Смекни!
smekni.com

Изучение опыта выращивания и проект защитных лесных насаждений в условиях Новоселовского района (стр. 3 из 15)

На левобережье берёзовый лес занимает около 150 км2, располагаясь вдоль водохранилища, по северным склонам гор от залива Куртак, к западу на 20 км.

Лесостепи и степи. К северу от берёзовых лесов до долины реки Чулым раскинулась лесостепь. Небольшие берёзовые рощи, чередующиеся с обширными равнинными, реже с немного расчленёнными лугами, большинство из которых распахано. Травянистая растительность представлена злаками: тимофеевкой (Phleum pratense), лисохвостом (Alopecurus pratensis). пыреем и другими. Запад и юго-запад левого берега занят степью. Здесь произрастают ковыль, типчак (Festuca sulcata) и другие степные травы.

Животный мир левого берега большей частью представлен грызунами и птицами. Из грызунов здесь мы встречаем суслика, полевую мышь, зайца. Хищные животные - лисица, волк. В берёзовых лесах востока левобережья изредка встречается рысь. Из копытных в лесостепи обитает косуля (Carreolus Carreolus). Птицы: степной орёл, орёл-беркут, воробей, ласточка (Hirundo ructica), кукушка (Cuculus canorus) и много других видов. И отдельно на левобережье можно назвать долину реки Чулым. Долина располагается в степи и лесостепи, а по берегам реки сформировалась кустарниковая растительность, в основном, из ивы.

1.1.7 Экономические условия района. Соответственно природным, климатическим и экономическим условиям, в сельском хозяйстве Красноярского края определилось пять зон: зона Крайнего Севера, зона Южной тайги и подтайги, центральная, пригородная и южная. Новоселовский район входит в центральную зону, которая имеет развитую промышленность и наибольшую плотность населения. Природные и климатические условия этой зоны благоприятны для развития земледелия, животноводства и других отраслей сельского хозяйства.

Ведущей отраслью народного хозяйства Новоселовского района является сельское хозяйство, имеющее мясо – молочное и зерновое направление. Промышленных предприятий, занятых лесозаготовками и деревообработкой в районе расположения лесхоза нет. Даурский леспромхоз, ведущий заготовку в лесосырьевой базе, закрепленной за ним в Кульчекском лесничестве, находится в п. Черемушки Балахтинского района.

Основные лесные массивы района находятся на левом берегу Красноярского водохранилища, в восточной части района. Остальные леса района представляют отдельные колки, разбросанные по всей территории среди сельхозугодий.

Железных дорог нет, ближайшие в п.п. Шира в 110 км и в Ужуре в 120 км от лесхоза. Лесовозная дорога, протяженностью 15 км имеется только в Кульчекском лесничестве.

1.2 Экономические условия

1.2.1. Основные направления экономики района расположения лесхоза. Экономикообразующими отраслями народного хозяйства района расположения лесхоза являются сельское хозяйство. Так как большая часть района исследования является степной, то основным направлением сельского хозяйства является животноводство и выращивание зерновых культур. Площадь, занятая в районе лесами составляет около 1500 км2. Лишь примерно 150 км2 из них - на левобережье. Поэтому, район можно разделить на лесное правобережье и степное и лесостепное левобережье.

Центральная часть правобережья занята берёзовыми лесами. Эти леса производные на месте темнохвойных чернёвых лесов. Сплошные лесные массивы здесь чередуются с лугами, небольшими по площади и образовавшимися на месте вырубленных участков леса. Древесная растительность представлена берёзой бородавчатой (Betula verrucosa). Кустарники в основном, ива (Salix), кустарнички костяника (Rubus saxatilis), травянистые растения - купырь лесной (Anthriscus sylvestris), хвощ (Equisetum) и другие.

1.2.2. Потребность в древесине. Годовая потребность в древесине в условиях лесхоза определяется потребностью местных потребителей. Заявки данным потребителей полностью обеспечиваются отпускаемыми лимитами.

1.2.3 Анализ хозяйственной деятельности предприятия. В данном разделе приведен анализ хозяйственной деятельности Новоселовского лесхоза Красноярского края. Анализ хозяйственной деятельности осуществляется на основании планово-отчетных документов за 2005-2006 год. Систему внутренне информации о деятельности лесхоза составляют статистические и бухгалтерские отчетности. Анализ деятельности лесхоза целесообразно начать с «Баланса исполнения бюджета» представленного в таблице 1.1. Так как именно в данном документе приведены значения основных экономических показателей характеризующих деятельность Ширинского лесхоза в целом в за 2005 год. Из данного документа наглядно видно наличие средств на начало и конец года, а так же указаны источники из которых поступают данные средства (бюджетные или внебюджетные).


2 Научно – исследовательская часть

2.1 Состояние вопроса

2.1.1 Полезащитное лесоразведение. Защитные лесные насаждения – это посадки деревьев и кустарников в виде полос различной ширины, а так же лесных массивов служащих для защиты сельскохозяйственных угодий, почв, водоемов, автомобильных и железных дорог и других инженерных сооружений, берегов рек, каналов, водохранилищ, населенных пунктов от неблагоприятных природных условий и антропогенных воздействий (засух, дефляции почв и пылевых бурь, водной эрозии и т.д.).

Естественные и искусственные леса являются важнейшими компонентами биосферы, мощными регуляторами биологического равновесия в природе, выполняют значительную роль в создании природных комплексов и экологических условий. Средообразующаяроль леса весьма многообразна и в значительной степени зависит от строения, состава и характера размещения на территории лесных насаждений. Защитные насаждения по лесоводственно – морфологическим признакам разделяют на следующие группы: массивные, куртинные, кулисные и полосные.

В профилактических целях необходимо следить за хвое- и листогрызущими насекомыми и использовать феромонные ловушки. В конторах лесничеств и школьных лесничествах целесообразно оформить стенды «Болезни леса» и «Вреди­тели деревьев и кустарников». Вопросы лесозащиты долж­ны подробно рассматриваться на занятиях с лесной охра­ной и членами лесничества. Надо также проводить такие лесохозяйственные меро­приятия, как рубки ухода и выборочные санитарные рубки. После рубок следует обрабатывать или окорять пни на де­лянках, а также предусмотреть утилизацию оставляемой в лесу древесины. Особое внимание нужно уделять пропаганде соблюдения Санитарных правил и Правил пожарной безопасности в ле­сах. Учитывая опасность возникновения пожаров в лесных культурах, необходимо подновлять и создавать новые мине­рализованные полосы, противопожарные водоемы, оптими­зировать дорожную и транспортную сеть.

Для улучшения санитарного состояния лесных культур надо провести выборку свежезаселенных и выкладку ловчих де­ревьев. В «окнах» и в межоконных пространствах следует создать частичные лесные культуры. Формирование подро­ста и улучшение подлеска возможны путем посадки липы, клена, березы, ивы, ирги с внесением почв из верхнего го­ризонта и разложившейся подстилки, заготовленных в ус­тойчивых против болезней насаждениях.

В борьбе с вредными насекомыми особое внимание надо уделять биометоду. Это прежде всего сохранение и рассе­ление муравейников, использование птиц, создание ремиз в сосновых культурах: на 1 га насаждений — четыре-пять му­равейников и пять-шесть гнездовий птиц. Кроме того, улучшению санитарного состояния насажде­ния будут способствовать очистка его от захламленности, ог­раничение посещения леса в пожароопасный сезон, запре­щение пастьбы скота, особенно коз.

Прогнозируя сильное поражение лесных культур на ста­ропахотных и других нелесных землях, желательно при про­ведении лесоустроительных работ выявлять такие насажде­ния и в материалах лесоустройства делать соответствую­щие записи. Специалистам лесоустроительных партий рекомендуется достовернее оценивать лесопатологическое и санитарное состояние насаждений при таксации леса с тем [17, 18], чтобы своевременно и качественно назначать в них санитарнооздоровительные мероприятия, выполнение которых улучшит состояние леса.

2.2 Ассортимент пород для полезащитного лесоразведения

2.2.1 Лиственница сибирская. В числе древесных пород, заслуживающих особенно ши­рокого внедрения в лесокультурное производство, следует назвать в первую очередь лиственницу. Это одна из ценней­ших хвойных древесных пород. В мире насчитывается около 20 ее видов, и все они распространены во внетропической части северного полушария На территории бывшей СССР про­израстают 11 видов естественного происхождения и семь видов интродуцированных. Кроме того, в пределах вида различают подвиды, экотипы, популяции и формы.[20]

Древесина лиственницы хорошо сохраняется в воде и зем­ле, характеризуется прочностью при сжатии и на изгиб, по физико-механическим и техническим показателям на 30— 40 % превосходит сосновую и еловую. Особенно ценна и незаменима она в гидротехнических и подводных соору­жениях, при изготовлении шпал, столбов связи, в судостроении, при строительстве бань, теплиц и других специфиче­ских объектов.

2.2.2 Тополь душистый. Тополь широко используется в Сибири для создания поле­защитных лесных полос, противоэрозионных насаждений озеленения населенных мест и рекультивации нарушенных ландшафтов. Это обусловлено тем, что он обладает целым рядом полезных биологических свойств, таких как быстрый рост, экологическая пластичность, легкость вегетативного размножения, декоративность некоторых видов и форм.

В условиях промышленного города тополь проявляет до­вольно высокую пыле - дыма и газоустойчивость, успешно выполняя защитные и санитарно-гигиенические функции. Однако ассортимент тополей культивируемых в этом регио­не очень беден Интродукция различных его сортов и форм отечественной и зарубежной селекции в некоторой мере увеличила существующий ассортимент, но далеко не полно­стью удовлетворила растущие потребности практики. Мно­гие из испытанных образцов плохо переносят сибирский климат Поэтому наряду с использованием некоторых ус­тойчивых сортов появилась необходимость проведения се­лекционной работы с целью создания новых быстрорасту­щих и зимостойких гибридов, пригодных для разведения в регионе. В Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН (г. Новосибирск) селекция тополя ведется методом межвидовой гибридизации и экспериментальной полипло­идии [19].