумуса в нём, Почвы южных склонов, которые являются боле сухими, менее оподзолены. В большей степени оподзолены почвы на влажных северных склонах. На чернозёмах и серых лесных почвах расположены все посевные площади района.

Бурые лесные и дерново-карбонатные почвы. На правобережье, к югу и к востоку, серые лесные почвы переходят в горные серые лесные, а затем в горные бурые лесные почвы, которые образуются под берёзово-осиновыми с примесью лиственницы лесами. Далее на восток и на юг бурые лесные почвы сменяются горными дерново-карбонатными и горными дерново-подзолистыми почвами.

Кроме выше названных, существует ещё один тип почвы, занимающий в районе довольно большую территорию. Это аллювиальная дерновая почва поймы реки Чулым.

Экологические проблемы почв. Главным природным врагом почвы является ветровая и водная эрозия. Ветровая эрозия проявляется процессом дефляции, при котором раздувается верхний слой почвы, и она сильно снижает из-за этого своё плодородие. При водной эрозии происходит смыв почвы текучими водами вниз по склону. Чем круче склон, тем водная эрозия действует сильнее и быстрее. Действие водной эрозии приводит к образованию промоин, из которых, со временем, развиваются овраги. При смыве почвенного слоя снижается плодородие почвы, при образовании оврагов, использование поля становится вообще невозможным.

Естественная эрозия происходит постоянно, но там, где на поверхности почвы есть мощный растительный покров, укрепляющий почву своей развитой, переплетённой корневой системой, действие эрозии невелико. Однако, при распахивании или вытаптывании растительного покрова на чрезмерно используемых пастбищах, эрозия усиливается во много раз.

На территории района ветровой эрозии более подвержены равнинные пространства левобережья. Здесь создано много лесозащитных полос, помогающих защитить почвенный слой от раздувания. На правобережной части боле сильно действует эрозия водная. После весеннего таяния снега тысячи ручьёв стекают вниз по склонам, захватывая с собой частицы почвы. Летом, при обильных ливневых дождях, по склонам вниз устремляются бурные потоки, черные от огромного количества захваченных по дороге кусочков почвы. Очень велико действие таких потоков на пашнях, расположенных на горных склонах. На южных склонах гор, занятых травянистой растительностью, слой почвы очень тонкий, особенно, если эти склоны очень крутые.

Большие территории в районе заняты пастбищами. Если выпас скота плохо организован и пастбища чрезмерно эксплуатируются, то происходит вытаптывание растительного покрова, что приводит к усилению эрозии. Такие явления более часты для степного юго-запада района, а также для прибрежной степной полосы вдоль водохранилища на западе правого берега.

По механическому составу наиболее распространенными являются среднесуглинистые дерново-слабоподзолистые почвы. По влажности наибольшая часть почв относится к категории «свежие». Имеется незначительное количество почв избыточного увлажнения по поймам рек, ручьев. Процессов заболачивания не наблюдается. Болот с наличием торфа в лесхозе нет. Гидромелиоративные работы в лесхозе не проводились.

1.1.5 Гидрология и гидрография. Территория лесхоза расположена в бассейнах рек Енисей и Чулым. Красноярское водохранилище разделяет лесхоз на две части. На левом берегу находится Новосёловское лесничество, на правом – Анашинское и Кульчекское лесничества.

Гидрографическая сеть наиболее развита в горной части лесхоза. Глубина залегания грунтовых вод имеет большие колебания и зависит от рельефа местности. В поймах рек уровень грунтовых вод составляет в среднем 5 – 6 м, на водоразделах – 70 –110 м, а иногда до 230м.

1.1.6 Характеристика лесного фонда. Площадь, занятая в районе лесами составляет около 1500 км2. Лишь примерно 150 км2 из них - на левобережье. Поэтому, район можно разделить на лесное правобережье и степное и лесостепное левобережье.

Центральная часть правобережья занята берёзовыми лесами. Эти леса производные на месте темнохвойных чернёвых лесов. Сплошные лесные массивы здесь чередуются с лугами, небольшими по площади и образовавшимися на месте вырубленных участков леса. Древесная растительность представлена берёзой бородавчатой (Betula verrucosa). Кустарники в основном, ива (Salix), кустарнички костяника (Rubus saxatilis), травянистые растения - купырь лесной (Anthriscus sylvestris), хвощ (Equisetum) и другие.

К югу и к востоку берёзовые леса сменяются берёзово-осиновыми. Осина быстро гниёт внутри ствола и, став хрупкой, часто падает под действием ветра. Войдя в такой лес, всюду видишь поваленные стволы осин, обычно лежащие в одном направлении. Некоторые упали недавно, некоторые заросли мхом и почти не видны.

Южная и восточная части правого берега заняты лесами, в которых берёза и осина сочетаются с хвойными деревьями. На востоке из хвойных преобладает сосна обыкновенная (Pinus siivestris), и в меньшей степени -пихта (Abies sibirica). На юге лиственница (Larix sibirica) и сосна, на юго-востоке - лиственница и пихта, здесь же появляются, правда редко, отдельные деревья кедра (Pinus sibirica). В этих лесах широко встречаются такие кустарники, как малина (Rubus idaeus), шиповник (Rosa canina), ива и другие. Среди лесов правобережья встречаются и степные ландшафты, образовавшиеся на южных и юго-западных склонах гор, Эти склоны, освещаемые солнцем, сильно иссушаются, и там произрастает ксерофитная травянистая растительность: ковыль (Stipa), пырей (Agropyrum), полынь (Artemisia). Обычно, почвенный слой здесь очень тонкий, так как смывается вниз временными водотоками. Понижения вдоль склона, по которым протекают эти водотоки, отлагая частички почвы, имеют более тонкий почвенный слой и сильнее увлажнены. Здесь могут произрастать кустарники, менее требовательные к влаге: боярышник (Crataegus sanquinea), шиповник и другие.

На северо-западе правобережья на песчаных почвах расположился сосновый бор, протянувшись от берега Красноярского водохранилища севернее с. Анаш, на восток до залива Кома. Бор занимает площадь около 40 км. Берег водохранилища и часть бора радом с ним - известное место отдыха, привлекающие чистым воздухом, красивыми пейзажами, близостью воды. Бор является охраняемой территорией, охота, рубка леса здесь запрещены.

Животный мир правобережья довольно разнообразен. В северной и центральной частях, где среди берёзовых лесов есть и открытые лесостепные пространства, обитают различные грызуны: суслик (Cittelus undulatus), бурундук (Eutamias sibiricas), полевая мышь (Apodemus agrarius), заяц (Lepus) и другие. Более крупные животные - хищные: волк (Canis lupus), лисица (Vulpes Vulpes). Здесь можно встретить множество различных видов птиц. Это и хищные птицы: орёл-беркут (Aquila chrysaetos), коршун (Milvus korschun), луговой лунь (Circus pigarqus) и другие. Кроме хищных, обитает и много прочих: воробей (Passer), синица (Parus), сорока (Pica Pica), галка (Corvus moneduia). В лесах юга и востока правобережья живут крупные таёжные животные: медведь (Ursus arctos), марал (Cervus elaphus), много небольших хищников: соболь (Martes zibelling), колонок (Mustela sibirica), здесь же - рысь (Felis linx), росомаха (Gulo Gulo), барсук (Meles Meles). В долинах рек обитает бобр (Castor fiber). В этих лесах распространены такие птицы, как глухарь (Tetrao upogallus), дятел (Dendricopos Major), поползень (Sitta europeca), ястребиная сова (Surnia ulula).